Отзывы на книгу «30 чашек кофе», страница 7

filatovanatalya87

Отзыв на книгу Анны Евдо "30 чашек кофе". Удивительная история о чувствах, про чувства. Это нужно не просто прочитать, а прочувствовать) Иметь опыт отношений, но не научиться их правильно строить. И только встретив нужного человека понять важность и ценность неспешного развития, погружения, соприкосновения с душой, не торопясь телом. Но до этого нужно дорасти, пройти свой путь ошибок и "ушибов". Неспешно общаться за чашечкой, узнавать друг друга, не форсировать, "выдерживая тон и темп", быть честным, доверять и верить. Как часто мы спешим в современном мире: жить, быть, любить, чувствовать, и как часто при этом ошибаемся, спотыкаемся, падаем. Поднимаемся? И всё же каждому возрасту своё. Главное осознанность и ответственность: да, это я сейчас в омут с головой, а с последствиями потом... Или да, не хочу торопить, счастье любит тишину... Удивительно атмосферная книга, со своим темпоритмом, с неожиданными ситуациями и поворотами. Ещё раз: это нужно читать!!! Любовный роман вне жанров)) Рекомендую всем и любому возрасту от 16 до 100.

tiola

Я поражена в сердце книгой Анны Евдо "30 чашек кофе", даже с мужем делилась впечатлениями)). Она такая разная, но безумно атмосферная, книга-ассоциация, но вдумчивая, налетела лёгким ветерком с безуменкой, с терпким вкусом кофе и зелёной свежей сладостью в конце. Всегда завидовала и восхищалась людьми, которые могут вставить к слову или процитировать умную мысль или известную фразу. Даже в юности латынь начинала учить, но не зашло))), могу только анекдот к месту вспомнить))). Кофейная знакомая выдумщица и у меня вызывала своей оригинальностью и необычностью мурашковое восхищение. А ещё такие вкусные описания мая (вот хотите верьте, хотите нет, у меня день рождения 30 мая)), так что книжка тоже чуточку моя))). История дарит много классных и светлых эмоций, запах надвигающего лета, радости, дачи с шашлыками и качели с гамаками. Хотя у меня не столько вопросы остались, а интерес: про чудесный город, котором разворачиваются события и по узнаванию героини. Спасибо автору за прочувствованную, мудрую и взвешенно неспешную историю любви.

DarinaPlugatar

О чем эта книга? Конечно о любви. Неожиданной, красивой, лёгкой, кофейной и искренней. Книга невероятно уютная и атмосферная, как тихое кафе. И до дрожи захотелось в нем оказаться вместе с героями, насладиться утренней чашечкой кофе. Украдкой понаблюдать за их диалогами, улыбками, касаниями, взглядами. Волшебство, и ты в кофейне, рядом, наблюдаешь и участвуешь, высказываешь свое мнение, соглашаешься или споришь. Восхищаешься четверостишиями. Мое любимое: "— О балденное, водопадное, рука за руку, пальцы цЕпочкой, «нет» на «да» безвозвратное, чтобы сквозь облака небо сеточкой!" Залипла я на четверостишиях, перечитывала каждое много раз, смаковала, перекатывала на языке, перекладывала на музыку… А потом пересматривала открытки с ними и сохранила к себе в альбомчик наслаждаться. Фразочки из фильмов и книг, высказывания великих тоже в точку и в душу. Для меня эта такая книга, которую можно читать главу в день и смаковать ощущения и ждать следующего утра вместе с героями. Кстати о героях. Она - Настя - весеннее изящество. Необычная и манящая. Он - Павел - уютный. Невероятный мужчина, чуткий и внимательный, терпеливый и галантный. Притягательный! Не могу его не процитировать, чтобы не только я им восхищалась: "— Ты лесная. Как сосна. Волосы похожи на кору. Хочется приложить к ним ладони и напитываться энергией. Задрать голову и смотреть в затемнённые на фоне светлого неба хвоинки глаз. И дышать тобой, как в бору — воздух глотками. — Он пропустил тёмно-каштановую прядь сквозь пальцы." Я, как и героиня, растаяла. И, конечно, Поля - чудо чудесное. Обычно перечисляешь, что понравилось в книге, а что нет, но мне понравилось все: и дефиле, и спасение, и ромашки, и стихи, и уютная кофейня, и такого "и" очень много. И каждый такой кусочек понравившегося хочется выделить, рассказать о нем, перечитать. Ещё, что ценю, не хочется заглянуть вконец, хочется находиться в моменте, не торопиться. И, конечно, потрясающая игра слов: "Я тоже с тобой ЛЕТАЮ – “кружу с помощью крыльев”, которыми ты делишься, “передвигаюсь легко и быстро” и “нахожусь под действием наркотика” группы А-Насти. Ты в-летела в меня – я вз-летел, твоя открытость вы-летает и на-летает порывом, до которого хочется до-лететь, я об-летаю тебя и с-летаю с катушек, надеясь, что однажды мы у-летим вместе." Окончание истории до мурашек, до искорок в глазах и улыбок. Я люблю и дорожу теми книгами, которые хочется посмаковать, растянуть и, в будущем, возвращаться. И моя коллекция жемчужин пополнилась этой историей. Вопросики есть. 1. Светка. Надеюсь она не сделала ошибку? Но и надеюсь не уехала за ним на край света? 2. Как наказали злодея? Он меня оооочень разозлил. Надеюсь Павел разбил кулаки о его бесстыжую морду. Ассоциации с книгой- воздушная, изящная, невесомая, радостная, музыкальная. Как подарок весны к женскому празднику. Для меня так. Спасибо, Анна, за подарок. Вас с праздником. Удачи, вдохновения и радости.

