Отзывы на книгу «30 чашек кофе», страница 3

IrinaMihnenko

Сейчас стало очень популярным слово - ламповый. Я долго не могла понять, что же за собой скрывает это понятие, пока не прикоснулась к этой истории. Именно она стала для меня объяснением. Только такие эпитеты к ней подходят: душевная, милая, теплая, трогательная,домашняя. Абсолютно ламповая история.

Как можно рассказать о чем книга, когда она обо всем и сразу. О взаимоотношениях двух людей, о постепенном зарождении чувств, о большой и светлой любви наконец. При этом она проста и доверчива, немного наивна, как все настоящее и искреннее и искрящаяся каплями дождя и радугой, пронизана детским смехом и восторгом, пахнущая ромашками и свежезаваренным кофе. История которая складывалась из четверостиший и разговоров, притяжения двух душ и утреннего кофе в кофейне.

Я не просто окунулась в историю, я утонула в ней. Перечитывала четверостишия, восхищаясь их глубиной и недосказанностью с одной стороны и простотой и изяществом с другой. Я смаковала их, откладывая книгу, наслаждаясь теми ощущениями, что они дарили. Как дорогой и ароматный кофе они проникали в мой мозг, возбуждая и будоража. Возвращалась к книге, боясь ненароком потревожить героев своим прикосновением. С восхищением следя за их общением, и тихо радуясь за них. Неспешно, шаг за шагом они открывались друг другу. Люди, которых судьба свела наконец. Они как инь и янь, они просто обязаны быть вместе.

Не ищите в книге захватывающих погонь и стремительного развития сюжета. Эта история - раскрытие, погружение во внутренний мир отношений. Это такая психология чувств, которая воспринимается практически на разрыв аорты. Когда сидишь, перечитывая главу, наслаждаясь фразами, пасхалками, а на губах играет счастливая улыбка. Это тихое всеобъемлющее счастье, которое даровано не многим, но которого так хочется. К которому хочется прикоснуться, чтобы хотя бы так стать сопричастным. Оказаться рядом, на месте бармена Таисии, на глазах которой происходит это волшебство день за днем. Всего 30 чашек кофе, за которыми промелькнуло прошлое, настоящее и наступило будущее героев.

И завершить я хочу стихами. На эти стихи Елена Фролова написала песню, которую изумительно исполняет Галина Хомчик. Эта музыка сразу возникла у меня в голове, когда я пыталась написать отзыв. Именно пыталась. Потом что невозможно отобразить на бумаге, ту бурю и гамму чувств, что бурлит у меня в душе. Увы мне, увы...

Не взыщи, мои признанья грубы,

Ведь они под стать моей судьбе.

У меня пересыхают губы

Воздаю тебе посильной данью-

Жизнью, воплощенною в мольбе,

У меня заходится дыханье

От одной лишь мысли о тебе.

Не беда, что сад мой смяли грозы,

Что живу сама с собой в борьбе,

Но глаза мне застилают слезы

Автор: Мария Петровых.

История, которая навсегда осталась в моем сердце. Автор, которая сумела меня удивить и подарить созерцание счастья.

RoniBar

Разговоры, разговоры, разговоры. Вся наша жизнь сплошной разговор. Дома, на работе, учеба, общественном транспорте. Друзья, родня, коллеги. Одни несут нужную информацию, а тему других можно забыть через 5 минут. У каждого есть своя ценность.

А какова цена диалога случайных людей. Которые просто сели рядом, за чашечкой кофе. Незнакомцы. Разные интересы, взгляды. Даже причина нахождения в одном заведении разная. И каким может интересным оказаться случайный человек. Тем, с кем не против еще выпить кофе, и поговорить.

А что, если ты потом ждешь, когда настанет утро, чтобы еще и еще выпить чашечку и увидеть человека. Вот вроде можно обменяться номерами и общаться на здоровье. Но это будет уже другое, обыденное. Когда с человеком есть возможность быть на связи, разговор становится обесцененным, безличным.

