Отзывы на книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», страница 4

FreeFox

Вот не могу сказать что книга не понравилась. Такое лёгкое ни к чему не обязывающее чтиво, несмотря на довольно тяжёлую тему. Диана потеряла мужа и дочь, и вот уже год, как не может их отпустить. Она ушла в себя, и не очень то торопится оттуда возвращается. Ей комфортно жить в плену у своих воспоминаний, высматривая присутствие призраков в своей жизни, храня их вещи, улавливая их запахи. Такое состояние граничит с помешательством, и всегда тяжело читать о том, как люди учатся жить без тех, кто был всем в их жизни. Но вот подавшись уговорам своего друга Феликса, Диана, скорее больше вопреки ему, наугад выбирает деревушку в Ирландии, что бы уехать туда и скрыться от всех еще дальше. Но, жизнь там, оказалась совсем другой, нежели ожидала Диана. Она встретила там Эдварда, который тоже прятался от кого-то или чего-то, но смог пробудить в ней желание снова полюбить.

В целом неплохо, но мне показалось что присутствовало много лишнего драматизма в отношениях Дианы и Эдварда. Да и отношений как таковых не было почти. Открытый финал, конечно оставляет какой-то полет для фантазии, но мне бы хотелось что б история закончилась. Хоть чем-нибудь. Окончательным разрывом, или тем, что бы Эдвард завалился в "Счастливых людей", и остался с Дианой. Но не случилось ни того, ни другого. И Эдвард выглядит каким-то тюфяком не способным стоять у руля своей жизни. Как же он сможет помогать женщине, которая только-только начала отходить от произошедшего в своей жизни? Как он сможет ее поддержать, если даже удержать не хочет?

ms_unicorn

Простенько? да. Обыкновенны казалось бы романчик? есть такое. Такое мы уже видели? а вампиров и прочей "фэнтази" - не штамповано?

книга читается просто и рассказывает о просто девушке, о просто реальной жизни. никаких прелюдий, все очень четко.

книга цепляет,хотя бы просто тем, чтобы прочитать ее и забыть. навсегда.

или же наоборот, доставать книгу втихаря и почитывать, выпивая чай или кофе, наверное.

но сказать, что история вполне себе примитивна, не досказать правды, потому что не каждый "примитивный автор" может так передать эмоции.

StefanieShp

книга скорее понравилась, чем нет, хотя, честно сказать, финала хотелось другого (но я всё ещё надеюсь получить его во второй части).

читается быстро и легко, неплохой слог, в принципе предсказуемый сюжет, однако всё равно послевкусие от книги остаётся приятным.

главная героиня теряет в автокатастрофе мужа и дочь и буквально перестаёт жить - существует. однако в один день она решает сделать со своей жизнью «хоть что-то» и отравляется в путешествие. из Парижа она едет в маленько деревушку в Ирландии, где встречает много добрых и тёплых людей. собственное деревня на то и деревня: все друг друга знают, поддерживают, живут спокойно и миролюбиво.

естественно, путешествие меняет её. она многое понимает и переосмысляет, встречает удивительную семью, где ей рады и очень тепло к ней относятся, находит своего рода подругу и, конечно, обаятельного мужчину, с которым они первое время ведут себя как кошка с собакой.

этот детский сад в начале, их ужасное повеление и предсказуемость сюжета немного снизили впечатление, но в целом история хороша. атмосферно и трогательно. мне понравились персонажи, особенно образ главного героя - весь такой неприступный, творческий и свободный. очень жду вторую часть, к тому же интересно, что рейтинг у неё лучше, чем у первой.

ryzulya
"Все получится, потому что выбора у меня нет."

Однажды в Москву приезжала Аньес Мартен-Люган. И это был тот случай, когда книгу Я захотела прочитать после презентации продолжения книги автором. Именно тогда я её купила. Но шло время, вкусы менялись и книгу с автографом я решила обменять. Но только вот из виша удалить её забыла. И тут она выпадает мне в игре killwich. Скажу сразу: о том, что ее прочитала, не жалею ни капли. Но если бы не прочитала, также бы ничего не потеряла.

