Отзывы на книгу «Меч Предназначения», страница 13

bookingheim

Вторая книга о Ведьмаке. Именно она рассказывает нам подробнее о предназначении Геральта, о том, как он пытается от него убежать, но все тщетно. В этой части происходит первая встреча Геральта и Цири и начинается их общая история.

Тут не хочется быть многословной, потому что иначе можно выдать слишком много о книге во всех подробностях. Тут сохранен юмор, переживаются примерно те же эмоции, что с первой книгой. Но в отличие от первой книги, где все более динамично, эта книга более размерена, не смотря даже на то, что здесь еще сохраняется повествование "туда-сюда," как и в первом сборнике рассказов. Но это совсем не мешает, даже наоборот, позволяет больше окунуться в мир Ведьмака перед следующими книгами, потому что там все уже гораздо серьезнее... :)

Любить — значит не только брать, но и уметь отказываться от чего-то, жертвовать собою.

RobertEgorov

АНДЖЕЙ САПКОВСКИЙ» ВЕДЬМАК. МЕЧ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ»

Недавно прочитал мнение редактора одного из российских издательств о том, что в современной русской литературе не хватает иронии. Сапковский конечно не российский писатель, но вот с иронией, особенно с юмором в его книгах всё в порядке. Не в последнюю очередь именно за это многим так полюбилась история о Геральте из Ривии.

«Меч предназначения» уже не полностью повторяет сериал от Нетфликс. Ну или наоборот. Многие главы не вошли или были изменены при экранизации, а оттого читать уже гораздо интереснее. Новые ощущения. И образ Генри Кавилла не так часто всплывает в голове. Книжный ведьмак начинает жить самостоятельной жизнью, а вместе с ним и другие герои.

Приключения Геральта в разных городах продолжаются. Он, как и в первой книге, выполняет заказы, убивает чудовищ и монстров. В этой книге ведьмака всё больше волнует любовь и привязанность к Лютику, Цири и мать, которую он не помнит. Это раскрывает героя, он становится ближе.

Я решил собирать серию с иллюстрациями Дениса Гордеева и получаю от книги двойное удовольствие. Хотя некоторые со мной и не согласятся, но мне рисунки очень нравятся.

Теперь жду апреля, ну или хотя бы конец марта, чтоб прочитать третью книгу, ибо сейчас в планах другие произведения. Меня все больше затягивает эта история, которая читается легко, а каждая новая глава интригует.

marina_belyh

Вторая книга мне понравилась больше. Здесь и ставки повыше, и героев лучше раскрыл автор. Да, не без шероховатостей. Но Геральт нравится всё больше. И здесь мы знакомимся с Цири, которая предстаёт пока избалованной, но храброй княжной. А Геральту так и не удастся избежать обоюдоострого меча Предназначения.

TatyanaDeiko

Анджей Сапковский «Меч предназначения» ___ Мудрость - это, в частности, умение пропускать мимо ушей глупые или неискренние советы. ___ Вот я и вернулась в путешествие по миру Ведьмака. Ужасно жалею, что за вторую часть взялась не сразу, поэтому советую вам не повторять моей ошибки. ⠀ Вторая часть также представляет собой сборник рассказов, но последние рассказы постепенно подводят нас к основным событиям и повествуют о Предназначении Геральта из Ривии — обещанной Львицей из Цинтры неожиданности. ⠀ Рассказов немного, но они позволяют лучше узнать главного героя и его принципы. Несмотря на то, что все считают его мутантом, которому только дай денег да покажи кого прибить, на деле всё иначе. ⠀ Но чему я не перестаю удивляться, так это количеству имён у Геральта. И Белый волк, и Гвинблейд, и мясник из Блавикена. Запутаться можно в таком изобилии прозвищ. ⠀ А их отношения с госпожой Йеннифер вообще доведут меня до седины в волосах. Разобрались бы уже между собой и не мучали ни себя, ни меня. Будет там один рассказик, во время чтения которого я так орала, что муж боялся гнева соседей. ⠀ Признаюсь честно, я не очень люблю прыжки в повествовании и завершая эту книгу неимоверно радовалась, что начинаются основные события. Привет, бессонные ночи.

