Отзывы на книгу «Последний день лета», страница 4

Pampushist

Эта книга стала приятным сюрпризом после череды разочарований, когда моя читательская чуйка надо мной жестоко посмеялась. Конечно, перед прочтением я ознакомилась с отзывами читателей, ведь мне надо накрутить себя перед погружением в книгу...

Итак, повествование ведётся о далёких и страшных временах, а именно девяностые (1993 год);о событиях в южном городе Ростове-на-Дону, с которыми сталкиваются самые уязвимые члены нашего общества, а именно - дети. Эта книга наполнена бандитским мрачняком, жестокими разборками между гопниками и детьми, бандитами и гопниками, детьми и гопниками и бандитами... Да, эта книга, прежде всего, о взаимодействии криминальных слоёв населения с простыми гражданами почти разваленной России во времена расцвета бандитизма. И во всём этом замесе находятся дети, вынужденные лавировать между кучами говна и опасного говна. Во время экскурсии в Танаис дети невольно пробуждают древнее зло, оно же Спящее Под Курганом. И это зло, этот паучий голос вмешивается в их и без того непростую жизнь.

Что хочу сразу сказать, так это тот факт, что от книги я в полном восторге. Пух, Крюгер, Новенький и Шаман подкупили меня своей детской непосредственностью и очень даже взрослым критическим мышлением в экстренных ситуациях. А подобных ситуаций было предостаточно. Наиболее остро я переживала за Новенького и Шамана. Так уж получилось, что у Крюгера весьма банальная, хоть и печальная, ситуация в семье, как и у многих во все времена. А Пух просто трусливый поросёнок. При малейшей опасности он мочит штаны и несётся домой, в отличие от того же Крюгера или Новенького. Так что к нему моя симпатия не прониклась. И вот ко всем бедам до них домогается ещё и некое древнее зло, которое хрен пойми чего от них хочет. Сначала помогает с Гитлером, потом выставляет Пуха то ли героем, то ли посмешищем. Скачет из одного подростка в другого, нудит о жертвоприношении, о том, что он слишком много спал и из-за этого теряет силы... Знаете, я когда в обед много сплю, мне тоже требуется своего рода жертвоприношение, иначе я не в состоянии ни помогать, ни думать. Так что это нечто ведёт себя весьма по человечески.

спойлер
И мне так приятно, что Спящий Под Курганом принимает сторону Шамана и Ко, что он начинает им помогать, подсказывает, что делать, сам делает, когда дети тупят. Это тот самый случай, что автору очень хотелось, чтобы древнее нечто не убивало детей или взрослых просто так в силу своей космической кровожадности, а прониклось сочувствием к угнетаемым. И дало пи@ей обидчикам.

Так же хочу отметить авторский стиль и обилие мата на страницах художественного произведения. Я никогда не против подобных ходов, меня не смущает мат ни в каком его проявлении. А если мы читаем про бандитские разборки или общение подростков из не очень благополучного района, то мат - это неотъемлемая часть их речи. В данной книге мат так же уместен, как подробное описание каких-либо предметов искусства в книгах про искусство. Написано в целом очень хорошо, персонажи какие-то жуткие и нереальные (Шварц, например), какие-то явно не на своём месте (Шаманёнок).

спойлер
Дворовая гопота в итоге получила по заслугам; бандитское звено получило по заслугам; продажный мент получил по заслугам.

А Спящий Под Курганом знатно лил всем в уши о своём уходе, вот балабол. У меня только один вопрос в никуда: неужели серьёзные бандиты, промышляющие убиВствами и наркотиками слушали Мистера Малого?? Я ради интереса послушала песню, и это стыдно даже про себя напевать, не то что из "мерсов" на всю округу врубать.

