Отзывы на книгу «Последний день лета», страница 5

MihailYuhnovskij

В насквозь криминальном Ростове-на-Дону, на фоне буллинга, гопников, безденежья и общей неустроенности собирается компания из четырех друзей. Они восьмиклассники. Люди разных характеров и судеб. И как будто им не хватало своих, весьма разнообразных проблем, они ненамеренно пробуждают древнее, мистическое зло, спавшее под курганами античного города Танаис…

Книга подается, как некий микс Стивена Кинга и «Странных дел», small town horror в декорациях Ростова-на-Дону. Что-то в этом есть, конечно. Как минимум то, что Кинг тоже любит мучать в своих книгах детей, но, в плане писательского мастерства автору до Кинга очень и очень далеко.

На мой взгляд, именно хоррор составляющая тут довольно слабая. Демоническая сущность описана очень широкими мазками и по итогу оказывается вовсе не такой уж всемогущей, как могло показаться в начале.

Зато вполне реальные проблемы подростковой жизни главных героев весьма узнаваемы и пугают больше чем древняя демоническая сущность. Литературная составляющая, к сожалению, тоже не блещет. Я слушал книгу в начитке Григория Переля и Максима Суханова. Думается, что талант актеров сыграл большую роль в том, чтобы книга слушалась лучше, чем бы она читалась.

Персонажи по большей части довольно плоские и реализующие одну-единственную свою функцию.

Автор большой любитель deus ex machina. Поэтому нередко логика поступков героев романа проваливается в огромные сюжетные дыры, которые можно объяснить только тем, что автору так было нужно. Практически каждая глава кончается клиффхэнгером. Это, наверное, потому что изначально это планировался быть ТВ сериал.

При том, что я не ханжа по отношению к мату в искусстве, надо сказать, что в книге прям очень много мата. Я почти ровесник главных героев фильма и не помню, чтобы в то время ТАК много матерились. Правда, надо сказать, что благодаря талантливому Григорию Перелю мат слушался вполне органично. Количество мата в книге определенно можно было уменьшить, и она бы от этого выиграла.

Поскольку автор описывает девяностые, уделено очень много внимания криминальным элементам, от дворовых гопников, до криминальных авторитетов. Все они тоже довольно ходульные, но, надо отдать должное автору – криминал тут совершенно не романтизируется.

В целом, ставшие уже легендарными «девяностые» хотя и в самом деле обладали рядом описанных в книге мрачных особенностей, все же, кмк не были настолько беспросветными.

При всех отмеченных выше минусах, все же, книгу я послушал с удовольствием. Сюжет довольно энергичный, атмосфера присутствует и несмотря на некоторую одномерность главных героев, время от времени им сопереживаешь.

Babajtseva

"Каждый вдруг понял, что завтра ничего уже не будет так, как было сегодня, словно закончился последний день лета." Как выжить, если ты еще подросток и живешь в славном городе Ростов, в 90-е годы? Правильно, с трудом. Вот и наши герои не верят в радостный исход. Семейные трагедии, школьные проблемы, получение люлей от местной гопоты. Перед нами атмосфера "ТЕХ САМЫХ 90-х", о которой современная молодежь знает только из сериалов да рассказов более старших. Безнадега, продажные "менты", охреневшие бандюганы. И во всем этом росло целое поколение. Выросли правда не все. Не удивительно, что именно в это кровавое время и проснулось "ЗЛО". Злу очень нравится, что наступило время жестокости, насилия. Вот тут оно и развернётся, одновременно спасая и ломая судьбы. "Пока я спал, вы стали упоительно сложными и восхитительно жестокими. Нет, кровь себе подобных вы обожали проливать всегда – в этом смысле ничего не изменилось. Но тогда вы мучили и убивали только врагов. Сейчас вы терзаете и врагов, и друзей, и случайных прохожих, и невинных животных, и самих себя." Динамичный сюжет, от которого вы с трудом оторвётесь. Но, предупреждаю сразу, что произведение- жестокое и без розовых фантиков. Местами очень неприятно. Тема "невест" меня в мурашки кинула своей обыденностью... Отличный "хоррор", этакая стивенкингинщина" в реалиях России. Жаль только, что Древнее Зло оказалось гуманнее и добрее, чем человек. Согласитесь, обидно и досадно.

