Отзывы на книгу «Эпоха мёртвых. Начало», страница 8

valirai

Как явный поклонник темы зомби и апокалипсиса, скажу, что эксперимент очень удачный. Особенно душу греет повествование из родной Москвы, по знакомым улочкам, да еще и расскрытие нашего менталитета. Всё же иностранцы так не умеют. Захватывает с первых строк, с пеарвых глав уже какая-то симпатия проявлется, выявляются антагонисты. И, что самое приятное, так это отсутствие типичной схемы "у героев идет всё хорошо, через пару глав автор всё разрушает, уничтожает, герои бедствуют". Как бальзам на душу, что у персонажей всё получается, все согласно планам (а иногда с приятными отклонениями). Единственное, что утяжеляет - множетсво детальных описаний техники и оружия. Видно, что автор очень хорошо разбирается в милитаристической тематике, но простому читателю тяделовато даются эти нагромождения терминов. А так приятное чтиво для отдыха ума и развития фантазии, пока что без потрясений.

SofyaLebedeva291

Кому это читать: тем, кто интересуется зомбиапокалипсами, конечно! Отдельная услада – что все происходит в современной нам России, а не на какой-нибудь чуждой техасщине. Так все банально, что даже мило. Уж сколько мы смотрели-пересмотрели сериалов с тем же примерно сюжетом, крен то туда, то сюда, - ан нет, и Андрей Круз, даром что роман, тоже уютно заходит прямо в мозг со всеми минусами. Тест Бехдель не пройдет. Моя оценка 5 из 10.

Что там происходит: ученые напортачили, на свободу в центре Москвы вырвался вирус. Умершие люди восстают и становятся агрессивными, а при доступе к еде (а едят они, конечно, других людей) – вообще мутируют бог весть во что, но быстрое и зубастое. Про мутантов мы, надо полагать, подробнее узнаем в других книгах трилогии, в «Начале» их тема не особенно раскрыта. Роман представляет собой серию глав, в которых в хронологической последовательности, с редкими флешбеками в недавнее прошлое, рассказывается о разных людях, как имевших отношение к проекту, так и совершенно посторонних, и их попытках выжить.

Из плюсов: чудесно отвлекает от реальной жизни. Достаточно интересно, чтобы не бросить на середине, если читатель обладает чудесным даром пролистывать описания оружия и машин, которыми книга изобилует. Из минусов: женские персонажи сливаются в какое-то невнятное «оно» и конечно же, не обладают субъектностью, даже если стреляют не хуже Людмилы Павличенко, участвуют в экологических акциях, возглавляют предприятия и так далее. С мужскими характерами тоже все не очень гладко. Собственно, он один. Главный герой – мутный тип! Как-то он умудрился и ученым стать, пусть должность его и не особенно высока, - и воевать умеет, и стрелять, и выживать. Все остальные персонажи-мужчины второго плана либо не высовываются, либо стремительно погибают.

Зато антагонисты хорошо вышли у писателя. Мерзкие на удивление.

TheGrizlY

Отличная книга по всем канонам зомби-апокалипсиса, однозначно лучше серии "Ходячие мертвецы". "Эпоха мертвых" отличается логикой персонажей и их поступков. Здесь нет бездумных героев, который бегают из места в место, гг тут подготовленный мужики, имеющий опыт владения оружием, а не случайный прохожий. Здесь нет идиотов, которые ставят под опасность всю группу поступками, от которых каждые 5 минут ловишь фейспалм. Автор хорошо показывает принципы естественного отбора. Здесь также нет любовной линии, всё внимание направлено на безопасность и выживание. Любителям темы зомби обязательна к прочтению

