Отзывы на книгу «Меч Предназначения», страница 9

AntonShkarlet

Вторая книга из серии про Ведьмака. Она так же имеет вид сборника рассказов, склеенных между собой интерлюдиями. Эта книга уже является не только открытием вселенной и знакомством с персонажами. Здесь впервые встречается концепция всей истории, так же впервые упоминается Предназначение. Так и Геральт первый раз встречается с Цири. Больше ничем от первой книги вторая часть не отличается. Добавляются новые персонажи, расширяются локации, рассказываются новые истории. Уровень держится (на моё удивление, уровень повествование и качество историй держится на протяжении всей серии).

lissara

Кратенько: Предел возможного – 4 Осколок льда – 2 Вечный Огонь – 5 Немного жертвенности – 3 Меч Предназначения – 5 Нечто большее – 5

Чуть более полно: Отношения Геральта и Йеннифэр прогрессируют в полный маразм, который еще можно терпеть в первом рассказе, но который просто сносит мне башку во втором. Рядом с Йен Геральт превращается в полную тряпку, а она ведет себя как стерва. Извините, но отношения в стиле «когда мы вместе, мы выносим друг другу мозги к чертям, потом ссоримся со скандалом и тут же начинаем изменять друг другу с кем попало, а сами грустно гадаем, почему же у нас ничего не вышло» - это больные отношения. Если бы в сборнике не было рассказа «Осколок льда», я бы поставила общую оценку 4,5, настолько тут все было неплохо.

Еще меня знатно выбесила история Эсси Давен, а именно пресловутая любовь с первого взгляда и то, что на Геральта опять вешается любая встречная баба, а он ведет себя как ПМС-ник – сначала сам к ней лезет сосаться, а потом отказывается с ней спать, потому что… что? Им не суждено быть вместе? Так раньше ему это особо не мешало. Он в каждом, мать его, рассказе с кем-нибудь трахается. Ну, кроме пятого, потому что ему дриада так и не дала.

Третий рассказ прям то, что надо. Он веселый, добрый и при этом глубокий – про монстров и людей, что иногда люди – это монстры, а монстры очень даже человечны. Очень жаль, что его не перенесли в сериал, а вместо этого показали допплеров через какую-то убогую, сляпанную на коленке линию с Мышовуром.

Но последние два рассказа – это просто белиссимо. Отношения Геральта с Цири – лучшее, что пока что есть в саге. Я просто диву даюсь, как можно было с таким талантом запороть их в сериале. Здесь их встреча тронула меня намного сильнее, и все за счет того, что они уже ЗНАЛИ друг друга, за счет того, что Геральт ЗНАЛ, кого потерял. Забавно, что по сериалу они мгновенно узнали друг друга, хотя ни разу не виделись, - якобы из-за Предназначения. Знаете, почему это забавно? Потому что последний рассказ в сборнике как раз о том, что Предназначения – мало! Нужно нечто большее.

bookish_raccoon

Второй том серии Ведьмак изменил свою атмосферу. Если в первой книге было довольно легко, забавно и юмора было прилично, то во второй упор больше делается на внутренних проблемах героев.

У него, Куколка, нет ни голоса, ни слуха, а срифмовать он может только «попа» и «жопа». Это представитель цеха ведьмаков, Геральт из Ривии.

Тут есть и любовные терзания, и философские подтексты, и рефлексия персонажей. Читателю показывают трудности отношений Геральта и Йеннифер, знакомят с Предназначением. Здесь же читатель впервые встречает Цири.

Большая часть книги протекает в этакой таинственной атмосфере. Местами я даже не совсем понимала, что происходит и почему всё так получается. Ближе к концу автор начинает подсовывать флэшбеки, в которых я поначалу путалась, но от страницы к странице всё становилось яснее.

Единственное, что можно сделать, это подойти к вопросу философски, то есть сказать себе: «Хрен с ним».

