Отзывы на книгу «Меч Предназначения», страница 7

Ly4ik__solnca

Не стала затягивать с продолжением истории. В этой книге уже поменьше нечисти, с которой воюет Геральт. Оно и понятно первая книга в полной мере раскрыла нам какой он умелый боец. Вторая книга для меня прошла под девизом "Ни дня без женщины". Практически в каждой истории женщины играют ту или иную роль. Здесь мы встретим Йеннифер и узнаем какие же отношения их все-таки связывают. Скажу честно, она меня немного разочаровала, пока это не самый мой любимый персонаж. Не очень нравится ее поведение, но дальше будет видно. В этой книге появляется Цири, о которой вскользь было упоминание в первой книге. Мне кажется, что читатель увидел зарождение настоящей дружбы, но опять же дальше будет видно. Встречаются и другие женщины - Эитнэ, очень мудрая и вызывающая симпатию; Тэя и Вэя, близняшки-воительницы; Глазок, девушка-бард. Не со всеми Геральта связывают дружеские или деловые отношения. Очень интересно что же будет дальше.

Feisalina

Продолжение историй о Ведьмаке Геральте. Здесь также нет единой сюжетной линией. Это просто сборник рассказов, объединенный одними персонажами. В этот раз мы встречаем сирену, друида, дриад, дракона и василиска, а также множество других невероятных тварей на суше и в море, с которыми Ведьмак или борется, или пытается ужиться. Эти истории больше мужские: после хорошей драки все заваливаются в кабак, хорошо выпивают и ищут теплое женское тело на ночь. По-моему, я когда-то слышала об отношениях Геральта и Йенифер, почему-то мне казалось, что они должны быть романтичными, но нет. Это какая-то больная любовь, привязанность со стороны Ведьмака, да и со стороны чародейки, наверно, тоже. Единственное, что мне действительно понравилось - это появление Цири. Эта девочка, которая мелькала среди страниц всю книгу, заставляет знакомиться с циклом и дальше. А уж финал истории просто душераздирающий. Только из-за него я надбавила еще половинку звездочки.

Aminika

Продолжаю чтение романов о приключениях охотника на чудовищ Геральте из Ривии. Как и в первой книге, перед нами снова коротенькие рассказы из жизни Белого Волка, но в данном сборнике уже меньше отсылок к знакомым сказкам, как было в первой книге. Сапковский разрабатывает собственную вселенную со своими законами и незнакомыми существами.

Здесь мы уже ближе подбираемся к событиям, которые развернутся в следующих частях цикла. Знакомимся как с новыми героями, так и расширяем знания о старых героях. Лютик все так же забавен и способен попасть в любую передрягу, из которой без помощи Геральта не выбрался бы. Йеннифэр раздражает еще больше, по сравнению с первой книгой. И здесь же мы впервые встречаем маленькую Цириллу, своенравную княжну, дитя-неожиданности.

Повторюсь еще раз, и, наверное, буду повторяться каждый раз. Просто потрясающий язык повествования. Читая какие-нибудь реплики героев, сразу становится ясно, говорит это образованный человек или какой-нибудь простолюдин. Для меня это одно из основных достоинств цикла.

Но как бы я не любила цикл произведений о Геральте, но все-таки именно сборники рассказов мне нравятся больше. Коротенькие зарисовки из жизни сурового истребителя монстров, никакой надоедливой любовной линии или возни со свалившимся непонятно откуда ребенком

GingerBanana

Пан Анджей все-таки меня удивил. Вроде я уже привыкла, что сборник рассказов может читаться как роман, что мир можно описать легкими штрихами в повествовании, но в "Мече предназначения" это несколько по-другому воспринимается. Здесь не было временных склеек, как в первой книге, однако все смотрится так целостно, что остается только удовлетворенно хмыкать и читать дальше. И если первая часть больше времени уделяла именно похождениям ведьмака, то во второй, как мне показалось, автор углубился во внутренний мир персонажей и их взаимоотношения. Хотя иногда смущали всплески эмоций Геральта. Первая книга воспринимается как сборник переделанных сказок, вторая же — хоть в ней опять же переделанные сказки — смотрится больше романом.

Clandestina

Если вам зашла первая часть, то и эта зайдёт: чудовища убиваются, мамзели кадрятся, линия с Предназначением потихоньку развивается, а Йен выпендривается.

