Отзывы на книгу «Эпоха мёртвых. Начало», страница 7

Sashka_Kondr

Ещё до того, как человечество узнало, что такое ковид, была написана эта история про вирус, вырвавшийся на свободу по глупости человечества. А намерения, как всегда, были благородные...

Злые дяденьки ученые экспериментировали с вирусами, пытались спасти человечество от смертельных заболеваний. И, о чудо, у них действительно получилось найти лекарство, чудесным образом побеждающее любые болячки. Вот только "лекарство" оказалось настолько живучим, что даже умереть организму полностью оно не даёт. И да здравствует зомби-апокалипсис, во всей красе.

Вирус выпустили подростки, которые переживали за судьбу животных, на которых испытывали лекарство. Конечно, всё совпало самым роковым образом, день раньше, день позже, и не было бы таких катастрофических последствий.

Невероятно страшно, как новый вирус захватывает город. Автор прописывает, как люди умирают, а их тела снова встают и идут куда-то, как собаки разносят вирус, как скорая помощь оказывается переносчиком. Мелочь за мелочью, и вот уже город тонет в хаосе. Это напряжение захватывает с первых глав, ломаются судьбы, меняется жизнь людей за секунды. И выживает только тот, кто смог перестроиться, не стал цепляться за прошлую жизнь, не ушел в отрицание и "этого не может быть".

Главный герой, конечно, забавным образом совершенно случайно и с оружием умеет обращаться, и машина у него подходящая, и друзья правильные и полезные, с собственным оружейным магазином, шутки ли. Но если забыть про чудесные совпадения, то автор отлично всё прописывает. Герой ведет себя спокойно, разумно. Видно, что ему страшно, что его жизнь тоже в мгновение рухнула, но он сопротивляется. Автор не забывает про детали, мелочи. Как, например, пара сумок с обувью, которые ещё окажутся расходным материалом.

Вокруг героя складывается компания персонажей, здесь не только люди, которые умеют держать в руках автомат, здесь и слабые женщины и дети, даже животные. И все хотят выжить.

Самое страшное, как оказалось, что даже в таких условиях, когда весь мир летит в пропасть, обязательно есть люди, пытающиеся завладеть властью, пойти по головам, вытащить выгоду из ситуации. Таким становится главный антагонист, а в книге это, увы, всё-таки человек, а не вирус. Большой человек, с деньгами, связями и людьми. А маленьким людям снова приходится выживать.

Будут и погони, и перестрелки, и потери. Будет захватывающее дух приключение, рывок на свободу из лап самой смерти. Будет любовь. Будет дружба и поддержка. Будет несправедливость и чудовищной силы чувство беспомощности, когда просто "не получилось", "не повезло".

Отличная книга про настоящий апокалипсис в России, про обычных людей, которые пытаются выжить, спасти родных и любимых, да просто сохранить себя, человечество, в конце концов. Хорошая история, без картонных супергероев, очень жизненная и фантастическая одновременно. В эту историю веришь, вот что главное, она написана так, что ты смотришь на картинку и думаешь "да, примерно так бы всё и было, наверное".

Эта книга только первая в цикле, и хоть и заканчивается она по сути открытым финалом, всё-таки здесь есть точка. Вернее передышка, вдох спокойствия, возможно, самый последний в чьей-то жизни.

Adivo

Динамичная книга, одна из тех, в которых я не обращаю внимания на любые нестыковки по одной простой причине - я тороплюсь узнать, что происходит на следующей странице. Но перевернув, последнюю страницу, я поняла, что разбили на части цикл довольно странно. Как будто закончилась глава, а не книга.

Что касается всего остального: пока наилучшим автором про зомби для меня остается Мира Грант. Круз иногда увлекается повтором событий и фраз на разные лады. Да и главный герой грешит мартисьюшностью.

aniuta1996

Я встречала много подобных книг на данную тему, а здесь у автора вышла целая серия. Постапокалипсис вообще очень обширный жанр, есть много вариантов конца света, но Круз выбирает зомбиапокалипсис, давно заезженную тему. В произведении много описаний оружия, так что лучше незнающим иметь под рукой вид этого оружия. Я уже перестала быть впечатлительной на книги с подобной проблематикой. Но начало произведения напоминает сериал "Выжить после", возможно поэтому я взялась за серию книг Круза, хотя и не люблю книги в сериях больше трёх. Прочитав начинаешь понимать, что в мире есть такая безответственность, что может случиться подобное. Вирус столь опасный, что убивает каждого, кто с ним соприкоснется. На самом деле страшно, главное уметь здесь вернуться в реальный мир и понять что зомбиапокалипсис врядли случится, хотя...

