Отзывы на книгу «30 чашек кофе», страница 4

Kassandrion

Очень маленькая, романтичная история взаимоотношений мужчины и женщины с неспешным сюжетом и осторожным поползновением друг к другу. Неспешная настолько, что иной раз хотелось отобрать у героев те самые чашки кофейного напитка, за которыми те встречались ежеутренне и вели беседы, встряхнуть от души каждого, указав на взаимное физическое и эмоциональное притяжение, заставив пошевелиться. Чай, один раз живем. Чай, не маленькие: даже если это ошибка, то ошибка – свойственная людям, а потому не стоит к ней относиться категорично. Вполне может быть, что ошибки, совершаемые человеком по наитию, приводят того к результату, который и должен быть изначально.

Случайная встреча в кофейне для Насти и Павла оказалась вовсе не случайной. Имея на душе некоторый плачевный опыт прошлых отношений, они решили узнавать друг друга постепенно, становясь неотъемлемой частью жизни, не прибегая к физической близости, которая, подумали они, может разрушить этот флер романтики и чистоты, загубив зарождающееся чувство на корню. И вот наши герои пьют кофе, общаются обо всем на свете, с удивлением подмечая, что можно знать друг друга всего ничего, а иметь представления о чувствах, целях, желаниях и поставленных перед собой задачах противоположной стороны намного больше, чем друзья и родственники, что знают тебя с пеленок. Еще одна чашка кофе – еще одна нить, связывающая их всё крепче. Еще чашка кофе – и, кажется, настаёт единение душ.

При отсутствии всякой пошлости, но не без наличия свободных нравов современности: Настя признается своему приятелю, что ее маленький ребенок, воспитанный без отца, того самого отца никогда не видел, став «плодом любви» родителей на одну ночь. Абсолютно закономерный финал, тайну которой читатель определяет еще в середине повествования и только и ждет, каким именно образом выяснятся подробности сего дела. При лайтовом сюжете, который идет с начала практически до конца, эмоциональный фрагмент с похищением вызвал какое-то неприятие: будто бы автор хотел усилить накал, но не знал, как именно сделать. А затем, случайно бросив взгляд на один из каналов, по каким показывают сотни российских мелодрам – с перестрелками, похищениями, рыданиями, решил: пусть будет это! Да. Мне кажется, можно было обойтись, оперируя читательской эмоцией сюжетно иначе.

Но послевкусие достаточно приятное, кофейное, утреннее: с мыслью, что всё идет своим чередом, даже если очень странными и извилистыми путями.

MariyaBlagova248

Эта современная история попала мне в руки в рамках марафона. Я прохладно отношусь к СЛР, но в этот раз что то потянуло, возможно моя любовь к кофе... и я решила рискнуть. Мы наблюдаем за знакомством двух людей в кофейне. Они просто сели рядом с чашечкой кофе и случайно разговорились. Ощущения от романа - как будто я смотрю на кропотливую работу того самого "художника слова" - герои словно складывают сложный пазл своей истории, где каждая деталька заламинирована и отполирована, и каждый изгиб и залом находит своё местечко. Начало истории медленное, счастье на цыпочках крадётся к нашим героям, наслаждаясь каждой минутой, каждой чашечкой кофе, каждым четверостишием. Анна Евдо окутывает нас ощущением влюблённости, нежным предчувствием счастья будто мягким коконом. Видимо, это ощущение безмятежности, на столько затягивает, что когда автор ввел стрессовую ситуацию, я прям реально испугалась за героиню, а концовка так вообще, для меня, была неожиданная но, в то же время, логичная. Спасибо Анне за прекрасные, полные глубокого смысла, и простой красоты слОва, четверостишия. За ощущение горьковатого, немного острого кофе без сахара и густой молочной насыщенности на губах и в душе. За возможность волноваться и радоваться - сопереживать таким разным Паше и Насте, которые, оказывается, очень похожи. Сходятся в стремлении понять другого человека, уважать право друг друга на индивидуальность, и, даже, в своих эмоциональных порывах они, как оказалось, тоже похожи. Спасибо за несколько прекрасных вечеров, окутанных нежной и ласковой влюблённостью.