Ты не видишь его реакции на те, или иные слова. Ни один смайлик не покажет и сотой части эмоций человека. Нахмуренные брови, лучики морщинок в уголках глаз, сжатые губы или искреннюю улыбку.

В этой истории герои соблюдают дистанцию. Как в диалогах, так и действиях. Никто не торопит паровоз общения, не бежит впереди. И именно эта степенность разжигает интерес друг к другу. Не привычные диалоги типа «какая чудная погода». Нет.

Я бы назвала эту книгу вдумчивой, не шаблонной. Ты строишь догадки, куда и главное, КАК может повернуть история. Чего ждать за поворотом? Как еще удивит автор?

После прочтения надо еще собрать мысли в кучку, и разложить в стопочку. Вас не будет бросать из одной эмоции в другую. Вы просто будете думать над загадками, как и я. Всего 30 чашек кофе, 15 четверостиший и два главных героя. картинка RoniBar

book_homa

Прочитала книгу замечательного автора! Это мое первое произведение. Знакомство с историей прошло замечательно, все было просто классно, ощутила всю атмосферу, как будто сама наблюдала за героями и за развитием их отношений. Советую, посмотреть буктрейлер к этому произведению. Он просто нереальный, передают, то что нужно и самые ключевые эмоции)) В этой истории рассказывается о случайной встрече двух людей - Анастасии и Павле. Их объединяет чашечка кофе каждый день и чувство прекрасного, и это очень необычно, я прониклась. Герои у автора получились настоящие, живые, при этом совершенно разные, но идеально подходящие друг другу) Анастасия – светлая, добрая, умная, с прекрасным чувством юмора и просто творческая личность, вся такая воздушная и изящная)) А Павел – добрый, серьезный, ответственный, с таким же чувством юмора, как у героини, заботливый, просто очаровашка!) Меня зацепило в книге все: сюжет, герои, легкость чтения, эмоции, которые я испытывала при прочтении, посылы, мысли автора, которые закладывались в данную историю. И чисто «30» имеет для героев свою историю и свое значение, и это просто клево! Понравилась поэтическая составляющая, я этой книгой отдыхала и наслаждалась ей, но финал, конечно, счастливый, но одна неожиданность присутствовала. Кто еще не знаком с этой историей, советую ее к прочтению! Спасибо автору за историю! Буду дальше знакомиться с вашими прекрасные, наполненными смыслом, историями!

AnastasiyaGra4

Удивительно теплая и уютная история, рассказывающая несколько о головокружительной любви. Сколько о желании не спугнуть то зарождающееся чувство необходимости друг в друге.

Анастасия – журналист, работающая на удаленке и имеет свой свободный график. Ее жизнь кружится вокруг самой родной и долгожданной дочки. Она не представляет свою жизнь по-другому. Пока в одно утро к ней за стойку не подсаживает интересный молодой человек.

Павел искал место для нового офиса и никак не ожидал в кофейне поблизости встретить интересную девушку. Легкая в общении, с изящными пальчиками, она сидела у окна и что-то чирикала в блокноте. Он просто не мог не подойти.

Все начинается с кофе, простого разговора, легких улыбок и интереса. Их притяжение друг к другу нарастает постепенно. Шаг за шагом они открываются друг другу, рассказывая о себе, слушая, понимая и принимая. Они честны в отношениях себя. Но каждый в глубине таит свою надежду, страх и желание.

Это не крышесносный роман, это неспешная история о двоих. О том, как все начиналось, развивалось и к чему пришло. Местами немного юмора или толика откровений. Где-то мысли и страхи, которые приходилось перебарывать. И продолжать открываться.

Понравилось первое свидание героев. Оно не могло не покорить и не запомниться. Но вот в конце один момент показался как будто лишним. Но сам финал того стоил.

Приятный слог автора погружал в эту историю и давал насладиться мелочами, которые вносили свои краски. Главные герои располагают, им веришь. В них находишь что-то неуловимо знакомое. И, конечно же, хочется взять очередную чашечку горячего и ароматного кофе.

