Отзывы на книгу «Меч Предназначения», страница 8

IrinaIvanova71

Вы же всегда мечтали побывать в сказке? С детства?

Так вот первая книга - это возможность реализовать подобные мечты.

Конечно, не всем и не все из этих сказочек будут знакомы, но большинство историй - вполне узнаваемо... А вот насколько Вы будете счастливы, когда Ваше желание исполнится?...

Болью.

Тонкой ниточкой, почти незримой стрункой связывает боль все сказки между собой и с главным героем Геральтом из Ривии, держит на себе все повествование. Везде - плохоскрываемая печаль. Главное чудо, главный дар этой жизни - собственная любовь (Геральт - Йеннифер, Геральт - Цири) - всегда связана с потерями и прощанием (и лишь изредка - с прощением).

Скептицизмом, цинизмом..

... - по отношению к окружающей действительности. Несмотря ни на какие чудесные возможности - полное отсутствие жизненных иллюзий. Как следствие, почти во всех сказках - "анхеппи энд". Но не потому, что автор не смог придумать финала, в котором бы бушевала пенной волной радость от наступления Счастливого Грядущего. Нет. Просто любой взрослый человек знает: обдирая пальцы в кровь, теряя все, кроме себя самого, взоберись на вершину... и увидишь, что вокруг тебя - бесчисленное их, вершин, множество, одна другой круче, и лишь сердце поможет выбрать среди них те, которые и есть - твой Путь. Тяжелый, трудный. Путь, по которому надо успеть добраться до цели. Успеть, пока не наступила Ночь...

Но!

Лучом света.

Чем темнее окружающий мрак - тем ярче луч, все взрослые это знают. И потому как дар воспринимаются хотя бы намеки на то, что какое-то время у кого-то будет все хорошо - хоть у представителей драконьего племени, хоть у правящей семейки, хоть у самого Геральта. Тем острее счастье от мимолетных счастливых встреч, чем чаще длительные разлуки. Пан Анджей, Вы, верно, тоже это знаете, а потому и тянете читателя на аркане надежды через все буреломы батальных сцен, интриг и обыденных ужасов военного времени?

А еще...

Подробностями.

В "сборнике сказок" пана Анджея подробностей - хоть отбавляй. Любая сцена - будь то встреча с нечистью или с любимым человеком - пронизана мелкими штрихами, позволяющими окунуться в иную реальность. Возможно , я ошибаюсь, но тут еще играет роль близость словаря польской речи - к русскому, дающая возможность переводчику не слишком увлекаться выбром правильного эквивалента слова (чем грешат иные переводы). То есть читаем мы, можно сказать, практически то, что и писал, и имел в виду пан Анджей. А он, безусловно, мастер подбирать слова.

И именно подробности, приложенные, как ключ к замочной скважине, к нашему собственному жизненому опыту, открывают нам двери в Тот мир, где Геральт, Йен, Цири, Лютик и многие, многие, многие...

Однако, именно подробности и помешали мне с удовольствием читать все последующие книги серии. Увы! Слишком уж они были напитаны совершенно оправданным цинизмом и прекрасно прописанной болью. А для света-то места почти совсем и не осталось...

P.S. А, ну да, самое главное... Вся первая книга - просто безумно интересна, динамична и сулит незабываемые впечталения! Я-то это точно могу утверждать, ведь моим собственным впечатлениям по этому поводу уже больше 25 лет...

BooKeyman

Второй сборник Сапковского о Ведьмаке, знаменующий встречу главного героя и Цири. Как водится в хорошей фэнтези, здесь есть все что душа пожелает - харизматичный главный герой, от которого млеет женская половина (в том числе читателей:)), драконы, любовь и приключения. Также нет нужды рассказывать о том, как Ведьмак, употребив свой волшебный фуфырик, выстегивает очередную жертву, все как надо. Сапковский не стал удивлять искушённого читателя, который в курсе кто такие Толкин, или скажем, Мартин, но он ясно показал, в чем он хорош. В его рассказах органично уживаются люди и волшебные существа, не создавая эффекта чужеродности персонажей в канве повествования, но в то же время вокруг них и не построена сюжетная линия. Определенно, классика жанра

minskachkaL

Восхищает ли автор снова и сохраняет ли книга уровень своей предшественницы? На мой взгляд, эта книга намного лучше предыдущей. В «Последнем желании» мне не хватало описаний мира ведьмака, была немного скудная зарисовка персонажей. Здесь все эти недостатки были исправлены, и эффект получился великолепным.