LoezaMisquote

«А что это за любовь, когда любящий не может иногда хоть чем-то жертвовать?» ⠀ Итак. Вторая книга о Геральте из Ривии и здесь тоже книга представлена, как сборник рассказов о Ведьмаке. Все то же неспешное повествование, как и в первой и небольшими стычками, боями, преследованиями. ⠀ В этой книге мы уже поближе познакомимся с Йеннифер, будет много личной жизни Геральта и как он ведёт себя с женщинами. Это «больные» отношения с Йен, влюбленность с Эсси. Здесь будет много мыслей героев, воспоминания, страсть и обречённость быть всегда в одиночестве. ⠀ Все также мелькают завуалированные аллегории на современную жизнь и общество, что в рассказе «Вечный огонь», что в «Мече предназначения». Понравился рассказ о допплере (Вечный огонь), существе, которое может менять облик и превращаться в любого. И как люди с ним боролись... Рассказ о золотом драконе тоже хороший. А вот «Осколок льда» полностью посвящён Геральту и Йеннифер, и их отношениям. ⠀ «Мудрость-это, в частности, умение пропускать мимо ушей глупые или неискренние советы.» ⠀ И самое долгожданное, что я так долго ждала в истории Ведьмака-это его встреча с Цири) Последние два рассказа-это было так мило) После последней строчки в книге аж сердце защемило) Мы узнаем, что ж это за «предназначение» такое, откуда оно пошло, кто такая Цири и откуда взялась, и почему она связана с Геральтом. В этих последних главах уже будет немного истории жизни самого Геральта, о его становлении Ведьмаком, о его матери. Но этого все равно мне было недостаточно, многое все так же не ясно. Интриги, загадки) Поэтому жду свободное время и берусь за 3 книгу-«Кровь эльфов».

MarinaZay

Я не стала долго тянуть и прочитала вторую книгу цикла. Она мне понравилась если и не больше чем первая, то всё- таки превзошла мои ожидания. Мы всё глубже погружаемся в мир "Ведьмака" встречая снова и Геральта( он всерьёз начал претендовать на моё сердце), и беспечного ловеласа Лютика. И Йенифер( к которой моё отношение никак не определиться) , и знакомимся с Цири, ребёнком Предназначением. Эта книга более мрачная по своей атмосфере тут и проблемы с Йенифер, и встреча ведьмака с матерью, и попытка избежать Предназначения, которое настигает его снова и снова, и наступающая война с нильфгаардцами... Но это всё тот же прекрасный мир в котором мы снова встречаем узнаваемых героев сказок - Русалочку и Элизу ( хоть и с одним братом, но с крапивной рубашкой). А ещё дракон, и не простой дракон, а золотой, который может менять своё обличие, и воинственные дриады, защищающие свой мирок, и мимик ( допплер) способный не только стать чьим- то двойником чисто внешне, но и перенять мысли и повадки. Хоть это снова книга состоящая из рассказов, последние два сложно разделить между собой- они скорее как пролог, начало дальнейшей истории, полной магии и приключений.

littlemalice

Не знаю, как там продолжение саги, но начало на 5+. Возьми не сопливого, но благородного маскулинного персонажа, основную любовную линию, множество побочных любовных линий, немного дружбы, много чудовищ и боевых сцен изобилующих описаниями крови и кишок, в меру магии, чуток политики, расовой сегрегации и грязного жестокого средневековья и чуть-чуть больше философии, чем нужно - и получи роман о Ведьмаке. Вне всякого сомнения, это маст рид для всех любителей фэнтези, придраться, кроме как к философии, мне не к чему. Жаль, что таких книг ограниченное количество, придется, видимо перечитывать снова и снова:)

maveri

Всё прекрасно, с Лютика можно некисло поржать, но отношения Геральта с бабами, его страдания по ведьме....обожемой. Геральт, ты же мужик! Тебя создали не для того, чтобы ты думал причинным местом! А вот философские рассуждения о Предназначении заставили задуматься....а какое у меня предназначение?