Главная героиня - Диана год назад потеряла мужа и дочь в автокатастрофе. С тех пор она не может собраться и жить дальше. До смерти близких к неё было литературное кафе "Счастливые люди". Теперь кафе находится в запустении, сама Диана превратилась в серую мышь. Не выходит из дома, носит рубашки и толстовки мужа. А квартиру превратила в музей, не разрешая трогать ничего из вещей мужа и дочери.

Но в определённый момент Диана понимает, что надо что-то менять. Она решает отправиться в тихую деревушку в Ирландии. Туда когда-то так хотел отправиться её муж. Она хотела найти там успокоение. Но уже приехав на место, она понимает, что это не то место, где можно побыть в одиночестве. Люди в Ирландии очень дружелюбные и добрые. Всегда тебе улыбнутся и предложат помощь.

Но волею случая у Дианы оказывается сосед, полная противоположность окружающим людям. Он угрюмый, неразговорчивый. И с Дианой их отношения практически сразу не складываются. Логично предположить, что рано или поздно эти отношения перерастут в любовь.

Книга практически во всём предсказуемая. За исключением концовки. Такого поворота я вот совсем не ожидала. Тем интереснее прочитать продолжение.

Не понравилось, что главная героиня и не только постоянно купит и автор делает на этом акцент. Какая-то пропаганда курения получилась. А также не обошлось здесь без так любимой европейским авторам тематики - гомосексуализма. У Дианы друг - гей. Но по моему личному мнению здесь это было в тему и не прикручено ради того, чтобы прикрутить.

В целом никакой литературной ценности книга в себе не несёт. Легкая история на один вечер. Но мне очень понравилась мысль автора, что прежде нужно закрыть дверь в прошлое, отпустить былое, расставить все точки, чтобы после этого идти в будущее.

Lyubochka

Если бы меня попросили охарактеризовать книгу одним предложением, я бы не задумываясь сказала: "Любовный роман из серии "Шарм" в сокращенном варианте". Это ни в коем случае не минус книге. Для любителей данного жанра сюжет не плох. Начало тяжелое. Автокатастрофа, смерть дочери, прощание с умирающем мужем... читать такое не легко. Но скоро героиня сбегает от всех и от себя в ирландскую деревушку. Встречает его, соседа по коттеджам, грубияна и хама. С первой встречи мы видим типичный любовный роман с презрением, отвращением, общением, симпатией, влечением и разочарованием. не скрою, я увлеклась книгой, хоть и знала чем она закончится. Но финалом я осталась не довольна, так как история оборвалась, давая возможность приступить к следующей книге цикла. Вот к этому я была не готова. Продолжить чтение у меня нет в планах, но если будет желание расслабиться, обязательно продолжу знакомство с героями. картинка Lyubochka

KtrnBooks

Знаете, перед тем, как читать книгу, я уже знала, что отзывы у нее далеко не ахти. Поэтому принималась за нее с опаской.

Но один очень хороший человек, которому я доверяю в книжном плане, сказал мне: "Кать, не жди от этого романа ничего сверхъестественного. Расслабься, сделай себе какао, укутайся в пледик и просто наслаждайся чтением!"

Именно так я и сделала. И получила огромнейшее удовольствие. Нужно учесть, что человек я очень сентиментальный и сопереживающий, сопереживающий даже книжным героям. Так вот, я очень сопереживала главной героине, которая потеряла свою семью. В своем воображении представить себя на ее месте очень легко, но прочувствовать это просто невыносимо, невыносимо тяжело.

Самое страшное, что есть в жизни - это смерть близкого тебе человека. Когда такое случается, тебя просто будто засасывает в черную дыру, будто всё вокруг теряет свои краски и ты погружаешься в черно-белые тона. Это состояние возможно пережить, время зализывает все раны. Но сколько должно пройти времени? И как найти в себе силы двигаться дальше? С чего стоит начать?