Сапковский - мастер ненавязчивой фантазии - уравновешенный, без преувеличения, волшебный. Читая Ведьмака, кажется, что действие происходит в нашем реальном мире, и все эти эльфы, гномы и драконы когда-то были повседневным элементом нашей жизни - так описывается мир Ведьмака в ненавязчивой форме без сомнения.

Кроме того, язык написания книги замечательный - цветочный, изобразительный, адаптированный к характеру и ситуации. Используемые слова прекрасно интегрированы в историю и события. Здесь и там шутка и грубость, кое-где использованные проклятия придают изюминку и вызывают улыбку.

Что касаемо истории любви, может это как раз в тему, может быть, это было многовато и преувеличено. Но, на мой взгляд, это было необходимо, потому что это позволило лучше узнать Геральта. Благодаря истории Йены, Ведьмак предстал перед нами как персонаж с чувствами, а не бездушная машина для убийства монстров.

У меня пока, к сожалению, нет этой книги в бумажном варианте, я проглотила аудио версию, но, по итогу, это оказалось еще и плюсом. Потому что диктор (Кирилл Головин) превзошел все мои ожидания. Говор простолюдина с характерным «гэканьем», стычки героев - я насмеялась от души.

tanusha13

То ли я так просто медленно читала, то ли у автора все же стиль изложения весьма специфичен. Но переодически надо было время, чтобы понять, о чем сейчас речь. И все же, не смотря на это, в конце сложилась относительно полная картина. Не зря этот цикл входит в классику жанра. Захватывает конечно. И герой многогранен, и мир глубокий, и даже побочные персонажи как старые друзья. А самое главное, лично для меня, это мысли и темы, над которыми задумываешься.... Верю ли я в Предназначение? Да, верю.

RozaDautova

Продолжение ведьмачьих рассказов порадовало меня несколько меньше, по сравнению с Ведьмак. Последнее желание . В какой-то момент даже стало скучно, однако не всё же ведьмаку бродить по большаку и убивать чудовищ. В целом книгу можно охарактеризовать так: "Любовь, страдания, переживания". Тут мы получаем более точную картину душевных стенаний Геральта, его психологическую оценку, видим и чувствуем ту боль, которая не дает ему покоя. Именно поэтому в книге мало боевых сцен, и чудовищ не так много, как хотелось бы. Но это вовсе не минус данному произведению. Нечто большее. Пожалуй, лучший из шести рассказов, представленных в этой книге. Ведьмак. Сцена боя завораживает. Перехватывает дыхание от образа Геральта, истинного убийцы чудовищ, накачанного эликсирами, нечеловечеки сильного и быстрого. Всё в этом рассказе сплетается воедино, подводя красивую, интригующую черту, которая так и тянет поскорее взяться за следующую книгу о приключениях ведьмака.

OsoriaTorn

Вторая часть понравилась еще больше первой. Хотя и здесь книга представляет собой сборник отдельных историй, но мне показалось, здесь они более тесно связаны между собой и уже наметилась, как я подозреваю, тема последующих приключений. Как и в первой книге порадовали отсылки к сказкам :-) Правда, не уверена, что я все их уловила, но уж самые известные и очевидные - наверняка. Да и просто, нравится мне как написана книга, всего в ней в меру - и юмора, и сражений, и любовных историй, и внутренних переживаний главного героя ;-)

Juliett_Art

От второй книги цикла про ведьмака (впрочем, как и от первой) ждала какой-то мрачности, чего-то эпического и тяжелого, но нет – местами был и юмор, и даже романтика. Пример юмора сурового ведьмака:

— Это Плотва? Но Плотва же была гнедой, а эта каштановая. — Все мои лошади зовутся Плотвами. Ты прекрасно знаешь и перестань болтать.