chybaka13351

Знаком с данным толмудом уже очень давно. Перечитал сотню раз и эту трилогию и спин-офф "Я еду домой!". Каждый раз читаешь, как в первый. Да, сюжет известен и диалоги заучены наизусть, но раз в год стабильно перечитываю все шесть книг этого мира. Беспокоишься за Крамцова, истинно сопереживаешь вообще всем, даже третьестепенным персонажам, анализируешь поступки вообще всех и с презрением относишься к дармоедам и лентяям (лагерь беженцев на Базаре и те два мужика в дачном поселке). Когда прочитал раз этак в третий, словил себя на мысли, что я как человек далекий от военщины и знаком с оружием в основном по фильмам и играм, начал в нем разбираться. Это конечно иногда раздражает, но автор дотошно описывает каждый винтик в любом оружии, которое попадает в руки главному герою и его друзьям. Я даже не поленился и загуглил биографию Андрея Круза, чтобы понять почему он делает такой упор на военном прошлом героев, что расставило все на свои места. Сама книга, а точнее Вселенная Эпохи Мертвых приземленная на столько, что ниже только московское метро. Есть свои допущения и условности, но сам как человек отдавший почти всю сознательную жизнь походному туризму, анализировал себя не раз в такой ситуации, даром еще такого не случилось, хотя кто знает, что нам принесет начавшийся 2021 год, и отвечу вам честно, почти по всем пунктам совпало. Есть штампованость в завязке сюжета и основной мотивации персонажа - только наш герой способен спасти мир. Но эта арка не идет красной линией сквозь весь сюжет и на каждой запятой об это не спотыкаешься. Отдельно порадовал сеттинг переферийной России. Сам вырос в маленьком городке на задворках цивилизации 90-х годов и прекрасно знаю, что такое сельские бандиты, повальный пофигизм и аморфность властей и населения, когда тебя будут резать, твою жену насильничать, а сосед лишь задернет плотнее занавеску, потому что ты ему телевизор мешаешь смотреть и водку жрать. Военные - красавчики, аж загордился нашей армией. Тут у автора взыграло наболевшее. Он сам из семьи военного и прекрасно знает как живут наши срочники, контрабасы и штабники. Мне сравнивать нечем, но мощный плевок в сторону генштаба и образ сильных духом и нервами офицеров из рег.частей, которые быстро сообразили, что генералам на них чхать, начали раздачу оружия с моб.складов, набором всех рукастых людей с профессиями, фортификацию своих частей и жесткий прессинг любых маргиналов и беспредельщиков порадовал сильно. Можно расписывать очень долго и хвалить не переставая, но лучше прочтите сами. В отличии от большинства подобной фантастики и фентези, нет розовых соплей, а есть настоящие зеленые, противные, на вкус соленые. Если мясо, то по стенам, если убили персонажа, то насмерть. Если злодей, то он со своей мотивацией и после анализа его действий и мотивов, понимаешь, что он в принципе не злодей, а у него есть свои резоны поступать так или иначе. Нет глупых твистов сюжета и высасываний из пальца. Короче, как говорит старший оперуполномоченный Пучков - обязательно к ознакомлению всем комрадам и комрадкам, в которых пылает дух авантюризма.

Sklyartu

Зомби апокалипсис. А-ля Обитель Зла. В Москве в лаборатории  для исследований опасных патогенов и вирусов нашли вирус, который встраивается в геном носителя и борется за жизнь хозяина, даже если тело умирает. Восставшие мёртвые. Вирус вырвался на свободу и человечество оказалось к этому не готово.

Для кого: для всех любителей зомбаков.

Плюсы: интересный, "мужской" стиль повествования.

Минусы: Какого черта, в таком крупном мегаполисе оказалась лаборатория по изучению патогенов?

Каким образом в лаборатории  можно было с такой лёгкостью взорвать бомбу, где система безопасности? Даже если это дочь директора, который в ней работал.

Я тоже люблю животных, но как же бесит "безмозглость" некоторых "гринписов".

Wadim_13

После прочтения серии остались очень неоднозначные впечатления. Тема зомби-апокалипсиса очень щедра и привлекательна для читателя - в таких произведениях каждый начинает жизнь с нового листа, забыв все свои неудачи и промахи. Круз создал очень интересный мир, описав особенности зомби-вируса, поведение людей после "начала конца". И погружаться в этот мир - одно удовольствие. Кроме того, очень интересна книга с точки зрения быта военных, которым щедро делится автор, описывая боевые операции, проводимые героями. Теперь о недостатках, из-за которых книга до пятерки не дотягивает. Сюжет довольно линейный, главный герой идет к своей цели, обозначенной в начале первой книги, преодолевая все препятствия без проблем. За основных персонажей не волнуешься(это вам не Джордж Мартин), у них все всегда хорошо. А вот если у персонажа темное прошлое и темное настоящее, то и будущее у него светлым не будет. И вся эта предсказуемость как ложка дегтя в бочке меда. Но в целом книга понравилась, спасибо Автору.