Нет, серьёзно, — я люблю Йеннифэр, но до чего же стервозная натура)

Рассказ «Предел возможного» — один из самых шикарных во всей серии. Тот момент, когда охота на дракона оказалась не тем, чем казалась)) Дракон тот ещё фрукт, я уж молчу про пёстрый балаган охотников...

спойлер

Особенно нравится, как Борх Три Галки рассказывает про драконов: «Ведь среди всех чудовищ дракон, пожалуй, самый вредный, самый жестокий и самый яростный. Самый что ни на есть отвратный гад. Нападает на людей, пышет огнем и похищает этих, как их, ну, девиц, ежели такие найдутся». Очень самокритично, Виллентретенмерт!..

«Осколок льда» показался самым унылым, с этим недолюбовным недотреугольником людей, которые постоянно друг другу изменяют... Зато в начале была отличная сцена сражения с монстром на помойке, да.

А вот в «Мече Предназначения» я задавалась вопросом, всё ли в порядке с Геральтом, если он сразу не понял, кто такая Цири)) Моя бабушка королева, моя мама волшебница, а с моего папы сняли проклятие... Неужели тебе это ничего не напомнило, Гера? Эх, а как же ведьмачье чутьё...)))

Зато Цири прелесть со своим «ужасненько».

В целом весь сборник создаёт ощущение лёгкого водевиля, как и предыдущий... кроме — кроме последнего рассказа. Вторжение империи переводит историю совсем в другое русло. На этом моменте понимаешь, что дальше всё пойдёт куда мрачнее. Ну и встреча Геральта с Цири — трогательно и грустно.

P.s. Хотелось бы больше подробностей про войну Нильфгаарда и Севера. Мы знаем со слов Геральта и Лютика, что случилась война, что была резня, что было масштабное сражение на Содденском холме, но всё это только на словах. Никакого описания битв, никаких красок, не знаю... Не хватило чего-то.

GipsyBatsyGeek
— А знаешь ли ты, что одного Предназначения мало? Что надобно нечто большее?

"Меч предназначения" - вторая книга из цикла про Геральта из Ривии. И она ровно так же хороша, как и первая.

Начну с исправленного минуса - Йеннифэр, наконец-то, превратилась в живого персонажа с настоящими чувствами и переживаниями. Это хорошо, потому что персонаж колоритный, и книге соответствующий.

Общий сюжет прослеживается все ярче, настроение романа медленно переходит в депрессию. Жду, когда разразится буря.

Геральт все такой же потрясающий, великолепный персонаж. И добавить нечего, он даже вслух ныть стал меньше.

Очень хочу отметить Лютика, потому что после "Немного жертвенности" он влетел в общий список моих любимых книжных персонажей на первые места. Очень чувственный и благородный герой.

Новоприобретение Геральта в лице Цириллы, внезапно, не раздражает. Детская бесячесть маленькой Цири здорово пресекается Геральтом, и если после этого он не получит премию "Отец года", то я расстроюсь. Сам персонаж Цири пока что комичный, детский и в меру приятный. Посмотрим, что из этого выйдет.

Много эпизодических героев, которые довольно-таки не плохи: Три Галки, Эйк из Денсле, что-то также есть в Цикаде (он мне понравился, нарисую его, пожалуй) и многие другие.

Нравится, что бестиарий книги пополняется разными классными монстрами. Тут пан наконец подвез нам дриад с их житьем-бытьем, да и моря показали.

Глюки Геральта, оказывается, имеют вес, они показывают будущее, но ни разу не разъясняют, а только запутывают. Люблю такое, сидишь и гадаешь.

Ах да, я забыла. Тут много отсылок к сказкам! Лютик постоянно придумывает баллады, которые на деле оказываются пересказанными сюжетами историй Андерсена, Гримм и Перро. Эта фишка в книге создает ауру реальности, словно Геральт правда путешествовал по Польше (?) очень давно.

В итоге этой части ставлю 10/10. Она исправила косяки и стала действительно тем, чем должна быть в идеале.