WhiTe_LighT

ШИ-КАР-НО. Круз - лучший писатель русскоязычной боевой фантастики, сюжет интересен, "хомячение" запасов и подготовка прямо таки греют душу. Автор с оружием знаком хорошо, так что проблем с фразами типа "он поднял пистолет и нажал на курок" нет, и это радует. Патриотизм в умеренных дозах, нет беркемовского тотального говнения власти, так что смеяться не тянет.

ishafigullin

Очень бодрый, интересный и местами захватывающий постапокалиптический боевик с элементами триллера. И несмотря на объём, интерес не убиваем на протяжении всей книги.

Если сравнивать с общеизвестными постапокалиптическими сагами в кино и литературе, "Эпоха мёртвых" мне показалась схожей с "Обителью зла", конечно же "Ходячими мертвецами", ну и пожалуй "Вонгозером".

В общем-то, завязка стала практически общим местом этого направления. В некоей лаборатории случается ЧП, и смертельный вирус вырывается наружу. В Эпохе это случается в результате необдуманного небольшого теракта со стороны малолетних...хулиганов. Дальше мир достаточно быстро скатывается в тар-тарары.

Для меня немного странным и пожалуй не очень правдоподобным выглядит то, что главный персонаж, аспирант Сергей, в то же время и побывавший в Чечне, великолепно разбирающийся в оружии и выживании в экстремальных условиях человек. Эклектичное сочетание. Так обычно не бывает наверное. Но это ерунда. У нас в сюжете появляется герой, который действительно Герой. Он и не растеряется в сложной ситуации, и людей за собой поведёт, и из засады любой выберется. Но, парадокс - это не делает произведение каким-то совсем сказочным, чего я очень не люблю. Даже наоборот, наличие такого типа персонажей проводит нас по самым, так сказать, злачным местам нового мира. Он здесь даже своего рода Мститель (как он со своей командой ловко разобрался с бандой отморозков, например).

Примечательно, что периодически в процессе появляются всё новые и новые персонажи. Это добавляет интереса, нового ракурса и в целом свежести повествованию. Каждая глава это "вид из глаз" отдельного действующего лица: свои мысли, поступки, трактовка событий.

Об оружии написано и расписано порой излишне подробно и чересчур зацикленно. В конце концов я ведь не пособие какое-то читаю. В общем, Круз увлекается. С автотехникой так же. По большей части наверное поэтому на выходе и получается довольно массивный труд, но в котором из событий описана всего лишь первая неделя после распространения болезни.

P.S. Я тут задумался - вот в кино и литературе нам довольно красочно и детально изображают зомби. И этот образ мы можем воспроизвести в уме и воображении. А гипотетически мне представить как бы выглядел такой мертвец из окружающих в реальности невозможно. Чтобы человек по сути своей перестал быть человеком. Пьяный - это всё-таки немного иное состояние.

[Аудиокнигу прослушал в исполнении Максима Суслова. Озвучка хорошая. Не без музыкального сопровождения]

num

Мы с вами живем в мире мнимой стабильности. Вроде бы и все под контролем, но все не проконтролируешь. Зомби-апокалипсис в последние десятилетия стал одним из самых активно продвигаемых вариантов конца света. Посмотрите, сколько вариаций развития событий предлагает кинематограф и литература, казалось бы - человечество уже готово ко всему. А по факту - мы готовы только развести панику. Итак, на улицы вырвался вирус, который превращает мертвые трупы в живые трупы. Один укус - и ты труп, сначала мертвый, минуты две и живой. События разворачиваются молниеносно, мегаполис погибнет за считанные дни, а значит - надо бежать, и желательно - не с пустыми руками. То, что развернется на страницах книги, это инструкция, что делать и как быть. И немаловажно - чего не делать. Хотите знать основные правила выживания по Крузу? Вот вам: Правило 1. Обзаведись оружием. Огнестрелом. Но само оружие ничего не стоит без патронов и умения стрелять, а тут выводы ясны. Правило 2. Найди надежный транспорт. То, что можно отремонтировать "молотком и кувалдой", то, что проедет по бездорожью, и то, что можно заправить чем попроще. Правило 3. Еда и лекарства. То, что занимает мало места и не портится. Остальное приложится, если соблюдать правило 1. И дальше вся книга будет о том, как наш мир катится в тартарары, а на его далеко не остывших останках уже строится новый мир. И, кстати, очень правильные делаются предположения и выводы о нежелании и неспособности правительства (и не только нашего) взять ответственность и контролировать ситуацию. Только частная инициатива спасет цивилизацию. В книге Андрея Круза не единожды сравниваются разные типы тех, кому надо выжить: одни ждут с моря погоды и спасения от властей, другие берут все в свои руки. И очень, очень активно продвигается мысль - будь готов ко всему! Не обязательно делать дома годовой запас продуктов, скупать оружие и оборудовать дачу в е.. .корчах. Но на неделю вперед спрогнозировать уж точно можно. И домик в деревне пусть лучше ещё постоит, там, в конце-концов, земли 20 соток и погреб хороший.

