Отзывы на книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», страница 7

pooh7

Очень легкое произведение, которое наполнено нежностью, любовью, простотой и реалистичностью событий. В нем не необходимо напрягать мозг, а стоит просто погрузиться в мир героини и насладиться произведеним сполна. картинка pooh7

anastasia_dv

Как любитель читать рецензии на книги перед тем как их купить/скачать на ридер, я сломала все принципы, купив книгу наобум в книжном магазине-название+обложка сыграли свою роль. Фото на обложке - чистейшей воды "ванилька" (ну помните такие времена были-плед, подоконник, котик, кофе и сигареты), мэйнстрим по названию, а внутри...

Но внимание! Я не ставлю название и обложку в минус этому произведению. Ни в коем случае!

Итак, у нас есть женщина, францужнка, потерявшая семью. У нас есть Эдвард (о боже, прости мои ассоциации с Эдвардом из Сумерек), настоящий ирландец. И у нас есть атмосфера-одиночество, потеря, дожди, ветра и эмоции. И вы скажете, что это банально, что это не бестселлер? То, что книга читается за один вечер,-показатель легкого пляжного романчика для поездки? Нет и еще раз нет! Одумайтесь! Ведь перед вами французский роман! Французская атмосфера! Если книга интересная, то какого бы она ни была размера, вы ее прочитаете хоть за вечер, хоть за ночь, хоть за пару часов! Дело же не в размере! Простите, очень возмущена рецензиями!

Совет для тех, кто еще сомневается, читать ее или нет. Начните, пожалуй, со знакомства с французом Патриком Модиано, с его произведением Кафе утраченной молодости (которое по размерам не больше Счастливых людей...). Отменное французское атмосферное произведение от писателя с Нобелевской премией. А потом возьмитесь за Счастливых людей. И вы проникнитесь такой же легкостью стиля и восприятия. Эта книга зацепит, обязательно, обещаю.

И для себя (и для вас всех) на заметку: не всегда огромное количество рецензий с одинаковой оценкой, как положительной, так и отрицательной, свидетельствует о правильности суждений всех прочитавших книгу. Пометка "бестселлер" также не означает, что книга раскручена. Под такой пометкой могут скрываться настоящие чувства.

bulavka_sanovna

Аньес Мартен-Люган «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе»

Я так возмущена финалом истории, что даже не знаю, как вам рассказывать про начало.

Скорее всего в этот раз в отзыве будут спойлеры. Предупреждаю заранее.

Итак... главная героиня из-за аварии теряет мужа и дочь. И впадает в жесткий депресняк где-то на год.

Лучший друг кое-как следит за ее бизнесом, за ней самой. Ну и пытается вытащить ее из того состояния, в котором она застряла.

В итоге героиня понимает, что надо что-то делать и уезжает в деревню в другую страну. И там заново учится общаться с людьми.

В книге много сигарет, кофе, алкоголя и истерик.

И проблемы в книге не только у главной героини. Но и у парня, которого она встречает.

И вот вроде все идёт у них логично. И доходит до определенной точки. И начинается что-то странное.

Приехала бывшая. И герой начинает вести себя как му...к. Что-то объяснить? Зачем! Игнорить? Всегда пожалуйста!

Но тут ещё ладно...

А дальше? Этот запутался и сбежал думать. Эта наоборот добивалась его добивалась. А потом подумала и такая «я пока не могу любить тебя так как любила бывшего. Прости, я уезжаю»

И вроде бы ее логику понять можно. Честно сказала об ощущениях. Но парня мне было жалко.

И я бы все поняла, если бы потом прошла пара месяцев и он примчал к ней с пафосной речью. Или если бы она к нему с осознала люблю.

Так ведь ну нет.

И получается, что у нее вроде бы все наладилось. Ей все помогли.

А у него и так проблемы были, да она ещё и добила.

И зачем автор привела именно к этому, я не понимаю.

KatrinkaKatusha

Это моя первая книга в аудиоформате и должна признаться это не плохое начало. Прослушала залпом за 1 вечер. История с одной стороны тяжелая, но с другой стороны часто вызывавшая у меня бамболейло. Без спойлеров тяжело передать все отношение к сюжету, но он не так банален как может показаться на первый взгляд. Если хотите провести вечер за занимательной драмой - это ваш выбор определенно.