Katya-Katerina

Достаточно бодрый хорорр. Тайминг и место - начало 90х в Ростове, обычная школа. Проснувшееся древнее зло, которое не настолько ужасно, как окружающее зло. Начиналось бодрее чем заканчивалось, просто очень много Очень плохих героев.

Quies

Раньше я недоверчиво фыркала, когда говорили про "травму картонки" у миллиниалов, но на самом деле, стоит пресловутой картонке возникнуть в поле зрения, и сразу щемит что-то в груди, и книга уже кажется такой родной и близкой… У Подшибякина, правда, картонки нет. Зато есть темные дворы с бандюганами, стремительно беднеющая интеллигенция, новости с Ельциным и танками - в общем, всё, чтобы заработать травму пожившего в “исторические времена”. Сначала о хорошем: это действительно классный летний роман, такой, в который легко нырнуть вечером и вынырнуть под сереющий за окном рассвет. Подшибякин совсем не уступает Кингу как рассказчик, и его “неудачникам” сочувствуешь ничуть не меньше. Из книги отовсюду торчат уши других книг, но что поделать, нас же честно об этом предупредили прямо в аннотации. Да, образы и даже целые эпизоды узнаваемы (и тут не только Кинг), но это по-настоящему хорошо заимствованные образы. Несмотря на то, что роман состоит из сотен кусочков других произведений, его нельзя назвать безобразным чудовищем Франкенштейна: все части отлично подогнаны друг к другу и хорошо смотрятся на своих местах. В конце концов, редкий автор в дебюте избегает ученических заимствований, и большинство делает это куда менее изящно. Поэтому я всеми руками “за” подобные ремейки, если они будут написаны так же хорошо. Главная проблема книги, на мой взгляд, - это “Он пугает, а мне не страшно”. Древнее Зло у Подшибякина получилось какое-то вялое и невыразительное. Не особо понятно, по каким правилам оно играет, чем питается (если и правда эмоциями, то почему слабеет? Если ему и правда нужно жертвоприношение, почему нельзя запугать героев, например, смертью близких?), зачем вдруг начинает помогать нашей четверке. Даже мальчишки им не особо впечатлились, и относятся к нему скорее как к домашнему питомцу, чем ко Злу. Потому что на фоне ужасов реального мира 90-х демон меркнет и кажется чем-то незначительным. Возможно, конечно, автор так и задумывал: Древнее Зло вылезло, увидело российские 90-е, офигело и такое “Не, ребятки, я вас есть не буду, я ж не совсем монстр убогих обижать, давайте хоть помогу чем смогу”. Но даже если истинная задумка такова, силам и мотивации демона не помешало бы добавить определенности. А то получилось как в каком-нибудь анекдоте.

Встречаются русские и американские подростки. Американские: – Блин, у нас тут такая жесть была. Вылез древний демон, детей целую кучу сожрал, весь город в страхе, полиция ничего сделать не могла! Но мы объединились и, рискуя жизнями, победили его! Русские: – О, у нас тоже демон был, - глубокомысленно молчат. Американские: – И чё? Русские: – Что, “и чё”? А, демон! Да у нас девяностые были, зачах от невнимания.

В общем, если вам отдохнуть с захватывающей книжечкой – само то, но не ждите шедевра. Это ровно то, что обещают в аннотации – “Оно” в Ростове 90-х.

MariaAlisultanova

Незадолго до того, как нас накрыло лихорадкой «Слова пацана», я прослушала книгу Андрея Подшибякина «Последний день лета». Это новинка, вышедшая летом 2023 года. В аннотации сказано, что это оммаж к «Оно» Кинга, и на эту приманку меня можно заманить куда угодно.

1993 год, Ростов-на-Дону. Четверо подростков случайно будят спавшее под курганом Зло. А у них и без демона, «которого боялся сам Монгол», проблем выше крыши: семейные неурядицы и даже трагедии; школа, которая никакой не второй дом, а натурально каторга; наглеющая от безнаказанности шпана, и на все это потерявшим управление ледоколом прут на полной скорости девяностые, без разбору сминая всех подряд. Со всеми этими экзистенциальными вызовами мальчикам предстоит вступить в схватку не на жизнь, а на смерть, заодно познавая самих себя и отвечая на предельные жизненные вопросы.

