Отзывы на книгу «Меч Предназначения», страница 11

reader-6695836

Прочитала на одном дыхании.
Воистину, мир Анджея Сапковского поглощает.
В ожидании сериала решила начать читать его книги. И не ошиблась! Давно так не увлекалась.

FokinSerge

Как уже сказал в отзыве о «Последнем желании», при прослушивании прочитанной книги, произведение воспринимается иначе и лучше. Диктор заставляет интонацией обратить внимание на моменты, которые могли тебя не задеть при чтении. Преимуществом цикла о ведьмаке является то, что здесь кроме закрученного сюжета, хорошо вплетена драма и юмор. Тем самым создается впечатление, что это не сказка, а реальная история. Данное произведение, как и последующее «Кровь эльфов», я слушал в восхитительной озвучке Всеволода Кузнецова. Его же голосом говорит Геральт в компьютерной игре Ведьмак-3. Хотя в озвучивании книги голос ведьмака немного изминен. Великолепно получилась озвучка краснолюдов. Единственный недостаток – из-за тембра голоса женские роли Кузнецову явно не удаются. Лучше бы с ним работала женщина. В целом произведение становится эмоционально сильным. В драматических моментах порой возникает ощущение «попадания соринки в глаз». Ну а когда дело касается юмора, то невольно бывает, что смеешься в голос. В момент чтения, таких эмоций лично я достигаю редко. Но здесь хотел задеть проблему, с которой столкнулся при желании прослушать сочинения о ведьмаке. Аудиокниги я не слушал с 18 года, когда открыл для себя видеолекции, и съехал на более близкую и любимую мне научную тематику. 4 года назад послушать бесплатно сочинение, не составляло проблем. У меня было несколько закладок соответствующих сайтов, которые, как теперь выяснилось, все «благополучно» закрыты. ЛитРес, лезущий из всех щелей, предлагает за «каких-то» 300 с лишним рублей послушать (не купить!) всего одно произведение о Геральте. Пришлось обращаться к «запрещенным» сайтам, которые тоже давненько не использовал. К счастью ребята работают, так что цели своей добился. Кто же пират – я и нехорошие сайты или те, кто защищают вроде авторские права? Т.к. имею некоторый опыт в публикации книг, то в общих чертах проясню для читателей этот вопрос. Как минимум на 90% стоимость книги определяется полиграфией. Т.е., какая бумага, цветная или ч/б печать, твердая или мягкая обложка. Работа редактора, корректора и т.д. входит в рамки оставшихся 10, а чаще меньше процентов себестоимости. В научной и научно-популярной литературе авторы могут ограничиться только редактором, остальное сами (часто платить за печать приходиться из своего кармана). Гонорар обычно закладывается в отношении художественной литературы, ну или того науч-попа, который реально может принести прибыль. С автором издательство договаривается, что купит право публикации за такую-то сумму. Подавляющее большинство не согласятся идти на процент от продаж, потому что никто не знает, как будут покупать книгу. Во всяком случае, масса того популярного чтива, которым завалены прилавки, еще существующих книжных магазинов, при заработке от продаж попросту разорили б писателей. Поэтому стоимость популярной книги зависит от алчности издательства. Кстати, случай именно с Сапковским, который подавал иск на производителей игры Ведьмак, это из той же серии. Компьютерщики явно заработали на игре больше, чем писатель на книгах, отсюда и спор. Или другой пример. – Последнюю книгу Пелевина пытаются загнать даже в интернете за 800 – 900 рублей. Понятно, что через полгода или год (без учета начавшегося пике рубля) эти почти 400 страничек будут продаваться за 400 рублей. Сейчас же издательства хотят «срубить бабла». Короче, доля Пелевина заложена в 400 рублей, а полтыщи – это с вычетом налога, почти чистая прибыль издательства. Так что речь об авторских правах в реалии не совсем корректна. И когда издатели продают цифровую книгу всего на 100 или даже 50 рублей дешевле, то пытаются только максимизировать прибыль. Потому что электронный вариант вообще ничего не стоит! То есть его реальная цена с вычетом расхода на полиграфию это от силы 50 рублей. А что же аудиокниги? Раз такой вид творчества и рынка существует, значит все, кто этим занят, свою денежку получают. И эта денежка не 300 рублей за один аудиофайл. Я еще могу понять, когда человек покупает музыкальный диск. Предполагается, что как минимум, пока не надоест, слушатель прокрутит альбом сколько-то раз. Да, конечно, производителю плевать, будет ли покупатель слушать или смотреть купленный диск или файл. Но любой здравомыслящий покупатель при покупке исходит из того, берет ли он одноразовый или многоразовый товар. Дак вот, аудиокнига – это не тот товар, который ты будешь постоянно слушать. Значит, ее стоимость должна быть ниже бумажной книги. Прослушивание же без покупки должно стоить еще дешевле. Вот в библиотеках имеются залы фонотеки. Сколько стоит читательский абонемент? – Из этих расценок и надо исходить. То, что библиотеки содержаться на бюджетные средства, здесь не имеет значение. Главная цель затрат государства на содержание библиотеки – это сохранение информации. Компьютерный коммерческий сайт такими обязанностями не ограничен. Конечно, жаждущие халявы, будут всегда. Но защитники авторских прав не задумываются над тем, что если им удастся контролировать весь этот рынок, то люди окажутся в информационной изоляции, и продать все эти фильмы, книги и музыку просто не удастся! Более того, любой автор заинтересован в распространении своего творчества. А это можно достигнуть только через бесплатное распространение. Те, кто в советское время от руки переписывал те же стихи, или записывал концерт на магнитофон с телевизора, и передавал их своим знакомым, по современным меркам являются пиратами. Но, например, певцы иногда проговариваются, что поддерживают «пиратов». Однако если бы цифровые копии стоили дешево, то такой как я, не стал бы тратить время на поиск бесплатной раздачи. Спокойно перевел пару десятков рублей. И тогда бы эти продавцы увидели, что дешевая раздача тоже может приносить прибыль. Но это их проблема. Я же скажу, что это не защита чьих-то там прав, а спекуляция. И с этим мы должны бороться, голосуя рублем, то есть, не покупая за такую цену продукцию.

