Отзывы на книгу «Последний день лета», страница 2

Автору браво, произведение легко читается, очень гармонично встроен исконный. Интересный сюжет, не могла просто отложить книгу, хотелось читать дальше. Думаю, книга зайдёт любителям «Оно», «Очень странных дел», «Лета 84». Спасибо автору за моё, простите, удовольствие.

Очень хорошая и интересная книга! О 90-х, о школе, о бандитах, о дружбе, о том как важно найти в жизни «своих» людей.Проведя свою молодость в Ростовской области, я читая книгу, впала в ностальгию, потому что все эти «местечковые» выражения были мне знакомы и близки.Главные герои – вызвали в душе отклик и чувство симпатии и переживания за них!

«Очень странные дела» в атмосфере криминального Ростова-на-Дону 1990-х. Мне, как ростовчанке и поклоннице ОСД, книга показалась достаточно интересной. Прочитала быстро и с удовольствием, книги про подростков в целом всегда заходят очень легко.

angieranger скажите, почему они в Танаис едут через Азов, не могу понять? Оттуда вообще дорога есть? Из Ростова же ближе и проще

Прочитал от начала до конца, включая послесловие, редкий для меня случай. В книге чувствуется собственный стиль автора. Мат в произведениях не приветствую, но в данном случае для точной передачи обстановки и речевых оборотов, его отсутствие будет во вред.

Любопытно показан спящий под курганами, персонаж которому уже много тысяч лет. Зло которое появляется периодически в сложные времена (войны, катаклизмы и т.п.). Видимо здесь показано, то что случается с человеком в данный период.

"попался бы врагу в плен и только смеялся бы в их уродливые рожи, не обращая внимания на мучения! Не на того напали! Нет в мире силы, способной сломить волю советского пионера!" - эта мысль физрука очень точно описывает воспитание российского человека данного периода (советского). И смешно, и грустно.

Надеюсь автор не остановится и будет дальше радовать нас книгами!

Спасибо за такое интересное произведение!

Выбрала его наугад, быстро прочитала раздел «о книге», чтобы хотя-бы немного понимать. о чем будет повествование.

Сюжет, как многие пишут, жёсткий и жестокий. Бандитский разборки, «оборотни в погонах» и тд. Но в центре сюжета все-таки история о дружбе. «Один за всех и все за одного».

Местами действительно смешно, невольно начинаешь улыбаться от забавных диалогов, замечаний героев, местами очень мило и до слез трогательно, а также, были моменты, когда мне действительно было жутко и страшновато.

Лично на мой взгляд, много мата, хотя это и делает книгу ещё реалистичные и погружает в атмосферу.

Отдельное спасибо чтецам (случала аудиокнигу), за передачу акцентов, говора. Очень приятно было слушать. Также спасибо за интересный подход – звоки на фоне: «саундтрек» книги, звуки дверей, машин, шумные компании на фоне. Очень погружает в книгу и атмосферу.

Неожиданное знакомство с книгой и автором, однозначно прошло на ура.

Не уверена, что ужастик, социальщина девяностых с небольшим включением сверхъестественного.

Не моё, но понравилось очень, не оторвёшься. Плюс великолепное владение языком.

Нереально крутая книга,очееь даыно не читала ничкго подобного.Складывалось ощущение что это Стивен Кинг пишет о Ростове 1993 года ,вот честно, прям будто бы его слог. Очень чувствуется самобытность, чувствуется что много было вложено в книгу воспоминаний об окружении, что сделало её супер живой. Огромная благодарность автору,редакторам и озвучателю книги! 10 из 10 , подарю обязательно бате экземпляр!