А еще тут маму Геральта показали.

orlangurus

Эта часть цикла мне очень понравилась. Меньше войнушки, больше историй, не каждая из которых кончается хорошо. Пожалуй, лучшая из них про допплера, он же мимик, превратившегося в купца-низушка, да так лихо проворачивающего сделки, что купец с готовностью объявляет его своим троюродным братом. Шикарна и версия сказки о русалочке. Очень понравился несколько раз использованный приём, когда показывается реальное событие, и даётся версия, как оно будет воспето в балладах. Правильно, они ведь должны волновать, так что жизнь для баллад бывает скучновата. Наконец-то среди персонажей появилась Цири, как я полагаю, в следующих частях у неё будет важная роль.

DanaeC

Эта книга является второй и делает широкий шаг вперед в аспекте главного сюжета и детализации мира. При этом, пан Сапковский делает мастерски, когда собирает воедино все элементы и мини-сюжеты из первой книги и вплетает их под началом единого замысла. Кроме будничных проблем, историй и проблем, которые преследуют главных персонажей, появился невиданный масштаб. Лично для меня - ведьмак стала первой сагой, которая поразила масштабом и многослойностью своего мира. Здесь есть и политика светских властителей, и политика различных религиозных групп (которые очень напоминают католическую политику времен Крестовых походов), и глобальная политика носителей магии, а в дополнение неизвестное и всепроникающее Назначение. Иногда все эти глобальные сферы наваливаются на главного героя и читателя, а порой отступают и дают время подумать обо всех событиях и проблемах. Следует обратить внимание, что персонажи и мир не является статичным, а реагируют на все глобальные и местные события. Многие второстепенных персонажей яро хотят поделиться своими представлениями о глобальной политике и рассказать каждому своё "авторитетное" мнение. Причем это касается как корчмаря, простого солдата на входе в город, так и некоторых важных персон, которые будут постоянно встречаться на пути нашего ведьмака. Отдельно хочется сказать, что градус колорита большинства персонажей стал настолько сильным, что есть впечатление, что это персонажи долгое время будут встречаться. Однако нет, это только персонажи-статисты, которые быстро исчезнут с поля зрения читателя. Таким образом, эта книга делает смелый и качественный шаг вперед по всем направлениям. Именно из этой книги можно говорить о серьезном начало большой истории, которая вошла в историю.

Lady_Arly

Вот я и завершила чтение второй книги о Геральте из Ривии, ведьмаке. Приступая к написанию рецензии, я вспоминала все рассказы, из которых состоит этот том (всего в нем шесть рассказов). И знаете, что я поняла? Ни в одном из рассказов в центре не было какого-то озлобленного и буйного чудовища, с которым Геральт боролся. Дракон, который казался лишь сказкой. Женщина, которая не смогла выбрать. Допплер, просто желающий выжить. Морской народ, живущий в покое. Дриады, охраняющие свой мир. И... да. И Нечто Большее. Да и сам Геральт открывается с другой стороны. Мутант, давно переставший быть человеком, по крупице раскрывает свою историю, и оказывается более человечным, чем можно было ожидать от хладнокровного убийцы нечисти. И только под самый финал книги, на горизонте забрезжило Зло. Большое, страшное, неотвратимое. И что будет дальше, я обязательно прочитаю в следующей книге.

zloanastasia

Я снова в восторге от сборника.

Каждая история настолько увлекает, при этом даёт пищу для размышлений, а так же выдаёт невероятные эмоции (особенно финал «Нечто большее», я почти всплакнула).

Геральт с каждой историей, с каждым приключением, раскрывается все больше. Его чувства, его прошлое и его взаимоотношения с людьми — рисуют нам далеко не «мутанта», а очень человечного, со своими правилами ведьмака. Его друг Лютик, заслуживает особого внимания. Там где появляется Лютик, там я начинаю искренне улыбаться, а иногда смеяться, с его фраз, действий. Он настолько колоритный, шутливый, нелепый и наглый, что идёт в противовес спокойному, сдержанному Геральту.

Отношения Геральта и Йеннифер, пожалуй это отдельное стекло этого цикла. Их страсть к друг другу, их Предназначение… главы, где они болтают, ссорятся или любят друг друга, мои любимые (видимо, люблю я сложные и запутанные отношения в книгах)

ну и на финал , конечно же встреча с Цири. Встреча с Предназначением. Две последние  истории читались просто неотрывно. Автору удалось увлечь меня и эмоционально погрузить в повествование.

А я - бесчувственный ведьмак и холодный профессионал. Я рискую собственной жизнью. Чужой - нет.
Любить — значит не только брать, но и уметь отказываться от чего-то, жертвовать собою.

18 декабря 2015
1992