Отзывы на книгу «Последний день лета», страница 3

majj-s
Машины в парк и все гангстеры спят. Остались только мы на растерзание – Парочка простых и молодых ребят.

Что получится, если "Оно" встретится с "Мама, не горюй"? "Последний день лета", хотя выход книги приурочен к первым его дням. Золотому сезону, когда, рудиментом от школьных времен, верится, что впереди только радость. Вопреки.

Назвать восьмой "А" дружным можно было бы только с натяжкой. Да и с натяжкой, пожалуй, нельзя было бы. И совершенно точно никто в начале жаркого ростовского сентября не подумал бы, что эти четверо подружатся: толстоватый профессорский сын Пух; Крюгер из не самой благополучной (папа попивает, мама погуливает, родители без конца грызутся) семьи; сирота Новенький, который за год так и не стал своим, после смерти родителей живет в нищете со слепой полубезумной бабкой. И по-настоящему новенький, вмиг своим сделавший, красавец спортсмен Шаман. Станут друзьями еще до того, как ритуал крови невольно соединит их, пробудив древнее зло

Ясно, что избежать сравнения с "Оно" Стивена Кинга при таком раскладе не удастся, Андрей Подшибякин и не стремится, скорее используя классику жанра как шаблон, на который накладывает совершенно свою историю. Не столько жуткую. сколько узнаваемую для всех, кто пережил девяностые сам или слышал/читал о них. Первое знакомство с новым для себя автором всегда род читательской лотереи, в большинстве случаев заканчивающейся баннером "В следующий раз повезет". Тем больше ценишь золотой высверк посреди отвала породы, здесь есть это ощущение, что история подхватывает и несет тебя.

А поняв, что число прочитанных страниц слишком быстро увеличивается в сравнении с оставшимися, думаешь: "Но ведь должно же быть продолжение? Должно быть продолжение!" Понимаете, о чем я? Не то, чуть брезгливое и с оттенком усталой обреченности: "еще один замах на франшизу", каким встречаешь сегодня каждый второй шедевр с крутейшим, как представляется автору, клиффхэнгером, а из детства: "это не может вот так взять и закончиться, я хочу знать, что было дальше".

Книге удалась атмосфера южного портового (читай - с богатыми криминальными традициями) города; бандитской вольницы, которую ни разу не романтизирует; общей растерянности перед происходящим в стране. Однако главное в ней, то неуловимое, но осязаемое чувство дружества, когда друзья становятся ближе и важнее целого света, когда жизнь готов положить за други своя, хотя бы пацаны и стебались над Пухом с его "один за всех..."

Классная и по-настоящему интересная история, от которой вы не сможете оторваться, как не смогла я. О редактуре обычно не говорят, но я привыкла обращать внимание на редактора и знаю, что Алексей Портнов плохого не делает, проверено читательским опытом.

Anton-Kozlov

Отличная книга, которая затянула меня с первой страницы, что удивительно. Я не ждал ничего выдающегося от этого произведения и взялся читать по совету нескольких книжных блогеров. Зацепило то, что книга похожа на произведения Стивена Кинга. А я очень люблю Кинга. Но писать, что вы получите что-то в духе знаменитого автора и получить это, две большие разницы. Но тут реально выстрелило.

Вероятно, если бы я просто читал книгу, такого эффекта не получилось, как от аудиокниги, в которой есть озвучивание демона Максимом Сухановым с его запоминающимся и очень подходящим к этому голосом, к тому же немного обработанным специально. Это было просто потрясающе! Основная озвучка тоже на высоте.

Здесь рассказывается о нескольких школьниках, которые просто живут и учатся. Тут есть и гопники, и криминал, и милиция, тут много всего. Временя развала СССР, события этого развала тут идут на заднем фоне. Эти школьники случайно пробуждают некую сущность, дремлющую под курганами уже очень давно.

Отлично, очень советую именно прослушать аудиокнигу.

