Отзывы на книгу «Секта в доме моей бабушки», страница 5

Спасибо автору за возможность поделиться впечатлениями. Книга читается очень легко и много мудрости можно подчерпнуть для себя. Надеюсь, что ваша жизнь сейчас наполнена теплом, заботой, вниманием и любовью.

Книга -мемуары -размышление о пребывании в ребенкомсекте Столбуна -педагогический эксперимент , связанный с советской элитой -здесь имена Успенского , Шаинского -Ролана Быкова , Ольги Кучкиной , книга изумляет -как такое безумие было возможно-это предостережение, литературно может не очень ярко -но цепляеет .

Все бы ничего, но ощущение, что автор так и не справилась с ситуацией и обманывает себя, однако не может обмануть читателя. Она погрязла в ненависти к великой стране, и не может из болота ненависти вылезти. Ее можно понять – ненависть к родителям блокируется по определению, а раз преодолеть не вышло – она просто направила это мрачное чувство в сторону страны. Плюс, чтобы доказать ,,а у меня все хорошо теперь,, – демонстрирует наличие мужа и ,,новой Родины,,. Если любите свою страну, читать будет неприятно, слишком грязно.

В книге «Секта в доме моей бабушки» Анны Сандермоен автор рассказывает о своем детстве, проведенном в секте. И как пережитое тогда воздействует на ее сегодняшнюю жизнь, какое влияние на мировоззрение ребенка оказывает воспитание.

Когда я начала читать эту книгу, первым чувством, охватившим меня, стал ужас и нестерпимая боль за детей, преданных самыми близкими – родителями. Я даже не могу представить себе, как можно, пережив весь этот ужас предательства и унижения, суметь так «спокойно» и сдержанно рассказывать о днях, месяцах и годах, проведенных в секте. Меня местами просто пугала правдивость и какая-то отстраненность в рассуждениях и описании фактов. И именно то, как автор, сумев пережить и переработать для себя этот ужасающий опыт, приняв и поняв себя, решилась на такое открытое и искреннее признание, вызывает огромнейшее уважение и восхищение. Это же какую силищу нужно иметь, чтобы не уйти в обвинения и обличение своих бабушки, мамы и папы, всех членов секты, чтобы суметь открыто говорить о своем детстве!

Многие моменты книги стали отправной точкой для моих размышлений о воспитании, общении с ребенком, образовании и формировании его личности. Да, есть разные подходы к воспитанию детей, я уже много лет думаю о том, как лучше общаться с ребенком, как выстраивать воспитательный процесс. А в этой книге есть мысли, над которыми я продолжаю размышлять вот уже несколько дней:

«Ведь когда взрослые неправильно воспитывают детей, дети перестают любить не их, а себя».

«Страх того, что мы избалуем ребенка, помещая его в благополучные условия, преодолевается образованием».

«Сколько заботы и любви мы в ребенка вкладываем, ровно столько в нем их и будет».

И много других ….

Я также не могу не отметить оформление книги, эти письма и открытки, написанные от руки. Поразительно, какая огромная пропасть между этими теплыми и заботливыми словами, картинками цветов и реальностью, в которой живет ребенок, кому адресуются эти слова! Да, как автор говорит: «Что в жизни – во внутрисемейных отношениях и в воспитании детей, – что в бизнесе, что в политике – всегда стоит видеть разницу между тем, чего мы хотим, и тем, как на самом деле получается. Это могут оказаться два параллельных мира».

Я от всей души благодарна Анне за ее желание и готовность разобраться, понять, принять прошлое! Я редко встречаю такую силу в людях.

Очень поддерживающая книга. Все думала, почему она меня поддерживает? Тяжелый опыт пребывания в жестокой секте, да еще ребенком, никак не ассоциируется с чем-то, что может поддержать. Мне никогда не становилось легче от того, что кому-то было плохо.

Но во время прочтения и размышляя над книгой после, я поняла, что меня поддержала интонация человека, который, пройдя через все это, смог не потерять себя, любовь к жизни, чувство юмора, взгляд в будущее. Это очень поддерживает.

Рекомендую своим детям и всем, для развития критического мышления, неприятия любых форм садизма и подавления личности, а также здорового скепсиса, в том числе и в отношении псевдонаучных, замаскированных под научные, методов.

Очень интересная книга, спасибо большое автору. Здесь действительно описаны все те ужасы, что происходили в секте. Когда я только начинала читать, я была в шоковом состоянии – неужели так можно обращаться с живыми людьми?!

И как я рада, что Анна наконец то смогла почувствовать ту любовь, то тепло и уют, которые ей не удалось найти в своём детстве.

Однозначно рекомендую к прочтению.

Я с большим интересом прочитал книгу Анны. Это – исповедь девочки, которой удалось вырваться из тоталитарной секты. Ценность этой книги – в документальности и в полном отсутствии какого-либо художественного описания событий.

Мы сразу же погружаемся в жуткую атмосферу чудовищного быта, где дети и взрослые являлись игрушками в руках Столбуна. У девочки Ани практически украли детство, но она смогла с честью выйти из данной ситуации, не сломаться и найти своё счастье!