И вот, несмотря на то, что по ходу книги я частенько задавалась вопросом "Да что, чёрт вас дери, здесь происходит?", дочитав последнюю страницу у меня на языке была лишь фраза "Как же это было круто!"

la_misteriosa

Вот как знала, что что-то напутала! Это ведь вторая часть, не первая?? Ну я этого не знала, и именно отсюда началось мое знакомство с Ведьмаком, с Сапковским и с целым книжным миром, который можно смело причислять к святыням жанра фэнтези. Вывод: читать можно с любой части, ибо все равно вам будет казаться, что вы слегка не в теме. Книга состоит из отдельных историй с полным игнорированием хронологии. В центре сюжета каждого рассказа - проф. деятельность гг (охота на нечисть). В качестве бонуса - кусочек пазла, из которых вы потихонечку собираете его биографию и образы его постоянного окружения. Возможно, без первой части, я немало упустила, но вот что имею пока: Ведьмак ....... суровый мужик с белой копной и тягой к неверным бабам. Человек крайне загадочный, угрюмый, но вызывающий определенные симпатии. Йеннифер . Тут я уверена, что без первой части ее оценивать рановато, но пока что собрала персонаж "красивая снаружи, курва замороченная внутри". Добавить пока больше нечего. Цири. Как и всем, она мне приглянулась, хоть и тоже рано пока делать выводы. Лютик. Любой книге нужен такой герой. Тот, на ком мозг отдыхаем. Юморной балагур, слегка бедовый, но незамороченный и позитивный. Имя, конечно, для мужика - атас)) но это же перевод, на польском оно, возможно, и посолиднее звучит. Но девкам, видимо, и так нравится :)

Как мне нечисть? Прекрасно! В основном очень даже симпатичная, и драконы, и дриады, и сирены. Совершенно добротное фэнтези, с увлекательными сюжетными фрагментами и качественно вписанной в них общей линией. Хочется читать больше!

Velary

Вторая книга "Ведьмака" на первый взгляд продолжает традиции первой: те же отдельные истории, связанные общими героями, те же скитания Геральта из Ривии по дорогам в поисках чудовищ, которых нужно уничтожить, те же ужимки Лютика... Но при этом она намного, намного глубже!

Во-первых, вырисовывается История. На первый взгляд не связанные эпизоды нанизываются на ниточку, появляется общая канва, и всё сходится в одной точке - Цири. Круг замыкается, и дальше повествование уже не отходит от этих двоих.

Во-вторых, это уже не просто квесты "пойти туда, победить того". В каждом рассказе своя тема, своя острая проблема, своя философия. "Предел возможного": имеем ли мы право уничтожить нечто непонятное нам, чего мы боимся, но нечто редкое, прекрасное? "Осколок льда": как вынести чужую любовь, если не можешь ответить в полной мере? нужно ли бороться за свою любовь, которую не принимают? "Вечный огонь": всё не то, чем кажется, но если это приносит только добро, стоит ли отстаивать абстрактные "правила"? "Немного жертвенности": чем ты готов пожертвовать ради любви? и имеешь ли право требовать жертвы от другого? "Меч Предназначения": стоит ли драться, если битва твоя обречена на поражение? "Нечто большее": то, чему суждено исполниться, сбудется, и нет смысла бежать от этого.

В-третьих, гораздо более полно раскрываются персонажи. Происхождение Геральта, метания Йеннифэр, неспетые баллады Лютика... Неожиданно было увидеть в героическом фэнтези тонкий психологизм, философские раздумья.

Если "Последнее желание" мне понравилось, но не вызвало острого желания погрузиться глубже, то после "Меча Предназначения" однозначно предназначено читать цикл дальше.

AmLiebstenRina

Чем больше нравится книга,тем сложнее писать рецензию.Если книга нравится,она задевает за живое.И хочется поделиться этим со всем читающим миром!Но эмоции захлестывают,и рецензия получается какая-то..нетрезвая... С книгами о Ведьмаке у меня именно так."Меч Предназначения" я проглотила,как запойный алкоголик желанную бутылку- жадно и отрываясь с большой неохотой,даже неким раздражением. Геральт очень нравится.Ему сопереживаю,его жалею,за ним иду убивать чудовищ и разрываюсь от его боли.Мне показалось,что в этой книге больше его души,чем в первой.И от этого она девичью душу терзает ого-го как. Меня вот задела история с Эсси,особенно их откровенный разговор. Геральт слишком человечный для Ведьмака.Это и сила его,и слабость.