ElizavetaGlumova

Скажу сразу я пристрастна к этой книге. Потому что в ней такая Ростовская атмосфера и меня цеплял не сюжет, а описание уже знакомых мест. Например главные герои учатся в 43 школе(по совпадению, я там тоже училась).Было приятно побывать на ЦГБ, на набережной, около цирка и многих других местах. В книге действительно подчеркнут Ростовский колорит. Даже то, что каждые районы враждуют между собой, сейчас это уже не так ярко, но в 90х так и было. Для меня мистика в сюжете показалась как то инородно. Очень похоже на одну книгу Кинга и для меня хватило бы просто криминальной линии. И для тех, кто не выносит нецензурную брань в книгах, сюда лучше вообще не заглядывать.

letzte_instanz

Это у нас тут что, книга про 90е, в которой нет романтизации 90х? Заверните.

Даже одного этого факта было бы достаточно, чтобы эту историю полюбить: автор рассказывает про процветающих мафиози, бандюганов-братков, политнекорректных профессоров, продажных ментов, разлады в семье, школьную травлю (на которую никто особо не обращает внимание — время было такое) и случайные мутные делишки, в которые случайно попали случайные парни. При этом Андрей Подшибякин не забывает напомнить, какие в те времена водились отмороженные ублюдки, и как несправедливы они были даже к невиновным людям. Читаешь и думаешь: «хорошо, что это закончилось».

Нет, в том же Забайкалье на 90е до сих пор неиронично молятся, и в каждом посёлке сидит по своему микро-мафиози-боссу (и работа-то у них находится — магазины крышуют, делишки проворачивают), но всё-таки масштабы уже не те...

Очарования (если можно так сказать) истории добавляют главные герои — Пух, Крюгер, Новенький и Шаман, кровь которых случайно пролилась на землях древнего Танаиса, разбудив того, кто спит под курганами. Восставший после долгой спячки и питающийся человеческими эмоциями демон был в полном восторге от того, какую вакханалию сейчас творят люди с миром и друг другом. Древняя хтонь то помогала, то калечила, и в целом была любопытна, но нафига она вообще пробудилась — непонятно. Тот, кого боялся даже Монгол, потусовался в нашем бренном, залитом кровью мире, безуспешно повыпрашивал жертву, — и исчез. Ну и фиг с ним.

Демон, конечно, добавил книги изюминки, но самое страшное в том, что даже и без его прихода люди стремились уничтожить друг друга. Даже мелкий четырнадцатилетний гадёныш сворачивал щенкам шеи и мечтал увидеть своих одноклассников (не сделавших ему ничего плохого) мёртвыми. С малых лет, глядя на то, что творится вокруг, цветы жизни отращивали зубки, которыми будут рвать тех, кто слабее. Парни мечтали стать бандитами, когда вырастут. Девочки — их жёнами. Кроме тех, с кем демон имел честь заговорить, никто и не догадался, что он посетил криминальные кварталы и тюремные камеры Ростова-на-Дону: ну и что, что кто-то попытался кого-то сожрать — вон, в лесополосе в пакетах разлагаются вещи пострашнее...

Понравились несколько красочных сцен. Та, где сидящий в тюремной камере временный носитель демона — отбитый на голову Питон отгрызает лицо маньяку и педофилу, которого закрыли в камере, кстати, совершенно случайно и наверняка вскоре бы оттуда выпустили, если бы не...

Вторая — где Шаман с демоном в башке с нечеловеческой скоростью бежит вдоль трассы в соседний городок, а проезжающие мимо водители крестятся. Ну забавно.

Третья — где с зажатым в руке ножом ублюдок Шварц пробирается в дом Быков, предвкушая вопросики и резню, но натыкается там на спокойного как танк Гогу Штаны с автоматом. «Рыба покрупнее» — это почти всегда восторг.

Кстати, торгующий палёной водкой и вываренными джинсами бандюган Бык и его матерящаяся через каждое слово жена Бычиха — персонажи скорее положительные, несмотря на род их деятельности.