Итог: мне книга понравилась, в ней я нашла всё то, что так люблю в подобной литературе. Хороший финал и явно не ушедший никуда балабол-Спящий Под Курганом добавили несколько баллов к уже имеющимися баллам за дружбу, преодоление себя и преодоление трудностей. Если кого-то смущают бандитские разборки, которых в книге оооочень много - штош, их надо либо принять, либо не читать книгу вовсе.

mrubiq

Первое, что приходит в голову - "Последний день лета" Андрея Подшибякина - это очередное русское Оно. Второе - нет, пожалуй это скорее Очень странные дела, время и место действия которых перенесены в 1993 год, в Ростов-на-Дону. И это, отчасти, так и есть. Но за счёт огромного числа точных деталей, глубоко погружающих читателя в некомфортный быт русского юга девяностых, книга становится чем-то большим, чем адаптация. Не сюжет, не мистический антураж, не герои - а вот это художественно-избыточно описание бытия делает это произведение значимым, на мой вкус. Отдельно хочу отметить качество аудиоверсии - пусть это еще не радиоспектакль, но уже не просто аудиокнига.

hotdoggirl

Не знаю, почему small town horror в России непопулярен. Жанр мне интересен, поэтому, наткнувшись на просторах Букмейта на "Последний день лета", я в предвкушении и с неким скепсисом включила аудиокнигу. Увлеклась так, что прерывалась только на работу и закончила произведение за 2 дня. Сейчас точно могу назвать книгу одной из лучших из тех, что я читала за 2023 год.

Знаю, что Подшибякина называют "импортозамещением" Кинга. Вообще-то сравнение лестное. "Последний день лета", конечно, не полный аналог кинговских страшилок, хотя автор сам признает, что ими вдохновлялся. Сеттинг схож (подростки + мистическое зло), и на этом все. У отечественного писателя получилось создать самобытную историю, пропитанную духом России 90-х, настоящей дружбой и совсем не пугающей мистикой. Маты на каждой странице - я к ним ровно отношусь, здесь они уместны, придают реалистичности повествованию. Сюжет логичный, хотя под конец вопросы все равно остались, но это не критично. Герои яркие, переживала за всех, даже антагонисты кажутся неоднозначными и не шаблонными. А вселенское зло, такое себе местное "оно", до мурашек не пугает, а в конце демона даже жалко. Мне кажется, в этом и была задумка автора: показать, что жизнь после распада СССР была страшнее, чем злой дух. Кинговская формула о том, что истинное зло - не барабашки и не призраки, а люди, в "Последнем дне лета" точно работает. Хотя монологи демона пару раз нагоняли жути, бытовуха и бандитские разборки больше эмоций вызвали. И абсолютный негатив я в "спящем под курганами" не вижу, он по-своему старался помочь ребятам, пусть и специфичными способами. Демон получился таким же неоднозначным, как и другие персонажи: огромный плюс автору, что удалился от картонных "хороших мальчиков" и злых взрослых.

И все-таки история светлая. Она не о победе над злом и торжестве справедливости, она о внутренней силе и настоящей дружбе, по крайней мере для меня. А мистическая составляющая выгодно оттеняет перипетии в жизни персонажей, но не перетягивает на себя одеяло. Я не могу сказать, что весь сюжет крутится вокруг демона, скорее это он пытается вклиниться в нить повествования, и это хорошо. Баланс между хоррором и реализмом выдержан.

Для знакомства с жанром книга подходит идеально. Понравится явно не всем, но попробовать почитать точно стоит. У автора получилось смешать, казалось бы, противоположные вещи: мистику и 90-е, при этом не скатившись в чернуху или сюр. И да, отдельное спасибо Подшибякину за концовку, она идеально завершает книгу (я про последние строки).

books_and_glory

Что получится, если смешать стивенкинговское «Оно» с балабановскими «Жмурками»? Ну чего сразу “ничего хорошего”? Может же и недурно получиться…

С самых первых анонсов роман Андрея Подшибякина, ранее известного как журналист в сфере компьютерных игр и автор нескольких связанных с этим явлением книг, позиционировался именно как встреча забугорной хтони с нашей родной глубинной хтонью, так что к чтению подходишь с определёнными ожиданиями. И что касается антуража, тут всё очень аутентично – с первых же страниц четвёрка малоприятных, как, впрочем, все подростки, ростовских школьников со стереотипными характерами попадает в череду эксцессов, включающих семейные неурядицы, буллинг и столкновение с криминальными элементами, коими Ростов, по слухам, славен, из которых пытается выбраться при помощи находчивости и обильного употребления матершинных слов и выражений.

