Отзывы на книгу «Эпоха мёртвых. Начало», страница 9

OrdiTad

Язык бедный, персонажи одномерные, особенно женские - прямо таки картонные. Но есть в этой книге три достоинства, за которые даже это можно простить.

Во-первых, очень четкое, и, на мой взгляд, очень логичное описание поведения различных социальных групп в ситуации подобной глобальной катастрофы. Местами жестокое, местами циничное, но очень, очень правдоподобное. Поверила я ему, что именно так оно и будет, если что.

Во-вторых, автор явный профессионал в том, что касается оружия и военного снаряжения, а я люблю, когда автор профессионал, даже фанат и не стесняется об этом писать - получается очень убедительно и удается расширить свой кругозор тоже.

И в-третьих, конечно, динамика. Читается легко, быстро, и отвлекает от реальной жизни, как и полагается. И весьма и весьма уютно в эту реальную жизнь возвращаться после крузовского гипермаркета, начиненного воняющими ходячими трупами.

Florel

Очень сложно дать оценку данной книге, точнее, "трилогии" (делить Эпоху мертвых на три "романа" так же глупо, как и считать трилогией "Властелин Колец"). С одной стороны у нас герой - эталонный Марти Сью, и смелый и умелый, одновременно подающий надежды молодой ученый, опытный участник боевых действий, джипер-выживальщик по убеждениям и хобби, да еще и с такими же друзьями. И к тому же сирота, что бы жить-выживать проще было. Даже странно, что топать к условному Орудруину ему с компанией спутников нужно не из соображений насолить ГлавГаду, хотя отчасти и для этого тоже. Сюжет развивается так, что в какой-то момент уверяешься в мысли, что читаешь новеллизацию какой-то добротной компьютерной игры, тем более что и заботливо припрятанные в кустах рояли и "неожиданные" события вплетаются в канву повествования именно в те моменты, когда в это было бы необходимо делать в игре, что бы прохождение не стало для игрока скучным и рутинным занятием. С другой стороны - чтение затягивает так, что невозможно оторваться, а перевести дух удается только между главами, да и то не всегда. Да и, собственно, почему бы благородной донье не почитать книгу, где герой и умный и красивый, и все у него получается, и не надо каждую страницу бояться, что какой-нибудь симпатичный тебе персонаж погибнет особо трагическим образом. Тем обиднее было от щепотки "сурового реализма" a la "не все коту масленица" в третьей книге. Ну и ладно, ну и пес с ней. Все равно почти все в итоге жили долго и счастливо. Кроме, конечно, тех, кто умерли в один день.

GombergIdant

Знаете, когда я первый раз брал в руки книгу о зомби - это была " Дорога домой". Там было интересно. Тут же. Ну как вам сказать. По сути тоже самое. И вроде норм, но не то что-бы очень. К слову. Вторую книгу в этой серии я пропусти, т.е. прочитал 1, потом 3. А пропуска даже не заметил. Мое мнение: высококачественная книжка о зомбоках. Почитать пойдет.

При всем уважении к автору, но эта книга вызывает крайне противоречивые чувства. Для начала - начинал читать книгу трижды, и первые два раза бросал из-за явных косяков в сюжете. При наличии всех фишек автора, то как стрелок-оружейник, динамичный сюжет и некая романтичная линия, резким контрастом бросается нелюбовь как к самому государству (как будто где-то по другому), так и ко всему что оно делает. Ладно, спишем данное обстоятельство на личную неприязнь (просто так дела не заводят). Но вот тот факт, что военные свалить додумались, а устроить тотальный геноцид ходячим - нет, если СМИ могут говорить все что угодно, то уж внутренние распоряжения у силовиков отражают больше истины. В общем, книга вызвала определенное разочарование и по этому только 3 звезды

Написано клкссно, если есть хорошее воображение еще лучше. Достаточно много интересных моментов которые потом перечитываешь повторно.

Чистая фантастика, хорошая жвачка для мозгов. Если бы это было правдой, то мир стал бы таким страшным. Читается легко и просто.

Затянуло буквально с 1 главы!

описание мира, персонажей детальное. Книгу читал запоем. Надеюсь и следующие части будут так же держать в напряжении

В начале сюжет прям даже хорош – начало катастрофы глазами разных персонажей. Но в итоге дальше не раскрыты характеры и мир персонажей, ну разве что главного Сергея. И то какой-то странный тип получается: то ли профессионал такой военный, а вдруг пошел га работу в исследовательский институт быть «задротом» таким биологом. Ну не вяжется в этой личности такие моменты. А про других персонажей так вообще ничего и не раскрыто.

Зато описание оружия с мельчайшими техническими деталями и машин на зависть Толстому с его описанием неба Аустерлица. Зашкаливает такая подробность при слабой динамике очень предсеазуемого сюжета

Легко читается, невозможно оторваться, хотя тема с зомби не нравиться. Придётся читать продолжение)) Надо посмотреть другие серии.

очень продуманный и захватывающий сюжет, Автор прям заставляет сопереживать события как будто это происходит с тобой. Так же радует детальность описания событий и причин

04 июня 2009
2009