Отзывы на книгу «Мой муж – Федор Достоевский. Жизнь в тени гения», страница 4

metrika

Анна Григорьевна - образцовая жена гения. Во-первых, она осознает все величие своего мужа и всю важность его творчества. Во-вторых, всю жизнь семьи подчиняет этому творчеству. Собственные интересы и интересы детей отодвигаются на второй план. В-третьих, всеми силами помогает мужу в его делах и старается освободить его от повседневной рутины, бытовых проблем. Мечта, а не жена! Единственная проблема в том, что образ этой идеальной подруги нарисован ей же самой.

Анна Григорьевна всю жизнь (особенно после смерти мужа) старательно рисовала идеальную картину их семейной жизни и своего ему служения. И, можно сказать, ей это удалось. При том, что Достоевский меньше чем кто-либо подходит для идеализации.

Если внимательно присмотреться к самим мемуарам, то видно, что даже в них она предстает вовсе не такой кроткой и подчиненной, как кажется на первый взгляд. Ей удавалось успешно противостоять многочисленным родственникам писателя, его издателям и кредиторам. Ее безоговорочное влияние на мужа не вызывает сомнений. Я уж не говорю о том, что с определенного момента все финансовые дела семьи были в ее руках, и управляла она ими железно.

В одной из книг о Достоевском (кажется, Слонима) исследованы фрагменты черновиков данных мемуаров. По ним хорошо видно как "причесывалась" реальность (из самых лучших побуждений), видоизменялись стенографические записи под влиянием представлений Анны Григорьевны о логике, приличиях, подобающем поведении.

Сложное отношение у меня и к тому, что вдова тщательно вымарывала из писем мужа то, что казалось ей слишком личным и неподходящим к обнародованию. С одной стороны, вообще имела право эти письма сжечь. С другой, если уж понимала их значение для истории, то как могла безвозвратно уничтожить их часть? Она жизнь положила на то, чтобы увековечить память о писателе. Но память эта должна была быть "правильная", проконтролированная Анной Григорьевной.

И тем не менее, ее роль в жизни Достоевского невозможно переоценить. Она 14 лет была ему другом, помощником, поддержкой и добрым ангелом. Непонятно, где брала на все это силы и терпение. И что получала взамен. Ну кроме сознания, что она жена и соратник великого человека, и он без нее не может обходиться. Мы наверное никогда не узнаем, чего на самом деле ей это стоило и была ли она действительно счастлива.

Sherry_Lady

Книга отличная! Она позволяет погрузиться с головой в жизнь Великого русского писателя Ф.М. Достоевского. Ранее я прочла книгу П. Фокина Достоевский без глянца , которая включала в себя воспоминания современников Федора Михайловича, в том числе и его жены. Поэтому эти мемуары стали своеобразным дополнением к уже прочитанному. Хочется отметить, что книга написана очень живым языком, читать ее интересно и увлекательно. Достоевский известен многим как гениальный человек, писатель, философ, его романами зачитываются и восхищаются (приятно видеть фамилию любимого автора на страницах книг Хемингуэя, Кундеры, Харуки Мураками и др). Анна Сниткина рассказывает нам о Достоевском, охватывая все стороны его жизни. Достоевский-писатель В мемуарах содержится очень много полезной информации о героях полюбившихся произведений автора. Например, в повести "Вечный муж" под именем семейства Захлебининых описана семья Ивановых. А купец Алонкин (хозяин дома, где в свое время жил Достоевский) послужил прототипом покровителя Грушеньки купца Самсонова из романа "Братья Карамазовы". Условия, в которых приходилось работать Федору Михайловичу, вызывают бурю эмоций в моей душе. В то время, как Толстой и Тургенев писали свои произведения неспешно, зная, что они несомненно будут напечатаны, и автор получит хорошее вознаграждение за каждый типографский лист, Достоевский впадал в отчаяние от безденежья (ведь он взял на себя долги брата, ответственность за благополучие его семьи и судьбу пасынка) и заключал крайне невыгодные контракты с издателями. Зачастую сроки поджимали, поэтому он редко был доволен написанным.

Идеями своих романов Федор Михайлович иногда восторгался, любил и долго их вынашивал в своем уме, но воплощением их в своих произведениях почти всегда, за очень редкими исключениями, был недоволен.

