Отзывы на книгу «Мой муж – Федор Достоевский. Жизнь в тени гения», страница 7

katrene90

Неплохие и интересные мемуары. Узнаешь много нового из жизни любимого писателя. Глазами любящей его и преданной жены, Анны Сниткиной. Поражает как раз эта ее преданность и жертвенность, с которой она посвятила жизнь мужу. И то, как он это ценил в ней. Вот уж верно - браки совершаются на небесах! Но чего-то захватывающего от книги жидать не стоит. Ведь это обычная жизнь со всеми ее проблемами, обедами, деньгами, жилищными вопросами и детьми. И великие писатели этого не чужды :)

EnnMars

Читать советую всем, но по возможности в другом издании. В этом огромное количество опечаток, отсутствие фотографий, и почему-то она не Анна Достоевская, а по девичьей фамилии Сниткина на обложке.

Отличная книга для познания биографии величайшего писателя. Немного субъективна, наверное. Но все мы люди. Это просто воспоминания близкого человека. Читала с огромным удовольствием. Посетила музей Достоевского в Москве . Тоже рекомендую) благодаря Анне Сниткиной есть этот музей и всё , что в нём.

Книга не только о великом писателе, но и об удивительных, нежных, глубоких чувствах двух супругов, двух душ. Так же интересно описывается быт той эпохи.

Познавательно: открывала все картины, сохранила упомянутые произведения.

Как здорово, что люди вели подробные дневники!

Как же приятно было читать, нет не просто читать, а находиться в святая святых, в доме Достоевских. Анна – невероятно добрая, мудрая, сильная и преданная жена моего горячо любимого писателя Ф.М. Достоевского. А какая царила атмосфера любви, преданности и поистине соития душ живущих Словом, поэзией и литературой во всех аспектах… Наивысшее наслаждение читать эту книгу, ибо есть чему поучиться у Анны Григорьевны, а именно: доброму, чуткому и преданному сердцу, женской мудрости и тяге к литературным знаниям и ,конечно же, самоотверженной и настоящей Любви…

Замечательная книга,великий писатель открыается в ней со стороны семейной,житейской,женским взглядом удается раскрыть многое. самое главное,что было ценного у Достоевского-это жена,дети,семья и огромная любовь.

Книга произвела неизгладимое впечатление! Не каждая женщина способна так любить и положить всю свою жизнь к ногам любимого!

замечательные воспоминания жены гения,она и сама гений,посвятившая Ф.М. свою жизнь.Читая о ее поступках,думаешь,вот так поступают только сильные и любящие женщины.

Отказалась от похорон мужа за счёт государства и выбора госучреждений для образования своих детей.

Это не каждый сможет.И только фраза,муж бы не одобрил.

Вот интеллигенты.

Достоевский стал ближе.

Вся его жизнь страдание,труд и счастье одновременно.

Какие у нас были писатели.....

Жаль,что все великие ушли…

Совесть ушла…

Спасибо библиотеке за предоставленное удовольствие.

Интересная, многранная, немножко наивная книга, но есть такие вещи котрые заставляют её перечитывать и переосмысливать на протяжении своей жизни. Старая Русса кстати нас покорила в реальной жизни.

Прекрасная книга. Читалась на одном дыхании, несколько раз хотелось залиться слезами.

Только одно это признание чего стоит:

«Мне бог тебя вручил, чтобы ничего из зачатков и богатств твоей души и твоего сердца не пропало, а напротив, чтобы богато и роскошно взросло и расцвело; дал мне тебя, чтобы я грехи свои огромные тобою искупил, представив тебя богу развитой, направленной, сохраненной, спасенной от всего, что низко и дух мертвит».

26 января 2018
978-5-906995-54-4