GarrikBook

☞ Я сам сериал не смотрел, но по отрывкам и атмосфере из тех нарезок, что видел, могу уверенно сказать - эта книга и тот сериал, точно на одной волне. ✓ Оценку я скинул за большое количество матерных слов в книге и за то, что это просто немного не моя тема. Но не смотря на всё это - книгу рекомендую. ☝ Данное произведение я прослушал в аудиоформате и озвучка там на высшем уровне. Звуки отрывающихся дверей, музыка из машины, да и в целом фон, плюс сами голоса, создали отличную атмосферу. Не знаю так же бы мне понравилась эта книга, если бы я её читал в бумаге. ✓ Над сюжетом постоянно витал дух Стивена Кинга и в конце сам автор признался, что был вдохновлён его творчеством в том числе. Очень пугающая история. И тем, кто проснулся под Курганом, так и детьми, которым пришлось жить в самое сложное время перестройки. ☞ Бандиты, проблемные подростки, продажные милицейские, учителя, родители, жуткое существо и это всё приправлено голодом, перестройкой, неразберихой, отсутствием правил, убийствами и кровью. Персонажи глубокие, интересные, им веришь, сочувствуешь им и переживаешь за каждого. Язык автора, если не обращать внимание на сленг при общении героев, великолепный и понятный. Понимаю, что без всего этого нельзя было бы создать атмосферу и передать всё то, через, что пришлось многим пройти в те времена. Поэтому вначале и написал, что сбавил оценку но только по личным причинам, к книге они не относятся. Уверен, что любителям мистики и ужасов книга зайдёт, как и тем, кто любит литературу о бандитах и мафии. Надеюсь в этом случае не распространяется поговорка, что как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Хотя книга и хорошая, но такое должно поступать в мой мозг очень и очень дозировано. У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

annetballet

Время и место в этой книге – это собственный штат Мэн Андрея Подшибякина. Когда (и где) демоны были наименьшим злом. Очевидная иллюстрация того, что зло не спит – оно в головах «сломанных» людей, а не под курганами.

Долго собиралась с мыслями чтобы что-нибудь написать в своем отзыве. Ну не повторяться же за всеми утюгами про Оно, про Ростов-на-Дону и собственные воспоминания про бубнёж из телевизора на заре девяностых и «взрослую хренотню».

Удивительно взвешенная смесь добра и зла. Дел и возмездия. За каждым героем идет след. Если это положительный – «чистый разум» как говорил Демон, - человек, то ему обязательно придут на помощь, но прежде читатель не единожды ахнет или затаит дыхание. Если же это абсолютное в своей бессмысленности зло, то кара ему неминуема. Может быть слишком просто и наивно для взрослой страшной книжки, но это действительно тонко взвешено и профессионально размазано по всему сюжету. Ничего не страшно так, как то, что рядом. Не привидений с демонами следует бояться, а людей.

Книга очень понравилась своим живым антуражем. Злодейским злом и искренней дружбой. Очевидный представитель жанра «читать до утра». Аудиоверсия – добавлю свою лепту в похвалы, - это самостоятельное произведение искусства. Мастерская озвучка на два голоса, музыкальные вставки и прочие эффекты звукомонтажа.

В наши дни всё ещё актуальная тема бандитских сюжетов. Особенно благодатная почва – это девяностые, когда можно было всё и всем. Правда достоверность удается не всегда. Вот конкретно в этом уходящем дне лета она великолепная. Хотя нет, думала немного добавить о казахском сериале «Черный двор» про бишкекских пацанов. Оба произведения так или иначе основаны на реальных событиях, в обоих «хороший» мальчик – это автор и прототип героя, и конечно же матюки и бандюганы. И в очередной раз удивиться, что однородные книги-фильмы приходят почему-то в одно время. Удивительно впечатляющие, кстати, книги и фильмы!

quarantine_girl
Каждый вдруг понял, что завтра ничего уже не будет так, как было сегодня, словно закончился последний день лета.

В принципе, от этой книги я ждала того, что ностальгический ветер снесёт всё в одну миленькую кучу, а эта книга станет чем-то вроде уютного детектива о прошлом. И такая постановка темы могла получить все те положительные отзывы, которых у этой книги так много (к тому же из-за этого я и взялась за эту книгу, это буквально смысл "Открытой книги"). И вообще ветер ностальгии тоже бывает очень даже хорош, взять тот же Алексей Иванов - Пищеблок , там начало прям насквозь пропитано ностальгией по той жизне, но ведь книга в любом случае потрясающая. Однако ж нет, в "Последнем дне лета" ностальгии вообще нет, да и берет такую высокую оценку она другим.

Вообще тут даже нет атмосферы 90-х как таковой. Есть события 90-х, образ жизни тех лет, но герои и атмосфера совсем не создают впечатление, что это могло произойти 30 лет назад, скорее это передаёт современный уклад. Это неплохо, просто как-то так интересно получилось. Уютного здесь, кстати, очень мало, скорее здесь неуютно, но мрачно притягательно.