Очень мне понравилось как в сюжет вплетены сказки – снежная королева, русалочка, 12 лебедей. Не могу не отметить красивые, певучие имена и названия – река Браа, серена Шъееназ, зерриканки Вея и Тея, затопленный город Ис. Как и первая книга, вторая – сборник историй. Больше всего мне понравилась первая история про дракона, ну и конечно две последние о Цири. Приятно было встретиться с некоторыми героями из первого тома. Геральт конечно суров, загадочен и непобедим как супермен) но ему и положено, главный герой фэнтези все же. Где-то к середине книги я порядком устала от его великой печали « я иной, я не такой как все, я не человек». Как-то я не прониклась его переживаниями. Его сложные взаимоотношения с Йеннифер меня тоже не слишком впечатлили. А вот грустная и печальна история об Эсси меня тронула. Конец книги был в целом предсказуем (я надеялась, что все закончится именно так), но это не помешало мне немножко расчувствоваться)) В книге множество намеков о грядущей войне, что только усиливает желание читать цикл дальше.

Rellie

Продолжаю свое знакомство с серией о ведьмаке. Эта книга понравилась больше первой, но оно и неудивительно – здесь уже понятно куда больше, и герои сплошь знакомые. И местные рассказы показались мне пронзительней, глубже историй из первой книги. «Предел возможного» – вполне ничего, классические приключения и конец неожиданный. Хоть и много трепа не по делу, который, кстати, очень нудно читать. «Осколок льда» - автор очень хотел написать это красиво, но, как по мне, слишком много пафоса и слишком очевидно это старание. С самого начала и до конца. Хотя да, все-таки красиво. И Йеннифер уже не раздражала так, как в первой книге. Вообще не раздражала, даже понравилась. «Вечный огонь» - как по мне, самый неудачный рассказ. Нудно было читать, честно. И он побил все рекорды по скучнейшей неуместной болтовне. «Немного жертвенности» - очень зацепило. С самой первой строчки и пока не дочитала, не смогла оторваться. Красиво, живо, без пафоса и нудной болтовни. Эсси интересной получилась, очень жаль ее было, тем более, что мне на ее месте бывать доводилось – не самая завидная участь, да уж. А еще меня местная русалка умилила – черт возьми, такая прелесть! «Меч предназначения» - тоже очень понравилось и тоже прочла, не отрываясь. Как и в предыдущем рассказе, здесь довольно мощно ощущается атмосфера сказки и легкой печали, чего-то волшебного, но неотвратимого. Правда, лес дриад несколько напомнил Авалон, каким его изображали в одном из романе о Моргане… но это я уже придираюсь. «Нечто большее» - познавательно, но довольно скучновато местами. Жаль, что все так закончилось. Не для Цириллы, конечно, для ее семьи. Рассказ о ее матери и бабушке был один из наиболее понравившихся мне в предыдущей книге. Правда, когда я дочитала эту книгу, от слова «предназначение» меня начинало уже типать… Что мне нравится в рассказах о Ведьмаке – в каждом из них своя, совершенно неповторимая атмосфера, и в каждом ощущается частица сказки, чего-то волшебного, прекрасного и в то же время пронзительно-печального. Само собой, продолжаю читать дальше.

IrishCoffee

Если бы мои друзья по книжному комьюнити не убедили бы меня переступить через себя, впечатления от первой книги и продолжить читать, то я бы так и забросила книги Сапковского.

Первое: - Мне наконец-то понравилось!

Второе: - Хочу читать дальше!

Я рада, что после прочтения первой части я прислушалась к мнению большинства и начала читать вторую книгу. "Последнее желание" тянулось у меня несколько месяцев, я пробовала и читать, и слушать, но книгу я прям вымучила. Но "Меч предназначения" я прочитала за 2 недели.

Плюсы: - Повествование стало линейным. Теперь понятно, что за чем идёт, кто вообще все эти персонажи; - Описание героев стало более полным. После прочтения глав я не забывала мгновенно, о ком я читала и что происходило. Клянусь своей лютней, картинка стала более живой и играющей; - Описание новых локаций, юмор, интересные диалоги; - Книгу я слушала в озвучке Всеволода Кузнецова, не Кирилла Головина (как первую часть). Это добавило огромный балл к книге, потому что озвучка оказалась идеальной (голоса, актёрская игра, звуки на фоне)!

Если вы играли или играете в "Ведьмака", то это отдельный вид наслаждения - понимать отсылки из игры на книги и точно так же понимать более полно мотивы персонажей в игре.