Подшибякин построил свой оригинальный аутентичный мир, который отлично работает и без всякого обращения к Кингу. Это не классический оммаж, когда автору так нравится мир другого автора, что он любовно восстанавливает его в своем тексте. Подшибякин в этот продуманный до мелочей мир действительно поместил узнаваемые куски кинговской истории, – потому что, хм, эти штучки отлично смотрятся в его дизайне.

Для меня это однозначно лучшая книга года, и третья в моей жизни книга, когда я уже через два часа прослушивания начинала с тоской глядеть на уменьшающееся время звучания и тосковала от скорой разлуки. Первый раз такое было с «Неаполитанским квартетом» в исполнении Юлии Яблонской, второй раз – с «Дерево растет в Бруклине» в начитке Ксении Бржезовской, и вот теперь - «Последний день лета» в исполнении Григория Переля и Максима Суханова. И впервые мне хочется сразу после окончания включить книгу сначала.

Для меня этот текст навсегда существует в аудиоформате, неотделимый от голосов Переля и Суханова, трека «Буду пагибать малодым» и другого звукового оформления, несущего свой собственный смысл и перекидывающего мостик к тому, что происходит сегодня. Все это вместе с текстом создает такую мощную осязаемую атмосферу, которую ты чувствуешь кожей, которая пробуждает память тела и переносит его туда, в неуютный, но памятный мир 90-х.

Сразу нужно предупредить: в книге много мата. Если вы вообще никак его не переносите, то вам, наверно, не нужно себя и мучить, хотя, на мой взгляд, мат здесь максимально уместен и является неотъемлемой частью истории. Невозможно написать живую книгу о 90-х, о бандитах и пацанах, без мата. Так же в книге много сленга, абсолютно понятного жившим в России в 90-е.

Если вам понравился «Пищеблок» Алексея Иванова, «Последний день лета» станет идеальным продолжением. Книга Иванова – это лето 80-х, пионерский лагерь и пломбир. Ну там, правда, уже есть некий вампир, который кровь пьет из детишек, превращая их в послушных своей воле зомби, но от него, ах, так легко отмахнуться, потому что солнце, сосны, запах смолы, сверкающая рябь по реке и закупоренное в бутылку наше детство. «Последний день лета» – это то, что наступает после лета, каким бы жарким и долгим оно ни было; это то время, когда зима уже близко, но в нее все еще не верится. У Иванова лето, у Подшибякина - осень, у Иванова пионерский лагерь, у Подшибякина – город, но это абсолютно части одной истории. Их нужно вместе как-то издавать, двухтомником – и третьим туда пойдет диск со «Словом пацана» – историей, где долгий смертоносный февраль наступил, и нет никакой уверенности, что мы его переживем и увидим приход весны.

Kelaino

Хорошая книга. Про девяностые, про подростков и немного про древнее зло. Отличное начало, мальчишки, читать про которых было остро и болезненно. А дальше в дело вступило Древнее зло. И вроде бы красиво складывается, видишь развешанные ружья, как стягивается воронка событий, а не цепляет. Причем мне механика книги не мешает, наоборот, занятно видеть, что вот эта деталь тут неспроста. В целом о том, что прочитала книгу, не жалею, к прочтению рекомендовать могу смело, но общее ощущение недостаточности присутствует, за это и четверка.

UmiGame

В «Редакции Елены Шубиной» в серии «РЕШ: страшно интересно» вслед за триллером Шамиля Идиатуллина вышел роман Андрея Подшибякина «Последний день лета». Эта книга полностью оправдывает название серии: будет и увлекательно, и жутко одновременно.

Осень 1993 года. Жаркий, по‑южному тихий, неторопливый и откровенно бандитский Ростов‑на‑Дону живёт своей жизнью, привыкая к реалиям новой страны — и вслушиваясь в далёкие раскаты столичного грома: в Москве опять меняется власть. Ростовские восьмиклассники — к числу которых принадлежат и четыре главных героя — встраиваются в недавно наступившую реальность куда быстрее, чем их растерянные родители, милиционеры или учителя, вчерашние советские люди. Но их ждёт нечто гораздо более странное и страшное...

...Земля в дельте Дона, на которой когда‑то расцвел эмпорий Танаис, а теперь располагается пыльный археологический заповедник, видела немало трагедий: войны, эпидемии и голод, нашествия кочевников, одни древние народы истребляли других, строились и стирались в пыль города...