AngelinaVorfolomeeva

«Спорит либо дурак, либо подлец. Первый-не знает, а спорит, второй знает, но спорит.»

Ну, что ж, можно и отзыв написать, спустя два месяца после прочтения. Я как подросток- открывший для себя мир плотских утех, так и я, открывшая для себя мир фэнтези. Я не то, чтобы совсем не читала в этом жанре, скорее мало им интересовалась, и вообщем-то зря. Фэнтези явно мой жанр на все 100%.

Эта книга, как и предыдущая, является сборником рассказов о Ведьмаке. Благодаря различным рассказам, мы больше узнаем о Геральте из Ривии, о его натуре, бытие и окружении. И главное, о предназначении, которым он связал себя с княжной Цирилой.

«Больше всего мне недоставало твоего молчания.»

Я знаю, что следующая часть является полноценным романом и в предвкушении того, что ожидает меня в новой истории.

Геральт такой добряк, хоть и говориться о том, что ведьмаки не испытывают  эмоций, он всё же не бессердечный. Я очень быстро прониклась героями и погрузилась в этот невероятный ведьмачий мир.

«Войны ведут по двум причинам. Одна из них- власть, другая- деньги.»

OctoberTime
- ..."Ну скажи? Я - твоё Предназначение? - Ты - нечто большее, Цири. Нечто большее.

Я буду говорить кратко и ёмко. Вторая книга приключений Геральта мне понравилась дальше больше чем первая. Здесь он предстает перед читателем настоящим, живым, любящим и несмотря на свои мутации, человечным. И именно здесь он встречает Цири - своё дитя Предназначения.