Mar_sianka

Все как обычно в книгах Круза - довольно интересный сюжет, но куча описаний оружия, всяких разгрузок, военных штанов, и еще внедорожников. Все обычные люди или уже умеют стрелять, или моментально учатся) Ну а в остальном - отличная книга про зомби-апокалипсис в Москве. Необычно, не читала еще про русских зомби. Причем как-то весьма правдоподобна причина появления вируса. Очень интересно то, как в разных уголках началось распространение инфекции. И сами замби очень колоритно описаны. Позабавила личность главы Фармкора, который давно готовился к апокалипсису и неявно поспособствовал его возникновению. Богатый, все есть, жить скучно - надо, чтобы что-то случилось. И вот он - апокалипсис. А тут я - такой весь подготовленный создам новое общество. Вообще, я как-то узнала, что есть такие люди - выживальщики, хобби у них такое: бункер оборудуют для себя и своей семьи, запасаются всем на случай апокалипсиса. И целые форумы есть в инете, где они все это обсуждают. Может, и Андрей Круз был из таких)

Вообще, книга обрывается на ровном месте, надо продолжение читать. Но как-то не сейчас)

ginger-fyyf

А хорошо читается! На одном дыхании. Признаться честно, никогда не читала всяческих ужастиков, и даже великого Стивена Кинга обходила стороной. Так что сперва, взяв в руки книгу Круза, начала пугаться, бояться ходить по квартире в темноте, словом - нервничать. Уж больно малоприятные зомби населяют его роман. Однако очень скоро страх ушел, осталось приятное щекотание нервов и захватывающий сюжет. Недостаток у произведения, на мой взгляд, лишь один - автор до бесконечности долго, нудно и скрупулезно описывает каждую единицу огнестрельного оружия, встречающуюся на страницах книги. Он, очевидно, большой фанат этого дела, но вот человеку несведущему становится в такой момент откровенно скучно. Впрочем, не беда - просто перелистываю подобные фрагменты как батальные сцены у Толстого или бесконечные описания Нотрдама у Гюго. =)

GreenHedgehog

Решил я эту книгу прочитать после того как на одном сайте прочел, что Круз очень хорошо развил тему Зомби в России. Настолько хорошо, что просто практически эталонно. И что после него уже вроде бы и нечего особо говорить. Что странно, так это то, что допустим в американских зомби - веришь, глядеть на них страшно и так далее. А вот в Российских - тут проблема. То ли у нас такой субкультуры нет, которая вносит свой вклад в становление зомби-движения, то ли что. Но допустим попробуйте представить тех же зомби-таджиков, или зомби-дядю Васю-алкоголика, который и без того - типичный зомби. Не знаю у меня не особо получается. Не страшно, скорее как-то нелепо выглядит. Зомби посреди зимы? Зомби в ларьках? Нелепость же. Ну так вот, прочитал я эту книгу, и знаете, я поверил. Действительно местами жутковато, местами захватывающе, местами очень даже «драйвово», если мне будет позволено использовать это слово. Причем все это узнаваемо. И бандиты узнаваемы, и правительство (ну кто тут сомневается, что в этом случае правительство сделает что-то отличное от того, что написано в этой книге) и поведение солдат\полиции\омона в условиях пришествия «зомби-апокалипсиса». Очень таким фактурным получилось описание возможных результатов. Действительно в это веришь. Ну не во все конечно, но в большую часть написанного. Из того, что не понравилось - очень уж много различных терминов связанных с вооружением. Я думаю только десятую часть книги занимают рассуждения главного героя об оружии. Рассказ на страницу о том, почему он взял этот прицел, а не другой или чем одна разновидность автомата отличается от другой - несколько сбивает темп повествования. Блин, мне хочется узнать, что там случилось с запертыми людьми, а не то, почему главный герой решил поставить сошки на автомат. В принципе - это простительно автору - все-таки, сам автор как и герой увлекается вооружением, но тот факт, что этому уделено столько места - слегка раздражает. Еще одна вещь - у него что не герой (в смысле - положительный персонаж), то зачастую умелый стрелок, хороший водитель, спортсмен, увлекался походами. Нет, понятно, что у таких больше шансов выжить в подобных событиях, но это тоже слишком уж «цепляет» - можно подумать, что если человек не спортсмен, не механник и не стрелок - он никто. Личность главного героя в этом аспекте вообще очень напоминает Марти Сью - исключительно положительный персонаж, и ассистент в лаборатории (куда я так понимаю просто выпускнику вечерних курсов не попасть) и бывший военный прошедший горячие точки и этакие спортсмен-джипер-стрелок и вообще свой в доску рубаха парень. Ну не бывает таких людей. Разве только в книгах. Все его рассуждения - они безошибочны и мудры. Все к нему прислушиваются и доверяют. Действительно, напоминает какую-то компьютерную игру с прокачкой и экспой (поймал себя на мысли, во время описания того, как главный герой и компания зачищали Солнечнегорск - это же типичное прокачивание характеристик стрелков отряда). Но это я только одну книгу прочитал, буду читать продолжение. Посмотрим, как будет развиваться история дальше