Достоевский-семьянин Страницы книги, где описываются взаимоотношения в семье писателя, нельзя читать без умиления. В канун Рождества он всегда сам украшал большую ветвистую елку. Любил играть с детьми, танцевать с ними и с женой вальс, кадриль, мазурку. Для своей жены он выбирал все самое лучшее и по возможности старался ее чем-то побаловать. Известно, что Анна Сниткина является одной из первых филателисток России. А причина, по которой она начала собирать марки, очень забавная: Анна Григорьевна поспорила с мужем и на своем примере решила доказать ему, что женщина может не отказываться от своей цели и следовать ей очень долгое время. Достоевский и искусство Писатель восхищался творчеством Александра Сергеевича Пушкина, а в живописи выше всего ставил произведения Рафаэля. Музыкальными предпочтениями Достоевского были Моцарт, Бетховен, Россини. А вот Вагнера он совсем не любил. В одном из музеев Базеля Достоевский очень долго стоял перед картиной Ганса Гольбейна "Мертвый Христос в гробу", которая его поразила. Свои впечатления автор описал в романе "Идиот". Достоевский-человек

Мой дорогой муж представлял собою идеал человека! Все высшие нравственные и духовные качества, которые украшают человека, проявились в нем в самой высокой степени. Он был добр, великодушен, милосерд, справедлив, бескорыстен, деликатен, сострадателен - как никто!

Воспоминания Анны Сниткиной очень ценные для почитателей творчества Ф. Достоевского.

Maple81

Читая эту книгу, я думала, как же тщательно в советское время подходили к публикациям. Перед нами воспоминания, написанные в более поздние годы, опираясь на дневники. Конечно, в ряде случаев в такую работу может закрасться нечаянная ошибка. Не говоря уж о том, что мнение человека, жены, в ряде случаев может оказаться субъективным. Люди, делавшие это издание, проверили каждую мелочь. Мы не раз встречаем отступление редакции, поясняющей какой-то момент или корректирующий дату. И, хотя для меня, такая кропотливая работа значения не имеет, очень приятно, что когда-то к публикации книг подходили серьёзно. Удивило и то, что сам Достоевский, когда писал свои романы, был беспрерывно подгоняем издателем. Я-то думала, что романы, которые сейчас считает классикой весь мир, неспешно выходили из-под пера писателя, переделывались, обдумывались, а оказывается первую часть могли уже отдать в печать, когда последняя еще не была дописана. Очень тяжело в такой ситуации сразу наперёд продумать всех своих героев. Недаром и автор время от времени жалел, что нет у него уже возможности подправить начальный материал. Но всему виной был недостаток средств, а он содержал и свои семью, и семьи некоторых родственников. По сути вся книга и будет построена на бытовых проблемах: поездках, расстроенных финансах, иногда встречах с другими писателями. Его жена осуществила важную задачу, взяла в руки издание его книг и привела в порядок финансы, в которых Достоевский был слишком непрактичен. Но в книге мы не встретим окололитературных суждений, описания содержания бесед с писателями. Здесь будут только бытовые подробности и описание семьи. Это, конечно, обедняет книгу, но довольно точно показывает как существовал писатель и с какими сложностями ему приходилось сталкиваться.

Lu-Lu

Удивило обилие неприятия Анны в отзывах на книгу. Дескать, книга не о Достоевском, а о ней, любимой. Дескать, не могло было все так быть, и т.д, и т.п.

А я не соглашусь. Да, книга состоит из воспоминаний через призму восприятия автора. И воспоминания эти не могут быть отстраненными по умолчанию, хотя, да, она сдержанна и спокойна. И то, не пристало благородной пожилой женщине пищать, аки дворовой девице. Сдержанность - черта, присущая и дворянству, и старости. А что касается событий и персонажей, то прочитанное мною у других авторов об этом же нисколько не разнятся с "показаниями" Анны Достоевской. Так что это все "обывательские разговорчики". Хороши и воспоминания, и слог автора (хотя она и сетует на него).

Да и сама Достоевская близка мне как человек и понятна: и ее тревоги, и ее восторги, и печали, и заботы, и сила духа. По-моему, она очень цельная и гармоничная личность (хотя без совершенно детских чуднЫх поступков и у нее не обошлось).

marynaklear

Долго искала эту книгу. Как только нашла , сразу взялась читать. Не могла остановиться до последней страницы. Всегда любила Достоевского, но после этой книги стала любить еще больше. Потрясающий человек. Он открылся для меня с новой стороны. Добрым, заботливым, трепетным.