ElenaSavinskih

Мягкая, неспешная, романтичная и очень теплая история. Местами описания смешные, а местами — очень точные, кристально ясные.

Я начала читать в отвратном настроении, а к концу книги успокоилась и осознала, что катастрофы не происходит. Она стала для меня глотком тишины и радости.

Были моменты, которые пощекотали нервишки, но впечатление легкости и непринужденности не испортили. Единственное, я все же считаю, что в любви к чужому ребенку больше доблести, а финал меня несколько удивил. То ли глупостью всей ситуации, то ли тем, что все совпало. Но, в общем-то, почему нет.

Любовная линия вся намеками и догадками, полувзглядами и полутонами. Это оказалось очень близко и понятно. А от романтичности происходящего аж мурашки по коже!

Эта книга идеальна для тех, кто хочет провести вечер расслабленно, не напряжно, но вместе с тем интересно, выдохнуть, улыбнуться и набраться сил.

Julalex

История, рождённая из кофе и пятнадцати четверостиший. Интригует. Он и Она. Есть ли будущее у случайных знакомых?

Как часто не хватает простого общения ни о чем. Конечно, жизнь – сложная штука. В ней все серьезно, особенно проблемы, которые не заканчиваются никогда. А вот так просто взять паузу и поболтать за чашечкой кофе с приятным незнакомцем. Возможно, встретить ещё одно одиночество, которое до сих пор не потерялось в сети...

Новая книга Анна Евдо уже успела покорить читателей. Современный любовный роман повествует именно об современных отношениях мужчины и женщины. Кто же они герои нашего времени?

Истории Анны Евдо можно использовать, как практическое пособие по развитию женственности. Если все мечтают о принце, то вот вести себя подобно принцессе дано не каждой представительнице прекрасного пола.

Книги автора придутся по вкусу молодым женщинам, которые знают себе цену, уважают не только свои мечты и желания, но и чужие. Они выше быта и повседневности. Они несут с собой мир и тепло, но далеко не всем желающим снять пенки.

Главная героиня является именно тем прототипом идеальной женщины, с которой каждый состоятельный мужчина хотел бы идти по жизни. Анастасия внимательная и нежная. Она не спорит, не упрекает и не оскорбляет ни при каких обстоятельствах. При этом у Насти сильный характер и принципы. Она всегда получает то, что хочет лишь взмахом ресниц глаз, в которых можно утонуть. При этом женщина не метит в содержанки и далеко не из робкого десятка. Анастасия может всё, когда хочет и с кем. Ее позиция в отношении принятия мужчины достойна уважения. В любой ситуации Настя очаровывает женственностью и лёгким нравом. Она не играет мужскую роль. Зачем? Ведь природа одарила прекрасный пол совершенно другими талантами.

