Отзывы на книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», страница 6

Virna_Grinderam

Мне понравилось. Хорошая книжка. Хорошее настроение. Пусть и одноразовое чтиво, но мне понравилось. Для времяпровождения в больничной палате - самое оно.

VitalinaSava

Там рассказывается как девушка потеряла дочь и мужа в ДТП, но ей помогает Феликс всё это пережить, как и родители, но она не может отпустить прошлое так как всё напоминает о её любимых, а теперь она хочет переехать чтобы что-то изменить жизнь. Так как у неё депрессия, но её жалко, и она много пьет и курит, и любит кофе в кафе книги там работает Феликс. Опять открыли в кафе заново, где она провела много семьёй много друзей и работников пришло и люди теперь могут читать книги пить кофе. Но она утонула рутине это так жалко, что мне плохо от рассказала стала советую всем прочитать она учит что нужно людей и прошлое отпускать даже если тяжело. +Сюжет очень интересный + Всегда есть надо продолжать жить +Слог +Смысл жизни Минусов нет мне очень понравилось сюжет

Которое напоминает мне о бабушке как её потеряла, но надо жить дальше. Буду читать продолжение всем до свидания до новых рецензий.

anna55chebotareva

Печальная и необычная история о поисках себя и печальной любви. Меня заинтересовало название, а сюжет помог прочувствовать все эмоции героев.

Диана потеряла смысл жизни - мужа Колена и дочь Клару. Они погибли в автокатастрофе. Главная героиня впадает в депрессию. Лучший друг Феликс пытается развеселить Диану, но всё бессмысленно. Она решает отправиться в Ирландию в маленький уютный городок Малларанни. Окунувшись в атмосферу гостеприимства и уюта, она понимает, что понемногу справляется с правдой жизни. Тут на её пути возникает сосед Эдвард, который просто невыносим! Но как-то случается, что они находят общий язык и отправляются вместе в путешествие. Любовь окутывает их, но в самый неподходящий момент появляется человек из прошлого, из-за которого всё рушится. Диана же и вовсе покидает Малларанни, возвращается в Париж и начинает вновь работать в кафе "Счастливые люди".

Мне понравилась эта история. Лёгкая, незамысловатая и эмоциональная. Рекомендую к прочтению.

WagnonSquashy

Книги и кофе - вот составляющие счастливого человека по названию произведения Аньес Мартен-Люган. На самом деле всё многограннее. Эта книжка легко читается, но по игре эмоций и чувств она сложнее, чем кажется ( судя по переживаниям). Автор начинает сюжет с испытания для главной героини, сразу погружая нас в весь трагизм положения. Несчастье в семье Дианы происходит за год до действия самой книги. Автор совершает резкий рывок и перемещает сюжет в другую страну. И вот уже природа суровой Ирландии, смешиваясь с затяжной депрессией героини, заставляет снова жить и мечтать! Тем, кто читал "Ночной шторм" Теорина Юхана напомнит его по "климату" произведения. Сама книжка захватывает с первой страницы. Скажу больше- я перечитывала её несколько раз, смакуя страничку за страничкой! Особенно моего внимания заслужил друг главной героини- Феликс, прямо "луч света в тёмном царстве", постоянно разряжал обстановку, дарил позитив, оживлял картинку. Вообще после этой книги я поняла, насколько второстепенные действующие лица могут быть важнее и интереснее главных героев. "Счастливые люди читают книжки и пью кофе" словно пропитана атмосферой хюгге, ароматом настоящего свежемолотого кофе, мягкостью пледа в холодное время года вперемежку с северным ветром, который не задувает нас, а делает нас сильнее и устойчивее к жизненным реалиям, которые подчас сами заставляют нас искать ответы на все вопросы, задумываться над важными вещами, решать проблемы, чтобы решая, снова идти дальше, но уже уверенным шагом победившего, а не побежденного. Очень понравилась книга. Если есть похожие произведения, скажите, с удовольствием почитаю) Благодарна коллеге, которая открыла её мне, сказав, что книга в списке бестселлеров (и не зря!), и теперь я советую прочитать её вам. Тонкая психологическая работа, браво автору! Книга достойна лучшего места на полке каждого! И по традиции, всем приятного прочтения!

_KATERINA_94

Эта книга оказалась для меня той, которая читается за два дня и долго не дает голове переключиться на другую книжку. Уже со второй страницы я была шокирована и поняла, что не будет мне спокойного сна, пока не дочитаю ее. Читается очень легко, в голове все представляется до мелочей, хоть фильм снимай=) Что делать когда в один миг жизнь рухнула и смысла жизни больше нет? Запереться в квартире и никого не пускать? А может бросить работу, друзей и родителей? Можно просто уехать в другую страну и собрать себя там из осколков прошлого с частичками настоящего и будущего=) Для меня книга оказалась достаточно тяжелой, уж слишком близко к сердцу я воспринимала боль главной героини, поэтому читала ее быстро-быстро в ожидании момента, когда однажды она расправит спину и уверено шагнет в счастливое будущее! «Если мы с тобой будем вместе, однажды я упрекну тебя в том, что ты — не он… что ты — это ты… А я этого не хочу. Ты не костыль и не лекарство, ты заслуживаешь того, чтобы быть любимым по-настоящему, не как средство спасения, а сам по себе. И я знаю, что… люблю тебя не так, как надо. Во всяком случае, пока. Я должна заново собрать себя по кусочкам, снова стать сильной, окрепнуть, чтобы больше не нуждаться в помощи. И только после этого я смогу снова полюбить. Безраздельно. Понимаешь?»

asyabasyuta
Диана, спустя год после гибели мужа и дочери, уезжает из Парижа в Ирландию. В глушь.
Конечно, это попытка сбежать от самой себя и выбраться из трясины горя.
Холодное море, суровый молчаливый сосед и тишина.