siamka2010

Совсем не моя тема, но понравился "нижний уровень" и решила почитать другие произведения Круза. Муж, который как раз любит постапокалипсис, сразу предупредил, что это не лучшая книга Круза и мне не понравится. Я бы не сказала, что не понравилось - все-таки прочитала, и прочитала очень быстро, но не шедевр, конечно:) Начало, кстати, очень хорошо и легко читается, пусть , как многие отметили, автор перемудрил с "вирусной базой", а потом сюжет намертво стопорится. Как сказал муж, герой просто тупо занимается хомячеством - набирает все больше и больше машин, оружия и пр. - уже давно был бы в "шешнашке", а он все никак не остановится. Нет, понятно, конечно, - о чем было бы писать еще две книги, да и автору хочется показать как хорошо он знает оружие (вот честно, под конец книги я просто тупо пропускала абзацы про оружие - все равно я ничего в нем не смыслю). Вот если б всю техническую инфу про оружие убрать и добавить больше про героев - а то какие -то они "неживые", чисто персонажи в компьютерной игре, то получилась бы отличная книга

Dianel

Понравилось безумно. Этакая помесь сериала "Ходячие мертвецы" и книг Головачева. От первого забрали мир и обстановку в нем, от второго - супер-главного героя сотоварищи. Сразу скажу, что как читатель я не привередлива. Мне плевать на реальность описанных событий. Я не врач, не вирусолог и не военный. Я не умею переделывать машины и не разбираюсь в оружие. Мне просто была нужна развлекательная книга с захватывающим сюжетом, после которой хочется жить. Ну знаете, как после сказок. Страшно, злодеи вокруг, но за главных героев переживаешь всей душой и они побеждают всем назло. После этого появляется вера в добро, справедливость и дальше по списку. А реальность... Да черт с ней, с реальностью! Захочу реальности - новости включу.

trubnik

Пытался читать несколько других циклов автора, но не осилил, возможно потому, что там в основном попаданцы, от которых уже деваться некуда.

А вот в случае с зомби, получилось по-моему очень удачно: увлекательно, в меру страшновато и сурово.

Только характеры персонажей выглядят неправдоподобно. Группа малознакомых людей, из которых большая часть гражданские, быстро сбиваются в дисциплинированный отряд и безоговорочно слушают ГГ, который всего-то аспирант, хоть и ветеран горячих точек. Да в реальности они прошли бы через несколько кругов истерик, скандалов и борьбы за власть…

Не зря ведь в армии новобранцев первые полгода маринуют в учебке, чтоб они элементарно научились выполнять приказы. А тут бах, и за пару недель из случайных почти людей образуется слаженная боевая единица. Так просто не бывает.

Зато знаменитая любовь автора к оружию и боевому снаряжению тут очень кстати. Люблю, когда видно, что писатель глубоко освоил какую-то тему, знает, о чем говорит.

В целом, хорошее впечатление вызывает сценарий того, что было бы в России после зомби-апокалипсиса. Куда реалистичнее, чем у прочих — несмотря на катастрофу, жизнь будет продолжаться, хотя и по другим законам, которые подробнее раскроются в следующей части.

Isskra17

Книга понравилась, несмотря на то, что сюжет достаточно известен, но вот его воплощение, взгляд, как это могло быть в Росиии - впечатляет. При том все достаточно логично, обосновано, правдоподобно, если принять за истину живых мертвецов, конечно) Понравилась грамотность, с которой действует главный герой, как он по мере возможности приспосабливается к новому миру, и приспосабливает к нему свое окружение. И ведь им удается найти свою нишу. Порадовало то, что вполне реально могло быть - армия, и ее укрепленное положение, то, как могли сориентироваться военные и взять ситуацию в свои руки, подготовиться к зиме, организовать все. Да и население, по большей части. не растерялось. И даже ситуация со стороны криминальных элементов отражена очень здраво. Картины разрушенных городов впечатляют, как и человеческая жестокость. Но и приключений, опасных и интересных, тоже хватает. Прогулки по крышам, противостояние другим вооруженным людям. много чего еще. Читается на удивление легко, быстро. Запоминающаяся история.

04 июня 2009
2009