Главный герой олицетворяет собой образ идеального мужчины. Внимательный, решительный, успешный и харизматичный. При этом образованный и креативный. Он не боится ответственности и даже с удовольствием берет её на себя. Вот только Павел не хочет покупать любовь. Ему жизненно необходимо согреться рядом с родной душой.

Книга «30 чашек кофе» читается легко и с удовольствием. Красивый мелодичный слог, словно аромат кофе, околдовывает и даже бодрит. Сюжет увлекает с первой чашки и заставляет задуматься о многом. Если мы сами не ценим и не уважаем свои чувства и не отстаиваем интересы, то кто тогда? Женщина – не приложение к мужчине. Она цельная единица, которая никому ничего не должна, кроме своего ребенка. Мужчина – это всего лишь вишенка на торте на празднике жизни, а не самоцель.

Идеальные отношения возможны только при условии, что в них вступают взрослые идеальные люди. Красиво. Изящно. Без дешёвых страстей и эмоций. Медленно и печально главные герои идут навстречу судьбы длиной в 30 чашек кофе. Не чересчур ли? Немного горчит или слишком сладко – каждый выбирает свой вкус. Финал покорил до мурашек.

«30 чашек кофе» – история о любви и уважении, прежде всего, к себе. Хотя книга полна романтики, главные герои испытывают вполне реальные страхи. Каждый раз так трудно начинать все сначала. Однако вера в то, что все будет хорошо, а впереди «долго и счастливо», заставляет находить даже в любимом напитке что-то новое... Пусть для этого даже понадобится разбить на счастье «30 чашек кофе»...

Chizhichek
Ласково, нежно,
Осторожно-неспешно,
Горячо, не безоблачно,
Но уютно и солнечно.

Какая же весенняя, непосредственная, взрослая получилась книга «30 чашек кофе» у Анны Евдо.

История, дарящая надежду, покой. Радость в том самом сокровенном смысле, что можно найти разве что в религиозной литературе.
Но речь идёт совсем не о религии - о вере.

В себя.
В способность принимать решения. Учитывать свои возможности ровно настолько, насколько их есть. Не увлекаться чересчур успехами. Спокойно оценивать ошибки. Никого не винить, включая себя.

В близких.
Не безоглядно полагаться на родных, предлагая себя в послушные подчиненные тем, кто лучше знает. Не ограничивать их заботу капризами. Не злоупотреблять терпением. Не отказываться, опасливо ожидая встречной просьбы. Знать характеры, любить вопреки, и за, и просто так.

В судьбу.
Прислушиваться к внезапным желаниям. Следовать за случайными событиями. Не отмахиваться, не отворачиваться от чуда. Слушать и слышать настроение внутри и вокруг.

Только по-настоящему зрелые, уравновешенные, самодостаточные люди могут позволить себе сумасбродство.

Настя и Павел именно такие.

Они строят свои жизни из подручных материалов, не пренебрегая тем, что подсовывает под руки случай. Даже если сначала кажется, что там кака и палки.
Они оба действуют в соответствии с обстоятельствами, ускоряясь или замедляясь, но всегда в одном потоке с собственной интуицией.
Они живут не по плану. Но что такое жизнь без капли безумства?!

Стихи, на мой вкус, слишком иносказательные, сумбурные. Впрочем, такими обычно и бывают наши эмоции.
А вот описания чувств между героями - чистый хрусталь!
До мурашек в неожиданных местах. До невольных воспоминаний, казалось, давно погребённых под новыми встречами и счастливым настоящим. Без сожалений, как факт: было такое.

Вся история героев так похожа на сотни тысяч по всей земле, что вериться: у каждого есть половинка.
Надо просто больше верить себе и не бояться оступиться.