А пока я ставлю твёрдую 4 второй части (потому что местами было нудновато), бегу уже приступать к "Крови эльфов"!

SammsTriggermen

Следует иметь в виду, что все это Сапковский написал вечерами после скучной работы продавца дрелей (почему-то он у меня ассоциируется с Дядюшкой Верноном)

И если в первой части было больше постмодернистских попыток пересказать старые сюжеты на свой лад, то в Мече Предназначения уже сильно больше творчества и всего что может из этого понятия вытечь.

Я люблю и уважаю Сапковского насколько, насколько можно любить и уважать незнакомого человека. При этом его книги для меня опасно балансируют на грани между графоманией и литературой. Особенно первые две. Вся эта обрыдлая жизнь вокруг тебя — обычного клерка, продавца дрелей — толкает либо к бутылке, либо к фантастическому миру героев, приключений, молоденьких девочек без трусов, заинтересованно поглядывающих на тебя — молчаливого, безучастного, сильного и такого интересного. И это в 40-то лет, у мужчины, который, напомню, торгует дрелями (или чем-то другим — это совершенно неважно) и на красный спортивный кабриолет точно не накопил.

Это очень личные рассказы для Сапковского. В них так много боли об упущенном, так много щемящей душу романтики, которую он вовсе не по-графомански, а умело уравновешивает цинизмом и безжалостным бытом, что возникает жгучее желание узнать: о чём же горюет Сапковский.

Он явно хочет быть Толкином, у него явно это не получается. Но Толкин на то и Толкин, что кроме Толкина Толкинов нет. Тем не менее, несмотря на многие вторичные и третичные элементы, книгу спасают две вещи:

1. Изобилующая фантазия. 2. Чувство стиля.

Берём вот диалог безжалостного убийцы с циничной магичккой, а-ля: — "Я должен тебе сказать..." — "О нет... молчи, не говори ни слова... я всё пойму по блеску твоих глаз..."

Несмотря на всю свою неудержимую тягу поддаться фантазиям о неловкой детской влюблённости, автор большую часть текста держит себя в колготках. То же самое с сосочками, молодыми кхметками, идеальными грудями русалок — всё это есть, всего этого много, но это не сильно раздражает.

А всё потому, что стиль автора и его мир выкупают у этой пошлости внимание читателя. Безупречное чувство стиля — поэтика имён, которые хочется произносить вслух; погружённость в исторический контекст; знакомство с мифами и лёгкий язык создают из обычных пописушек настоящую литературу.

Единственное, с чем я не смог смириться — утомительные сцены битв, описанные вплоть до шагов. С другой стороны, возразите вы мне, — автор пишет про Ведьмака, а ведьмаки зарабатывают убийствами, и писать про убийцу без убийств было бы глупо. Я с вами соглашусь, но поступлю так же, как поступал со всеми скучными и ненужными кусками текстов с самого детства — просто скипал их. Вы же не станете врать, что читали на какие именно улицы открывается вид с Собора Нотр-Дам. Вот и я не читал. И тут эту глупость читать не стану: "он сделал шаг влево, чудовище тоже. Еще один шаг... и шаг в ответ. Они ускорились, и тут ведьмак занёс острие меча над голой и впротивоход ужалил утопленника прямо в бледный носик".

В общем, дальше будет меньше сентиментальной пошлости и больше погружения в мир. Мир невероятен: он живой настолько, что уже как база готов к новым историям: что мы и видим и по играм и по сериалу. Все новые истории входят в него гармонично. Даже играя в игру или смотря сериал, вы понимаете, что вы в творчестве Сапковского, потому что придуманный мир даже без участия автора принимает новые сюжеты в своё лоно (Привет, Анджжей!).

Что до рассказов Меча предназначения — они отлично справились с тем, чтобы раскрыть личность Геральта, которого Йенифер немного окаблучила. Самой Йены, Цири, и, господи, — Лютика. Лютик оказался самым интересным, глубоким и желанным персонажем.

Если у вас создалось впечатление, что мне не нравится Сапковский, Ведьмак или что-то там ещё — это не так. Мне нравится. Даже очень. Просто у него есть и плюсы и минусы. И хорошо, что со временем эти минусы не так сильно влияют на сюжет.

18 декабря 2015
1992