IrinaHakimyanova

Божечки, что за книга! Кайф, эстетическое наслаждение, восторг, удивление: неужели такое возможно, существуют ТАКИЕ мужчины, а что, так можно договариваться???? Вопросов много.

"Я хочу с тобой по-честному .Хочу договаривать. Я сам без сомнений хочу тебя. Хочу и тебя саму без сомнений." Обожаю такой диалог: мужская и женская психология, взгляд с разных сторон, постепенное, неторопливое узнавание друг друга, лёгкое, казалось бы, безобидное прикосновение - и разряд тока по телу!

"Они блестяще научились пробегать по грани близости, неизменно возвращаясь к себе кофейным у бара ..." Хочется цитировать бесконечно и наслаждаться словами.

А конец истории - это вообще сумасшествие. Главные герои заслужили такое счастье, они пришли к нему, они ворвались в него.

Спасибо автору за эмоции, за новые ощущения, за безудержную радость. У меня только вопрос: Анна, эти волшебные четверостишия вы сами сочиняли?

LyubovMajorova

С чем ассоциируется обычно кофе? Для меня - с тишиной, спокойствием и временем для себя, когда за вкусом кофейных зёрен скрывается нечто большее, чем терпкий или мягкий напиток, тут ведь тоже дело вкуса. Для Анастасии и Павла первая чашечка кофе стала поводом просто заговорить друг с другом, ни о чем и обо всём одновременно. Она - мастер слова, которое отвечает ей взаимностью, складываясь через чур говорящие строки, он – мужчина, который не просто принимает их формат общения, а боится его потерять, поэтому с волнением приходит на каждую встречу, чтобы увидеть её и услышать…

Слушать и слышать обретают здесь свой особенный смысл, потому что, делясь мыслями друг с другом, они рассказывают о себе гораздо больше, чем доверяют близким, возможно это эффект попутчика в поезде, но вероятнее всего это подсознательное понимание того, что человек твой. У вас разные увлечения, сферы интересов, жизнь и вкусы, но иногда для совпадения паззла достаточно маленького штриха, с помощью которого прекрасно понимаешь, что картина складывается, и ты сознательно можешь повременить, чтобы ее закончить, разбираясь с другими элементами.

Это было очень быстро и стремительно, и в тоже время жизнь героев смогли показать за 30 чашек кофе. Через ассоциации и размышления, через откровения о прошлом, которые выглядели больше, как проверка себя и собеседника и через множество интереснейших диалогов. У меня было ощущение, что я не читаю, а слушаю историю, потому что они так много говорили и мне это так нравилось, услышать то, что не в мыслях, а скорее срывается с языка в порыве от души. Загадка, которая удивила своим ответом померкла на фоне общей интриги, потому что я честно не ожидала, что будет так. Сейчас у меня есть желание просто сварить вкусный кофе и помолчать со своими близкими, обдумывая и саму историю, и то как мне повезло с тем человеком, который всегда рядом и всегда поддерживает мои сумасбродные идеи и молчит, не вызывая неловкости или неприятия самого процесса. Уютная книга, вкусное кофе и самые светлые эмоции от той силы любви и трепета. Большое спасибо за это всё.

SabiSpellman

Отзыв на книгу "30 чашек кофе" Анна Евдо.

Приятная книга в жанре современный любовный роман. Динамика не сильная. А книга скорее обволакивает вас.

Сюжет простой, и сложный одновременно. Тяжело удерживать внимание читателя на героях. Два человека пьют кофе, разговор, жизнь. Диалоги, которые раскрывают героев, чувства, эмоции. Ожидание встреч. Кофе которое объединяет. Настя - главная героиня, разная и многогранная девушка. В начале она легкая, немного наивная, но это только на первый взгляд. Настя сильная по характеру. У неё сложные отношения с матерью. Паша - главный герой этой книги, и собеседник Насти. Во всем он положительный. Сильный, понимающий, хороший со всех сторон. Он проявляет участие, внимание к Насте.

Автор построил интересную сюжетную ветку. В ней были, и второстепенные герои, которые помогают понимать главных. Тяжело хотеть счастье своему ребёнку, а как понять что для ребёнка счастье? Тема материнской любви здесь тоже есть. Книга написана приятным языком. Ощущение теплоты, уюта. Эта книга похожа на истрию любви со вкусом чуда, доброты.

