Отзывы на книгу «Дракон коварный, одна штука», страница 4

Zatyshat

Неплохо, очень неплохо! Такая милая и несерьёзная история про любовь. Причиталось с удовольствием. Сюжетные линии и события несколько утрированные и нереальны, но так как это юмористическое фэнтези, то никакого раздражения не вызывало. Попаданка в магический мир, которую вызвали местные феминистки для помощи в очень важном деле, почти революционном по их мнению. Надо пройти отбор в военную академию и заглянуть в Око. А в Оке водятся драконы..... В целом осталось очень положительное впечатление. Незатейливая, весёлая и позитивная история.

tanya_v_mire_knig

Книги А. Гавриловой давно стали для меня проверенным лекарством от грустного настроения.

Не стала исключением и данная история

Главная героиня романа Алиса попадает в другой мир, в магическую военную школу, где учатся одни юноши. Девушке приходится изображать молодого человека, при этом испытания, которые она преодолевает, выдержит не каждый мужчина!

В истории много смешных моментов, при чем это добрый юмор. Во время чтения я вспоминала фильмы "Гусарская баллада" и "В джазе только девушки". Но здесь есть еще и магия, и драконы, и, конечно, любовь, которая кажется невозможной...

Рекомендую всем любителям данного жанра, а также для поднятия настроения

AlinaSara

Алиса очнулась в другом мире и, по всей видимости, в другом теле, хотя внешность осталась прежней. И чтобы не выдавать себя, ей пришлось притвориться этой девушкой.. которая должна была притвориться парнем! Теперь ее ждал отбор в Военное училище, где , само собой, учатся только парни. И соседство с неотесанными мужланами - не самая большая проблема, ведь ей предстоит не выдать себя, проходить сложный отбор и искать путь домой. Это будет нелегко, рядом с таким командиром трудно совладать собой, когда между ним и Алисой то и дело летят искры.

Этот мир относится к патриархальным, девушки не могут учиться, выбирать профессию и даже обладать магией, которую у них запечатывают. Не мудрено, что появились целые феминистические сообщества. И в таком сообществе состояла Элис- «близняшка» Алисы, которая и должна была проходить отбор. Но тут книга удивила,

спойлер

не было никакого обмена телами, Алису просто призвали в этот мир, обманом заставляя проходить отбор. Правда, непонятно, с чего решили вообще, что она его пройдёт. Ну да, объяснили тем, что они обе похожи не только внешне, но и характером. Только сама Элис сразу же труханула в ответственный момент перед Оком. Да, опять объяснили,что девушки на самом-то деле очень разные... но возвращаемся к тому, что «а с чего вы взяли». Ну, сошлемся на том, что дамы тут не очень умные. Может, и правда им лучше не давать такой «свободы»?) Хотя, конечно же, за всех говорить не будем.

В книге вообще много разных мелочей, к которым можно было придраться. Но они не были сильно глобальными лично для меня, поэтому вышло вполне неплохо. Местами , что удивительно, я даже посмеялась.

Мне понравилось, как проходило начало отбора,было интересно, что придумает Алиса, как выкрутится? Понятно, что это было немного притянуто за уши, где-то были какие-то «подачки» автора, но мне нравятся вот такие задания, где главная героиня как-то может проявить себя, даже если это было сделано с занижением умственных способностей других. Но отбор для Алисы быстро прекратился, и если сейчас подумать, а что тогда происходило дальше? Да ничего особенного,отвечу я. Осталось только следить за перепалками между главными героями.

Но вот самым большим недоумением было то, что главный герой , пытаясь найти выход из положения, подумывал предложить Алисе( когда ещё не был в курсе, что она девушка), поменять пол навсегда! Мне кажется, это та самая грань в книгах с гендерной интригой, которую не нужно переходить. Потому что для меня это все-таки слишком. Представить на минуту, что Алиса в действительности была бы парнем.. и тут «ему» бы предложил такое драконий принц! Я понимаю, что у персонажа по задумке шарики за ролики заехали на почве непонимания, инстинктов и прочего, но все же можно было и без этого обойтись. Я не ханжа,но блин!

Подводя итог, скажу, что в книге были небольшие «повроты» сюжета, что-то даже не совсем стандартное, местами позабавил юмор, где-то увлек сюжет. Поэтому 8/10 баллов.

McgonigalNorlands

В этом мире женщина существо слабое и чахлое, так считает король и директор военной  академии, чтобы доказать обратное некоторые леди решили попасть в данную мужскую академию, пройдя испытания на равне с мужчинами. Под эту косу, как раз попала главная героиня, которая появилась в теле лидера движения за права женщин.Героиня проходит испытания благодаря смекалки и логике, а также кулинарным талантам.

