Отзывы на книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», страница 5

Fricadelka

Главная героиня, Диана, потеряла в автокатастрофе любимого мужа и пятилетнюю дочь. Жизнь разделилась на "до" и "после". Прощание Дианы со своей семьей, описание её жизни в полном одиночестве не оставили меня равнодушной - честно, ревела. Вот после таких вот историй ненароком приходят мысли: "А не лучше ли жить одной, без всяких там привязанностей? Да, особо весело не будет, но и такой жесточайшей боли никогда не почувствуешь. Не заводить друзей, не влюбляться, тем самым оградив себя от "ненужных", вредных для здоровья эмоций."

Он хочет, чтобы мне стало лучше, а я этого не хочу. Что же придумать?

И главная героиня отправляется в самую настоящую глушь в поисках... встряски, наверное, или вдохновения, отправной точки для начала новой жизни. Но новые люди, новые места душат её ещё сильнее прежних. Помимо истории Дианы, в книге описывается история ещё одного человека - Эдварда (не вампира). Хоть он и тряпочка первосортная: это ж надо так было позволять женщине вытирать об себя ноги - уметь надо, но мне его жалко, наверное, даже больше, чем Диану. Концовка у книги открытая (ну это я так считаю), поэтому я разрешила сама себе додумать продолжение. И знаете что, оказывается, книга просто замечательная и оканчивается хэппи-эндом.

lena_slav

Не знаю, по какой такой причине я подумала, что эта книга основана на реальных событиях. То ли аннотация ввела меня в заблуждение, то ли картинка на обложке (кстати, я издалека вообще подумала, что книга про какую-то мусульманку :)). Кроме того, я ожидала рассказа о том, как справляться с жизненными трудностями, как продолжать жить тогда, когда жить не хочется и прочее-прочее, на деле получила неплохой любовный роман, который определенно должен попасть под настроение, поскольку если настроение слишком веселое, он абсолютно точно пройдет мимо как стандартный и достаточно типичный романчик для женщин. Мне было грустно, когда я его читала, и мне понравилось. Да, все выглядело сказочно, да, не реалистично вообще, но хочется сказки иногда. Хочется особенно отметить окончание! Я ожидала СПОЙЛЕР стандартного хэппи энда. Свадьба, кольца, голуби и все такое, на деле оказалось не так, что радует меня безмерно!

Blossomm

Сегодня расскажу вам о книге, которую прочитала я за 2 часа. За эти два часа перед моим мысленным взором промчалась целая жизнь, трагедия одного человека, сопереживание других людей, безразличие родных и близких.

Автор тридцатилетняя француженка Аньес Мартен-Люган написала книгу "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе". Однако, интересное название, подумала я. Оказалось, что это название литературного кафе, расположенного в самом центре Парижа.

Все хорошо - живет семья: мама, папа и дочка. И происходит автомобильная авария. Эта авария уносит жизни мужа и дочери главной героини. С этого начинается произведение. На самом деле, никто не знает как помочь в такой ситуации и как утешить, но рядом с девушкой постоянно находится её друг - по совместительству её партнер по бизнесу - гей Феликс.

Мы видим, что девушка живет прошлым и никак не решается встретиться лицом к лицу с реальностью. Она даже не едет на похороны, а потом не приходит на могилу. Но Феликс - дай Бог каждому такого друга! - не отстает и Диана (так зовут главную героиню) решает уехать прочь. Выбор падает на Ирландию. Вот уж точно отличное место для похорон себя - решает главная героиня.

Сама книга очень легко читается - 2 часа и все, но сколько переживаний! Сколько раз я с замиранием переворачивала страницу, гадая что же будет дальше!!! Автор смогла так живо описать героев, что у меня сложилось впечатление, что я читаю о своей соседке - дверь которой находится напротив моей. Однако продолжение меня перестало волновать как только я закрыла книгу. Вот совсем. Я поняла что может примерно быть дальше и решила для себя, что такое я читать уже не хочу.

В книге автор показывает нам как жизнь человека переменилась - настал такой момент, что главная героиня понимает - она либо сломается, либо будет жить дальше с этим грузом за спиной.Как ни странно именно любовь, страсть, гнев становятся тем, что помогает героине вернуться к жизни, к своему старому доброму литературному кафе, где СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ ЧИТАЮТ КНИЖКИ И ПЬЮТ КОФЕ.

pavel_beresford

Потрясающий роман, пропитанный грустью от потерь. Книга читается на одном дыхании, оторваться невозможно! В самом стиле написания, угадываются знакомые нотки духа Сесилии Ахерн «P.S. Я люблю тебя».

Приятно, что клеше ввинченое в сюжет, не оправдалось, что придало роману реалистичности.