«…когда ты падаешь
когда ты падаешь,
когда небо падает сверху,
кто-то должен быть рядом, чтобы успеть подхватить тебя за секунду до краха,
но, как правило, в этот момент
Господь отворачивается и закрывает прореху
в небе, через которую он обычно
смотрит на нас.
просто потому что только он и знает,
что на самом деле,
когда ты падаешь,
когда ты действительно падаешь,
никого не должно быть рядом»

Эмоционально. Меня тронуло.
И хотя ничего оригинального в сюжете нет, я порадовалась, что историю не опошлили банальным happy endом…
Ledi_Osen

Аннотация: Потеряв в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку, Диана полностью утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки. Чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить.

Конечно, проблемы, которые автор затронула в этом романе очень и очень актуальны: как пережить потерю самых близких- мужа, ребенка? Пусть такие трагедии будут, как можно реже, но… Но в наше неспокойное время сейчас такие потери сплошь и рядом и не только в автокатастрофах, к сожалению. И мне практически невозможно представить, как в этой ситуации повела бы себя я. Мир рухнул. Не весь мир, а личный мир, конкретной Дианы. Ведь все мы разные, у каждого разного порога переносимости боли и горя. Кто-то находит силы и продолжает жить, хотя бы внешне. А уж, что там внутри- никто не знает, а кому-то, как Диане, мир перестает существовать, никого нет.

Очень красивое и романтическое название книги меня просто заманило. И в итоге-то Диана вернулась в свое кафе. Возможно, она справилась с какой-то частью боли, а может, только притупила ее. К сожалению, несмотря на всю глубину задумки автора, мне не понравилось, что вся книга чуть ли не через абзац наполнена сигаретами и алкоголем. Я понимаю, что в реальности их тоже может быть немало, но в романе можно было как-то это сократить. Два года потребовалось Диане, чтобы как-то отойти и принять человеческий облик, посмотреть на себя со стороны, а ведь иногда трясина алкоголя так затягивает, что люди никогда не выбираются и все, что потом происходит в виде зависимости, легко оправдывают своими потерями.

То, что ситуация в Ирландии сложится таким или почти таким образом, легко можно было предположить, а не закрытый финал тоже объясним тем, что у книги есть продолжение. Вот в ближайшее время я его и собираюсь прочитать. А пока мне удалось найти те струнки моей души, которыми играла автор. Я жду новой встречи с героями.

nastya-booklover

«Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» Аньес Мартен-Люган 12+

Потеряв в автокатастрофе мужа и дочь, Диага уезжает из Парижа в ирландскую деревушку, чтобы остаться наедине со своим горем. Она ещё не знает, что там ей предстоит заново учиться жить и любить.

Книга рассказывает о переживаниях Дианы, которая потеряла мужа и дочь. Лишь благодаря своему другу и по совместительству бизнес-партнеру Феликсу, она что-то делала.

Книга вызвала двоякое ощущение. С одной стороны, жаль героиню, которой выпала такая участь - за один раз лишиться близких людей. С другой стороны, раздражало ее поведение и отношение ее родителей. Но при этом, было приятно читать концовку, надеясь, что Диана вновь не опустит руки и будет продолжать жить дальше.

ann1974

Что делать, когда вокруг тебя неожиданно образовалась пустота? Что делать, когда внезапно погибают самые близкие тебе люди? Именно перед этими проблемами поставила жизнь главную героиню книги. Казалось бы, ответ содержится в названии романа – читать книги и пить кофе, ведь именно счастливые люди так делают. Но путь к обретению нового счастья героине дался нелегко. Хорошо, когда рядом есть друг. Именно в этом повезло Диане, у которой после гибели мужа и дочери в автомобильной аварии остался такой друг, а по совместительству коллега и главный помощник в книжном кафе. Именно Филипп в какой-то мере помог выбраться Диане из глубокой депрессии. Но всё-таки главное, что помогло женщине вернуться к полноценной жизни, - это любовь. В холодной и сырой Дании, куда отправляется Диана, чтобы разобраться в себе и своей жизни, героиня встретит того, кто сможет сделать её счастливой, кто вернёт ей желание читать книжки и пить кофе.

brunetka-vld

.Если честно, была очень удивлена, увидев множество отрицательных отзывов на эту книгу. Изначально не ожидала чего -то шедеврального, нужно было послушать что-то ненапряжное и не очень длинное, поэтому выбор пал на эту книгу. Лично мне книга очень понравилась, история женщины, с гибелью любимого мужа и дочери потерявшей разом весь смысл жизнь. Проведя год как в тумане, она решает сбежать от всего в Ирландию, место где хотел провести отпуск ее погибший муж. Там ее соседом становится нелюдимый , но привлекательный Эдвард, да, развитие романа вполне предсказуемо.По итогу между ними случается любовь,но еще не время, и геори разъезжаются по своим странам. Точнее ГГ улетает в париж, а Эдвард остается в Ирландии Но прописано все это так ярко, эммоционально, а как тепло описаны отношения в семье Джейка и Эбби, вся забота о семье. Слушать или нет вторую часть у меня вопрос не стоял. И пусть по классике жанра в конце ждал традиционный "хэппи энд" я все равно до последнего не верила, что она решится все бросить и начать сначала.

"Царь горы" (клуб Мир аудиокниг")

23 апреля 2014
2014