Он не знал о ней, она не думала, что предназначена именно белому волку, хотя слышала от няни эту историю тысячу раз. И все же то, что должно случиться, случается и Геральт встречает сероволосую девочку, напуганную, дерзкую и смелую.

Финальная сцена вообще растопила мое сердце. Тянущаяся цепочка и постоянные сомнения Геральта о значимости и вере в Предназначение наконец замыкается и все встает на свои места.

Отдельно хочется отметить много отличных (читайте смешных) сцен с Лютиком, но самое интересное, для меня совершенно по другому предстала Йеннифэр. Борьба Геральта за её любовь, их взаимоотношения, его мысли - их нездоровая привязанность просто невероятна!

картинка OctoberTime

Будем читать дальше!

AliceWriter

... первое я, а второе - смерть. Так считает Геральт из Ривии - известный на всем континенте беловолосый ведьмак, который приносит одни только неприятности туда. куда он приходит. В сборник вошло 6 повестей о приключениях героя. Они так же, как и в первой части идут не в хронологическом порядке и связаны между собой очень относительно. Но этот сборник мне нравится немного больше предыдущего. На это у меня есть несколько причин. Во-первых, здесь есть две мои любимые повести. Это "Меч Предназначения", давшая название всему сборнику, и "Нечто большее", как ее логическое завершение. Обе эти истории связаны с Цири,которая мне очень нравится. Они показывают ту связь, которая есть между девочкой и Геральтом и которую невозможно разрушить ни войной, ни чарами дриад, ни чем-то другим. Геральт и Цири предназначены друг другу, и от этого им никуда не деться, как бы они ни пытались. Особенно Геральт, который действительно хотел обойти Предназначение, потому что не верит в него. Вторая причина любить именно эту книгу - это обилие здесь Лютика. Я очень люблю этого персонажа, и его появления меня невероятно радуют. Это относится и к играм, в которые я играла, и к сериалу, который я смотрела. Но сейчас не про них. Третья причина, в принципе, относится вообще ко всей серии - язык автора. Много раз натыкалась на то, что это считали минусом книги, но мне нравится язык персонажей. Именно персонажей, потому что я могу по репликам диалога уже определить характер, происхождение, социальный статус героя. Это здорово. Язык автора меня иногда выбешивал. Особенно в любовных сценах, где пафос, видимо, должен был подчеркивать напряженный эмоциональный момент. Но мне больше хотелось орать в голос от этого. А вот сцены боя, сцены просто связанные с путешествиями или с ЦИри - это другое дело. В общем, буду подводить итоги. Из 6 повестей я нежно люблю две, но и остальные мне тоже нравятся. Да и вообще вселенная "Ведьмака" меня затянула знатно и я планирую за этот год потихоньку прочитать весь цикл. Удачи мне!

SeriousComKeen

Но пока все очень даже круто.

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.

В этой книге мы больше узнаем о старых героях и непременно познакомимся с новыми. Встретим на страницах книги допплера, сирену, и даже золотого дракона, в существовании которого сомневался даже Геральт. Узнаем о непростых отношениях Геральта и Йеннифер (меня одного подбешивает эта Йеннифер? Или я не одинок?). И спасём юную княжну Цири. По началу она будет раздражать, но потом ты проникаешься теплым чувством к этой своенравной девчонке, что последние строки вызывают волну мурашек по спине.

Вторая книга цикла так же, как и первая, включает в себя несколько рассказов, которые все чётче вырисовывают основную сюжетную линию, подготавливают нас к чему-то масштабному и мне кажется эпичному. Так что, не задерживаясь отправляемся дальше, в книгу третью Кровь Эльфов.

Petra_S

Странствия Ведьмака продолжаются. Он, как всегда, пытается идти наперекор судьбе. При этом прекрасно понимая, что от предназначения не уйти. На этот раз он встречается с новыми персонажами: сиреной, дриадами, василиском и драконом. Это странные существа и с ними трудно ужиться даже нашему толерантному во всех отношениях Ведьмаку. Ведь у этих существ свои моральные принципы и совсем иное отношение к жизни. Книга намного серьезнее предыдущей книги из серии. Главный герой в постоянных размышлениях об этой странной жизни с которой он сталкивается на каждом шагу. И, как показывает книга, жизнь часто все сама расставляет по своим местам. Судьба...

