Отзывы на книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», страница 10

book_valentina

Это книга под состояние, под настроение. Мои струны души настолько напряжены, что порвались уже на второй странице. Читала и рыдала. Все прочувствовала. Все прожила.

Это книга как скорая помощь.

Merry_Whiler

Диана – парижанка неопределенного возраста, обычная женщина, которой не посчастливилось в совершенно мирное время стволовых клеток, антибиотиков и подготовки к полету на Марс потерять семью. Ей плохо, очень плохо, и современный горожанин сказал бы, что Диане нужна помощь психотерапевта и таблеток (впрочем, ее родители считают так же).

Совершенно ясно, что самостоятельно справиться с таким состоянием очень сложно, но героине не повезло и тут – у нее есть только друг. Всем остальным – родственникам, друзьям и коллегам мужа, соседям, кому угодно, – плевать на Диану и на то, что она уже год почти не выходит из своей квартиры и спит с игрушкой погибшей дочери. Душевные раны не заживают, и Диана решает сбежать в ирландскую деревеньку, выбранную наугад. А там реальная жизнь все-таки вмешивается в ее существование.

Это книга о травмированных людях, о том, как им приходится жить и принимать решения, когда мир вокруг бесстыдно идет своим чередом.

Сначала я хотела снять балл за поступок героини в конце книги, но потом поняла, что поступок этот был очень мудрый и правильный. Вряд ли можно стать счастливой и стремиться излечиться от боли, когда рядом человек, который сам не может выбраться из пропасти и толком не владеет собой.

Чудесная, чудесная книга. Тяжелая и местами надрывная, горькая, как пережаренный кофе, но цепляющаяся за все сучки и задоринки души. Отличный повод для того, чтобы прийти домой и порадоваться, что там кто-то есть. А если нет – можно кого-нибудь пригласить.

KozyrevaO

Замечательная, лёгкая, местами проникновенная книжечка, которая меня очень увлекла. Прочитала за 2 раза, но по окончанию книги было жаль, что она уже закончила. Охота продолжения, так как мне показалась она не завершенной. Странноватым конечно показалось название литературного кафе, которое и стало названием книги, но много чего в этом мире странновато.

Посмотрев не совсем хорошие рецензии к книге я удивлена прям, но и в то же время сделала вывод для себя, что мы все такие разные и абсолютного разного хотим от литературы. Кто то ищет закрученный сюжет, хорошо прописанных героев, описание деталей и т. д. А кто то просто отдыхает с книгой и иногда погружается в не совсем замысловатые сюжеты и не начинает искать изъяны.

Angel_Schlesser

Решила прочитать эту книгу, как бездумный бульварный роман, чтоб немножко отвлечься. И что же я в итоге обнаруживаю?! Время 2 часа ночи, а я не могу оторваться от книги, пока не дочитала до конца. Очень хороший и качественный современный роман. Хотя, на мой вкус, я бы немного изменила финал, но тут каждому свое. В "Счастливых людях" есть над чем подумать, чему удивиться, от чего расстроиться и от чего рассмеяться. Увлекательно, легко и как-то моментально захватывает. Рекомендую для легкого чтения с приятным послевкусием.

Miralira_fleur
«Счастливые люди читают книжки и пьют кофе » книга попала ко мне случайно,я ничего не знала о Аньес,и книг её ранее не читала.

Меня привлекло название книги,как и обложка.Девушка которая задумчиво курит и смотрит куда вперёд-это так по французски!

И вот первые страницы романа...а потом бах и уже последний абзац,проглотила в прямом смысле.
Сложная,драматичная история главное героини Дианы,так звонко отозвалась во мне в тот период,что остановиться уже было невозможно.

Роман не прост,хотя у него такое отчасти легкомысленное название как лично по мне.
Утрата,непринятие,горе,отчаяние тут чуть ли не все психологические проблемы с которыми так или иначе приходится сталкиваться многим из нас.
Аньес,умеючи играет на самых тонких струнах нашей души.

Ну и конечно без десерта к этому горькому,крепкому кофе не обошлось...а вот какой именно десерт,вы узнаете сами когда прочтёте !
cherbooks

"Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" – это не девиз простодушной счастливой девчушки, а название кафе. Только оно и преданный друг, по совместительству сотрудник, остались у Дианы. Самого дорогого не стало, семьи.

Так просто, когда есть большая радость, но если этот свет меркнет, то окружающий мир покрывается мраком и кажется, что нет ничего больше...и жизнь превращается не то что б в сплошной день сурка, в пытку, состоящую из воспоминаний. Воспоминаний, что ненадолго вызывают улыбку, а позже пронзают сердце, без того израненное. И как там говорят? Клин клином вышибают. Так вот, нужна встряска, смена обстановки, дабы завершить прозябание. Хотя бы что-то.

Достаточно одного человека, заставившего если не пожелать, то сдвинуться с места. Методом кнута Феликс и заставил подругу попытаться научиться жить заново. Поначалу чуда не случается, потому что от себя не убежишь, но внешние обстоятельства меняются.

