Отзывы на книгу «Меч Предназначения», страница 10

ModernReader

Вторая часть понравилась больше чем первая, потому, что более насыщенная историями. Так же как и впервой книге есть отсылки на сказки, в этот раз снежная королева и легенды о драконах. Но то, что я поняла прочитав до конца, что "Блин" затягивает и хочется сразу браться за третью.

Vi4ka_kam

Для меня очень сложно писать рецензии на книги из таких циклов. В моем сознании все части "Ведьмака" не разделяются. Это одно большое повествование, не разделяемое книгами. Конечно, главным событием "Меча предназначения" стала долгожданная встреча Геральта и Цири, которая конечно же положит начало большим приключениям. Еще больше раскрывается и очеловечивается Йен - чародейка, умеющая любить. Ну а Лютик как всегда в своем репертуаре.

with_a_book_of_life

Начало второй части не обещало ничего из ряда вон выходящего и сильно отличающегося от первой книги. Но постепенно развитие сюжета стало набирать обороты. У меня как у читателя появился азарт: а что же будет дальше, какие новые действующие лица появятся и какие испытания предстоит пройти главным героям?⠀ ⠀ От одной главы к другой слог автора плавно меняется, появляются красивые обороты речи, детальные описания природы, внешности и характера героев, сюжет от раздробленных историй в произвольном временном порядке обретает целостность и хронологичность. И здесь я наконец-то понимаю, вот оно, вот оно классическое фэнтези, на страницах которого ты перемещаешься во времени, между мирами и проживаешь с героями их волшебную жизнь полную магии и приключений.⠀ ⠀ В этой части цикла автор рассказывает о противостоянии между миром людей и миром нелюдей таких как эльфы, дриады и т. д. Здесь я наконец-то знакомлюсь с Цири - маленькой озорной девчонкой, которая не по возрасту сильная, смелая и уже успевшая повидать страдания и смерть. ⠀ ⠀ Помимо глобальных проблем в книге затрагиваются и более личные, касающиеся непосредственно каждого героя. ⠀ Автор говорит о том, что у людей, наделенных сверхсилой и различными неординарными способностями, могут быть обычные человеческие проблемы и желания. Сложность определения себя в этом мире, где все тебя считают мутантом и чудовищем... Стремление быть просто женщиной и матерью, иметь своё дитя...⠀ ⠀ После прочтения второй книги я окончательно убедилась, что не зря цикл о Ведьмаке занимает достойное место в мире литературы в жанре фэнтези.

maryonrayne

Вы удивитесь, наверное, но я все еще читаю нормальную литературу, и вторую книгу о ведьмаке прочла еще до нового года, просто усталость была настолько масштабной, что выдавить из себя хоть пару строчек уже являлось невероятным для меня подвигом (я хвалю себя за то, что хотя бы свою книгу завершила, но о ней вы никогда не узнаете).

Итак, «Меч Предназначения» продолжает рассказывать нам о приключениях Геральта из Ривии, и это по-прежнему сборник небольших рассказов, объединенных общей линией. И в этом цикле мы наконец-то знакомимся с Цириллой, которая мне ужасненько понравилась. Давно я так не радовалась в книге воссоединению кого бы то ни было из персонажей, честное слово.

Скажу честно, Геральт мне нравится, как персонаж. Да, он не альфа-самец, к которым я уже привыкла и от которых порой тошнит, он пользуется спросом у женщин, но они не складываются вокруг него штабелями в рельсы, и да, он периодически сам получает по щам, что в общем-то характеризует его не как супергероя, которыми заполонены в последнее время книги (в том числе и мои, ога-ога), а как вполне себе смертного человека с не совсем человеческими способностями. И это самое прекрасное!

Я не понимаю, как жила спокойно все то время, даже не намереваясь читать историй о ведьмаке (сжечь ее!). Очень многое упустила, честное слово, поскольку в наше время нарваться на что-то действительнос стоящее очень сложно. На что-то такое, в чем можно было бы жить, убегая от реальности, а потом отчаянно переживать, что все завершилось. У меня так было в студенческие годы с игрой «Dragon Age», и вот теперь ведьмак перехватил эту эстафету. Что уж греха таить, я начинаю подражать говору южан из книг Сапковского :)

Вдаваться в подробности более не стану, так-себе-рецензия в этот раз будет коротенькой, мне еще слова для следующей части нужно оставить, поэтому закругляюсь:

— Я ее знаю! — обрадовался Лютик. — Это Чилия, жена солтыса Зоммерхальдера!

