Отзывы на книгу «Мой муж – Федор Достоевский. Жизнь в тени гения», страница 6

Daria_Schyokina

Книга Анны Достоевской о своем муже пронизана добротой, любовью и почитанием. Ее чтение - удивительная возможность заглянуть в окна квартиры любимого классика и узнать, каким он был на самом деле.

Die_faule_Leserin

Взахлёб прочла и не заметила совсем, как промелькнуло время. Книга очень прекрасная, о жизни Достоевских. Воспринимается же она, как роман, легко и приятно. Почитав критику, почти удивилась, что якобы книга показывает недостаточно рассуждений, сторон как о великом писателе, мол нужно было подробнее описать это. Потому я хотела бы подчеркнуть, что книга всё таки автобиографична. Т.е. то, как Анна воспринимала своего мужа и как с ним жила в быту. А жила она с человеком из плоти и крови, а не с далёким и недоступным пророком на тот момент (это мы его так воспринимаем сегодня) и как она видит своего мужа, его поступки в повседневности (но и осознавая значимость его творчества). Поэтому не ждите тут рассуждений и разбора его произведений, его рассуждений о поступках героев его книг, как и психоанализа. Для неё ведь важен был он, как муж, а не как он думает, какие его герои должны быть и почему. Анна просто и не могла бы быть независимым критиком в этом и судит о муже из собственного опыта и жизни. Впрочем она открыто и написала, что считает его мысли столь высокими, что не всегда их понимала сама и тем более не в состоянии описать их... Кто же хочет анализа, разбора его творчества и каких-то размышлений, о чем либо..., ищите для этого другую, более научную, аналитичную литературу. Ну а данную книгу, я могу посоветовать даже тем, кто Достоевского вовсе не любит. Во первых, потому что это просто действительно качественный роман об отношениях и любви. В этом вопросе даже совсем без разницы нравится кому-то Достоевский или нет. Во вторых Анна очень хорошо описала нравы и какие-то особенности того времени, как жизни в России, так и в Европе. Для любознательных это будет весьма полезно. Ну и в третьих, потому что Достоевский может стать для кого-то понятнее, как человек. Этим я конечно никого, ни к чему не принуждаю! А тем, кто любит Достоевского и хочет узнать что-то о его биографии, тому и так эта книга будет интересна.

Murtea

В школьные годы произведения Ф.М. Достоевского глотались быстро и легко. Позже появилось какое-то отторжение - казалось, местами "сыроват" текст; казалось, слишком уж он популярен заграницей, а ведь есть и другие. А когда прочитала мемуары супруги, казалось еще, что и они интересней и ближе того же "Преступления и наказания". Почему эти мемуары не включены в школьную программу? Ведь они хорошо объясняют и "сыроватость" текста и то, что за человек автор. Хочется все его работы открыть для себя заново, ведь после воспоминаний Анны Достоевской, он становится ближе, чем, предположим, возможный друг в фейсбуке с некоторым количеством общих знакомых.

ETokareva
Тягостное впечатление осталось у меня после прочтения мемуаров Анны Григорьевны Достоевской. Я  бы не смогла быть женой гения, которая ложит свою жизнь на алтарь божеству.

Анна Григорьевна, молодая девушка, выходит замуж за человека, который намного ее старше. За человека, который не может ссадить со своей шеи наглых родственников, которые позволяют себе оскорблять молодую жену. А что он? Ничего.

За человека, страдающего игроманией. Который просвживает последние деньги за игрой в рулетку.

За человека, который ревнует ее к каждому столбу - и ей приходится скрывать свою молодость и красоту. Так, что она выглядит ровесницей мужа.

За человека, принявшего кучу долгов потому, что ему лень было разбираться с долговыми обязательствами брата. И все заботы на общение с кредиторами, порой очень неприятными, ложатся на молодую жену. Спокойствие гения надо охранять!

