Отзывы на книгу «Мой муж – Федор Достоевский. Жизнь в тени гения», страница 5

MilleSmile

Это очень тёплое и светлое произведение - мемуары о жизни Анны с её мужем Фёдором. Их отношения пропитаны искренностью, добром. Это образец настоящей любви, преданности. Вдвоём, рука об руку они прошли все испытания, выпавшие на их долю. Они сохранили свою любовь и очень трепетное отношение друг к другу сквозь годы...даже не так... Стали любить друг друга ещё сильнее. Это просто прекрасно - встретить своего человека и пройти с ним, взявшись за руку весь жизненный путь. Может, в этом и есть смысл жизни..

Фёдор Михайлович - гениальный писатель, открылся с новых сторон. Да, у него угрюмое лицо, ведь он многое в жизни пережил, но у него очень доброе сердце. Он очень справедливый, отзывчивый человек. А недостатки...у кого их нет?! У каждого человека есть своя "чревоточинка".

Ilona_Gorlova

Книга потрясает тем, что открывает Ф.М. с новой стороны, то восхищение, которое он вызвал в молодой Анне иногда непонятно, но может это и есть та самая любовь. Для нее он был практически богом, поэтому здесь Достоевский поворачивается к нам только своими положительными сторонами, я не думаю, что это плохо или хорошо, это так, как видела его жена. Советую к прочтению всем, кто любит или интересуется Достоевским.

alena_sea

Да, книга замечательная. Написана очень приятным языком. Спокойным и размеренным. Но только не пойму зачем издатели меняют названия??? Или считают, что читатель настолько глуп и не поймет о чем речь... Я купила книгу 2018 года издания с тупым названием "Мой муж - Федор Достоевский. Жизнь в тени гения". Это идиотское словоблудие никак не вязалось с автором воспоминаний в процессе чтения. И, как оказалось, книга в советские времена выходила с первоначальным названием ("Воспоминания" А.Г.Достоевская), экземпляр которой мне посчастливилось обнаружить в родительской библиотеке. Кто даёт право издательствам так бессовестно переименовывать готовые произведения, уже выходившие ранее из печати? Да ещё так бездарно и пошло!!! Мой муж такой-то. Жизнь в тени гения... Сразу повеело современной низкопробностью и бульварщиной. К тому же в издании 1987 года имеется вставка изображений подлинных фотографий, а не кадров из сериала и современных видов мест, где когда-то бывал Достоевский, которые так нарушали атмосферу повествования в нынешнем переиздании. Кадр из телесериала "Достоевский" с Мироновым в образе писателя побил все рекорды издательской глупости. Миронов, в окружении других актеров, конечно же имеет самое прямое отношение к воспоминаниям вдовы писателя... Вспомнилась книга об Утёсове, с обложки которой улыбается Марат Башаров. А вместо Петра Лещенко изображается Хабенский. Караул. Позор издателям!!!

Lena-guitarist

"Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей". - истинно христианский брак и говорить о нем хочется именно цитатами из Евангелия. Все время, пока я читала эти воспоминания, я восхищалась Анной Григорьевной. Воистину умная женщина с огромной и светлой душой. С какой любовью, с каким тактом, да и, пожалуй, с каким мастерством она пишет о своем "незабвенном муже". Горько мне думать теперь о нас, современных женщинах. У нас есть все - высшее образование, да может и не одно, мы сидим в интернете, имеем безграничный доступ ко всевозможной информации, много работаем, чего только не делаем, но можем ли мы похвастаться таким умом, таким сердцем, такой добродетельностью и смирением, которыми обладала Анна Григорьевна? Вот бы все женщины так нежно и трепетно любили своих мужей. Тогда и мужья наверняка стали бы "незабвенными" :-)

281421985

Книга интересна тем, кто интересуется не только творчеством Ф.М, но и его семейной жизни. Читается очень легко. В каждой строчке читается любовь, преданность и уважение к супругу.

pashnovaa

Какая же Анна Григорьевна волшебная женщина! Я слушала аудиокнигу и диву давалась! Достоевский... ведь сколько демонов таилось в его душе! Как тяжело было жить с человеком зависимым от азартных игр! Сколько веры в этого человека надо было иметь, чтобы пробудить, достать с самых черных глубин его души самое светлое, что там таилось. Не осуждать, не запрещать, а ценить и уважать как самый драгоценный дар. А какой это был дар! Один из величайших писателей всех времен и народов. Больной и несчастный человек. Гений и ревнивец, человек высоких душевных качеств и порывов, но в то же время "сгоревший", выстрадавший так много, что, кажется, и нельзя больше. А вы бы смогли жить с таким? Честно говоря, я после первых же месяцев замужества, наглядевшись на постоянные визиты, на наглеющего пасынка и кучу постоянно вмешивающихся в мою жизнь людей, может быть, и сбежала бы, не оглядываяс назад. Но... мне явно не хватает женской мудрости, а Анна Григорьевна прекрасный пример, буду перечитывать ее снова и снова, дай Бог, стать хоть вполовину такой, как Аня Сниткина :)