Вообщем рекомендую!

oska_papiroska

Книга о том, как молодая женщина Диана после гибели супруга и ребенка теряет смысл существования, а после обретает его заново. И не стоит бояться тяжелых фрагментов – легче и позитивнее книги я давно не читала. Странным показался только один факт: Диана вновь находит счастье, переселившись в Ирландию и познакомившись там с Эдвардом, с которым поначалу развивается настоящая война. Не знаю... Как-то в принципе кажется странным, что люди могут ненавидеть друг друга, а потом проникнуться романтическими чувствами. Но это худ. проза, тут возможно все. Понравилось, и читать стоит из-за отличного слога и позитива. И видов Ирландии.

trinashka

Эта книга о человеке, который перестал жить. Диана пережила смерть мужа и дочери. Впрочем, нет, не пережила, она умерла вместе с ними. Она закрылась в четырех стенах, надев толстовку мужа и вымыв волосы детским шампунем, тем самым нанеся на себя защитный слой, который помогает существовать. Но однажды она решает осуществить мечту мужа и уехать в Ирландию. Она, совершенно ни на что не способная, берет ответственность за собственную жизнь и наконец-то самостоятельно принимает решение. Это будет сложная поездка. Не стоит полагать, что Диана в новой обстановке тут же забудет о потерях и будет наслаждаться жизнью. Это долгий путь, но он определенно нужен. Это книге не о счастливых людях. Это книга о потерянных людях, которые пьют кофе и курят.

AnytaSokolova

☕☕☕ Диана перенесла трагедию - в автокатастрофе погибли её муж и дочка. Спустя год она так и не может оправиться и по совету друга решает сменить место обитания. Диана летит в маленькую деревушку в Ирландии, чтобы научиться начать жить заново. Книга- очень сильная и непредсказуемая, по своему очень жизненная и нравственная. Обычно если я и плачу, то в конце романа или во второй половине, но никак не в начале книги, как здесь.Она о внутреннем духе человека, о сильной и одновременно такой слабой женщине, о катастрофе, памяти и верности... Влюбляешься в нее с первых страниц картинка AnytaSokolova

Black_angel8

Скажу чесно, що побачивши назву книги навіть не читала анотацію. До того ж доволі оригінальна обкладинка і, звичайно, шановане та якісне Видавництво старого лева. Однак, вже з перших сторінок зрозуміла, що це "моя" книга. Направду - дуже зворушлива історія про невимовний біль втрати близьких людей. І про те, як її пережити... Мені дуже імпонує героїня. Її ставлення до смерті і поховання... Мені теж здається, що коли людина не бачить, як її близьких ховають, засипають землею, то для неї вони досі живі. Просто десь далеко, в недосяжності. В назву книги, судячи з усього, потрібно було ще до додати, що "Щасливі люди читають книжки, п'ють каву та... курять цигарки". Хоча, ВСЛ додало це в дизайн палітурки. Бо курила героїня дійсно багато. В мене складалось відчуття, що під кінець вона таки має померти від раку легень. Книга дуже легко написана. Ти навіть не розумієш, як за якихось дві години прочитав дві третіх твору. Хоча до перекладу в мене є кілька питань. Очевидно, перекладач з певного регіону України, де використовують діалектизми. Їх я зустріла й у творі. Особливо різав "шинквас", замість "барна стійка", а щоб ви розуміли, дія відбувалась в Парижі. Але загалом переклад досить вдалий. Дочитуючи книгу була трохи розчарована, адже думала, що знаю, чим все завершиться і навіть почала перейматись цією "передбачуваністю". Однак останні сторінки все різко змінили. Мені здається, що з книги вийшов би чудовий психологічний фільм. Звісно, якби режисер попався вдалий. До речі, назва - це не лише гарні слова. Читаючи дізнаєтесь про один цікавий заклад в Парижі, яким володіла головна героїня. Спойлити не буду, але скажу, що це чудова ідея для стартапу. Загалом книга лишила по собі гарні, теплі враження з присмаком кави.

Stonda_Iryna

Правильнее было бы назвать эту книгу: «Одинокие люди курят и пьют так, словно бы похмелья не существует», но оригинальное название безусловно более привлекательное. Маленькая книга, от которой невозможно оторваться, как от лицезрения самого чарующего заката. Книга-наркотик – пока ты ей не насладишься сполна – она тебя не отпустит. Этот роман о глубокой боли и парализующей тоске по самым близким, которых с тобой уже нет. Нет не потому что пришло время, а всего лишь от того, что так распорядился случай. Иногда саморазрушение – это путь к исцелению. Ты отчаянно ищешь катализатор, чтобы вновь начать чувствовать хоть что-то помимо скорби и одиночества. Сюжетная линия довольно предсказуема, но мне это не испортило впечатление от прочтения.

Ana_Heid

Иногда хочется расслабить мозг и почитать что-нибудь из современного, но любовные романчики отшибают веру в современную литературу. Может, однажды я натолкнусь на что-то годное, но явно не с этой книгой :) Но вечер скрасила неплохо. Многие писали о плюсах книги следующее: "много Ирландии". Много? Несколько клише о мужчинах-шкафах и гипер-дружелюбии, помноженное на, видимо, впечатления автора от поездки в Ирландию или просмотр гугл-карт/путеводителей. Для меня плюсом стало то, что очень легко представляется картинка. Если выйдет фильм, схожу посмотреть на ландшафты. С другой стороны, представляем ли мы, как это тяжело: потерять семью и год жизни утопить в слезах и сигаретах?

23 апреля 2014
2014