Natalya92

Очень странный и интересный опыт прочтения... Сказать прямо, откровенно и честно брала эту книгу с невероятным скептицизмом. Ждала... Ну прям зомби, зомби, крови, зрелищ, ну и так далее... И что мы получили в итоге. Конечно, ожидания оправдались, но, к моему успокоению, это было не чересчур, скажем так. Нет, противненько конечно)) Кушать не всегда хотелось под эту книгу, но и не совсем голимый ужастик, я бы так не сказала. Я не фанат этого жанра, поэтому мое мнение будет по факту, так сказать. Если оценивать саму книгу полностью, как идею, как историю, сюжет... То она на мой взгляд удалась. Конечно, вот это все, что по какой-то мааааленькой бездарной ошибке (спасению зверюшек юными созданиями)... это звучит немного нереально, но в то же время, каждая ошибка получает по заслугам. И здесь это конечно продемонстрировано в пооолной мере) Что бесило, бесила правда, бесили плохие герои в книге, а без них никуда. А правда в том, что случись такая ужасная беда, то скорей всего, как было сказано в других отзывах, как сказано в книге, нас (простых людей) никто не возьмется спасать. На протяжение всей книги это показывается, что если бы правительство не сбежало, не замалчивало этот ужас, а с самого начала взялось с этим бороться, эвакуировать и спасать людей... То был бы шанс на спасение. Мне понравился отзыв, в котором сравнили эту книгу с пандемией 2020))) Очень завуалированно и правдоподобно))) Что хочется еще отметить, у книги был смысл, как я уже сказала выше, идея, и вполне динамичный сюжет. Добавлялись второстепенные герои, добавлялись другие картинки, все это было к месту и у меня сложилось ощущение, что я смотрела длинный многосерийный сериал. Читалось конечно немного долговато, ибо 512 страниц, а тормозило меня (и за это я в принципе сняла балл) подробнейшее, большое описание оружия, военной техники, про это тоже уже говорили в отзывах на книгу. Если это опустить, то книга стала бы немного полегче и покороче скажем прямо))) Но я погуглила, и узнала, что автор, который к сожалению, не так давно скончался, цитирую дословно из всемирной паутины: "Владел совместно с женой оружейными магазинами и стрелковым клубом". И здесь мне стало немного понятно, почему в своем описании он так увлеченно добавлял в текст все эти АКМ, СКС, АК, ППШ, ТТ и далее по списку)) Может читателям-мужчинам это будет интересней, но мне, конечно эти моменты приходилось читать через призму каких-то защитных очков, потому что я естественно в этом деле такой специалист... Это вот основное, что утяжеляло книгу, хотя в тоже время это делало из банального ужастика все же боевик, надо отдать должное. Военные, спасение города, перестрелки. Это не фильм ужасов, хотя без..."вкусных" моментов здесь не обошлось конечно, но.. Не знаю, под конец книги к ним привыкаешь что ли)) Поэтому я бы не сказала, что для меня книга плохая, самое удивительное, что теперь я пытаюсь прислушаться к себе и понять...Не хочу ли я взять продолжение и узнать, что же будет дальше и как спасется наш мир от, уже не просто зомби, а от морфоф, которых я кстати видела на обложке следующей книги)) Не знаю... Посмотрим)) Но в целом вердикт по книге, интересная, для любителей жанра самое то, порадовало, что был смысл, а не просто книга про зомби-апокалипсис. Поэтому автору за это большое спасибо)

04 июня 2009
2009