В результате героиня воодушевляется и ты вместе с ней. Та боль остаётся, но ослабевает, потому что по соседству селится надежда, порождённая позитивными моментами. Подозрительность ослабевает, и на тебе...кол в спину.

История эмоционально измотала меня. Как история трагедии, так и внезапно вспыхнувшей любви. Хотелось взять тайм-аут для морального отдыха. Однако я не сумела: взяла книгу и закрыла с последней страницей. Такая же опустошённая, как в начале. Благо в ответ на восторженную сторис мне написали, что есть продолжение под названием "Влюблённые в книги не спят в одиночестве". Вопрос, буду ли читать продолжение, думаю, не стоит. Надеюсь, что вторая часть залает раны, нанесённые первой. Тривиальная история, но есть в ней что-то такое, что цепляет. И ещё как!!!

AudiAlbicore

Открыла для себя эту прекрасную писательницу .....А.М.Люган. Я читала много отзывов на эту книгу,но я не из тех ,кто следует за толпой.Мне книга безумно понравилась!Я нашла себя в героине Диане.Не знаю ,но настолько книга про меня ,что я думаю я бы смогла сыграть ее в кино))В книге описаны очень тяжелые отношения с родителями....,о том ,что они не хотят видеть в родной дочери взрослого человека,они думают ,что она осталась такой же маленькой и безответственной девочкой,но нет! Жизнь нас меняет!Испытания ,люди ,которые нам "попадаются",все оставляет следы на нашем сердце!Рекомендую интровертам!Рекомендую тем,кто потерял все и пытается начать жизнь заново!Нужно встать с колен ,не нужно ставить на себе крест!Жизнь продолжается!!!)))Обязательно прочту все работы это француженки)))

DashulyaMudrova

1. Аньес Мартен-Люган 2. Счастливые люди читают книжки и пьют кофе. 3.12+ ****«Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» – роман со счастливой судьбой. Успех сопутствовал ему с первой минуты. Тридцатилетняя француженка Аньес Мартен-Люган опубликовала его в интернете, на сайте Amazon.fr. Через несколько дней он оказался лидером продаж и очень скоро вызвал интерес крупного парижского издательства «Мишель Лафон». С момента выхода книги в июле 2013 года читательский интерес к ней неуклонно растет, давно разошелся полумиллионный тираж, а права на перевод купили 18 стран. Потеряв в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку, Диана полностью утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки. Чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить. **** когда я начала читать эту книгу, я думала, что это классический роман, где главная героиня влюбиться в того, кого ненавидит с самого начала. И от части, это было правда, но то что случилось буквально, в последнее 80- 90 страниц, это выбило меня из колеи, а в конце истории я просто не могла сдерживать свои эмоции... и мало того после прочтения я не могла уснуть, Я пыталась, Но в моей голове всегда всплывала картина происходящего в этой книге, и у меня даже разболелась голова, как бы это глупо не звучало, Я пыталась думать о чём-то другом, но у меня не получалось, в моей голове крутились две вещи 1) почему она это сказала и 2) господи, какая же ты дура!!! Извиняюсь за такое выражение , но это правда!) к тому же, я давно не испытывала Такого чувства, когда после окончания книги ты сидишь и просто не можешь вернуться в реальность, так вот после этой книги Я наверное сидела минут 30, и просто не могла вернуться в реальность, я не могла подумать о чём-то другом, эта книга меня просто поглотила, к тому же, этот автор очень интересно Пишет, По крайней мере мне понравилось. **** Оценка:4/5 (за депрессивное начало)

ValeriaUshakova

Прекрасно сочинение произведение о великой силе любви, побеждающей смерть и дарящей героине новую жизнь тогда, как ей казалось, прошлая уже закончилась и нет сил и энергии перебороть уныние и тоску, связывающую по рукам и ногам. Впечатлила любовь, которая осталась в сердце и преследует её везде и не отпускает. Впечатлила дружба, которая больше, чем обычная страсть между мужчиной и женщиной. Впечатлила атмосфера книги, уют парижских кофеен и красота ирландских пейзажей. Впечатлило то, какое место книга заняла в моей жизни и я с теплом вспоминаю её прочтение.

Di_b00ks

Французский бестселлер 2013 года - очень долго был у меня на слуху, я не читала ни аннотации, ни отзывы о нем, поэтому представляла, что роман связан с женщиной-одиночкой, которая живет одна, читает книги и пьет кофе. Если посудить, то так и есть - у главной героини есть свое литературное кафе, она пьет кофе и очень много курит. Это то, что мы видим сейчас, но полтора года назад ее жизнь была другой - она потеряла любимого мужа и единственную дочь в автокатастрофе. И в этой квартире, сидя в одиночестве, она не не может справиться с потерей. В один из дней ее депрессии она вспоминает как они с мужем планировали путешествие, он - любитель гинесса, хотел поехать в Ирландию, она - любитель солнца, на Юг. И она решила отдать дань его памяти и поехать в Ирландию, осуществить его мечту и в этом путешествие приходит ее исцеление. Очень короткая книга - 124 стр. без логичного хэппи энда (спойлер! хэппи энд во второй книге). Прочитала за вечер, обливаясь слезами на протяжении всего чтения.

23 апреля 2014
2014