LevarioBurglarise

В первый раз я читала книги о Ведьмаке лет в 20. В 30 началась линейка компьютерных игр про Ведьмака, в которые я с удовольствием играла. И у меня сохранялось долго впечатление, что это очень боевая фэнтези, где тонны монстров, крови и кишок. И вот в 40 я решила перечитать Ведьмака. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что книги не про это. Там не сказать, чтобы прямо много боев. Зато там много отношений между людьми, любви, ненависти и секса. Я вообще не думала, что там столько секса. )) Вообще многое по-другому читается через двадцать лет, совершенно другие акценты. Что не делает книгу хуже. Мне нравится. И я, конечно, буду читать весь цикл, наверняка найду еще много нового.

crimeanxdima

Второй сборник рассказов о Геральте. В отличие от первого, автор изначально планировал это собрание как единое целое. Поэтому здесь мы не увидим цементирующих отдельные кирпичики интерлюдий «Гласа разума».

Каждый из рассказов заслуживает отдельного разбора, но если рассматривать их в совокупности, как одно произведение, можно увидеть, как Сапковский проводит сквозь все рассказы одну мысль, касающуюся предназначения главного героя, которую тот всячески отрицает. Он будто проходит различные стадии принятия своей судьбы.

Чтобы усилить свою мысль, автор использует частые повторы, мы можем видеть это как на локальном уровне, когда в тексте рассказа несколько раз проговаривается название и главная его тема, так и на глобальном — тема предназначения всплывает снова и снова, в диалогах или внутреннем монологе Геральта.

Влияние судеб других персонажей на линию Геральта усиливается. Голос скепсиса, реализма и практичности Йеннефер соперничает с голосом идеала — Цири. Этот конфликт сопровождает ведьмака на протяжении всей книги.

И хотя читателю фэнтези с опытом тема предназначения (читай — избранности) героя порядком надоела, плюсы прозы Сапковского искупают этот недостаток.

Пану Анджею мало создать чудесный для читателя мир, населенный драконами, он не оставляет в праве на чудо и своих персонажей (золотые драконы в «Пределе возможного» — пример воплощенного чуда в фантастическом мире Сапковского, ведь их, как известно, не бывает). Кроме того, мастер не старается препарировать и описать все, с чем сталкиваются его персонажи. Вспомним рассказ «Немного жертвенности», когда таинственные ступени в водное царство так и остаются чем-то неизвестным и тайным. Замечательно, что терра инкогнита все же еще сохраняет белые пятна на карте мира Сапковского, который, тем не менее, быстро меняется под воздействием людей. Это сохраняет атмосферу тайны и волшебства.

Помимо прочего, автор искусно пользуется двумя известными приемами, которыми можно зацепить читателя. В одном рассказе он создает сюжет с лихими твистами («Предел возможного», «Вечный огонь»), в других — обращается к эмоциям. Прежде всего, это умение проявляется в последнем рассказе.

«Нечто большее» само по себе представляет сборник, который состоит из клочков бреда и воспоминаний Геральта. Каждое из них связывает воедино события из прошлого, настоящего и будущего. Этот же рассказ содержит в себе кульминацию всего собрания, дает ответы на некоторые старые вопросы и ставит новые, вводит тему большой войны, обещая продолжение, подготавливая почву для большого романа, который откроется «Кровью эльфов».

KaterinaByk

Как же я люблю эту серию. Перечитываю второй раз. Теперь кажется, что у геральта и йеннифер многовато преувеличенных страданий от того, что им недоступно и разговоров о предназначении, но это все равно не портит чудесной истории. Для меня изюминкой истории является отрывистость историй и лёгкая недосказанность в диалогах и мыслях.

18 декабря 2015
1992