LeTi_so_mnoy

Что уж говорить, все названия книг Аньес Мартен-Люган просто волшебны, и я, как многие, купилась на потрясающую обложку! Прочитав описание романа, мне показалось, что сюжет довольно-таки интересный и я решила поближе познакомиться с этим автором. К тому же, у этой книги вышло продолжение «Влюбленные в книги не спят в одиночестве» и я, уже зная по отзывам, что у «Счастливых людей...» открытый финал, хотелось тогда поскорее добраться и до второй части, которая, к слову, больше по размеру, чем первый роман. Нам повествуется о женщине (Диана), которая потеряла практически все в своей жизни –веру и надежду на счастливое будущее, а все из-за того, что вот уже год, как она потеряла мужа и дочь. Естественно, все родные стараются вытащить ее из этой депрессии, но она спряталась «в ракушку» и не хочет ничего предпринимать. Казалось бы, какое уж тут счастье?! Однако все дело в том, что у нее есть литературное кафе «Счастливые люди», которое когда-то ей помог открыть муж, и, конечно же, в которое она хочет вернуться, но из-за печальных воспоминаний просто не может там работать. По моему мнению, это кафе и сыграло решающую роль в возвращении главной героини к своей привычной жизни. Но прежде чем вновь оказаться там, где была счастлива вся ее семья, она решает уехать на какое-то время в ирландскую деревню, где из развлечений только паб, а соседей можно пересчитать по пальцам. И вот уже здесь, как раз тогда, когда Диана хочет найти тишину и покой, с ней случается все самое интересное. Даже ведя затворнический образ жизни, она знакомится с пожилой парой, которая здесь прожила много лет и молодым парнем, кажущимся грубияном. Эдвард, именно так зовут молодого человека, с которым у Дианы то и дело случались конфликты, -фотограф, привыкший жить один и не впускать никого себе в душу. Но как известно от любви до ненависти один шаг и по всем канонам жанра, эти одиночки находят много общего, а потом и вовсе пытаются построить отношения. И если Вам сейчас кажется, «ну понятно, они будут вместе и happy end», то вы сильно ошибаетесь, этим двоим еще предстоит не одно испытание судьбой. Больше всего мне понравилось, как автор, будучи профессиональным психологом, описывает переживания, тревоги и страхи главной героини. Сразу понятно, что человек не просто где-то прочитал и пересказывает теперь своими словами психологические термины, а понимает какие по-настоящему чувства должна испытывать героиня в той или иной ситуации. Из плюсов могу причислить к этому роману легкий слог, читается действительно на одном дыхании, колоритное изображение героев, а также легкий оттенок драматургии, присущий чисто французской современной прозе. Из минусов могу назвать только одно –слишком долгое повествование, т.е. мне показалось, что действие могло бы происходить чуть быстрее, особенно до переезда главной героини в Ирландию. Но в целом, произведение показалось очень душевным и атмосферным, хотя и не обошлось без нотки трагичности, поэтому особенно эмпатийным людям, я бы не советовала читать. Думаю, вам будет постоянно жалко Диану, а она не нуждается в сострадании, ей просто было нужно пережить этот момент своей жизни подальше от знакомых и близких людей.

MarinaKopaihorodska

Офіційно визнаю, що жінки – створіння, які зовсім позбавлені логіки. Принаймні за версією головної героїні цього роману. Сподіваюсь, заінтригувала. Взагалі, це історія Діани, яка в автокатастрофі втратила чоловіка і маленьку дочку. Тепер її життя схоже на суцільну депресію. Воно ніби поділилось на «до» і «після», але ж не закінчилось. Вона орендує котедж в маленькому ірландському містечку. І все було б чудово, але її новий сусід – ходяче зло. І як у старих добрих мелодрамах, у них зароджуються стосунки. Я взяла цю книжку лише через її таку романтичну назву і привабливу обкладинку. Не жалкую, що саме вона потрапила мені до рук. Вона малесенька (близько 150 ст.), буквально на пару годин. Мені сподобався сам сюжет. Чого не скажу про переклад. Було таке відчуття, наче герої не з Парижа чи Дубліна, а з глухого Закарпаття, яких навіть самі українці не розуміють. Сподіваюсь, перекладач навчався не в КНЛУ.

AlMorozova

Это то, что нужно читать, когда с самого утра льёт дождь и совсем не хочется выглядывать из мятой постели. Разве что за чашкой ароматного кофе, который даже не любишь. Я из тех, кто ещё более угнетающими историями заглушает свои, чтобы осязать настоящее, осознать его красоту. Но здешняя грусть лёгкая, излечивающая, мягкая, как шерсть Постмен Пэта.