Tassea

Вообще всякие воспоминания о - чтение зачастую не самое приятное. Если ты преклоняешься перед Гением, вовсе незачем знать, я считаю, бил ли он в гневе посуду и бранил ли прислугу. Воспоминания же Анны Григорьевны надо читать вовсе не заради подробностей частной жизни Фёдора Михайловича (в сообщении которых Анна Григорьевна довольно сдержанна, спасибо ей), она весьма интересна сама по себе, не как жена Достоевского, а вовсе как человек с совершенно потрясающим отношением к жизни вообще и к жизни семейной в частности. Столько неприятностей сразу не так уж и редко у кого бывает, но редко кто относится к ним с таким спокойствием. Практически неистощимый запас душевных сил демонстрирует Анна Григорьевна, и хочется брать с неё пример.

Если же о достоинствах литературных, то язык довольно хороший, читается легко, а если у вас плохо с памятью, то Анна Григорьевна как раз о вас позаботилась, многие факты она сообщает на протяжении книги не менее десяти раз.

desusada

У Анны Григорьевны живая, образная, яркая речь. Захватывает с первых же строк. Книга слушается на одном дыхании. Взахлеб.

О своем муже она отзывается с большой любовью и теплотой. Трогательно пишет о том, как Федор Михайлович вставал ночью к больным детям, как переживал смерть детей. В 20 лет вышла замуж за 46летнего Достоевского! Мне кажется, именно поэтому первые годы супружества были омрачены неуверенностью с обеих сторон - Федор Михайлович ее ревновал, она же каждый раз она думает, что ФМ ее разлюбил, бросил... Поразило: когда Анна родилась, был праздник. ее мать тусовалась с утра с гостями, потом отлучилась на роды и после обеда объявили о рождении Анны. Никто не мог поверить. И уже поздравляли роженницу и дитя. Вспоминая свои роды - даааааа ужж!

yuol

С большой нежностью и уважением закончила читать воспоминания Анны Григорьевны Достоевской. Это удивительно искренний рассказ любящей женщины.

По тем немногим произведениям, которые мне довелось читать у Ф.М. Достоевского, каким-то отрывочным сведениям, у меня сложилось впечатление о нем, как о мрачном, вечно борющимся с тьмой, сокрытой в нем самом, человеке. Но Анна Григорьевна рисует совсем другой образ… Когда Анна Григорьевна встретила Федора Михайловича, он был человеком многое пережившим (около 40 лет), многие страсти уже улеглись и были пережиты. Они прожили в счастливом браке 14 лет.

Читая “Воспоминания”, я увидела другого человека – идеалиста, мечтателя, наивную душу, доброго и отзывчивого, при этом обладающего незаурядным умом и талантом. Конечно, последствия эпилепсии (плохая память, нервозность, вспыльчивость), болезненная склонность к игре в рулетку, да и просто недостатки характера – беспричинная ревность, излишняя прямота и т.д. присутствовали в характере Федора Михайловича. Но любовь – удивительное чувство, это такой взгляд на человека, когда ты, сознавая все недостатки, видишь их только через призму любви.

И что интересно, я узнаю Федора Михайловича, каким описывает его жена, в его произведениях… любимом романе “Идиот”. Должна признаться, мне почему-то “Идиот”, да и “Братья Карамазовы” совсем не казались мрачными произведениями, даже где-то наоборот.

“Воспоминания” удивительным образом напоминают мне “Боль утраты” К.С. Льюиса, это важно и дорогого стоит – знать, что в мире существует подобные союзы, такая любовь. Не просто романтическая привязанность, бабочки в животе и т.п., а реальное воплощение клятв, что говорятся у алтаря : “в болезни и радости, богатстве и бедности, пока смерть не разлучит”.

- Мой дорогой муж …представлял собою идеал человека! Все высшие нравственные и духовные качества, которые украшают человека, проявлялись в нем в самой высокой степени. Он был добр, великодушен, милосерд, справедлив, бескорыстен, деликатен, сострадателен – как никто! А его прямодушие, неподкупная искренность, которая доставила ему столько врагов! Был ли хоть один человек, который ушел от моего мужа, не получив совета, утешения, помощи в той или другой форме? Правда, если его заставали больным после припадка или во время серьезной работы, то он был суров, но эта суровость мигом сменялась добротою, если он видел, что человек нуждается в его помощи. И сколько сердечной нежности выказывал он, чтобы загладить свою резкость или суровость. Нигде так ярко не выражается характер человека, как в обыденной жизни, в своей семье, и вот я скажу, что, прожив с ним четырнадцать лет, я могла только приходить в удивление и умиление, видя его поступки, и, вполне сознавая иногда всю их непрактичность и даже вред для нас лично, должна была признавать, что мой муж в известном случае поступил именно так, как должен был поступить человек, высоко ставящий благородство и справедливость!
Vasbka

Какая радостная, но одновременно и грустная жизнь была у семейства Достоевских. Каждая новая глава в 3 из 5 случаях начиналась с какого-то трогательного и печального случая. Да и вся судьба Достоевского была далеко несчастливой. Смерть родителей, арест, смерть брата. После чего много и много долгов, которые так и тянулись до конца смерти. И через все эти препятствия и невзгоды, как росток сквозь асфальт, пробивался гений Достоевский. С трудом, со спешкой, которая обычно не присуща писателям, он писал свои гениальные романы, зная, что, если он не напишет их к указанному сроку, то его загрызут кредиторы, а его жена и дети останутся голодными.