Irick92

То самое чувство когда влюбляешь в книгу с первых строк️ Это уютная история о любви взрослых, умных и не идеальных людей, таких как мы все. Главные герои каждый со своей историей, своими ошибками и ошеломляющей честностью к себе и друг другу. Больше всего история зацепила своей жизненностью, ведь порой именно так и происходит, случайно столкнулись, начали узнавать друг друга и оттягивать момент конфетно-букетного периода. Когда страсть рождается мгновенно, а любовь вы старательно взращиваете в себе. Чувства в книге как электричество, так же искрило между героями и зажигало внутри огонь)Автор идеально передала всю гамму чувств когда отношения только начинаются и очень правильно донесла идею что порой разные люди вдруг подходят друг другу как пазл и не понятно почему так долго жизнь их не сводила) Ну и конечно чуточку сказки автор нам подарила в финальном повороте сюжета, я была очень рада за героев!) Если вы любите кофе, дождь за окном или просто атмосферу тишины и уюта вы проникнитесь этой книгой, ее настроением и посылом.После прочтения на душе становится тепло и приятно, а пару абзацев я для себя заскринила)Спасибо автору за веру в лучшее, которая появляется с первых строк и не заканчивается с окончанием книги!

Marina_Komissarova

Отзыв на книгу Анны Евдо «30 чашек кофе»

Если одним прилагательным охарактеризовать эту книгу, то для меня она красивая: красивая своим щемяще-восторженно-воздушным настроем; красивая удивляющими и все подмечающими ассоциациями: деревья невесты и женихи в мае, звездное небо и почему тишина звенящая, танец запаха и ветра - красота вокруг нас всегда; красивая главными героями, потому что они цельные, настоящие, глубокие и поэтичные, и очень созвучные друг другу; красивая вызывающими трепет отношениями, неторопливыми и в то же время одуряюще жгучими, его манящими губами и ее изящными руками. Мне все очень понравилось. Эпилог расставил все точки над «и» и дал все ответы. На такой финал я надеялась, но мне казалось, что это не та сказка, которая может так счастливо сойтись в пазл. И мне еще более радостно, что я оказалась неправа, и волшебство случилось! Стихотворение в конце до мурашек связало все части воедино, охватило все главы и подарило пузырьково-радостное настроение) Благодарю

netebemenyasudit

...и пусть будет кофе в любимой твоей кофейне, И пусть будут встречи – считай от ноля и до... Улыбка в молчании, нежность в любом движеньи, Готовность принять и дождаться твоё «потом», Надежда и страхи, внезапное притяженье, В котором признаться и боязно, и пора... А всё началось в этой тихой простой кофейне С бодрящего флирта и чашки любви с утра.

Это такая простая и чарующая история одного знакомства. Она завораживает своей неспешностью и откровенностью. Она наполнена мягкими загадками и полуответами, подсказками и догадками, эмоциями и ощущениями. Когда двое не хотят спешить и не могут оторваться. Когда их связывает что-то, намного большее, чем быт или секс. Когда страшно потерять то, что ещё даже не озвучено, но от этого только острее ощущается... «Странно, что именно близким людям мы не предоставляем роскоши быть услышанными, а не додуманными», - эта фраза, среди прочих многих, покорила меня. Я полностью согласна с ней. Как же это важно, иногда просто поговорить – и быть услышанным, быть понятым. Как важно, чтобы твои близкие принимали тебя таким, какой ты есть, и не пытались вписать тебя в рамки своих о тебе ожиданий. Как важно, чтобы кто-то однажды тоже поборолся за тебя – пусть и с тобой!

LilianiyaAriass

Любовь. Адекватная. Волнующая. Искрящая. Такая, что читая у тебя проносится табун мурашек.

Я в восторге от стиля оформления глав. Как дневник. Каждый день - встреча. В каждой встрече открываем новые грани характера героев. Влюбляемся, смеемся, сопереживаем.

Читаем стихотворения, написанные Настей для своей колонки в журнале. Смакуем. Угадываем. Иногда нет. Но находимся близко. Почти. Узнаем отгадки с помощью Павла.

Момент первого настоящего свидания оставил глубокие впечатления. Не только для меня, но и для героев.

Второстепенные герои хорошо прописаны и тоже вызывают эмоции. Например, Евгений. Прямо чувствуешь сквозь экран "правильные" мысли и делишки этого подонка.

Финал ровно такой, какой мне бы и хотелось.

08 октября 2021
978-5-532-94144-1