Отзывы на книгу «Меч Предназначения», страница 12

Leseren

Проглотила том за день. Потом еще часа полтора пыталась представить, как пахнет сирень с крыжовником. Серьезно, ни разу не нюхала крыжовник - надо будет ближе к августу попробовать. Все остальное в Йеннифер мне не нравится совершенно. Как в первой части, так и во второй. Да простят меня фанаты, на мой взгляд, это Мэри Сью собственной персоной. Геллерт еще продолжает удивлять, еще цепляет, еще заставляет задуматься. И, слава богам, появилась Цири! Потому что вот ровно до момента ее появления для меня в серии не было ни одного персонажа, чья судьба действительно волновала бы, брала за живое. За что хвала Сапковскому, так это за язык повествования. Легко, непринужденно и без лишней философии. Не хватает, конечно, Толкиеновского размаха с пейзажами. Так и не пейзажами едиными живет история. Без Мартиновской кровавой бани, и на том спасибо. В общем, всего в меру. В целом после прочтения маячит план: серию дочитаю, но больше с классическим фэнтези не связываюсь.

sisterwinchester

Что ж, вторая книга так же хороша, как и первая. Или даже лучше. Это как посмотреть. В первой книге было больше юмора, вторая же, напротив, очень печальна.

Эсси, которой Геральт не мог дать то, чего она хотела. И ее смерть от оспы.

Цири, которую он с трудом забрал из Брокилона, но все равно бросил.

Его мать, Висенна, которая ухаживала за ним из последних сил, но с которой он так и не смог поговорить.

Калантэ, которая готова была отдать ему свою внучку. И Калантэ, которая умерла сражаясь.

Мемориал четырнадцати павшим чародеям, с именами близких Геральту людей на нем.

И еще одна встреча с Цири. Предназначение не обманешь. Теперь он от нее не уйдет.

Я прочитала только 2 первые книги, но уже чувствую, что Ведьмаку суждено стать моей любимой фэнтези серией. Ведь в этих книгах есть всё: любовь, дружба, смех, боль. Чего еще желать?

SvetaAstafeva

Вторая книга цикла очень похожа на первую, с той разницей, что рассказы здесь становятся более глубокими и взрослыми. Сапковский всё больше уходит от фольклора и сказок, сделав упор на расширение собственной вселенной: раскрытие персонажей, законов и правил, а также существ населяющих его. . Более внятно прорисовывается образ Йеннифер, она конечно как и раньше этакая злобная мигера, ненавидящая всех и вся, и любительница затевать скандалы на ровном месте, но к её образу шаблонной истерички добавили живых черт, что не может не радовать. Нет, характер у неё по-прежнему атас, самой себе сделает плохо, а следом и всем вокруг, но теперь это уже не кажется помутнением разума и понятны драмы с убеганием в закат и половина её закидонов.А ещё Лютик позабавил своими шашнями, навечно погрязший в разборках с очередной дамой сердца. Вообще он уверенно движется к званию любимого персонажа в книге. . В целом из всего сборника могу выделить рассказы "Меч Предназначения" и "Нечто большее". Эти истории в отличие от других, уже не напоминают самостоятельную зарисовку, скорее это похоже на первую главу, в которой всё только начинается. Остаётся предвкушение чего-то совершенно необыкновенного, что ждёт нас в следующем томе. . Пожалуй снова отправлюсь в путь вместе с Ведьмаком, Лютиком, Цири, Плотвой и Йеннифер. Идём дальше. "У Меча Предназначения два острия. Одно из них - ты".

AmicaMea

Надобно начать с того, что я лох. Потому что о "Ведьмаке" Сапковского я впервые услышала от дяди еще лет десять назад, но так как считала фантастику и фэнтези бросовой литературой, читать и не думала. А зря.

Я прочла две книги. Первая, знакомящая с миром ведьмака и с самим Геральтом, далась легко. Патетический сарказм, умные персонажи, приключения. А вот вторая пошла уже не так задорно. Нет, прочла я "Меч Предназначения" на одном дыхании, но в плане восприятия вторая книга тяжелее первой. Драматичнее. Мир, разделенный людьми и нелюдями, причем вторые неизменно оказываются более человечными. Люди, которые теснят волшебный народ к краю пропасти. Эльфы, друиды, тролли, дриады и прочие - обречены на вымирание, потому что люди решили изменить мир под себя. Потому что жажда наживы, жадность - то, что всегда руководило и всегда будет руководить людьми. В борьбе за мир люди выжигают его и заливают кровью. Чудесный на мой взгляд Брокилонский лес, от которого, я думаю, в конечном счете ничего не останется, как бы дриады не боролись. Да и от самих дриад, скорее всего, мало что останется. Но люди воюют не только с нелюдями; они начали войну друг с другом, страшную, сметающую все на своем пути. И среди всего этого бардака как-то оказался ведьмак Геральт из Ривии, мутант, созданный в Каэр Морхен, не человек и не нелюдь, обреченный на смерть, Цири - Ребенок-Неожиданность, Дитя Старшей Крови, и чародейка Йеннифер, тоже обреченная на вымирание. Геральт не верит в Предназначение, зато Предназначение, похоже, верит в него.