Как всё-таки странно было читать, что такого гения, как Достоевский, который был добрым и отзывчив человеком, так критиковали, не уважали и даже презирали. Даже казалось бы друзья, которые должны поддерживать, многие умы человеческие, которых Достоевский уважал любил, предавали его и не ценили его талант. Из всех личностей, которые мне запомнились в мемурах (помимо жены, которая была его опорой и спасительницей), я могу припомнить только Майкова, который частенько заглядывал к Достоевским домой. Был ещё Страхов, но вся его сущность открылась после смерти Достоевского, и этот человек не заслуживает уважения. Был Некрасов, друг детства, и очень приятно было читать, что они помирились с Достоевским. Представьте на секундочку какой это был век! Достоевский, Некрасов, Тургенев, Майков, Алексей Толстой, Лев Толстой! Великий век! Кстати, жаль, что со Львом Толстым, так и не удалось встретиться Достоевскому. И не смотря на это, Толстой говорил, что не только Россия, но и он лично многое потерял. Как будто бы Достоевский был ему близок духовно, хотя никогда с ним и не виделся лично и даже на письме не общался.

После смерти многие противники Достоевского всё-таки перешли на его сторону, сказав, что Россия потеряла гения. Многие из тех, кто не интересовался его творчеством, стали интересоваться. И пик славы, как всегда (увы), пришёл только после смерти.

Всё-таки эти мемуары - очень весомый вклад в литературу. Сразу становится понятно, как писался тот или иной роман. Откуда Достоевский черпал многие идеи, откуда брал образы свои героев и прочее. Но душа его всё равно никогда не будет понята, а если и будет, то эту информацию никогда не получится перенести на бумагу. Какие тайны хранил он в себе, какие думы вёл, как работала его голова? Все гениальные люди - это тайна, которую нам вряд ли удастся понять.

gusich

"Воспоминания" оказалась лучшей книгой, прочитанной мною за последнее время. Начиная ее читать, я не ожидала ничего особенного. Достоевского не открывала со школы, а когда и открывала, то не хватало терпения дочитать, вчитаться и вообще серьезно подойти, как и положено, как мне казалось, к такой глыбе как Достоевский. Да и в сущности, что нам известно о нем. Классик, автор "Преступления и наказания", "Братьев Карамазовых" и "Бесов". За этим не стояло ничего человеческого. Да так бы и продолжалось, если бы случайно ко мне в руки не попала бы книга Анны Григорьевны. Та теплота с которой она написана, а ведь между написанием книги и описываемыми событиями прошло порядка 30 лет, передается читателю. За строчками, дышащими любовью к мужу, к великому человеку, к великому Достоевскому, мы видим портрет ее мужа. Да, мужа, которого признает весь мир, но и мужа, который заботился о своей жене, о своих детях, который, конечно, бы стал тем кем он стал и без нее, но которая возможно продлила своей заботой жизнь великому писателю не на один год. Анна Григорьевна потому была ему самой подходящей женой, что

мы с мужем представляли собой людей “совсем другой конструкции, другого склада, других воззрений”, но “всегда оставались собою”, нимало не вторя и не подделываясь друг к другу, и не впутывались своею душою я в его психологию, он в мою, и таким образом мой добрый муж и я мы оба чувствовали себя свободными душой

Это самое главное, что позволило по признанию Анны Григорьевны прожить счастливую жизнь в браке "свобода душой". Это тот вопрос, который должен задавать себе каждый вступающий в брак, "а буду ли я с этим человеком свободным душой". Закрывая книгу воспоминаний я чувствовала в себе безудержное желание прочитать все, что было написано Достоевским. Теперь это желание уже не продиктовано необходимостью освоить школьную программу, а сознательно прочитать и понять в какие колодцы человеческой душ удалось заглянуть Достоевскому. Да и еще. Прекрасный русский язык. Настолько прекрасный, что им хочется восхищаться отдельно от содержания книги!

26 января 2018
978-5-906995-54-4