DafnaRinger

Моє знайомство з відьмаком Геральтом почалося ще влітку, але продовжити його я змогла лише зараз, коли  Софійка подарувала мені другу частину «Меч призначення» з серії Сапковскі. Перші сторінок 50 було якось важкувато й незрозуміло… навіть закрадалася думка, що даремно я полізла в цей такий заплутаний і незрозумілий мені світ. Але все змінилося…

Перша частина «Останнє бажання» була збіркою новел, які, здавалося, не були аж надто пов’язані між собою. І це зрозуміло, бо вони справді були новелами, які об’єднали в одну книгу вже пізніше. «Меч призначення» вже вимальовує певну картину, де в новелах спільними є не лише персонажі. Крізь них проходить єдина лінія, єдина ідея. Це ідея того самого призначення, долі, сенсу життя. Майже всі персонажі розмірковують на цю тему, а найбільше ж Геральт і Йеннефер…

Де є «межа можливого»? Що, як правда — це лише «крихта льоду»?.. «Вічний Вогонь» — це надія? Чи вимагає кохання «трохи жертовності»? Для чого слугує «меч призначення»? І чи достатньо лише призначення, чи для того, щоб знайти сенс життя, потрібно «щось більше»?

Мене дуже зачепило, як Сапковскі цікаво роздумує над цими питаннями, зображуючи різні ситуації, по-своєму візуалізуючи їх, і як майстерно він поєднує їх. Тема плавно переходить з однієї новели в іншу, але при цьому не складається враження, наче топчешся на одному місці й мусолиш одне й те саме, просто все дуже логічно складається і показує, що в житті все завжди взаємопов’язано, якби не старався абстрагуватися й розділяти.

Здається, наче світ Геральта — це якийсь класичний уявний фентезійний світ з міфічними істотами й своїми проблемами. Та це лише перший, дуже поверхнісний погляд. Насправді ж, це цілком реальний світ, в якому живемо й ми з вами. І проблеми в ньому точно такі ж самі, як і у нас. Це і є головним принципом жанру фентезі — вигаданий світ є лише відображенням реального світу. Бо кажуть же, що зі сторони видніше. От автор і створює таку собі  «сторону», яку ми можемо побачити, проаналізувати й спроектувати на те, що маємо самі.

Мене дуже зачепила філософічність Анджея Сапковскі в цій частині. Остання новела взагалі змусила розчулитися і викликала сльози на очах. Щось таке важливе проникло в саме серце…

Про «Меч призначення» можу сказати: сильно й глибоко! Однозначно раджу!

Моя оцінка: 10 з 10.

P.S. Сподіваюся, що до наступної частини я доберуся раніше, ніж за півроку)

Mafin_Krubasanchik

Відьмаки. Мутанти без емоцій, людських почуттів та можливості мати дітей. Але чи правда це? На долю Ґеральта випало призначення, в яке він не вірить і тікає від нього. Адже, на його думку, одного призначення замало, повинно бути щось більше. Відьмаковим призначенням є дві жінки. Одна - його кохана Йеннефер із Венґерберґа, яка покинула його, бо так само, як і він, не вірить у призначення: їй потрібне щось більше від Ґеральта, потрібне те, чого він дати їй не може. Друга ж - маленька Цірі із Цінтри, дитина-несподіванка, яку він мав взяти як винагороду і зробити із неї нащадка роду відьмаків, та і тут призначення зіграло із ним злий жарт: для відьмацького ремесла потрібен хлопчик. «Меч призначення» - друга книга із циклу «Відьмак», як і перша, - це збірка оповідань. Та цю збірку написано більш свідомо і зрозуміло. Якщо в першій книзі оповідання пов’язували мікророзповіді «Голос розуму», то у другій всі оповідання керуються спільним мотивом і мають одну тему, яка продовжиться згодом на цілий роман. Це тема кохання Ґеральта до Йеннефер і його любові до Цірі.

18 декабря 2015
1992