elehar

Люблю книги о любви, о том, как люди находят друг друга, как зарождаются чувства и вдруг в чужом человеке видят родственную душу. Конечно, бывает так, что с первого взгляда вспыхивает страсть, законов природы никто не отменял. Но в этом больше животного начала, а мы все же люди. И мне интересней, когда в отношениях больше проявляется именно человеческого, а не животного. Вот как в этой чудесной истории. Анастасия и Павел — интеллектуалы. Их сближают афоризмы, поэзия, ассоциации, чашки кофе. И автор прекрасно показала, что и от интеллектуального общения можно получать истинное удовольствие, познавать друг друга и доверять свои надежды, мысли. Честное слово, я даже сама слегка культурно обогатилась, читая диалоги двух кофеманов. И хотя тут не было обилия постельных сцен ( вместо этого обилие встреч в кафе), все же история воспринимается какой-то интимной, какой- то очень личной. В общем, это очень трогательно. И классно написано. И финал оказался неожиданным и потрясающим

book_s_mafia

Какие ассоциации у вас с кофе? Атмосфера, уют, теплота

Именно такой и получилась эта история у автора..

Здесь нет лишнего, все так взаимосвязано. Каждая чашка кофе - отдельное настроение, отдельный день, отдельный момент жизни.

Знакомство в кофейне - легкое, не обещающее ничего большего, хотя наверно сразу было видно, что главные герои тянутся к друг другу.

Утренний кофе - ритуал, атмосферный знак для Насти и Павла. Личное, только для двух людей.

История потрясающая, нежная, теплая.

Очень тяжело выразить все эмоции после прочтения, это и восторг и улыбка, это трепет от отношении главных героев, радость принятия.

Их многое связывает и тут не только кофе, кстати отгадка пришла ко мне почти в самом начале, мне очень хотелось разгадать эту загадку.

Душевные разговоры, которые ведут друг с другом, Настя и Паша, были как отдельная история. Каждый момент был наполнен открытостью и чувством спокойствия. Они раскрывались перед друг другом, но это было так естественно, как будто встретились два друга, которые не виделись давно и рассказывают как прошло время, пока они не виделись.

Кстати о друзьях, не все друзья и знакомые производят впечатления лучших, это нам показал автор на "друге" Паши, который со студенческих лет показывает себя редиской.

Очень рада, что семьи Насти и Паши приняли друг друга без палок в колеса, хотя история Насти очень чувственная и понятное дело, что мама переживает за девушку.

Еще в истории мне понравилась маленькая героиня, Полина, дочка Анастасии. Милая девочка, главная загадка нашей истории.

Улыбка на лице была всю историю. Хотя были моменты, в которых сердце сжималось. Автор заставила понервничать.

Знакомство с автором прошло шикарно, буду продолжать читать и знакомится дальше.

История остается со мной, попала в самое сердце, спасибо, Анна, за шикарную атмосферную историю

А если учесть, что кофе - мой друг, я балдела от истории, выпито было конечно не 30 чашек, но кофе я запаслась)))

ValeriyaAtamanchuk
Знаете, я очень давно хотела завести ежедневник куда буду записывать мысли и идей книжные. И вот благодаря автору этой чудесной книги Анна Евдо. Истории о людях с их историями. я столько идей и мыслей записала Юху .

Анастасия - мать-одиночка, фрилансер. Окончила факультет журналистики. Дочка Полина, 2 года. Смелая, живая и очень сильная героиня.
По понятным причинам боится, я бы даже сказала остерегается отношений.

Павел - разведен, холост. Имеет свой бизнес.
Добрый, целеустремленный мужчина.
Увереный в себе, чуткий и внимательный.

Сюжет очень нежный и романтичный.
Знакомство Павла и Насти, начинается с чашки кофе ️. О да, банально скажите Вы.
Но сколько было выдержки и терпения в этих отношениях . Но и страсть ️‍ и страх тоже были.

А еще в одну встречу Настя предложила, поиграть в ассоциации. Сказать, что это легко нет. Я вот попробовала. Это было интересно и не обычно. Зато сколько мыслей возникает в голове.

Сложилось такое впечатление, что автор любит философию, столько цитат древних философов в книги. При чем все они были уместны и по теме (открыла для себя новых философов).
А еще ассоциации с ГГ книг и фильмов Анжелика.