И всё так волнительно и динамично, что, когда наконец пробуждается неведомое древнее зло, воспринимается оно не как смертельная угроза, а лишь как очередная досадная ситуация. Это и является основной претензией читателей к роману, с коей я целиком и полностью солидаризируюсь – автор погрузил героев в такую круговерть вполне реалистических опасностей, что опасность мистическая на их фоне меркнет. Да и в целом какое-то зло не шибко злое вышло, больше напоминая не о кинговском «Оно», а о его же «Безнадёге» и фильме про «Венома». Так то понятно, что и у Кинга самое страшное зло живёт в душах людских, но тут эта малооригинальная мысль как-то уж слишком выпукло раскрыта. А если б не было в романе сверхъестественного, кто б его читать стал? Парадокс.

Но если принять то, что шибко напугаться бабайки не удастся, а ненормативная лексика к концу книги начнёт казаться вполне себе нормативной, получить удовольствие от чтения вполне возможно. Атмосферу автор, уроженец Ростова, передал классно, пусть и несколько гротескно, россыпь модных нынче отсылок на фильмы и книги не выглядит притянутой за уши, как в ином «Первому игроку приготовиться» (но вот музыка… неужели в 1993 году не слушали ничего, кроме Мистера Малого, не к ночи будет помянут?), зловещие приключения четырёх друзей увлекают, что ещё нужно для летнего чтения?

Ave_Tricky

У меня впечатления двойственные.

Во-первых, сравнения с Кингом вообще не в кассу, но это не претензия к автору. Не он же себя нарек "русским Стивеном Кингом". Да, а зачем надо обязательно быть русским кем-то? Пусть остается Андреем Подшибякиным.

Во-вторых, это больше триллер о бандитах начала девяностых, а не ужастик о Спящем под курганами. Чего он вообще являлся? Зачем его приплели к бандитским разборкам?

Нет, свою роль он сыграл, но первую часть книги я всё ждала, когда уже эти матерные диалоги ростовских бандосов автор разбавит чем-то более увлекательным.

Дело в том, что книг о криминале девяностых в девяностые же и написали вагон и маленькую тележку. Да, в "Последнем дне лета" всё описано именно так, как оно и было в те годы, но это больше интересно, наверное, тем, кто родился позже или был слишком мал в тот период времени.

Сюжет поначалу развивается очень медленно, а ближе к финалу наоборот несется вскачь. И поскольку все так медленно и вязко начиналось, а в конце вдруг превратилось в галоп, я как-то и не прочувствовала концовку) Не переключилась с плавного темпа большей части книги на лихорадочную скачку завершающих сцен.

Вместе с тем книга в целом мне скорее понравилась. Лаконично, без тупых графоманских "красивостей", герои осязаемые. Если меня спросить, куплю ли я следующую книгу Подшибякина (надеюсь, будут и другие книги) или стану ли смотреть экранизацию "Последнего дня лета", я отвечу да.