Да, книга изобилует сценами жестокости, чернухой и бранными словами, но всё это здесь очень к месту, потому что как-то так это всё и было. Уголовная шушера не изъяснялась высокопарными оборотами и не вызывала обидчиков на честную дуэль. Всё было намного хуже, так что не вижу повода для придирок. Атмосфера 90х передана достаточно точно, и в историю приходится верить, а это самое главное (и страшное заодно).

LeRoRiYa

Эта книга Андрея Подшибякина позиционируется издателями, как русский представитель жанра "small town horror", т.е. "ужас маленького городка", столь любимый писателем Стивеном Кингом. И многие даже сравнивают его с книгой короля ужасов "Оно". Этого мастодонта я читала так давно, что проводить параллели четко уже не смогу, да и не хочу. Буду говорить только об этой истории.

Итак, Ростов-на-Дону, 1990-тые годы. Четверо подростков, у каждого из которых много проблем, сдружатся после экскурсии в древний город Танаис. Вот только из Танаиса вместе с ними вернется древний демон, долгие тысячелетия спавший под древними курганами. Хотя даже он еще не понимает, что в мире стало столько зла и жестокости, что рядом с ними его могущество и способность наводить ужас меркнут.

1990-тые - это ужасное время, которого я, к счастью, не помню, потому, что была ребенком. Но это было время "малиновых пиджаков", перестрелок на улицах и полного беспредела.Не миновала чаша сия мой Донецк, не миновала она и близкий к нам Ростов. Главные герои этой книги - Аркаша (Пух), Саша (Шаман), Степа (Новенький) и Витя (Крюгер). Родители Пуха - профессор института и домохозяйка. Сам Пух живет жизнью классического профессорского сына - читает книжки, которые обожает и играет на пианино, которое ненавидит. У Саши Шамана старший брат - бандит и входит в бригаду отмороженного Коли Фармацевта, который "держит" весь город. Шаман-младший - боксер, обаятельный и добрый парень, которому бандитские дела брата побоку. Степа остался без родителей - маму жестоко убил какой-то мерзавец, отец покончил с собой и случайно сжег дом, бабушка у мальчика полуобезумела и совсем ослепла. А родители Вити настолько ужасно скандалят друг с другом, что мальчик до поздней ночи не возвращается домой, только бы их не слышать...

Мальчишки еще не подозревают, что их проблемы только начинаются. Вся эта книга - большое подробное атмосферное полотно 90-тых. В этой книге много мата, много сломанных судеб и много людей, из которых наружу вырвалась такая гниль, что даже древнее нечто, которого боялся даже Монгол (имеется ввиду Чингисхан), поражается.

Я поставила книге 4,5. Но она, возможно, войдет в топ года как одна из самых атмосферных книг, прочитанных в этом (и не только) году.

skerty2015

Лихие 90-е с Ростовским антуражем и злом, что не дремлет…

Четверо одноклассников, подружившись по воле случая, а точнее встав плечом к плечу против местной гопоты, вместо веселых и беззаботных летних каникул получили психологические расстройства, физические увечья и жуткие воспоминания на всю жизнь.

Но самое страшное, что благодаря крови этих невинных жеребят, в мир вошел тот, кого лучше вслух не называть, его боялся даже великий Монгол. И такое зло лучше не злить, но кто-то этого сразу не понял… Что ж, это был суровый урок.

Какое счастье, что мое детство было не таким, как у этих ребят. Так даже с ходу и не скажешь, что тут хуже – гопники, которые мнили себя великими и бессмертными, равнодушие родителей и других взрослых или злой Дух. Чувствуется, что автор вдохновился произведениями других авторов, мне очень фонила ассоциация с «Оно» Кинга, но все равно вышло атмосферно и местами страшновато.

Книга строго 18+, ну и чтецам с тонкой душевной организацией и избегающих мата, рекомендую проходить мимо.