Но вот знаете, не много не понравился момент, когда у Насти случилась беда и Павел, все решил. Не то, что он решил как мужчина, а вот как раз таки его мысли, были на похожи на мысли графов с любовных романов с бульвара . Вот это мне не понравилась.

А когда я начала читать «три года назад…» тут вначале, какая-то была не разбериха, опять эти мысли не очень похожие на мысли героев, которые были в начале. А потом все быстро стало на свои места
IrinaMoll

Отзыв о книге Анна Евдо "30 чашек кофе"

Цитата

"Пей через чур много кофе, носи слишком тёмную помаду и никогда не соглашайся на жизнь, которая тебе не нужна, -советовала Моника Беллуччи".

"Верить. Во что -то или в кого -то. Нужно ли? И я сейчас не Бога. Я про все остальное. Глупое и серьезное. Смешное и несуразное. Про интуицию и приметы. Про талисманы и числа. Про своего человека и внутреннюю себяшку".

Основное развитие сюжета в книге развивается в кофейне, где повстречались за чашечкой кофе :Анастасия Яровая и Павел Арбатов.

Цитата

"Выпьем по чашечке кофе, поговорим, понаблюдаем, поделимся, подарим себе паузу, не будем торопиться. -Узнаем друг друга и откроем себя ".

Молодая женщина с ребёнком, Анастасия Яровая решает немного отдохнуть, зайдя в ближайшую кофейню на чашечку кофе, почти следом за ней этого заведения заходит красивый мужчина, Павел Арбатов. Настя заказывает себе чёрный кофе без сахара, одновременно записывая какие -то буквы в блокнот и вместо него не глядя берёт в руки кофе с молоком и сахаром, который заказал Павел. Так необычно познакомились наши герои, их встречи за чашечкой кофе становятся ежедневными. Они мило беседуют, делятся своими "мечта -желание ", общаются цитатами, немного расстроены тем, что родные их не понимают и пытаются переделать.

Цитата

" Цитаты превратились в их с Настей негласную традицию. Они задавали тему, объединяли и словно подначивали узнать что -то новое ".

"-Как так получается, что неожиданный утренний компаньон становится ближе друга и родственника, а люди которые знают тебя с рождения, никак не хотят тебя принять таким, какой ты есть, и вздыхает как непоправимую данность? -прокричала Настя, перекрывая свист ветра и музыку".

Вера и доверие к друг другу помогают преодолеть трудности и неприятности, которые встречаются на их пути.

Цитата

"Верьте.Во что -то или в кого-то. Вера нужна. И я сейчас и про Бога, и про все остальное. Глупое и серьезное. Смешное и несуразное. Про интуицию и приметы. Про талисманы и числа. Главное верьте в своего человека и свою внутреннюю себяшку".

Книга настолько интересная, что мне не хватает слов, выразить весь спектр эмоций, которые захватывают меня целиком. Всё настолько хорошо продумано и прописано, от характеров главных героев, до стихов -ассоциаций.

"Ершистое, игольное, против течения и шерсти!

Строптивое, остроугольное,

Наперекор, упрямо и по дерзки ".

-Радостное, рьяное - дух на вылет, наповал, в упор"!

Книгу можно отнести к роману с немного философским уклоном и серьёзным отношением к жизни, счастью, любовная линия прорисована как бы намёками, но очень ярко. Спасибо автору и марафону

AnastasiyaNovi

Когда я начала читать произведение, у меня сразу возник вопрос «Анна, мы что, знакомы?» слишком много совпадений было у главной героини со мной. Ее зовут Анастасия, у нее есть дочь Полина, она обожает кофе и книги и есть еще моменты кое какие схожие. Разве что дни рождения у нас не совпали, хотя и у нее, и у меня день рождение 30 числа, ток месяцы разные.

По этой причине мне было вдвойне интереснее читать книгу!

Теперь о самой книге: легкое, романтическое произведение, которое читается буквально на одном дыхании. В нем нет пошлости, тупых диалогов, лишней информации, которая бы отвлекала от основного сюжета. Нет! Все четко и по делу. Все началось с 1 встречи в кофейне, случайной, но забавной и дальше история Насти и Паши развивается очень плавно, чувства появляются постепенно, нам в красках демонстрируют те трепетные чувства, которые герои начинают испытывать друг к другу. Хочется сказать: «Да, я вам верю, ваши эмоции искренние», а так и есть. Встречи изо дня в день, каждый раз общение начинается с кружки кофе, а дальше герои раскрывают истории своего прошлого, делятся планами на будущее и при этом живут настоящим.