alenkacheese

К середине книги меня не покидало ощущение, что количество психопатов на квадратный метр Ростова просто зашкаливал. Хорошо, что этот этап истории страны остался позади.
Наверно, для того, чтобы персонажи детей и подростков получались более объемными и живыми, интересными, нужна череда крайне отвратительных взрослых. Эта книга какой-то калейдоскоп именно таких взрослых: от психопатически жестоких до безобразно беспомощных и мелочных. Так и хочется спросить, как тогда у таких взрослых выросли такие чистые и светлые подростковые души?
Книга местами выворачивала наизнанку от жестоких сцен. Местами были такие повороты сюжета, что открывался рот от удивления.
Очень забавным показалось то, что два центральных персонажа - это вылитые смешарики, если бы они разговаривали матом. Крюгер очень похож на Кроша, а Пух на Ёжика.
Образ демона хорош, мне понравился больше, чем Оно. И понравился ответ демона на предположение о том, что он из космоса. Я увидела в этом явную отсылку к Кингу. Это заставило улыбнуться, потому что объяснение Кинга о сущности Оно заставило меня скрежетать зубами. Здесь же автор воспользовался мифологией, что добавило книге и колорита, и как будто достоверности. Однако я так и не поняла, как мог такой мощный демон заслужить такой невнятный финал: ну, не хотите дать мне жертву, я тогда пойду еще посплю, но вы конечно офигенные ребята, вот вам моя безвозмездная помощь. То есть в середине книги мы видим, какую цену демон берет за свою помощь, а в финале он резко становится альтруистом. Ну такое себе.
В конце мне не хватило объяснений финальной сцены Нового со Шварцем. Как бы финал понятен, но не понятно, как это отразилось на характере подростка. То же самое касается концовки истории Пуха: чем закончилась стычка с другом Аллочки? Как ее волосы оказались у него в руке? Жива ли она? О том, как бы развивалась дружба героев дальше, автор дал, как мне кажется, довольно однозначный ответ в послесловии.
Несмотря на неоднозначность сюжета, я крайне довольна книгой. Ну и повторю мнение многих: лучше слушать, чем читать.
P.S. Мне подумалось, что когда демон начал говорить, что я сейчас усну, давайте жертву, это так похоже на пробный период каких-нибудь подписок Вот я вам показал, на что способен, дальше только за деньги. Купите полную версию, если хотите спасти сразу обоих друзей и одновременно. Забавно)
CarolineWagner

Я никогда не покупаю новинки, которые вот только-только издали и не выбираю книги по рекомендациям. Но тут звёзды сошлись, не иначе. В общем, случайно взгляд упал на раздел новинки лайвлиба и наткнулся на нечто интересное (спасибо оформителям, кто придумал обложку), прочитав описание, я поняла, что надо брать и срочно. В итоге я отставила все свои книжные планы и принялась читать «Последний день лета» сразу, как только доставили. И была приятно удивлена, получив огромное удовольствие от чтения этой книги. Лирические отступления подошли к концу, перехожу к наблюдениям и впечатлениям.

Атмосфере уделено очень много внимания, при этом текст очень динамичный, повествование двигается бодро, без провисаний

Боюсь, что многих может отпугнуть обилие мата и... картинка CarolineWagner Автор отлично отображает, скажем так, язык времени, в этом чувствуется правдоподобие, потому что именно так выражались бы изображаемые им персонажи в тех реалиях и обстоятельствах, о которых идёт речь. Стиль и слог как нельзя лучше подходят к повествованию и автор молодец, что так безошибочно определил и сумел его передать.

Изюминкой книги, на мой взгляд, является сеттинг, атмосфера провинциального города в 90-е, нравы и настроения людей, интересный сюжет - со всем этим автор справляется на ура; повествование захватывает с первых строк, я читала и не могла оторваться.

Это то самое увлекательное, несложное и в тоже время прекрасно написанное произведение, которые особенно хочется читать летом.

5 - потому, что я не нашла ничего, к чему можно было бы придраться. Ни к тому ЧТО написано, ни к тому КАК написано. Данный роман отличный представитель в своём жанре, давно я хотела прочитать что-то подобное и считаю, что мне повезло, от чтения я получила удовольствие и много различных эмоций, что и нужно от жанровой литературы. Единственный момент, хотелось бы всё-таки побольше пророботки "демона", кто такой, откуда, что, куда и почему - этого не хватило.

Автор замечательно передаёт южный колорит, например:

Дребезжащий рафик наконец дотащился до автовокзала, где кипела обычная вокзальная жизнь: воняло шашлыками, шaро|e|-бились цигане, спешили станичники с мешками и, не обращая внимания на дождь, собачились крикливые бабки. Эти орали друг на друга особым южным образом: на «ты» и матом - но по имени-отчеству.

