Отзывы на книгу «Человек из красного дерева», страница 4

oleg_demidov

В начале года вышел новый роман Андрея Рубанова – «Человек из красного дерева». Книга уже засветилась во всех премиях, собрала целый букет рецензий, но, кажется, никто так и не увидел, о чём она написана на самом деле. Попробуем разобраться!

О жанре Андрей Рубанов – писатель разноплановый, готовый осваивать новые художественные территории и экспроприировать их богатство. Начинал он с «брутальной мужской прозы», как это определяли критики («Сажайте, и вырастет»), продолжил антиутопической фантастикой («Хлорофилия», «Живая земля», «Боги богов»), прошёл через психологический роман («Йод», «Психодел»), пытался создать нового культурного героя – предпринимателя – и быстро его похоронил («Готовься к войне», «Патриот»), а теперь взялся за своеобразную фантастику – с уклоном в русскую историю и культуру.

Пару лет назад прогремел «Финист – ясный сокол». В этом романе Рубанов обыгрывал известную сказку о девушке Марье, которая бродила по миру и пыталась разыскать своего возлюбленного Финиста. Там было столько воссозданной Древней Руси и столько придуманной Руси, но органично вписывающейся в историческое пространство, – что сразу стало понятно: это одна из лучших книг автора и более того – десятилетия.

Теперь появился «Человек из красного дерева». В нём Рубанов даёт истуканов – но не тех идолов, которых рубили, сжигали и топили после крещения Руси, а тех, что им наследовали и давным-давно стояли в храмах в виде скульптур известных святых. В XVIII веке вышло постановление Священного Синода, согласно которому этих «чудищ» необходимо было убрать из сакральных мест и поступить с ними так же, как с их предшественниками. И в этот роковой момент истуканы начали оживать. Об их существовании, осмыслении себя и укоренении в мире – и написан «Человек из красного дерева».

Среди критиков встречаются странные определения – славянское фэнтези, деревянное фэнтези. Но всё это режет ухо. Надо обходиться без подобных определений. Другие критики пытаются рассмотреть роман в ином ракурсе: писатель берёт жанр «популярной литературы» и переносит его в дискурс «большой литературы» (той, что через некоторое время может быть признана классикой). Но и это вызывает недоумение: важен ведь не дискурс – важен автор и величие его замысла.

А жанр самый обыкновенный – роман. В остальном же – как в поговорке: хоть горшком назовите, только в печь не ставьте.

Дальше же полный разбор читайте по ссылке.

Книга очень понравилась. Через фантазийных персонажей автор доносит великие истины, но и реализм современности также хорош.

Однозначно к прочтению, увлекательно и тайнственно, глубокая мысль автора, достаточно необычная проза, Андрею дальнейших успехов!

Книге, к сожалению, нечем вести вас от начала до конца. Все сюжетные линии, которые начинаются , быстро пропадают на долгое время и не оставляют после себя желания ждать их возвращения.

мистическая составляющая, в общем своем, скучнее обыденности. И при этом нет ощущения, что автор старался показать ее тягость или делал это проблематикой.

Можно похвалить автора, за явное и хорошее владение одной из основных тем книги – работа с деревом. Хороший экскурс и в само дело и в историю.

Впервые знакомлюсь с автором. Искала детектив и ориентировалась на отзывы. Теперь тоже могу с уверенностью советовать. Отличный слог, очень увлекательно, заставляет думать, включает фантазию, иногда от жанра отступает автор в сюр, что мне даже понравилось. Хочу и дальше знакомиться ч автором

Очень интересная книга. Хорошо написана. Занимательный сюжет, оригинальная идея. Автор говорит о двоеверии как главной культурной специфики нашей страны. Размышляет о природе человека. Однако книге чего-то не хватает. Как некоторые образы остались незавершёнными, так и мысли и идеи автора будто брошены на полпути. Да и, как верно кто-то заметил, концовка слегка скомкана, Рубанов будто торопился закончить надоевший роман. Как бы то ни было, неплохая, пусть, видимо, и не лучшая книга хорошего писателя.

Хорошо срубленная проза :) , есть интрига, читать интересно, есть ощущение провисания развития главного героя и потому немного неясен финал.

Узнаваемый Рубановский слог. Нетривиальный сюжет. Любопытная фактура. До середины книга читается хорошо, а потом интерес как-то провисает. Читать можно, но это не лучшая книга автора.

Тема интересная. Действительно в истории все связано на много теснее, чем кажется. И христианство пришло на Русь не вдруг, а постепенно строило новую картину мира в языческом сознании народа, и даже многие языческие боги переродились в христианских святых. И на нашей жизни эта дремучая история отдается. Обычно не заметно, а Рубанов провел в книге такие отчетливые связи, что не поспоришь.

как всегда, необычно, оригинально и непредсказуемо. люблю книги Рубанова. Тема необычна, о многом за тавляе. задуматься. Книги Андрея Рубанова всегда открытие чего-то нового

26 марта 2021
978-5-17-134930-1