Отзывы на книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», страница 9

neujelle

Что-то я как-то долго ходила вокруг да около этой книги. Что я могу сказать.... Совершенно точно она меня не разочаровала, несмотря на то, что сюжет у меня не сразу соотнесся с названием, представляла себе что-то другое. Местами главная героиня меня здорово подбешивала, не люблю поведение в стиле "он плюнул мне в глаз, но я прощу и брошусь ему на ручки". Но в целом неплохая книженция, на прочитать залпом за полдня - самое то, а вторая часть только добавляет ей прелести. Сюжет, конечно, не нов и исполнение весьма посредственное, - не считая вставок с неплохими саундтреками, зато атмосфера проста и понятна, где тяжела, а где легка, за героев болеешь, героям сочувствуешь, героев понимаешь. Это главное.

DashaKononko

Честно признаться я не очень люблю такой жанр в книгах , но это история оставила неизгладимое впечатление. Книга очень лёгкая ,как раз для тех кто верит в любовь с первого взгляда , кто хочет расслабиться и не о чём не думать .

Если говорить о сюжете, то живет себе девушка( довольно взрослая по моему мнению) , которая не жалуется на жизнь , у неё всё прекрасно , любящий муж и дочка , и ничего не предвещало беды, но............. В один из непримечательных дней муж и дочь погибают в автокатастрофе , и жизнь нашей героини ( кстати её зовут - Диана) теряет смысл .Она бежит от воспоминаний , хочет начать жизнь с чистого листа , и у неё выходит ,новая обстановка , новые люди , не сложно догадаться чем заканчивается книга , как и в большинстве романов........ и жили они долго и счастливо.

vikakosmoss

Це було моє знайомство з Мартен-Люган. І я в захваті. Я так довго чекала, поки ця книга з'явиться у нас в місті, що коли побачила у магазині, спершу не повірила.. Давно в руках я не тримала такої книги, такого легкого і душевного романа. Історія кохання до чоловіка, якого не стало разом із донькою. Трагічна автокатастрофа з такими болісними наслідками. Боляче. Важко. Сумно. Читаючи роман, я ніби відчувала її біль, через книгу... І в мене котилися сльози. Так хочеться, щоб історія закінчилася хеппі ендом, щоб героїня все ж таки змогла відпустити минуле, і покохати знову...

Оцінка 5 із 5!

OlgaZaloznaya

Наверное книга оказалась в нужное время в нужном месте, под настроение. Прочитала на одном дыхании за один заход. Глаза были на мокром месте. Сопереживала, местами не понимала, местами хотелось прочитать главу быстрее, чтобы узнать - а что дальше? Финал даже не знаю - разочаровал или нет. Заставил задуматься - это да. Напомнил что ценить и пользоваться моментом нужно тут и сейчас, а не когда-то там в будущем....

Понимаю негативные рецензии, понимаю о чем вы, но у меня вот как-то так...

NastyaSpasskaya

Книга,которую стоит прочесть!С первых строк уже понимаешь,что Аньес может стать одним из полюбившихся авторов.Была рада узнать,что есть продолжение книги,ведь 1 часть неокончена.Также книга все того же автора" У тебя все получится ,дорогая моя" достойна вашего внимания.Рекомендую!Читайте французскую литературу.

Miliana

Я давно мечтаю побывать в Ирландии. Ядовито-зеленые поля. До самого горизонта. Пронизывающий ветер… Внезапные дожди в канун Рождества. «Это ли не одиночество?» - подумаете вы. «Нет», - отвечу я. Это – единение с собой, самопрощение, поиск себя. Мне кажется, именно за этим отправилась главная героиня в Ирландию, страну с непредсказуемым климатом и «безграничными» просторами, чтобы найти себя в этом несмолкающем потоке жизни, который словно окутал ее коконом в Париже. Там, во Франции, она не смогла бы уединиться, подумать о своей «потерянной» жизни. Год назад в автокатастрофе она потеряла любимого мужа и жизнерадостную дочурку. Она не хотела с этим мириться и прощаться со своими дорогими людьми. Закрывшись в своем мирке, она расстроила отношения с родителями мужа и своими. И теперь, каждый день о ней заботился ее лучший друг, по совместительству совладелец книжного кафе «Счастливые люди». Феликс не сдавался и все время пытался вытащить ее из этой бесконечной скорби. Последней попыткой было его предложение куда-нибудь уехать вместе, сменить гнетущую обстановку. Диана настолько устала от постоянной опеки, что решила самостоятельно отправиться в путешествие. Феликс и ее родители пытались отговорить ее от поездки в одиночку, ссылаясь на ее несамостоятельность и «безответственность». Но Диана купила билет и отправилась в страну, где живут одни «регбисты, пожиратели баранины» и идут проливные дожди. Оказавшись в Ирландии, она окунается в совершенно другую атмосферу, доброжелательную и в то же время свободную. Эта страна начинает потихоньку проникать в душу и менять привычный замкнутый мирок героини. Так начинается новая история любви и разочарований. У книги по большинству отзывов оказались довольно низкие оценки. Возможно это потому, что сюжет оказался довольно ожидаемым, как в большинстве мелодрам. Да, именно мелодрам, потому что эту книгу я прочитала за два вечера, словно просмотрела сериал. Я люблю такие сказки. Герои романа мне показались довольно живыми, со своими «ранами» и столь разными характерами. У каждого была своя жизненная история и каждый по своему ее пережил/переживал. В романе можно было увидеть, как недомолвки и недопонимание могут сделать людей врагами. Герои учились снова улыбаться, даже если постоянно идут дожди. Учились радоваться каждому мгновению жизни и выстраивать новые отношения с людьми. Подмечу еще, что прониклась я к героям не только через сюжет и их характеры, но и через атмосферу. Я словно увидела две страны с разных ракурсов. Мне очень ярко представлялись: парижская суета и книжное кафе, ирландские просторы и изменчивая погода, а также раздражительность парижан и доброжелательность жителей Малларанни (той самой деревушки, в которой поселилась наша героиня, пытаясь скрыться от всего мира).