Кстати,параллельно смотрю сериал...Геральт там-очень точное попадание. А вот Лютик в моем представлении совсем другой!

bloodyrose

Книга понравилась, хотя и не так, как "Последнее желание". Если в первой книге, все истории действительно приковывали к себе, заставляли задуматься, то здесь уже нет такого, порой было даже скучно читать. Почему же тогда я ставлю, тем не менее, положительную оценку? Потому что были истории и моменты, которые притягивали к себе. Интересные, трогательные, драматичные, захватывающие.

Анджей Сапковский создал очень интересных героев, как главных, так и второстепенных. Про главных хочется отдельно упомянуть. Они, в частности, Геральт, "не износились", за две книги читатель не полностью знает героя, лишь с одной стороны, а это даёт огромную дорогу для остальных книг. Йеннифер мы слишком мало видели, и знаем её только с одной стороны, с внешней. Цири так вообще только появилась...

Книга, несмотря на небольшую в некоторых моментах, затягивает в свой необычный, страшный, волшебный мир. И поверьте, если вас уж затянуло, отделаться вы быстро ну никак не сможете)

BooksMimi

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с принцессой Цириллой. Ведьмак пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает его.

Эта часть, как и предыдущая - сборник рассказов. Как оказалось, так читать намного интереснее чем цельное произведение. Сюжет вообще не затянут.

В этой части нас ждут сражения с драконом, переговоры с чародеем, любовные отношения князя с сиреной и допплер - сущность, которое может превратиться в любое существо скопировав его суть, так, что невозможно отличить его от оригинала.

Но предпоследний рассказ "Меч Предназначения" запомнился мне больше всего. Он о дриадах, защищающих свой лес от нападок людей. Также Сапковский в этом рассказе знакомит читателя с Цири. Маленькая девочка, сбежавшая княжна. И судя по всему мы о ней ещё услышим и не раз.

Ну и конечно все больше и больше говорится о Предназначении. От которого никому не уйти.

Не могу оторваться от "Ведьмака". Хочется "проглатывать" книгу страницу за страницей.

Очень интересно, невероятно атмосферно. Геральт, как персонаж, не перестает удивлять

Javen

Продолжение саги о Ведьмаке, как и первая часть является сборником рассказов. И также, как и первая часть отсылает нас к сказкам из детства, но только переиначенные на темный и современно-фэнтезийный лад. Автор развивает персонажа Ведьмака, мы узнаем его лучше, через слова и поступки. Его прошлое и то, как вообще становятся ведьмаками, и даже знакомимся с его матерью. Также развивается и его любовная линию с Йеннифер. И самое главное, как развивается Предназначение. И его встречи с Цири. Эта книга мне понравилась тем, что лучше узнаешь все о Ведьмаке и то, как автор соединил, казалось бы, разрозненные рассказы в единое повествование.

VeronikaGlazova

Что ж, наконец-то я ее закончила. Нет, не потому что было скучно, а потому что на меня напал «нечитун», и я две недели вообще не брала книгу в руки.

Самое главное, что мне хочется сказать об этой части, это то, что я очень много смеялась. Правда, было много забавных ситуаций.

Дальше будут спойлеры.

Во второй книге мы встретили:

• золотого дракона
  • девушку-барда
  • сирену
  • Цири в возрасте ~ 10 лет
  • дриад

Все ещё меня волнует развитие отношений Геральта и Йеннифер. Три Галки сказал, «вы созданы друг для друга, но никогда не сможете быть вместе». И от этого мне грустно. Неужели правда?

Однозначно, вторая книга понравилась мне намного больше первой. Я просто влюбилась!

Ах да, ещё мы могли встретить отсылки на сказки «Русалочка» и «Дикие лебеди» Андерсена.

На этом у меня все, иду читать третью часть:)

18 декабря 2015
1992