Данная книга меня действительно впечатлила! Каждая её глава поражает смелостью и честностью автора. А самое интересное, что книга является автобиографической и основана на реальных событиях. Её автор – Анна Сандермон прожила очень тяжёлую, насыщенную и необычную жизнь.

Вся история начинается с её детства, когда её в семилетнем возрасте целенаправленно отправили в секту, в которой были необычные условия жизни, очень трудные и шокирующие. Данная секта была психологической и в ней ставили различные опыты, чтобы сектанты стали сверхлюдьми. Это стало настоящей школой выживания для Ани.

Как хрупкая девочка смогла пережить все эксперименты секты – это просто немыслимо! Её избивали, ругали, подавляли, заставляли забыть о родителях, и о собственном мнении. Но она справилась, выжила, пережила и решилась написать данную книгу. И это достойно уважения!

Прочитать данную книгу я бы посоветовала каждому! Ведь когда погружаешься в мир такой реальности, то тебя как будто отрезвляет. Ты начинаешь смотреть на мир по-другому, ценить то, что имеешь и с уважением относиться к чужим бедам. Ты начинаешь больше понимать себя, осознавать свои ценности и даже страхи. Ты начинаешь принимать всё то, в чём раньше боялся признаться. А ведь первым шагом в любом улучшении как раз и является честное и правдивое признание того, что происходит в реальности. Без этого правильных решений найти не-возможно, и данная книга этому учит.

Страшно, но ценно, что ты начинаешь понимать, как люди могут манипулировать. И как, оказывается, просто заставить людей черное называть белым, а белое – черным. Прочитав данную книгу, становится абсолютно очевидно, насколько разрушитель¬ны и манипулятивны абсолютно все виды сект. Но благодаря этому ты становишься осознанней, и это дорогого стоит!

Самый ценный вывод, который я извлекла с данной книги, стал для меня следующим – самое важное в нашей жизни это человеческие отношения. А все человеческие взаимо¬отношения держатся на трёх китах:

1. Приручение – это о доверии между людьми.

2. Правила – их необходимо соблюдать, чтобы было доверие.

3. Любовь – это как раз, ког¬да друг другу доверяют. Всё взаимосвязано!

К сожалению, многие считают, что если ты вырос и привык к жестокости, то ты закрыт к любви и уважению, и этого уже не исправить. Но это не так – всё в наших руках! И автор данной книги это доказала на собственном примере.

Иногда жизнь человека подкидывает сценарии более интересные, чем может выдумать голливудский сценарист. Ему и в страшном сне не присниться то, о чем написала Анна Сандермоен. Раньше я никогда не слышала о секте Столбуна, да и жить в Советском Союзе мне, к счастью, не пришлось. Это пробудило во мне любопытство. А и вправду ли существовала такая секта? Советую и Вам узнать чуть больше, о деятельности этой коммуны, которая появившись в 1970-ом, до сих пор продолжает «исцелять людей» своими «уникальными методами».

Атмосфера рассказа напоминает антиутопии Орвела и Хаксли. Нам показывают мир с абсурдными правилами и множеством запретов (последних конечно больше), где нет места любви, свободе и справедливости. Но есть одна отличительная черта – это вовсе не выдумка, а те условия, в которых и вправду пришлось жить 7-летней девочке на протяжении 6-ти лет. Повседневными атрибутами её жизни становятся избиение, лечение хлорэтилом, вражда, унижение и предательство. Интересно то, что хотя это книга-воспоминаний, но с нами говорит не только взрослый человек Анна Сандермоен, а и та маленькая девочка Аня, которая еще не знает, что вши появляются не из-за тоски по дому, а комары кусают не только плохих людей. Усиливают эффект документальности этой книги переписки Ани с бабушкой и родителями – отсканированные советские открытки с красочными цветками, красивые слова и надежды на скорую встречу. Почти все они по смыслу похожи друг на друга. Главное – труд и коллектив, главное – быть мужественной и штудировать учебники. Но тем временем у нашей героини есть мечта – стать харизматичной Кармен, которую она однажды увидела в опере, но, увы, в секте-комуне цыганке Кармен места не было.

Чтение этой книга напоминает разговор в поезде со случайным попутчиком, который вдруг рассказывает тебе невероятную историю своей жизни, и ты становишься, на одну десятую, к ней причастен. Каждый, в таком случае, сам решает, что теперь делать с таким рассказом, но забыть его точно не получиться.

Книга, от которой дрожь при прочтении буквально каждой строчки. И самое пугающее, что все это реальность. А последователи Столбуна продолжают свою деятельность по всему миру.

Эта книга для тех, кто считает, что в СССР было исключительно радужно, для тех, кто хочет присоединиться к какой-нибудь новомодной секте и втянуть при этом своих близких. Ведь в буквальном смысле не останется ничего. Совершенно ничегошеньки. Пустота, да и только. Ты – раб очередной системы, ты попал в сеть, где ты уверен, что стал бесконечным, а по факту очередной эксперимент.

Книга не про религию. Книга о силе духа. И как все оставить и начать жить дальше. Даже со шрамом на душе. Об освобождении от рабских ошейников. В общем, книга – настоящий крик души. Крик маленькой девочки в теле взрослой женщины, которая пережила столь тяжёлый опыт.

Благодарю, для меня это ещё один шедевр в копилку.

24 марта 2020
978-5-532-93534-1