"Это не сказка, это жизнь. Паршивая, скверная, тяжелая, не прощающая ошибок, обид, не знающая жалости, разочарований и несчастий, не щадящая никого, ни ведьмаков, ни королев".

Сапковскому, столь рьяно отрицающему, что он сопереживает своим персонажам, а не просто следует за фабулой, удалось создать живой мир и героев, за которых трудно не переживать.

Protonchik

Когда выбирала для чтения эту книгу аж в двух играх, не обратила внимание, что это вторая часть из серии. Так что для начала пришлось прочитать первую, а потом уже браться за эту) В любом случае, обе книжки очень интересные оказались. В последнее время фэнтези я читала в основном женское, романтическое. И от этого жанра подустала. Поэтому вдвойне приятно было почитать просто обычное классическое фэнтези) Сами по себе истории про ведьмака Геральта читаются довольно легко, но я читала долго. А всё потому, что я в кои то веки читала бумажную книгу, которая по счастливой случайности есть у меня дома. А книга эта - вся серия в одном томе - весьма увесистая. Ее с собой особо не потаскаешь. Поэтому читала понемногу и только дома) Истории о ведьмаке Геральта довольно мрачные. Потому что мир, в котором он живет не такой уж радостный. Зато у ведьмака всегда есть работа - истреблять нечисть, разбираться в разных магических делах. А кроме того двигаться по загадочному пути своего Предназначения. Очень интересная серия, обязательно буду дочитывать ее.

Melle_NG

Тронуло... до глубины сознания, в самое самое глубокое... Совсем не хотелось расставаться с этой замечательной книжкой. Но у всего хорошего есть конец. Как покончу с этим списком начну читать и другие его произведения! В целом написано очень хорошо. Интересно и нисколько не нудно. Все описано именно столько сколько надо, ничего лишнего. Давно я не получала такого удовольствия от чего либо. Наверное со времен "Вечеринки в стиле вамп" - последнее мною прочитанное произведение Коша. Но не буду сравнивать эту книгу с книгами Коша. У каждой есть место в моем сердце :)

YarikGalchenko

Я ппрочитав другу книгу про Відьмака  Геральта з Рівії і хочу сказати це шикарно. Мова яскрава і всі сцени уявляти дуже легко і виникає відчуття що ти знаходишся в цьому вирі  подій. Обов'язково буду продовжуввати знайомство з цією сагою

Paragon

Ведьмак - 20 лет спустя. Я помню цикла как захватывающее фентези, но сейчас мое впечатление скорее о том, насколько эти истории - трогательные. Про любимых, которые что-то жертвуют, про сына и мать, про девочку-предназначение которая намного больше. Вот прям дослушала и совершенно сопливое настроение. Подумать, почувствовать, пережить вместе с главными (и нет) героями...

Insaev
Скептически относился к Сапковскому как к автору, зная какие странные вещи он иногда делает и говорит, но прочитав первую книгу серии, был приятно удивлен.
Следом не заставила себя ждать вторая книга серии и в ней нашлось много чего нового, чего не было в сериале от Нетфликс.
Oksana_and_her_books

Эта книга, как и первая состоит из отдельных глав-рассказов, и самый классный - самый же первый! Ибо драконы. Также хорош четвёртый, типа про русалочку. Остальные, вроде, тоже ничего, но с теми, что собраны в «Последнем желании» не сравнятся, вот так вот.

И наш ведьмак, разумеется,  раскрывается по-новому (впрочем, вектор раскрытия более, чем ожидаем). Вот он талдычит всякому, кто согласится его слушать (а таких немало, ибо зверская морда и меч за плечами всяко располагает к терпимости), что он мутант, у которого нет чувств, нет сердца, нет сожаления и сострадания. А в следующую минуту: «ах, пойду-ка я кинусь на чей-нибудь меч, потому что меня не любит Йеннифэр!»

Короче, рыцарь он и есть рыцарь. Бесстрашен, смертоносен и абсолютно лишён логики.

Что же касается до его зазнобы, то тут тоже очень расхожий типаж. Дамочка не писанная красавица, при этом от неё без ума самые шикарные мужики округи. А она такая: «ах, я не могу отдать кому-либо своё сердце, оно у меня разбито невозможностью иметь детей, я слишком дорого заплатила за свои способности, пойду по этому поводу ещё мужиков помучаю».

И даже самый тоненький голосок разума не пропищит ей, что у неё было не так уж много шансов познать радости материнства и без способностей и жертв ради оных.

И вот с этой парочкой нам предстоит пережить войну, ибо на нас, на них, на вообще всех, напал какой-то Нидьфгаард (империя такая по соседству) и воспитать Цири, которая вдруг резко обнаружилась и резко зануждалась в воспитании.

Лично у меня все надежды на Лютика, вот он, кажется, по-настоящему крут, с этим его шутовским лиловым беретиком, с болтливостью и с преданностью тем, кто ему дорог. И даже логичен. А ещё он весёлый. Так что ещё повоюем!

18 декабря 2015
1992