Спасибо провидению, что я живу в 21 веке.
FrauGilitrutt

Для ценителей русского 19 века - must read. Из всех мемуаров, которые мне довелось прочитать, "Воспоминания" Анны Григорьевны Достоевской оставили самые теплые и светлые впечатления. Хоть в них и немало грустных и драматичных эпизодов (эгоистичная родня Достоевского, долги и нужда, смерть двоих детей), но внутренняя сила этой женщины, горячая вера в Бога и искренняя любовь к мужу весь этот драматизм снимают и как бы обнуляют. И что мне особенно в ней нравится - она с большим уважением говорит почти о всех своих знакомых. Понятное исключение составляют только родственники Достоевского по покойному брату, но в их адрес она просто сдержана. Это признак благородной души. Не меньше теплоты осталось и к самому Достоевскому, который в мемуарах показан с интимной, домашней стороны, как любящий муж и отец. Все никак не могу взяться и почитать/перечитать его романы из-за той мрачности и безысходности, которая у меня с ними ассоциируется. Возможно, теперь, с помощью Анны Григорьевны, мне будет легче это сделать. :) Книга примечательна еще и тем, что для меня ее чтение получилось объемным, стереоскопическим. Во-первых, двумя-тремя месяцами ранее я читала мемуары Софьи Ковалевской, на старшей сестре которой, Анне Корвин-Круковской, Достоевский хотел жениться, но передумал. Так что с этой историей я теперь знакома сразу с двух сторон. А во-вторых, будучи в Питере, я побывала в музее-квартире Достоевского, где он с семьей жил последние несколько лет жизни и где скончался. Обстановка там, конечно, уже не подлинная, но я ходила по тем же самым комнатам, что и герои "Воспоминаний". Так что и чтение получилось особенно личным. (Ну и такая деталька на заметку. Анна Григорьевна описывает знакомство с С.А. Толстой, с которой она делилась опытом самостоятельного издания произведений мужа, и среди прочего замечает: "...я убедилась, что графиня София Андреевна была истинным ангелом-хранителем своего гениального мужа". Помнится, еще в 10 классе, когда мы проходили биографию Толстого, я выступила на стороне его жены - что ж, даже если Анна Достоевская в данном случае пристрастна и необъективна, приятно знать, что я не одинока. :))

NadezhdaMakarenko

Признаюсь честно покупку данной книги я откладывала специально и не ради того, чтобы насладится, а просто решила, что мне покажется скучной. Однако как я заметила за собой, мое первое впечатление в многих случаях ошибочно. Книгу решила купить аж в Москве, как раз советское издание, как я люблю. Правда не такая обложка как здесь. И почему-то я подзабыла, что мне так нравится Достоевский. У меня есть к нему некая тяга. Те кто знает мою семью поймут о чем я говорю. Здесь, воздержусь.

Мемуары меня необычайно тронули. Анна Григорьевна пишет так, что начинаешь чувствовать как все это происходило... Ох сколько у меня стиков с моментами её встречи с Ф.М., как он выражал ей чувства, их встречи за работой написания "Игрок". Я буквально охала и ахала от восхищения. Особенно впечатлили описанные моменты приступов или какой он после них. Его настроения до и после. Его и её переживания. И много другого из личной жизни. Так было приятно читать и понимать, что это не герои у которых якобы есть прототип, а может у некоторых и вовсе нет, и все написанное не выдумка. Эта книга реалии жизни писателя и его окружения с многими историческими фактами. Условия жизни, сроки написания произведений, жизненные передряги, бедность, болезнь, однако все это сглаживала преданная любовь и счастье о котором он так мечтал и искал его. Отношения подобного рода заставляют задуматься, поставить себя на их место, дает возможность понять для себя готова была бы я пройти через такое. Или разница в столетиях нас так сильно поменяла, что это нормально... Я как будто бы попала в машину времени и с ними прожила все моменты от радости до грусти. И воочию увидела этого доброго, задушевного и отнюдь не грустного как его многие видели, а наоборот весёлого и остроумного человека. Я рада была узнать о его предпочтениях в литературе, музыке и живописи. Вагнер, ох, он его не любит, а я наоборот Хотя оба любим Моцарта. Подтолкнул меня на прочтение некоторых писателей которых я знаю однако они не были у меня на первом месте. А в связи с его любовью к ним мне стало интересно.

ginger-fyyf

Для любого человека, у которого при словосочетании "русская литература" вспыхивает в мозгу прежде всего имя Достоевского, эта книга станет бесценным подарком. Потому что нет ничего увлекательнее, чем путешествие в мир Гения. Узнать, как и чем он жил, чему радовался, как прошел свой жизненный путь - в книге изложены потрясающе интересные факты его биографии, рассказанные женой великого писателя.