Ну не прелесть ли?))

Главный вывод, который можно сделать по прочтению этой истории: люди способны творить такое зло изо дня в день, в мелких и крупных масштабах, что древний демон, по сравнению с ними, кажется чуть ли не положительным героем. И от него ждёшь куда меньше боли и бед, чем от представителей своего вида.

В итоге я осталась под большим впечатлением от этой истории и даже сейчас, закрыв книгу, продолжаю переживать за ребят и думать как сложится их жизнь после всего пережитого. Написано замечательно, прекрасный слог, сюжет, проработка персонажей. В этой книге мне понравилось всё. По мере прочтения, она кидает в разнообразные состояния, заставляя испытывать целую гамму эмоций: то ты получаешь удовольствие от того как написано и что написано именно так, проникаешься атмосферой Ростова 90-х со всеми его блудняками, другие сцены бросают в ужас и заставляют испытывать дикое отвращение, все сцены со Стёпой разрывают душу на куски, от них хочется рыдать. Мало какая книга способна вызвать у меня ТАКИЕ эмоции. Что сказать, грустно расставаться с ней и с пацанами.

Автору огромный респект и пожелание писать дальше и радовать читателей своими историями. Вообще уже хочется вторую часть, вот бы узнать как сложилась жизнь ребят и что ждёт их дальше.

Однозначно рекомендую. Читайте, сами делайте выводы.

lilachmila

Пожалуй, неудивительно, что "Последний день лета"  я пошла читать после просмотра слова "Пацана" (и отзывов  в духе "так это ж "Оно" Кинга!"). Да,  эта книга - смесь "Оно" Кинга и "Слова пацана". На мой взгляд, пропорции этой смеси таковы: на 80% это история про пацанов, и на 20% - про неведомое зло, спавшее очень долго, но теперь проснувшееся.

Это история про четырех подростков-восьмиклассников: Пуха - мальчика из хорошей еврейской семьи, которая, однако, начинает трещать по швам на фоне событий 93 года, Крюгера - из семьи, где родители постоянно скандалят, да так, что ребенку не хочется возвращаться домой, Шамана - красавчика-боксера, к которому тянутся дети и кошки, но который вот-вот пойдет по стопам старшего брата-бандита, а родители живут где-то в другом городке, и Новичка - мальчишки, у которого родители трагически погибли и теперь он живет с престарелой бабушкой и кошкой покойной матери.

Нечаянно пролитая кровь этих мальчишек пробуждает того-кто-спит-под-курганами. Но что это зло по сравнению с жестокой реальностью, в которой подростки живут?

Сюжет развивается неспешно, однако во второй части книги начинает ускоряться, финал же захватывает так, что мне хотелось заорать "Нет, нет, нет!" и рвануть на помощь. В книге много мата, но он органично вписан в речь и характеры героев, много внимания уделено второстепенным персонажам - они прорисованы так, что от ужаса и отвращения тошно становится. Здорово же, правда?

Эта история про то, может ли зло своими руками творить справедливость, но в большей степени про одиночество, дружбу и про выбор - продавать душу дьяволу или не продавать. Кто-то может остаться самим собой, остаться человеком. А кто-то, понимая, что у него больше ничего нет, сделать выстрел - и это будет последний день его лета.

KalokeriFox

Их свел вместе сентябрь 1993 года. Пух – типичный «жирдяй», мальчик из интеллигентной семьи, где папа-профессор, мама обожает игру на фортепиано, а сын хочет стать космическим пиратом, как Стальная Крыса из романов Гаррисона. В конце 80-х – начале 90-х многие еще мечтали о космосе. Крюгер – шут по жизни, который хочет быть или хотя бы выглядеть крутым. Пока у него не очень получается. Новенький Степан – типичный новенький в классе. Его игнорируют, даже не подшучивают над ним, потому как «в падлу». Шаман – вот, кто может стать настоящей звездой класса, да и школы в принципе. Его просто так не подколешь, он занимается боксом, а его старший брат Леха бандит. Каждый из них двигался по своему вектору, пока их пути не пересеклись в месте под названием Танаис, где сотни лет спало оно – чистое зло. Четыре капли крови пробудили это, и теперь весь город будет погружен в ужас.