Флешмоб 2012 (5/8)

reader-5766517
Книгу прочитала на «одном дыхании». На мой взгляд это лучшая книга о полном принятии Другого, сложного и на тебя очень непохожего. Ее прочтение может заменить некоторую психологическую литературу. Как замечает сама Анна Григорьевна, они с мужем были очень разные, всегда оставались самими собой, и при этом составляли твёрдую стену друг для друга, которая не уронит и согреет.  Для меня книга лишний раз доказала, что для принятия другого очень важен большой запас любви и принятия, полученный в детстве. У Анны Григорьевны он был. Родные с тактом и уважением приняли и ее выбор стать женой Фёдора Михайловича, зная, что это не самая блестящая партия. А Федор Михайлович, как человек много страдавший и отдававший, смог оценить Анну Григорьевну. Поучительная история жизни и взаимной любви. Достоевский не только в книгах, но и своей биографией погружает в бездны человеческого сознательного и бессознательного. Читала книгу издательства «Родина» 2020 г. в серии «Культурный слой» и заметила много опечаток. Редактору минус.
OliaMarcovich

Удивительная вещь – воспоминания жены Ф.М. Достоевского. Анна Григорьевна Сниткина – вторая жена великого писателя, но именно с ней он обрел семейное счастье. Эта книга меня излечила. Излечила в прямом смысле. Долгое время я не верила в «долго и счастливо». Все, что наступает после неуемных страстей, казалось мне тягостным испытанием. Часто, глядя на семьи, мне было жаль тех двоих, привязанных друг другу и мечтающих о свободе. Так я это видела.

Анна Григорьевна и Федор Михайлович, показали как любить в болезни и здравии, r50-green.pngдо самой смерти и даже после. Любить с каждым днем сильнее. Любит и уважать. Это не только возможно, это именно то, что ЛЮБОВЬ И ЕСТЬ. Федор Михайлович открывается в книге с трогательной и непривычной стороны, со своими слабостями и со своей невероятной человечностью.

Важно, что это не ванильная женская проза. Произведение предельно информативно. Изобилует историческими фактами. Помимо чувственной линии, это точное погружение в прошлое, от первого лица. Интересно и дотошно описывается быт и нравы. И только кажется, что многое в наши времена изменилось. Читала и ловила себя на мысли, что декорации новые, а нутро человеческое осталось неизменным.

Olga_Vasiltsova

Раньше я не была знакома с биографией Достоевского, так, только какие то отдельные сведения долетали до меня. Да и с произведениями его я была мало знакома, только «Преступление и наказание» недавно прочитанное, которое мне сильно понравилось.

Соответственно не могу я пока сказать, что Достоевский мой любимый писатель, но он явно туда метит)

И так, я просто увидела отзыв на эту книгу и захотела прочитать.

С первых же строк у меня появилось ощущение, что я сижу с бабушкой Анной Григорьевной у камина и она мне рассказывает о своей жизни.

Потрескивает огонь, на ней шерстяная шаль и слышится спокойный медлительный ее голос. Так продолжалось до знакомства ее с Фёдором Михайловичем, с этого момента я уже наблюдала «в реальном времени» и «прожила» с ними 14 лет до самой смерти писателя.

Я с удовольствием и сопереживанием следила за жизнью этой семьи. Трепетала над ними в период ухаживания до свадьбы, переживала и сердилась в «медовый месяц», радовалась и скорбела дальнейшим событиям их жизни.

Я поражалась, как, несмотря на столько горестей и проблем в жизни, они были такими дружными и счастливыми. Что ещё раз подтверждает мое убеждение, что счастье внутри, счастье не особо зависит от внешних обстоятельств, это своего рода решение и каждый сам решает быть ему счастливым или нет. И семья Достоевских очень вдохновляет на «быть»!

Мне было очень приятно и тепло читать эту книгу. Я многое узнала о Достоевском и его окружении. И безусловно, продолжая знакомство с его произведениями, я смогу их чуточку лучше понимать.

Разумеется, книга, написанная женой о муже, очень личная и очень субъективная. Анна показывает практически идеальную семью, настолько идеальную, что у меня вызывает это сомнения.

Поэтому я решила для себя узнать Фёдора Михайловича со всех сторон! И так, мемуары дочери и его возлюбленной Сусловой, а так же биография независимого источника у меня уже на полочке ждут своего часа.

Препарирую я вас, Фёдор Михайлович, готовьтесь!

pochinkl1984

Очень понравилась книга. Узнала много нового и интересного из личной жизни Достоевского, это помогло мне под другим углом посмотреть на его произведения. А ещё больше меня поразила жертвенная любовь его жены Анны, которая в ущерб себе старалась сделать жизнь великого писателя комфортной и спокойной. Только истинно любящий человек способен так раствориться в своем партнёре, принять его таким какой он есть, понять, не осуждать и во всем помогать. Сохранить на протяжении всей супружеской жизни глубокое уважение, и любовь, и отстаивать его интересы даже после смерти мужа. Полная драматизма жизнь русской женщины преданно любящей своего супруга. Впрочем и Федор Михайлович боготворил свою Анечку и не представлял себе жизни без неё. Рекомендую прочитать тем, кто хочет лучше разобраться в глубокой философии сочинений, оставленных нам великим русским писателем.

26 января 2018
978-5-906995-54-4