Именно такую картину мы видим в произведении. Оно просто пропитано насквозь сигаретным дымом и запахом кофе; холодными каплями дождя в Ирландии и пасмурными днями в Париже; радостным собачьим лаем и шумом морских волн...

Хотелось бы отметить финал романа. Довольно неожиданный для меня, несет в себе завязку на продолжение. И кстати, хотелось бы отметить, что название Счастливые люди читают книжки и пьют кофе - это название ресторана. Стоит ли поливать книгу грязью только за то, что на каждой странице мы не видим одновременно читающего и пьющего кофе человека, у которого улыбка счастья не сходит с лица?

Это не книга о книгах. Это просто красивое название.

( Музыка вдохновение: Yann Tiersen - Босиком по мостовой)

Flicker

Смерть близких это всегда тяжелое испытание. Жизнь теряет смысл, ничего более не имеет значения. На эту тему написано много книг и снято много фильмов. И все же Аньес Мартен-Люган смогла меня удивить. Как ни странно я не плакала, как плачу обычно над подобными книгами, но сюжет держал в напряжении на протяжении всего времени. Когда история вдруг начала напоминать обычный любовный роман, я забеспокоилась. К счастью, автор не скатилась до этого. И это замечательно. Финал, возможно, тяжелый или даже непонятный, зато вполне жизненный, я бы даже сказала, правильный. Не нужно забывать, что перед нами в первую очередь история болезни, а не история любви. Любая болезнь требует своих лекарств. И разбитое сердца, вопреки всеобщему мнению, нельзя излечить, положив начало новым отношениям. Героиня, которая с начала книги выглядела совершенно беспомощной, несамостоятельной, не способной даже щитки проверить, к концу книги повзрослела. Вместо того, чтобы перекладывать ответственность за свою жизнь на нового мужчину, она нашла в себе силы взять свою жизнь в свои же руки. Не могу передать словами, насколько я восхищена этим отважным поступком Дианы! Она осознала, что другим человеком внутреннюю пустоту не заполнить. Поняла, что для того, чтобы строить нечто новое, сперва необходимо освободить в душе для этого место. Нельзя возводить новый дом на развалинах старого.

Нам никогда не приходит в голову рассматривать печаль как болезненное состояние и обратиться к врачу для ее лечения, хотя она влечет за собой серьезные отступления от нормального поведения в жизни. Мы надеемся на то, что по истечении некоторого времени она будет преодолена, и считаем вмешательство нецелесообразным и даже вредным. Зигмунд Фрейд Печаль и Меланхолия
bezkonechno

Книга прочитана за несколько часов! Отлично, что она мне попалась именно сейчас, потому как я как раз думала о том, какую бы взять, так чтобы провести вечерок легко, ненавязчиво и атмосферно с огромной чашкой чая в обнимку, а тут вот как раз ко мне прибыл замечательный подарок от подруги! Я вам скажу, это отличная подарочная книжка! Время пролетело незаметно, а история, хоть и легкая, но играла воображением, рисовала мне картины будущей экранизации!

Это книга о женщине по имени Диана, которая в один миг теряет семью и на год запирается дома отшельницей. Я уж подумала, что предстоит что-то вроде P.S.Я люблю тебя , но нет. Эта вполне себе тихая, убитая горем француженка решает начать новую жизнь, уехав в Ирландию - страну, где так мечтал пожить ее покойный муж, но и страну, которая до сих пор была для Дианы нежелательно холодна. Что ж, беда заставляет меняться и искать новые тропы...

