Отзывы на книгу «Ведьмак», страница 10

Крутые обработки персонажей, очень красивые описания мест, волнующий сюжет – все это вместе обволакивает атмосферой волшебства, но не того слащавого и слезного, как в романтичной литературе, а того Настоящего, который заставляет верить. Уровень!

После прочтения этих книг мне захотелось только одного: позабыть обо всем, что я прочитал… И прочесть все снова! Удивительный мир. Не игрушечный Властелин колец (хотя, говорят, изначально и задумывался как сказка), а настоящий, жестокий и добрый одновременно. Всем рекомендую!

я прочитал эту книгу ещё до того как начал играть в ведьмака, в целом книга отличная, мне понравилось, читал бумажный вариант толстенная такая книга

Начала смотреть сериал и затянуло, но сериал не снят до конца, а мне было интересно, что же дальше. Взяла книгу. Очень впечатлила!

Это потрясающая вселенная! В детстве любила с родителями смотреть польский фильм про ведьмака, но никогда и не думала, что есть целая книга. И вот, на четвертом десятке узнаЮ, что это не просто книга, а аж целая сага! Практически взахлёб прочитала всю.

отличная книга. Очень понравилась. Хороший сюжет и неожиданные повороты не дают заскучать. Читается на одном дыхании, взахлёб. Стоит потраченного на неё времени.

Я реально не понимаю любви к этой серии. Прочитал. Временами приходилось заставлять себя читать, настолько было скучно. Мотивация у героев очень слабая, в этом главный минус саги, ну и сюжет который начинался интересно и в конце слился. Дальше спойлеры. Геральт не испытывая особой симпатии к Цири с самого начала (а он будучи ведьмаком вообще в принципе безэмоционален, поэтому его пофигизм к Цири был очень правильным, а с Йеннифэр его связывала лишь магия из Последнего желания) вдруг (после восстановления в Брокилоне) вбил себе идею спасти её (непонятно от чего). К нему присоединилась банда так же без мотивации. Просто идём за тобой, потому что нам нечем заняться. Цири будучи вполне нормальной девочкой, после пустыни вдруг стала безжалостной убийцей и лесбиянкой. А потом вдруг опять стала борцом со злом (коим долгое время явлалась). Главного антаганиста вообще большую часть времени не видно и про него тупо забываешь. Йеннифэр тоже странный персонаж. Обучая Цири так же не испытвала к ней особой симпатии. Но потом вдруг решила что яжмать и наделала кучу глупых поступков, которые её ни к чему не привели… Интересно было только до событий на Таннеде. А после них – высасывание из пальца. Сюжет слабый, воды много, персонажи не вызывают симпатии, им не сопереживаешь. Тема монстров и их убийства не раскрыта. Тема магии не раскрыта. Тема Цири как медиума не раскрыта. Временами о Ведьмаке (что в названии книги) вообще забываешь, где он был и что в последний раз делал. В общем прочитал, так как считал это неким испытанием, бросил себе вызов.

Шикарная книга

До прочтения книги смотрел сериал и при покупке сохранял здоровый скепсис. Книга написана очень интересно, завараживающее, особенно порадовало наличие историй, которых в сериал небыли включены. Отличная, добрая книга.

классика жанра

Сага о ведьмаке – эталон жанра, ничего лучшего пока не написали. Три видеоигры ААА класса и будущая экранизация это подтверждает. Всем кто не окунулся в эту вселенную в обязательном порядке начинать читать!

Clandestina

Далеко не всё мне понравилось в саге о ведьмаке, были ну ооочень бесячие моменты. Ноооо... Несмотря на это — действительно зацепило! Вот ведь удивительно. Последние книги я откровенно ругала за нелогичность и затянутость, однако ж нисколько не пожалела, что познакомилась с знаменитым Геральтом и его разномастной Ко.

Потому что это не типичный дарк. Это дарк какой-то... уютный, что ли?)

В «Ведьмаке» есть своя изюминка, этакое неповторимое сочетание сказок, легенд, классного экшена, чёрного юмора, похабщины, пафоса и банальной жестокой реальности, где добро далеко не всегда торжествует (если вообще существует). И всё это вместе становится таким реалистичным и родным, как будто ты лично побывал в том мире, играл с героями в гвинт и фейспалмил с дичи, которую они творят :D

А ещё Юмор + Дарк = Фирменная ведьмачья атмосфера) Смотришь на кровавые сцены, между делом угораешь над именами нильфов, тусовкой в Туссенте или побоищем мародёров с низушками... Милота.

Кстати о низушках и прочих допплерах. Это одна из немногих вселенных, кроме толкиновской, где органично смотрятся другие расы. Драматичная история эльфов вызывает жалость, партизанская борьба скотоелей  скоя'таэлей — то отвращение, то сочувствие, а краснолюды хоть и выглядят простыми, как ситцевые трусы, на самом деле те ещё хитромордые ребята.

Порадовало, что грядущий глобальный катаклизм, которого все так боятся, — это не какое-нибудь древнее Злодейское Зло, а банально ледниковый период!

Очень хорошо изображена война и прочая грязь — ощущаешь всю творящуюся мерзоту и протестуешь против неё вместе с героями.

К сожалению, к концу седьмой книги история меня сильно утомила, просто потому что затянулась. С каждой книгой увеличивалось количество несуразностей, воды, а Цири окончательно превратилась в эталонную Мэри Сью, которую сильно хотелось прибить, чтобы больше никто из-за неё не пострадал(

Я не читала другие произведения писателя, но «Ведьмак» оставил ощущение, что Сапковский — мастер рассказа, а вот эпическое фэнтези ему не удалось. Куча ненужных отступлений и ответвлений, совершенно не интригующие интриги, политические замуты на детсадовском уровне... Такое себе. Мне намного больше понравились первые две книги с рассказами. «Эпик» разочаровал.

Это, разумеется, вкусовщина. Знаю людей, которым рассказы не зашли совершенно, зато они в восторге от 3-7 частей. Штош) Tastes differ.

Я точно рекомендую сагу о ведьмаке всем любителям фэнтези. Хотя бы потому, что с этой серией стоит познакомиться и самому понять, как тебе такое Илон Маск.

1 499 ₽
22 июля 2014