Olya_Volka

Я имею впечатление неоднозначное. И думаю, это как раз признак хорошей книги. Объёмной.

Читая, я пыталась восстановить те события, отношения между людьми и обстановку в обществе. И это было возможно, благодаря подробным описаниям Анны в некоторых местах. Однако то, что я видела в восстановленном, с самим впечатлением Анны зачастую не совпадало. И где-то на 2/3 книги у меня складывалось скверное представление о Федоре Михайловиче, несмотря на восхваляющие и любовные комментарии самой Анны. К концу книги оно выправилось - я поняла, что чтобы лучше понять, что за человек был Достоевский, нужно прочитать несколько других свидетельств и по возможности его воспоминания.

Я пришла к выводу, что Анна многое умолчала. И это ее давняя привычка, так она и от мужа многое скрывала (это написано в книге). А ещё она сильно экономила на себе и думаю, что это тоже сыграло свою роль в том, что они очень долго бедствовали (да, долги были мужа и т.д., но сложно стать богатым, когда ты экономишь на необходимых для себя вещах, а иногда и критически важных и даже не можешь сказать прямо мужу, что ты в чем-то нуждаешься, а он дарит тебе то, что тебе ценности, кроме как радость мужа, не представляет).

Полагаю, Достоевскому сильно повезло встретить такую женщину и он об этом знал. И она думала так же про него. Только она про себя так не думала и это она и пишет пару раз в книге. Однако, полагаю, что такое его отношение сильно ей льстило и было почти достижением, как курсы стенографии. Конечно, в книге вы такого не прочтете. А ещё Анна горя хлебнула достаточно, а потому предпочитала помнить о хорошем, вместо того, чтобы уточнять какова реальность. И самые трепетные воспоминания она тоже оставила при себе.

Даже не знаю, как теперь воспринимать произведения Федора Михайловича, зная, что писал он их впопыхах, второпях, не имея возможности корректуры и зачастую, забывая, что он там вообще написал. Это я обдумаю попозже.

В какой-то момент (ближе к 8 части) я поняла, что Федор Михайлович вскоре умрет и застопорилась в чтении. Анна, конечно, готовила читателя, но зная ее отношение, я понимала, что читать будет грустно, тяжело. Поплакала в итоге вместе с ней.

Несмотря на то, что Анна многое умалчивает, она и о многом рассказывает и старается делать это искренне. Может я немного разочарована в связи с тем, что из рецензий у меня сложилось определенное впечатление и оно не совпало с тем, что я получила при прочтении.

Пожалуй в этой книге личностью Анны я была больше заинтересована, чем Федора, а потому я много внимания обращаю именно на её поведение, а не на его. Хотя он тут важный персонаж. И то, что я прочла, я пока принять не могу. Для меня это тема для размышлений.

Та жизнь, которой они жили, на сегодняшний день представляется мне крайне сложной: постоянные переезды с квартиру на квартиру со всем семейством и хозяйством; множество путей движения средств и никакой "цифровой" поддержки; сложный этикет и невозможность обойти какие-то правила; сильная зависимость от общественного мнения; откровенно слабая медицина; высокая детская смертность и угроза жизни рожениц и т.д. и т.п.

И Анна в целом не раз пишет, что здоровье их нервное было ни к черту, а у Достоевского еще и эпилепсия. Сами они оба люди впечатлительные. Накручивали себя чуть не по любому поводу, выдумывали худший сценарий, а потом страдали от этого видения ситуации.

Очень жаль, что они в браке были всего 14 лет. Анна пишет об этом почти в самом начале и я была так удивлена, прочтя это. Найти счастье друг в друге и так скоро его потерять. Это тяжелая ноша для 35 летней женщины - ещё 30 лет жить без него.

Некоторые сцены, которые описала Анна вызывали у меня не шок, но глубокое непонимание и я в молчании сидела и не могла думать ничего. Один немой вопрос.