***

Как по мне, Автор мог даже не заморачиваться с мистической частью романа, ведь сами по себе 90-е годы в нашей стране были довольно страшными. Например, тебя могли спокойно избить по дороге домой. Поставить на счетчик. Красивым девушкам лучше вообще не стоило показываться вечером на улице, чтобы не стать «невестой» для нескольких отморозков. Жаловаться на это в милицию не имело смысла – в лучшем случае заявление порвут у тебя же на глазах, в худшем к тебе приедут разбираться те, на кого ты писал это заявление. Городские кладбища полнились гранитными надгробиями с «чоткими пацанами» в полный рост, держащими в руках ключи от мерседеса – сейчас этот «бандитский шик» вызывает недоумение. Это было время, когда все парни хотели стать не космонавтами или военными, а бандитами, а девочки не врачами или учителями, а «женщинами с низкой социальной ответственностью» или же подругами бандитов (что, в принципе, одно и то же). Я люто ненавижу 90-е годы. За вот это вот все, что я описала выше. За эту разруху, бандитский беспредел и пошлость, когда наша страна, подобно трактирной «бабочке», размалевалась поярче, хряпнула спирта рояль и пошла вразнос. Всю эту атмосферу очень хорошо, как мне кажется, передал Автор, причем не ключе Звягинцева «посмотрите, какая чернуха», а как хроники в духе панферовского «Намедни». Конечно, читая «Последний день лета», ты невольно сравниваешь его с «Оно» Кинга, даже некоторые персонажи из четверки друзей похожи на участников «Клуба неудачников»: Бен – Пух, Крюгер – Бип-бип Ричи, Новенький – что-то есть от Билла Денбро...Да и могущественное Зло из-под земли, ну чем не Пеннивайз из канализации? Только от романа веет вот этим вот «нашим», не так восторженно, как от «Буровой» Елизаветы Сагировой, но все же, даже обязательный для русского человека матерок, как связка слов, звучит органично и совсем не режет слух, не заставляет спотыкаться на строчках. К слову, как мне сказали Знающие Люди из тех краев, в которых разврачивается действие (Ростов-на-Дону и область), Подшибякин немного напортачил с географией, спорить не буду, ибо сама не знаю, так как (увы) в Ростове я была только проездом. Что же в остатке? А то, что мы получили довольно интересную историю без сюжетных дыр, которая, тем не менее, не вызывает ностальгию и немедленное желание снова вернуться в эти годы. О, нет. Эта книга заставит нас вспомнить, как это все было и лишний раз перекреститься: хорошо, что это все прошло. Хорошо, что это больше не вернется. Хорошо, что я выжил в это время.

Цикл не начнется снова. Оно будет спать вечно.

(надеюсь)

5/5 JulyFox

картинка KalokeriFox

lavrov_roman

В последние годы, меня стало трудно чем-то удивить. НО! Читая это, я буквально окунулся в своё детство, ту эпоху, которую старался забыть. Ибо время было - врагу не пожелаешь. Повествование идёт весьма органично! Мата много, но он так в тему и так по-настоящему звучит, что я не могу отнести это к недостаткам. История динамичная, а ближе к эпилогу - она вообще прямо на глазах переворачивается с ног на голову. Крайне советую к прочтению, но со строгой оговоркой 18+ Читал частично в бумаге, частично в аудио (озвучка - выше всяких похвал). Поколению конца 70-ых, начала 80-ых зайдёт на ура! Очень печально, что у нас мало подобной, отечественной литературы.

18 октября 2023
978-5-17-154650-2