Но если вы думаете, что это просто романтическая история, то спешу вас заинтриговать! В тот момент, когда кажется все идеальным, автор решила, что пора бы немного понервничать, совсем чуть-чуть, но надо и в этот момент случается «сюрпрайз» в сюжете. Заинтриговала? Знаю, что да!

И в заключении хочу еще отметить концовку книги. Она оказалась очень удивительной и невероятно трогательной. Сами герои оказались живыми, автору удалось раскрыть их характеры и подробно описать внешность, а их истории прошлого, возможно, кому-то напомнят себя.

Однозначно советую познакомиться с книгой.

ekaterina_shaurova

Анастасия и Павел случайно встречаются в кафе и вместе выпивают по чашке кофе. Она пишет что-то интересное у себя в заметках, а он подкидывает идеи. Между ними как будто проскакивает искра. Встречи становятся регулярными и многообещающими. Что же дальше?

Книга небольшая и читается на одном дыхании. Повествование идёт размеренно, так как Анастасия и сама не хочет торопить события. После рождения дочери Полины ей хочется того самого "большего".

Книга демонстрирует нам безбашенную юность и взрослую ответственность. Показывает, пример шикарной молодой женщины и сильного мужчины, на которого можно положиться. История лёгкая и приятная. От неё как будто веет ароматом кофе.

Советую к прочтению. Возможно, вам тоже захочется выполнить домашнее задание вместе с героями.

В конце есть приятный бонус

Soroka_4itaet

Они познакомились в кафе. И это стало их ритуалом.

Кофе, двое незнакомцев, ассоциации и четверостишья. Странные, интригующие и эмоциональные.

Вроде оба взрослые, за 30, со своими невзгодами и опытом, но здесь они легкие, как дети. Воздушные и возвышенные. Идущие на шаг друг к другу, без голода и нахрапа.

Там за окном кофейни жизнь бежит и кипит, а здесь для них есть лишь неспешный ритуал и тихие слова.

Книга маленькая достаточно, но очень неспешная.

Ее надо читать под чашечку кофе по утрам. Неспешно и смакуя.

Так же неспешно развиваются их отношения.

Герои очень интересные! Настя чуть не от мира сего, воспитывает одна дочь. Павел бизнесмен, развивает свое дело. Но в след за Настей проникается ее загадочностью, размеренностью. Хотя ему и хотелось бы где-то ускориться)

Но если вы думаете, что книга вся такая, то неееет. Автор даст нам встряхнуться. События понесутся вскачь. Но все будет именно так как должно быть. А где-то мы только убедимся, что судьба - шутница готовит нам порой странные сюрпризы)

Это было интересное знакомство с автором

А вы как думаете, 30 чашек кофе это много или мало?

WolNa

Книга меня привлекла заманчивым названием, уютной обложкой, удивительно высокой оценкой, а в довершении заинтриговали восторженные рецензии. Что могу сказать?! Хотела бы я разделить такие эмоции, но увы. Нет, книга неплохая, даже вполне себе необычная. История двух молодых людей, которые случайно познакомились в кафешке. Понравилось постепенное узнавание героев. Страсть может и хорошо, но когда люди умеют говорить, это ещё более завораживающе. Приятно удивил герой, вот какой-то настоящий мужчина, о котором мечтается многим девочкам-девушкам-женщинам. А вот героиня ввела в лёгкий ступор. Либо я настолько приземлённая, либо Настя слишком возвышенно-одухотворённая. Но для меня она слишком сложная личность. А излюбленные ими четверостишья были для меня, вообще, чем-то непостижимым. Вот и получается, что вроде читалось приятно, романтично, душевно, но в тоже время все эти стишки, рифмы и ассоциации меня тормозили и даже местами раздражали. Хоть они и являются изначально связующей цепочной для героев, но без всего этого мне было бы на отлично, а так только хорошо.

08 октября 2021
978-5-532-94144-1