Рада, что почитала эти воспоминания. Это целая жизнь. Вот так разом взятая, как есть. Да еще и от первого лица написана. Я задумалась.

dopadkar

Она его за муки полюбила, а он ее - за состраданье к ним Шекспир

Очень хорошая и по-своему интересная и поучительная книга. В ней собранны воспоминания известной женщины, жены великого русского писателя и матери их общих детей. Несмотря на то, что автор ее весьма скромно говорит о своих литературных способностях, язык изложения очень хорош , красив и приятен для чтения. Сформированные на основании собственного стенографического дневника, газетных вырезок и писем, эти воспоминания представляют жизнь Достоевских крайне живой и занимательной. В них рассказывается отнюдь не только о жизни писателя, но и самой Анны Григорьевны, начиная с ее детских лет и... так и хочется сказать до самой ее смерти, но не могу, поскольку все заканчивается в основном на смерти писателя. Хотя и сама автор написала, Федор Михайлович Достоевский был всей ее жизнью. Однако при этом не следует думать, что Достоевский действительно был неким монументом из гипса или картинкой из учебника литературы, живой классик, одним словом. В воспоминаниях Анны Григорьевны он предстает как очень заботливый и любящий муж и отец, жизнь которого составляется не из одного только писательства. Он предстает здесь вполне земным человеком, в лучшем смысле этих слов, отнюдь не идеалом - Анна Григорьевна этого не скрывает, - но все же. Вот он работает над романом, создает произведение, которое будет жить в веках, но одновременно с этим выбирает шляпку или украшение для жены, ждет вместе с ней исхода операции на ручке дочери, или ищет корову для того, чтобы у их детей было молоко. Обыденная жизнь с ее радостями и горестями предстает здесь наравне с творчеством писателя. После прочтения книги начинаешь лучше понимать не только то, в каких условиях приходилось работать - это было время финансового кризиса 1872 года, - но и некоторые вещи о самих произведениях, том откуда они вырастали. Перечитывать романы после этого становится в несколько раз приятнее, будто бы читаешь рукописи давно знакомого друга. Особенно поражают те откровенные разговры между мужем и женой, в которых они открыто общаются друг с другом и сообщают о том, что им важно в их отношениях, о чем они переживают и т.п. На мой взгляд, в отношениях этой супружеской пары, по крайней мере, то, как они представлены женой писателя, можно было бы считать идеальной. И если кто-нибудь из мужчин скажет, что женщину нельзя так любить, потому что ты ей наскучишь, или из женщин, - что не хотела бы, чтобы её и детей так любили, чтобы были вместе с ней на женской консультации или в магазине одежды, то пусть живут с тем, что у них есть и не стремится к лучшему. "А я?.. Какое дело мне / Я верен буду старине". С полным правом можно сказать, что не только русской словесности в лице Достоевского повезло, что рядом с ним была такая верная и любящая его женщина, но и Анне Григорьевне повезло не меньше. В заключительном слове о предисловии Розанова прекрасно сказано о том, что истиные отношения могут строиться и на разности характеров, возраста, глубине ума и пр., потому что главнейшее в них - это взаимная и верная любовь.

LPotapova

Первый мой флешмоб на ЛЛ начался даже лучше, чем можно было ожидать. Перед прочтением данной книги я уже точно знала, что буду обращать больше внимания на тему " великий человек в быту", нежели на факты о работе над произведениями. Такой уж я человек, что личность автора мне зачастую бывает не менее интересна, чем его творения. Воспоминания второй жены Федора Михайловича пропитаны такой нежностью, преданностью и любовью, что невольно мне думалось о том, что Анна Григорьевна обладала некой сверхчеловеческой духовной силой. Она, совсем молодая, видевшая в семье родителей только любовь и достаток, попадает в сложную, хорошо устоявшуюся жизнь мужа. Мы все со школьной скамьи знаем про болезнь Достоевского, про его страсть к азартным играм, про связь с петрашевцами. Но все это сухие факты, которые не дают никакого представления о характере, поступках и их последствиях. Тяжела была жизнь Достоевского, тяжела жизнь его семьи. Но читала я эту книгу с таким светлым чувством лёгкой грусти, с такой нежностью к этой семье, что ясно можно сказать, что эти дневники оставили во мне след.

26 января 2018
978-5-906995-54-4