картинка skerty2015

Rummans

Ростов-на-Дону в начале 90-х. Главные герои - четверка восьмиклассников - разбудили древнее зло, спавшее под курганом и началось! Очень многие сравнивают со Стивеном Кингом. Да, похоже, но для меня еще страшнее и интереснее. И вот по каким причинам: мальчишки - мои ровесники и я очень хорошо помню те времена, события, разгул шпаны и бандитизма, смена власти и книга все это показывает именно глазами ребят. Те же словечки, которые мы говорили в школе и вне ее, та же музыка, игравшая и в нашем дворе. На протяжении всей книги я ждала, когда Спящий под курганами начнет творить беспредел руками подростков, но основной посыл от зла, которого боялся Монгол, звучит так: "Кем же вы стали, люди? Что вы за твари? Вы сами себя разрушаете без чьей-либо помощи." У каждого из четырех ребят в жизни произошла или происходит трагедия. У каждого, кроме Новенького, трагедия связана и с крахом политического строя страны, и, как следствие, и с привычным образом жизни простых обывателей, и со сменой приоритетов и ценностей. Я бы хотела написать "и все это привело к дружбе парней", но это не так. К дружбе привела череда случайностей, как это часто и бывает, да и сам Демон говорил об этом. Все герои выписаны так, что их ясно видишь и в них не сомневаешься. Они даже ведут себя в зависимости от состава семьи и поведения своих близких. Я здесь не только о главных героях, но и о второстепенных: Шварце, Сисе, старшем Шамане, Фармацевте, менте Азаркине. Написано очень ярко, экранизация так и просится.

Dikaya_Murka

Если бы мне нужно было описать эту книгу одной фразой, то это было бы “Стивен Кинг в ростовских интерьерах”. И хотя лейбл Стивена Кинга принято лепить на любые страшные истории рейтингом чуть повыше среднего, Андрею Подшибякину удалось по-настоящему, без натяжек уловить стиль Кинга, и, что еще более ценно, поместить его в совершенно неожиданную огранку - Ростов 90-х годов. Гибрид получился таким, что от него не оторваться.

С одной стороны, идеально воспроизведена как атмосфера 90-х в целом, с путчем, ГКЧП, бесконечными дискуссиями на кухнях, поднимающимся криминалом и растерянностью “простых советских людей”, так и специфический ростовский “вайб” - говорок и повадки местного хулиганья, географию местности, характерные словечки и выражения, городские реалии. С другой стороны Подшибякин создает полноценную страшную историю, базирующуюся на мифах о древнем зле, тысячи лет лежащем под донскими песками и теперь внезапно освобожденном. То есть нет в этой книге никаких ментальных противоречий, наоборот, Пробудившийся является такой же органичной частью места, как и все остальное. Сочини Подшибякин очередную историю с вампиром или оборотнем - и все, книга тут же превратилась бы в любительский фанфик, пусть и очень хорошего качества, но нет - автор знает меру и соблюдает выдержку.

Древнее зло обрушивается на головы четверых школьных друзей, обремененных и без того не сладкой, но хотя бы до сих пор остающейся в рамках нормальности жизнью. У каждого из них свои проблемы. Сын интеллигентов Аркаша безуспешно пытается добиться хоть какого-то авторитета среди одноклассников, Крюгер не хочет по вечерам возвращаться домой, где его родители до бесконечности выясняют отношения, Степа после гибели отца и матери живет впроголодь в сгоревшем доме и предел его мечтаний - накормить нормальной едой бабушку и кошку Машку, а физкультурник Шаман оказывается невольно втянутым в бандитские дела старшего брата, вступившего в контры с местным криминалитетом. В тот день, когда в рамках школьной экскурсии они попадают в исторический заповедник “Танаис” на Мертвом Донце, происходит стечение обстоятельств из разряда “один на миллион миллионов”. Капли крови всех четверых падают на раскаленный сентябрьским солнцем песок и возвращают в жизни заточенного под ним Демона - существо древнее и всесильное, наводившее ужас на самого Чингисхана. Демон не хочет ни власти, ни войны, он просто голоден и хочет есть. Но его еда специфична - это человеческие эмоции, самые сильные и “вкусные” из них - страх, стыд, зависть, ненависть. В нашем новом мире всего этого с избытком и Демон лакомится деликатесами, по очереди примеряя на себя “костюмы” из слабой человеческой плоти и сбрасывая их, когда эта плоть приходит в негодность.

