Отзывы на книгу «Человек из красного дерева»

Рубанов как всегда не подвёл! Великолепная книга, язык, сюжет! Прочитала не отрываясь. остался только Финист на очереди )

Виталий Л, Финист мне вообще зашёл на ура. Очень понравилась книга

Занятно, есть о чем задуматься… оригинальный сюжет, Андрей Рубанов очень интересный, в этом плане, автор… В процессе прочтения, не отпускала мысль, что книга написана живым человеком, хоть и от лица деревянного.... А как бы эту историю написал издолбленный человек?… Я тоже придерживаюсь теории, что человеческие эмоции, мысли и устремления реальны и способны аккумулироваться, влиять на физическую реальность. К прочтению рекомендую, Андрей Рубином ещё ни разу меня не разочаровал.

Странное ощущение после прочтения.

С одной стороны, превосходный стиль Рубанова, владение Словом, интереснейшая задумка, в которой густо переплетены современный мир, христианская вера и тайны мрачных языческих тысячелетий.

С другой – я ощутил неравномерность повествования. В последней четверти книги события начинают чередоваться со скоростью понёсшей лошади. А ещё мне не хватило силы в некоторых сюжетных конфликтах – они набросаны столь крупными мазками, что в них не особенно веришь.

В общем и целом, у меня ощущение недосказанности и незавершённости. В сомнениях ставлю четвёрку.

Книга оставила противоречивые послевкусие: смесь Марвеловских комиксов про супергероев и мутантов с богословскими сентенциями – вот, что это такое. Подобно тому как протагонист сбегает в небытие, так и автор сбежал от необходимости внятной развязки, оставив читателя с носом. Буратиньим) В сюжете много нестыковок (дальше спойлеры): с одной стороны герой поднимает Мару, использовав голову древней скульптуры и новодельное тело, с другой – ему и его единомышленникам нужна статуя Дионисия, чтобы понять, можно ли поднять истукана, имея только его голову. С одной стороны утверждается, что деревянные люди – идеальные, неуязвимые берсеркеры, с другой мы видим насколько они хрупки и прихотливы, для их гибели не так уж и много нужно. Для меня неразрешённым остался вопрос про свойства плоти деревянных людей – ни дать ни взять «ньютоновская жидкость»: с одной стороны их плоть в полной мере наделена характеристиками древесины, с другой тактильный контакт с ней ни у кого не вызывает подозрений. И наконец, название: человеком из красного дерева является, по сути, Параскева/Мара, но её образ до конца не раскрыт, линия этого персонажа осталась оборвана, не доведена до конца… Почему её вывели в заглавные персонажи? В общем, осталось впечатление, что автор не до конца продумал многие моменты книги, а под конец и вовсе утомился и решил бросить писать, скоренько и довольно искусственно подведя главного героя к уходу с авансцены… А ружьё, подвешенное среди декораций, так и не выстрелило…

прекрасно! хотела бы фильм посмотреть такой!сюжет держит от начала и до конца. легко и интересно читать! браво автору!

Начинала читать в пятницу и закончила в пятницу (другую). Совпадение? Не думаю. А если серьезно – давно так не вживалась в книгу и не сопереживала героям. Читается быстро, легко, интересно. Чувствую, будет продолжение :)

Очень классная книга с очень печальным и закономерным окончанием! Интересно посмотреть на старые русские сказания. Если будет ещё часть-прочитаю с удовольствием

"Человек из красного дерева" Рубанова – живая иллюстрация нашей современной ситуации. О людях и человеках, о тех, кто из плоти, о тех, кто из дерева. Роман рисует кризис устоев, смену эпох.

Неплохо, читается легко, сюжет оригинальный, в целом рекомендую. Может показаться просто а-то написано, но это вероятно на любителя.

Прекрасная книга, мне очень понравилась и читается очень легко. В самом начале я подумывал её забросить, т.к. сюжет показался слишком банальным, а потом когда главный герой увидел "голову", я понял, что дочитаю книгу до самого конца! )))

Люблю творчество Рубанова.

26 марта 2021