nastusha_tusha

За несколько часов я успела и порыдать, и посмеяться, и даже возмутиться. Читается очень легко, несмотря на то, что история изначально грустная. Эта книга как кофе с запахом горькой корицы, любимая мелодия и самое приятное послевкусие.

Zejnab

Так не честно, что с самых первых страниц я сразу проливала слёзы( Почему то я очень близко приняла горе Дианы к сердцу. Больше всего мне понравился Феликс. Это мега позитивный персонаж. Очень весёлый и просто титанически поддерживал и терпел Диану. И, конечно же, Эдвард. Что греха таить, он придурок. Я вообще не ожидала от него таких слов и поступков. Всё же меня очень удивила концовка книги. Когда Диана была одна, а Эдвард разбирался в себе, мне кажется у всех Эдвардов такая проблема (вспомнить Сумерки), я не думала, что она придёт к такому выводу, ведь она вела себя не как "добропорядочная женщина". А мне так хотелось счастливого конца... Но автор поступил иначе и сделал так, что я запомнила этот роман. Буду читать вторую часть, если она будет достойна, буду покупать книги этого автора.

Vickus007

Рецензию на книгу писать не планировала, но поскольку у меня спрашивали рекомендацию и ссылались на рецензии тут, решила и сама почитать и, честно говоря, очень удивилась настолько низким оценкам.

Я, как и большинство, наверное, обратила внимание на название и из-за него в первую очередь начала читать. Читается быстро и легко, мне, например, хватило одного вечера и о потраченном времени я ничуть не жалею.

Тут, конечно, не открыта Америка - обычная история обычной женщины, у которой в жизни случилось трагедия. Да, вот было все хорошо и тут все перевернулось с ног на голову. И эта депрессия мне, к примеру, понятна. И ее поведение после смерти близких и нежелание, а скорее, страх что-то делать дальше, потерять какую-то зыбкую грань, когда в реальность рухнешь с головой, тоже мне понятна. Начинать новую жизнь - трудно. Всем. И для меня эта книга, скорее, об этом.

Идея с литературным кафе мне понравилась. Она, а точнее они с мужем вместе, им уже занималась до событий в книге, и в конце понятно, что теперь она за него берется снова. И это хорошо. Что и как из этого получится, автор не говорит. И в конце я не "увидела", что все резко и без усилий стало прекрасно и замечательно, скорей уж она наконец начала оглядываться на мир вокруг.

И отдельно про Эдварда. Параллель с Сумерками - удивительна. Сумеречную сагу я знаю и с этой книгой нет ничего общего у них. Также зовут героя? Ну ребят, смешно же, на основании только одного имени сравнивать с сумеречной сагой. И идея о том, что неприступный и сволочной красавец может внутри оказать белым и пушистым, ну вообще не сумерек началась и не только в них есть.

Имхо, прочитать стоит. Один раз и не пытаясь раскладывать по полочкам кто и что сколько раз делает и не похоже ли это на другие книги. Просто попытаться увидеть эту историю, как кино.

Queen_of_Hearts

Эта книга для всех тех, кто потерял кого-то близкого, для тех, кто не может смириться с их смертью, кто не хочет мириться, от кого постоянно требуют не терять рассудка из-за горя, кого успокаивают избитыми фразами, наивно полагая, что смогут залечить их раны, для тех, кого не понимают. Автор так подробно описывает мысли и чувства героини, что ты ей не просто сочувствуешь, нет, у тебя возникает чувство, что ты - это она, все твои чувства заменяются чувствами этой женщины. Эту книгу тяжело читать, но она странным образом очень легко проникает в тебя, так легко просачивается сквозь кожу, сквозь поры и будто окутывает твою душу. Повествование ведется плавно, размеренно, и такими же размеренными шагами к Диане снова возвращается желание жить новой жизнью и быть счастливой.

23 апреля 2014
2014