Интересно то, что в книге Подшибякина Демон не является на сто процентов отрицательным персонажем, хоть и воплощает собой древнее Зло. Парадоксально, но по сравнению со злом куда более новым, повседневным, человеческим, он порой кажется почти благородным рыцарем. Ведь он лишь иногда хочет жертв, потому что такова его природа, без них он не сможет существовать. А чего хочет мелкий криминальный смотрящий Шварц, когда навещает по вечерам своих “невест” - девчонок с района, на которых он положил глаз и решил изнасиловать в их же собственной квартире? Чего хочет бандит Фармацевт и его мясники, которые калечат людей и убивают их, просто избавляясь от ненужного “балласта”?

В общем, иногда вопрос со злом не так уж однозначен. Кстати, в этом главное отличие русского Стивена Кинга от американского. В нашей литературе, пусть это даже жанр ужасов, все равно никак не получается уходить от сложных моральных дилемм - таков уж видимо национальный менталитет.

ElenaAnastasiadu

Андрей Подшибякин Последний день лета

Слушать, только слушать, Перель невероятен, он просто смог воспроизвести практически невозможное, как грится, прыгнул выше головы, НО, книга изобилует нецензурной лексикой процентов на 80, дада, для связки слов тоже она, а не предлоги, может сильно напрягать, но не меня))

Ростов, начало 90-х, подростки, экскурсия и пробуждение того, кто спит под курганами (дальний родственник папыкинговского "оно" ). Ему уже и надоело лежать, и кушать хочется, а тут такой случай, почему бы и не размять кости (не, не свои, а кто под руку попадется). Но тот, кто спит под курганами, которого боялся даже Монгол, не ожидал, что злостное зло, живущее в Ростове, может переплюнуть его в кровожадности и алчности. А чистые и светлые души четырёх друзей-одноклассников смогут перенаправить интерес в другое русло.

Очень динамичная история, произошедшая в небольшой отрезок времени и повлекшая за собой разборки в криминальной среде города на фоне смены власти в столице.

Хоррор, пропитанный потом и кровью бандосов, и вообще всем отребьем, вылезщим в те годы на поверхность, когда простые работяги бились за возможность заработать на кусок хлеба, чтобы не сдохнуть, или попросту спивались. Вот такие жизненные контрасты.

simkas

Очень понравилась книга, но впечатление оставила двоякое. Сюжет интересный, затягивающий из жизни восьмиклассников и бандюганов в лихие 90, с хорошей порцией мистики, но один большой минус для меня - матюки через слово. Если учесть, что я мат не переношу совсем, на первых 5 минутах аудиокниги мои уши свернулись трубочкой и были большие сомнения, что я вообще буду продолжать читать, но хорошие отзывы всё же сделали своё дело. Ну и на самом деле сложно представить себе бандюгана говорящего на языке Пушкина))) а так всё выглядело очень реалистично.

Школьники во время экскурсии в древний город Танаис своей кровью случайно разбудили древнего демона, который питается человеческими эмоциями, настолько, что у некоторых мозги плавились. Демон жаждал жертвоприношений, он с легкостью вселялся то в одного, то в другого и даже в телевизор. Некоторые моменты книги очень жестокие. Очень жалко было и мальчишек и бабушку Стёпы и родителей Пуха и Крюгера. Как-то переживалось на протяжении всей истории.

Озвучка Григория Переля и Максима Суханова на два голоса, со звуковыми эффектами - просто шикарная!

18 октября 2023
978-5-17-154650-2