И тут начинается возрождение, почему бы ему, собственно, и не начаться, когда ты сознательно вышла из зоны комфорта, очутившись при этом против воли разума в абсолютно уютном маленьком городе, где к тому же тебя радушно принимают... почти все. Нет, конечно же, Диана не начала прямо тут же наслаждаться жизнью, однако она медленно пробуждалась, проявляя к новым местам интерес, пусть даже и из вежливости к радушным хозяевам коттеджа, ведь так начинается все, правда же? Само собой, Диану ждет нежелательное знакомство с нелюдимым, но симпатичным соседом Эдвардом и его огромной общительной собакой. Это очень милая троица: пес, как и все собаки, если им кто-то по душе, беззаветно влюблен, а вот его хозяин - довольно-таки угрюм. Забавно смотреть, как развиваются эти отношения, то затихая, то Эдвард и Диана превращаются в парочку подростков, досаждающих друг дружке. На деле получается, что не только у сбежавшей из Парижа Дианы есть травмы и потери...

Надо сказать, что эта книга - слияние лучших мелодраматических клише, она в стиле Николаса Спаркса. Лично я тут не заметила той концентрации боли от потери, которая, по моему разумению, должна бы быть так, чтобы это отчаяние перешло на читателя, однако я не знаю, минус ли это, потому что мне сейчас не хватало именно этой книги. Вот такой, которая при всей заявленной линии, больше не о потере, а о возрождении, причем довольно таки бодром. Диана быстро переключается на новые эмоции и новые отношения, однако, я думаю, что это тот вариант, когда ты просто привык к тому, что должен чувствовать боль, а на самом деле тебя бы в нужные обстоятельства - и твоя боль даже позволит тебе почувствовать что-то неизведанное. И это прекрасно, потому что в конце это история двоих, которые открывали мир заново, но и с финалом все далеко не так банально, как может показаться. Я читала, но после остается четкое и вязкое ощущение, как от просмотра хорошей мелодрамы: с книжными историями и такое бывает!

картинка bezkonechno

ghostskinny

на эту книгу я смотрела давно в книжных магазинах и облизывалась, но боялась, что мне подобное не понравится, что история не моя, пока сегодня не увидела у одной девушки в истории инстаграма эту книгу, вот тогда то я и решила, что это знак свыше и пора взять её в руки. теперь я определенно куплю её и поселю на полке рядом с книгами, которые произвели на меня большое впечатление.

изначально я думала, что история будет скучной до банальностей, но книга захватила меня так сильно, что не отпустила до самой последней странички, что прочитала я её буквально за пару часов.

боль героини передается и читателю, иногда слезы появлялись на глазах, желала я того или нет. если честно, непривычно было читать такой сюжет, ибо привыкла к подросткам, которым разбили сердце и они нашли новую любовь в виде лучшего друга или подруги. спасибо автору, что сделала эту историю не типичной.

что сказать про героев? они замечательные, даже Меган не бесила, хотя такие стервы обычно и вызывают раздражение.

а еще мне очень понравился пес.

после концовки я сидела с непониманием, что за поворот такой, но увидев вторую часть выдохнула, надеюсь она будет не хуже этой книги.

в целом, знаете, книга пропитана болью, чашками кофе и сигаретами.

всем хороших книг. <з

Darina_V

Книгу я прочла на одном дыхании буквально за день. Эта первая книга, которая заставила меня плакать с самого начала истории. Ощущение такое, что целый мир рушится, и ты с главной героиней пытаешься его восстановить. Интересно наблюдать, как меняется отношение к жизни у главной героини, как меняется ее мнение о людях, и мнение людей о ней. Еще мне в книгах привлекает идея "новой жизни", уехать, убежать, улететь от проблем в другую страну, мне всегда интересно наблюдать, как люди пытаются убежать от самого себя, как справляются со стрессом.

Эту книгу я купила потому, что она была написана психологом, т.е. человеком, который чуть больше знает людей и жизнь, повидал немало историй. И я угадала с выбором, книга действительно заслуживает внимания, интригует поворотами сюжета, поступками героев. Также по ходу истории можно посмотреть судьбу персонажа с самого начала трагических событий, как эти события могут закалить характер.

Написано красивым языком, иногда проскальзывали странные обороты речи, фразы в диалогах повторялись, но это все мелочи, и, возможно, вообще трудности перевода.

23 апреля 2014
2014