Под курганами много столетий дремало древнее зло — и теперь (не без случайной помощи четырёх главных героев) оно пробудилось. Это существо кровожадно, беспощадно и очень проголодалось за годы спячки. Древний демон, питающийся эмоциями, приятно удивлен тем, как изменились люди. Они с большим, чем когд‑либо, рвением готовы делать друг другу больно физически и морально — а значит, пища для того, кто овладевает разумом человека и выжимает из него все соки, стала разнообразнее. Люди стали сложнее — и жертвы нового времени дарят мучителю невиданные вкусовые ощущения: оказывается, людей можно не только запугивать и питаться их ужасом, спектр негативных чувств и эмоций теперь столь широк, что недолго стать и гурманом на этой благодатной на безысходность и жестокость земле...

И, как всегда, в противовес злу найдутся решительно негероические герои, способные выстоять там, где ломаются самые сильные и бесстрашные. Четверо подростков, вечные аутсайдеры, не только станут друзьями — но и перекроют дорогу голодному злу. (И, возможно, остановят его на какое‑то время; но это не точно).

Андрей Подшибякин поставил непростую задачу — и блестяще с ней справился: уютный, полный ностальгии нарратив об отрочестве, взрослении и уходящем детстве, классический ужастик‑хоррор со всеми обязательными для канона леденящими душу крючками, увлекательный приключенческий роман с лихими поворотами сюжета, точный исторический текст о сложном и противоречивом периоде новейшей российской истории и о жизни в эпоху большого перелома, — всё это органично соединяется, и при этом ни один из персонажей не превращается в функцию или статиста (чем порой отличается «нишевая» литература): учителя, бандиты, милиционеры, подростки и даже воплощенный в хтоническом ужасе главный протагонист, при всей выдержанности их образов, живут своей жизнью и выкидывают порой парадоксальные фортеля — удивляя не только окружающих героев и читателей, но и, кажется, самого автора.

Права на экранизацию были проданы ещё до сдачи книги в печать, а значит, будущий фандом ждет визуализированная история о дружбе и моральных выборах, которая только притворяется small town horror — что тоже своеобразный канон жуткой сказки для взрослых.

MargoDM

Роман мне очень понравился. У автора безусловно есть литературный талант. Очень хорошо прописаны образы героев, вся атмосфера.Просто шикарно роман озвучили Григорий Перель и Максим Суханов!!! Внимание: много нецензурной брани.

IrinaPuzyrkova

Весь этот закос под Кинга и жанр ужастика в малом городке хорош для удачного питчинга в издательстве, ну и чтобы заманить меня читать современную русскую литературу)

Жанр тут - всего лишь обертка, а самое драгоценное - натура, дух эпохи, разговорчики, расклады, понятия, истинный тру ужас девяностых. Местами настолько жуткий ужас, что лучше бы я этого не читала, и это не про древнего демона, крошащего человека изнутри, а кое-что пострашнее.

smttmd
приключения школьников в бандитском ростове-папе в разы интереснее всех хоррор-линий истории. да, этот демон убрал много моментов, которые трудны в прописке и сюжете, но он АБСОЛЮТНО не нужен и скучен. в экранизации, конечно, будет поинтереснее, но, читая книгу, хотелось больше знать о жизни пацанов, их быте в достаточно непростых условиях для детства; бандитская линия с фармацевтом и ко тоже очень интересна, много мелких подробностей в матчасти, от которых хотелось расцеловать ручки автора. в принципе стоит читать если вы любите 1) книги про школьников; 2) русреал девяностые; 3) ростов на дону. читать ради хоррора – сомнительная затея, но погрузиться в атмосферу бандитизма цитадели этого дела однозначно получится.

из отдельных минусов:
1. вообще не просекла фишек вставок автора по типу «но этот рекорд он ещё побьёт в будущем» – просто не фанат, персональная штука
2. короткие главы, явно созданные для будущей экранизации. как не первый год читающий человек могу сказать что это бросается в глаза.
3. СПОЙЛЕР: отсутствие логичного конца у спавшего под курганами. вот вроде хотел жертву, а в итоге остался без чистого разума… короче, бесполезная линия, созданная исключительно для поддержания накала и закрытия сюжетных дыр.

18 октября 2023
978-5-17-154650-2