Возможно, каждому из нас хочется человека рядом, чтобы провести время интересно, даже если это будет только занятие вас двоих.

Во второй половине книги динамика более сильная. Сюжет обретает новые грани.

Книга полна цитат, мудрых мыслей, истин которые мы забыли. Финал понравился. Сложно, интересно. Рекомендую! Эта история способна согреть, и подарить веру в хорошее.

valerria

Добрый день! Прочитала роман и осталась в полнейшем восторге!!!) Книга добрая, лёгкая, милая, невероятно романтичная о развитии взаимоотношений двух случайно встретившихся людей. В этом произведении нет эмоциональных качелей, недомолвок, недосказанности, нет постоянного метания, нет грубости и жестокости; в этом романе герои разговаривают (к моей великой радости и отдельное спасибо автору за это!!!), разговаривают много, разговаривают честно и открыто, и что немало важно они слышат друг друга. Главные герои понравились оба: своими поступками, мыслями, словами. Он: увидел, понравилась, и началось завоевание сердца девушки настойчиво, но галантно. Она: понравился, ответила ему взаимностью, осторожно впуская в свою жизнь. Мне очень нравятся такие книги, где всё просто, где выбор сделан сразу и герои не сходят с выбранного пути. Конечно, небольшие приключения у героев присутствуют в произведении, но на выбранный путь они особо не влияют. Роман увлёк меня сразу. Думала, что буду читать несколько дней, но начала и не смогла оторваться. После трудного рабочего дня, эта книга, как бальзам на душу, её читаешь и отдыхаешь, именно внутри. Так что это произведение встаёт на полочку любимых и обаятельно перечитываемых книг. В общем, в пасмурный день, если плохое настроение или просто напала хандра, можно смело открывать и читать этот роман (с чашечкой ароматного кофе пойдёт ещё лучше). Автору выражаю благодарность за столь приятное произведение!))

OksankaSemenihina

Сколько нужно времени чтобы понять судьба или случайность? Для героев это 30 чашек кофе, которые перевернули весь их мир. Встреча двух одиночеств которых познакомил любимый напиток.

Когда начала читать роман, то я словно почувствовала запах и вкус кофе, поэтому чтение глав плавно перенеслось на утреннее время, за чашечкой ароматного напитка перед рабочим днем)

Было так здорово наблюдать за первыми короткими встречами, робкими касаниями и зарождением симпатии друг к другу. За днями, когда они узнавали друг друга и все больше понимали, что все не просто так! Главные герои безумно понравились. Павел - настоящий мужчина, честный и понимающий и Настя – девушка, казавшаяся по началу воздушной, способная на поступки ради близкого человека.

У автора прекрасный стиль изложения. Плавное повествование встреч в кофейне перешло в динамику действий, что очень удивило и порадовало. Так же, как и конец истории, который заставил меня счастливо улыбаться)

В общем книга понравилась! Очень милый и романтичный СЛР. Легкая, добрая и позитивная история с интересными стихами и ссылками на классику. И конечно игра в ассоциации увлекла и меня.

Могу с уверенностью советовать к прочтению!

Спасибо автору за чудесную историю))

ElenaBazikalova

Огромное спасибо Автору!!! Я очень сомневалась, стоит ли мне читать - не очень люблю слр, у них чаще бывает также больно и в конце не совсем мой любимый и желанный хэпи-энд... Но прочитав отзывы, все же решилась. И не прогадала!!! Очень интересная история, которая заставляет задуматься... И моя самая любимая мысль и заветная мечта - что есть "свои" люди, просто мы их еще не встретили... Но встретив - обязательно будем на своем месте, будем счастливы)) Книга на подумать, поразмыслить и, возможно, почувствовать самих себя...В общем, я, как и многие другие, от души советую прочитать!!! Автору успехов и вдохновения на новые свершения!!! Спасибо!!!!

08 октября 2021
978-5-532-94144-1