Аньес Мартен-Люган сравнивают с Гавальдой, но по мне лишь немного отдаёт однажды впечатлившими меня "Мостами округа Мэдисон" Уоллера. Спокойствием, размеренностью, чувственностью и мужественным фотографом из не самой последней строчки титров. Природный простор, фигурные облака, бутылочная музыка ирландских пабов. И эти двести с присыпкой страниц одним глотком без тоста, одним куском, не пережевывая, словно куда-то торопясь.

Наверное, я всегда буду попадаться на французские имена, "книжные" названия и отшельнический сюжет. Подкупил и "Изумрудный остров", о котором грежу так давно. И до чего приятны открытые финалы, додумывания, как если бы я всё это время смотрела на то, как рисует моя давняя подруга, не смела ей мешать, а та внезапно вложила мне в пальцы кисть, улыбкой дав понять, что последний штрих мой. И такой приятный осадок. Будто долгое время был в пути и наконец оказался у океана. Снова ясно, штиль и только "песочные следы" нарушают идеальность пейзажа. Кому-то книга покажется слишком сладкой, но я-то не диабетик.

Единственное, чего бонусом ей не хватает - экранизации. Так и вижу зелёные поля, еле различимые сквозь туман и пасмурность, переплетённые со звуком колокольчика при входе в кафе. Мало персонажей, ничего лишнего. И, о чудо, узнаю, что Харви Вайнштейн, подаривший мне корзину любимых фильмов, выкупил права. Ликую. А вот новость о вышедшем продолжении книги ошеломила. Несусь читать, скрестив пальцы, надеясь, что когда "художница" покажет оригинал картины, на копии которой я рисовала финал, отличий будет меньше 10.

Klik

Право каждого человека на выбор своей судьбы, своего пути, счастья никем никогда не может быть оспорено. Только зачастую люди сами этим правом не пользуются. Не хотят делать выбор, что-то менять, просто жить и немного шевелиться. Книга не претендует на звание высокоморального произведения, этакое легкое и ни к чему не обязывающее чтиво, затрагивающее, тем не менее достаточно острые моменты жизни людей: Рэйчел в одночасье теряет мужа и дочь, жизнь разваливается на глазах и собрать ее она не может и не хочет. Все идет своим чередом, проходит год, а она не выходит из квартиры, не меняет белье, не живет, а просто сосуществует в мире с людьми, сама при этом потерявшись и не обретя себя после трагедии в семье. Ее неожиданный отъезд в Ирландию и закрутившаяся там новая жизнь наводят на мысль, что в любой ситуации, какие бы не происходили в жизни потрясения, всегда за черной полосой приходит белая. Интересной показалась линия развития отношений Рэйчел и Эдварда - как у нее хватило сил и здравого (или не здравого, наоборот) смысла отказаться использовать мужчину в качестве спасательного круга, не давая самой себе утонуть. И что еще подкупило в произведении - всегда находятся силы и мужество начать пробовать все сначала: собрать себя по кусочкам, отставляя при этом немного на потом любовь и возможное развитие отношений, сделать цельным и независимым себя для того, чтобы в будущем стать другому человеку не непосильной ношей, а другом и партнером.

Okeana

Возможны спойлеры! Где обещанный бестселлер? Обычный любовный роман,где герой унижает героиню, а она бегает за ним и борется с сопеницей за него. Она хранит тайны, он хранит тайны.... Написано интересно, но сюжет подкачал. Разочарована.

BooksMimi

Автор умеет задеть за живое. Я пережила эту историю на себе. Она разорвала мне сердце, а затем подарила желание снова жить.

Эта книга о боли от утраты, о том как жить с ней и пытаться принять. О невыносимости существования и отсутствии перспектив.

О поиске ответов на вопрос, как стать цельным, как отпустить прошлое и двигаться дальше.

Диана потеряла в аварии мужа и маленькую дочь. Она бросила работу и перестала выходить из дома и общаться со знакомыми.

Чтобы найти себя, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, абсолютно не ожидая того, что вновь научится любить и доверять...

Диана вызвала у меня симпатию, и я искренне сопереживала ей, с волнением ожидая, что ждёт ее впереди.

Книга небольшая по объёму, но эмоций после себя оставила предостаточно.

Единственное, что мне не понравилось - концовка. И то, я понимаю справедливость такой развязки. Да и претензий у автору не имею, потому что есть вторая часть.

Не знаю почему, но я не могу оторваться от книг Люган. Она пишет проникновенно, глубоко и искренне. Ее романы способны вызвать бурю эмоций.

23 апреля 2014
2014