В книге будет идти речь только об испытаниях в академию, то есть обучение в книге нет. Понравился хранитель академии, мир, с которым он связан, также, поворот сюжета в конце понравился. Любовная линия забавная.

kmari-chka

r45-green.png Мир странный: только мужчины имеют право на магию, а женщинам, такого права не дают и магию блокируют! Оснований для этого никаких, просто такая вот паранойя у мужчин. Носятся со своими женщинами как с писаной торбой, и всё за них решают. Это и послужило спусковым крючком для сложившейся ситуации. Потому что не все их дамы бесталанные, мечтающие сидеть дома и ничегошеньки не делать. Сама ситуация бредовая -дальше некуда, но если её принять изначально, то все логично, закономерно, и допустимо в поведении героев. Двоякость ситуации забавляет)) Проблемы отношений интересные и забавные. Тем более у героини есть зелье слегка маскирующее лицо и голос, её прикрывает дух, поэтому все (или многие) видят мальчика)) Но всё же непонятно как феминистки предполагали её проживание в мужской казарме?! Общая спальня, общий туалет, общая душевая... Они что идиотки? (Момент с душевой автор могла бы как-то прикрыть, в смысле или кабины с замками, или душ у каждого свой, или нету совсем). То, что Драконы из другого мира хотят обрести плоть и поэтому сливаются с сильными людьми необычно и интересно, но ... Если дракон полностью растворяется в человеке, какой им смысл в обретении плоти? Они же перестают существовать, теряют себя, свою личность, свободу воли, что равносильно смерти? Сильно не продуман этот аспект! На мой взгляд, было б интереснее если бы Алиса обрела дракона заглянув в Око, а не когда дух Янтарчик «навешал ей лапши на уши» и какая-то сущность драконья с ней слилась. Дух этот, кстати, постоянно то ли врет, то ли недоговаривает, то ли специально замалчивает, ящерица блохастая)) Очень сложно в его высказываниях отличить правду от вымысла и от прямого обмана. Спасение Алисы и прозрение Рагара - мило и смешно. Но привязанность к ней Ра-гара будет не из-за того, что ему нравится характер, смекалка, привычки, веснушки или что-то ещё, а просто - драконья сущность унюхала – и всё. И ни какой заслуги Элис в этом нет, и никаких вариантов у Рагара тоже нет. Печальная ситуация. Книга весёлая и забавная, в чем-то глупая, в чем-то правильная, и Алиса правильная, Рагар, правда, немного тупенький, но все-таки вменяемый. Глупостей и ляпов - море! Зато позитивно, энергично, никаких лишних персонажей, про которые рассказаны целые главы. Объяснение многих событий, особенно в начале так себе, но все же лучше чем совсем ничего)) Мне понравилось. Читала - получала удовольствие)), выписывала цитатки, фразы и забавные ситуации, которых достаточно. Интересно, забавно и мило))

Представьте мир драконов, где женщины скованы запретами и ограничениями, а крылья имеют исключительно мужчины… В таком мире однозначно рано или поздно появится общество за права женщин.

Но что будет если некоторые представительницы этого общества выберут путь хитрости и уловок?! Захотят попасть туда, куда девушкам путь закрыт-в Военную академию…

Так Алиса оказывается попаданкой в незнакомом месте и все, что ей остаётся этой действовать по придуманному кем-то плану. А именно под личной Эстаса пройти отбор в закрытую Военную академию и заглянуть в Око, чтобы обрести ипостась дракона. Но все ли так просто?

Алиса решает действовать шаг за шагом и разбираться с проблемами по мере поступления. Тем более смекалки и находчивости ей не занимать. А то что рядом постоянно находится руководитель школы и просто вредный дракон Рагнар, это точно не причина, чтобы отступить.

Героиня довольно рассудительна, упряма и находчивая. Но в ней очень много непредсказуемости, что порой она сама не знает, что выдаст. Есть в этом своя прелесть. Умеет шокировать не только окружающих, но и себя. Неизвестно как бы все сложилось, если бы она не встретила хитрого и заботливого Хранителя))) Но не надо не только устроить прецедент и переломить отношение в женскому полу, но и постараться вернуться обратно в свой мир.

Что касается Рагнара, то я с удовольствием следила как этот вредный, язвительный и самоуверенный дракон бесится от злости и непонимания почему испытывает такие странные эмоции рядом с Нежным.

Своим шовинистическим отношением и некоторыми высказываниями он так и напрашивается на хорошую трёпку. И Алиса устраивает ему необходимую встряску. На любого самоуверенного дракона найдётся упрямая попаданка)))

Интересная лёгкая и смешная книга, которая дарит отличное настроение. Мне понравилось, что гендерная интрига сохраняется почти до конца книги. А развитие отношений получилось очень игривым и полным забавных моментов.

Автору спасибо за эту историю

Очень даже неплохо. Развлекательный сюжет, есть интрига и не одна. Противостояние героев и нелепые ситуации, волшебство и красивая концовка - все вполне создает картинку. Жаль, что оборвалась история, и только в следующей упомянуто о дружбе и рыжим и году учебы. А где это?..

крутая сказка, очень захватывающая и юморная! Читаеся буквально залпом и хватает на два дня. Обязательно перечитаю и не раз.

Отличная, лёгкая, смешная история. Авторы умнички! Герои замечательные, интересные. А Янтарчик само чудо. Желаю побольше таких историй и благодарных читателей.

Мне книга понравилась. Интересная и смешная история. Концовка немного смазана, не хватает остроты. Это единственное замечания, а так все отлично.

08 апреля 2022