Йен Соммерхольдер, ты ли это?

— Не знаешь? Вон видишь дом? Вон тот, белый, высокий, что торчит промеж складом и цейхаузом, словно, чтобы долго не думать, свечка в жопе.

Я тоже долго не думала и просто оставила это здесь.

Всем чеканных монет и отличных праздников!

Deliann

Большинству читателей фэнтези очень нравится цикл Анджея Сапковского «Ведьмак». Многие, и я в их числе, признают, что рассказы о Геральте лучше романов. Из двух сборников рассказов «Меч предназначения» нравится мне немного больше «Последнего желания», и сейчас я попробую объяснить почему. 1) Обратите внимание на сам сборник. Шесть рассказов, каждый из которых представляет собой законченную историю и является частью чего-то большего. Задел на грядущий эпик уже ощущается (в первом томе этого не было), но ничего конкретного мы не знаем, можем лишь предполагать. И это предвкушение меня и подкупило, и не важно, часть надежд не оправдались. 2) Сами рассказы. Это уже полноценное героическое фэнтези, не лишенное, впрочем, расхожих сказочных мотивов. «Предел возможного» – эталон сочетания юмора и героики для меня, а «Немного жертвенности» – эталон переосмысления известной сказки. «Вечный огонь» – куда глубже, чем кажется на первый взгляд. «Осколок льда» помогает гораздо лучше увидеть главных героев и, что самое ценное, испытать по поводу происходящего бурю эмоций (лично я при чтении «Осколка...» испытывал и негодование, и разочарование, и надежду, и грусть). «Меч предназначения» и «Нечто большее» – главное блюдо в этом сборнике. Читать их стоит только вместе, недаром же один рассказ подарил название всему сборнику, а второй открыл ворота для еще пяти томов фэнтези-эпопеи. Но это уже совсем другая история. 3) Парадоксально, но я люблю «Меч...» за то, что здесь много Геральта. Позже он отойдет на второй план, но здесь с ним можно вдоволь пообщаться. Очень ценно для меня было и наличие рядом Лютика, без его важных и точных замечаний книга бы точно потеряла часть своего очарования. Йеннифер я рад был видеть не всегда, но сердцу ведьмака не прикажешь. Да и вносила чародейка определенный колорит в повествование. Вот три глобальных причины, которые при желании я мог разбить на десяток. Но, думаю, это был бы перебор, да и пока писал этот отзыв, захотелось перечитать сборник еще раз. Так что не смею больше отнимать ваше время, самое главное, что хотел сказать, я уже сказал. Спасибо за внимание.

msvaldau

Вторая часть в разы интересней первой. Ох и знатно она мне нервишки потрепала. Именно такое чувство я всегда жду от фэнтези. Увлекательные истории, пикантные подробности, интересные персонажи, экшен, интрига. Вот это я понимаю! Именно этого я ждала от "Ведьмака" изначально. В конце книги чуть не расплакалась. Разве может быть что-то прекрасней сильного и сурового мужчины-убийцы, любящего маленькую девочку как собственную дочь?

RoggenbaumTohunga

Это вторая часть цикла про Ведьмака Геральта из Ривии и есть в ней одно значимое отличие от первой. Первая состояла как бы из несвязных между собой рассказов про охоту на то или иное существо, сделан упор на экшн, приключения. Здесь же есть связь между рассказами и все они повествуют о той или иной женщине, важной в жизни Геральта. В основном, это конечно чародейка Йеннифер, но также есть девочка Цирилла, связанная с ним Предназначением, мать Ведьмака, тоже чародейка. И есть один рассказ о поэтессе, с которой у Геральта завязалась интрижка. Приключений в этой книге намного меньше, чем в первой, но в каждом рассказе много внимания уделяется чувствам, переживаниям, психологическим моментам и философским рассуждениям. Здесь чаще встретишь не то, как он мастерски побеждает своих оппонентов, а то как он занимается самобичеванием, жалуется на свою судьбу. Я ждал от книги такого жанра всё же больше приключений, описаний и историй из выдуманного автором мира, чем психологизма. Поэтому ожидания от книги были немного выше. Но всё равно она затягивает и оторваться от нее непросто.

julia_rawwwrr

До этой книги все не как у меня не доходили руки. Спасибо флешмобу 2018, на котором мне ее посоветовали. Играя в игры про Ведьмака думала, что ничего интересно из книги не будет. Как же я ошибалась. Чем дальше читала книгу, тем больше меня приковывал сюжет. Теперь обязательно поставила себе цель прочитать всю серии и узнать, что же будет с Геральдом.