Формат книги немного непривычен. Сюжет развивается не от точки мистического накала, а от знакомства главных героев (и нет, мистический накал случается не через полглавы после этого, а где-то ближе к середине книги). Главы тоже иногда имеют немного непривычный вид, но это только подстегивает интерес.

Глава 54. Шварц дернулся.

И всё, следом реально начинается пятьдесят пятая глава. Но эти два слова так взрывают мозг во время чтения, что больше и не нужно. Да, вы правильно поняли, глава из одного простого предложения настолько поражает, что у читателя резко перехватывает дыхание, максимально раскрываются глаза, возможно, еще и рот откроется, а сознание накрывает волной осознания, короче говоря, взрывается мозг.

Больше скажу, таких эпизодов с взрывной авторской работой (не с маленькими главами, а именно с ✨осознанием✨) здесь очень много. И каждый из них раскручивает читателя все сильнее и сильнее, но не доводит до резко негативной реакции, вовремя сбавляя и набирая скорость.

Пока я спал, вы стали упоительно сложными и восхитительно жестокими. Нет, кровь себе подобных вы обожали проливать всегда – в этом смысле ничего не изменилось. Но тогда вы мучили и убивали только врагов. Сейчас вы терзаете и врагов, и друзей, и случайных прохожих, и невинных животных, и самих себя.

Кстати, здесь и послесловие — это не вот эти скучные благодарности, в которых автор просто перечисляет миллион людей, которые как-то там поучаствовали в создании книги (нет, я думаю, тем, кому обращались благодарности было очень приятно, но мне как читателю от этого какая польза? верно, никакая), а много новой информации о создании книги и кое-каких интересностях. По впечатлениям похоже на то, что я увидела в Томас Олд Хьювелт - Сглаз . Чтобы не спойлерить о том, что в есть в "Последнем дне лета", расскажу о том, что меня удивило в "Сглазе". Там автор рассказал, что по факту это был "Сглаз 2.0", так как для Америки он несколько изменил часть романа (сеттинг и героев) и переписал финал, а на русском есть именно американская версия. Плюс еще другие интересности по мелочи. Здесь послесловие (ладно, я его переслушала и поняла, что он интересный, но не огонь) не так поразительно, но тоже кое-что объясняет и кое-чем удивляет.

Кстати, в послесловии дается отличная характеристика этой истории — small town horror. Вы можете спросить "какого черта, вы вообще видели Ростов на карте?". В какой-то степени вы даже будете правы. Но "ужас маленького городка" все равно отлично характеризует эту книгу. Мне кажется, причиной является то, что описаны пара районов и небольшой пятачок в эпизоде с выездным уроком загород, поэтому просто не чувствуется, что события происходят в таком большом городе. В любом случае small town horror подошёл этой истории полностью и без остатка, так что могу только похвалить такое решение.

Еще я не ожидала, что это станет первым (по крайней мере, я не помню другой такой книги) романом от русскоязычного автора, про которую я уверено могу сказать, что она жуткая. Тип она и жестокая (как, например, и дилогия Рыльских Ноктамбула. Кошмары и Ноктамбула. Пробуждение , в которой к жести точно так же, как и здесь, добавлена фэнтезийно-мистическая линия), и мрачная (тут больше мрачного исходит от людей, поэтому вспоминается Ислам Ханипаев - Холодные глаза ), и острая (одно то, как показана полиция и образовательная система чего стоит; что-то подобное я видела и в книгах Аси Володиной Протагонист и Часть картины ), но она еще и жуткая, а такое я раньше видела у Адама Нэвилла, Стивена Кинга, даже у Чака Вендига, но не у русскоязычных.

В мире нет ничего постоянного, кроме перемен.

Ностальгии здесь нет, восхищения ситуацией, в которой все оказались, тоже нет, но развитие героев отыграно прекрасно, настроение книги выбрано подходящее и раскрыто потрясающе, история выглядит реалистично.

Еще отдельно похвалю аудиоверсию этого романа в исполнении Григория Переля и Максима Суханова, это было потрясающе и очень профессионально и атмосферно. Кстати, послесловие начитывал сам автор, так что оно было вдвойне классным (и из-за самой информации в нем, и из-за отношения издателей к книге и необычного подхода).

В общем, советую эту книгу всем любителям отличных жутких, мрачных, жестоких и острых романов

18 октября 2023
978-5-17-154650-2