Геральд - ведьмак и он выполняет свою работу, очищает мир от злых существ. При этом он не любит соваться в политику, сохраняет нейтралитет. И как бы грустно это не звучало он одиночка. В этой книге рассказывается об его путешествиях, поиске его Предназначения и конечно об их любви с Йеннифер. Отношения с Йеннифер наполнены тоской, невысказанными словами и чувствами. Они не могут быть вместе, но и по отдельности им сложно быть. Но ведьмак не сдается, его верность к ней навсегда привязала его.

Отдельное место в этой книге занимает Цири. Его Предназначение или же ребенок-неожиданность. Ее появления разбавило приключение Геральда и добавило ему немножко головной боли. Он решает отказать от своего Предназначения, но как говорится, от судьбы не убежишь. Всем советую прочитать эту книгу!

maringa

Признаюсь, сомнения по поводу чтения второй книги у меня были огромные. Начало и середина были настолько скучны, что я хотела бросить книгу. Но все изменили последние две истории. Тема Предназначения вдруг наконец заинтересовала. В целом же я до сих пор не выделяю какого-либо героя. Лютик бесюч, ибо такой персонаж должен быть почти в каждой книге фэнтези, своего рода уже штамп - ему говорят не делать что-то, а он пойдет и сделает именно это. Ну чтобы у Геральта было больше проблем. Однако Лютик порой изрекает интересные мысли. Йеннифэр до сих под для меня совершенно невыразительный персонаж. Обычная, типичная вздорная бабенка. Не знаю как там дальше, но на данном этапе воспринимаю ее я именно так. Не думаю, что что-то в этом отношении может измениться. "Новогодний флэшмоб 2017" продолжается, шествие по миру ведьмака тоже. Хочется верить, что книги станут поживее, когда повествование в форме рассказов закончится. Не для меня рассказы в этой вселенной, не для меня. P.S. Подумала я, подумала и решила, что уж как-то сурово я отношусь к этой серии книг. Минусы расписала, а плюсы нет. Не то чтобы их много, но один точно есть. Я очень люблю сказки на новый лад. Именно это у Сапковского мне нравится. Оригинально, интересно, улыбчиво.

Piskurka

О, я до сих пор помню свои впечатления от прочтения "Последнего желания". Ощущения гениальности и невероятной брутальности. Бои, кровь, кишки, смерти, это было круто. Нечто подобного я ждала от второй книги о ведьмаке Геральте из Ривии. Но... Здесь куда меньше драк, работы самого ведьмака, но при этом автор очень хорошо раскрывает нам персонажей. Того же Ведьмака, о котором мы ничего не знали раньше, Йеннифер, которая уже не кажется простой склочной истеричной чародейкой, Лютик, который вроде бы и бабник, и сквернослов, но при этом та сцена в Лесу с Глазком... Понимаете, у всех у них есть второе, а то и третье дно. Всё не так просто. В мире Ведьмака нет однозначно белого и однозначно черного. А Предназначение? Судьба? Можно ли от нее убежать? Скажу честно - первые несколько историй мне совершенно не понравились. Особенно, когда они шли за драконом. Читать диалоги героев было даже противно... И я забросила книгу на довольно длительный срок. Я не могла отделаться от разочарованности, я ведь помнила свои впечатления от первой книги ведьмака. Это как утро после первой брачной ночи. Сказка закончилась, началась суровая жизнь. Так и здесь - со страниц книги на вас дышит Жизнь. Во всех ее проявлениях: грустных, веселых, смешных, идиотичных, иррациональных, судьбоносных, раздирающих душу... Я очень рада, что всё же вернулась к "Мечу Предназначения". Пусть книга и не так меня развлекла, как я надеялась в самом начале, но она дала мне что-то большее. Привязанность к героям? Возможно... Это сложно описать словами... Зато теперь мне очень интересно что же было дальше. Что будет с маленькой Цири и Геральтом?

18 декабря 2015
1992