Отзывы на книгу «Эпоха мёртвых. Начало», страница 6

Lady_Light

Так сурово, что Эдуард Суровый нервно курит в сторонке. Если вы фанат компьютерных шутеров, а в реале любимый ученик трудовика, умеющий за пять минут собрать-разобрать автомат и знающий аббревиатуры стрелковых орудий не хуже имён родных тётушек, вам сюда. Я вообще случайно на эту книгу напоролась, и только через несколько глав поняла, что это чтиво пышет маскулинностью и "мачизмом" как горячий пирожок – паром. Но бросать было уже поздно, увязла в сюжете.

Итак, действие начинается в нашей белокаменой и не резиновой столице, в наспех сляпанной биологической лаборатории. В которой изучают "идеальный вирус", излечивающий носителя от любых заболеваний в обмен на заражение. Вот только одна проблема - исходный вирус до того не заразен, что распадается при введении в кровь. Что наши доблестные учёные и исправляют, успешно перезаразив нововыведенным ГМО-мутантом кучу крыс и обезьян, которые внезапно приобретают агрессивную потребность жрать себе подобных и игнорировать тот факт, что они уже давно мертвы. А дальше, как в нелепом сценарии – дочурка главного учёного оказывается настолько "зелёной" любительницей животных, что с дружками подрывает стену лаборатории, чтобы освободить бедных зверушек. Но ненароком высвобождает... апокалипсис.

Зачин набросан на коленке, спешно и с заметными дырами. Кратко, даже банальненько, нас вталкивают в реалии этой новой Москвы. Автор явно спешит перевести рассказ на поле боя и не заморачивается способом введения в сюжет долгожданного сеттинга – делать пиф-паф и любоваться пушечками. Вот реально, к концу книги уже устала пробегать по диагонали абзацы перечислений всех КМС, СКС, АКМ и прочих огнестрельных игрушек. Текст чудовищно перегружен смакованиями пушек, их вариаций, модификаций и возможностей. Серьёзно, автор решил, что это кому-то может показаться интересным?! Интересней, чем зомби и продвижение по сюжету?

Но если игнорировать этот утомительный "пунктик" автора, история получается очень добротная и реалистичная. Просто какая-то инструкция к зомби-апокалипсису! Вы узнаете, как правильно делать припасы на чёрный день, каким автомобилям отдавать предпочтение по бездорожью (далее следует абсолютно ненавязчивая реклама "чудес техники" отечественного автопрома длиной в четверть книги), с какого конца ружья стрелять по мертвякам и – самое горячо любимое Крузом – как выбрать стрелковое орудие труда и обороны из сотни мало чем отличающихся вариантов. Вместе с героями вы проедете по заброшенным дорогам столицы, застрелите неисчислимую рать мертвяков, построите грандиозные планы на будущее и... увидите конец книги на самом интересном месте! Потому что это трилогия, которая, оказывается, состоит не из трёх взаимосвязанных частей, а из одной раздутой. По размаху Андрей Круз напоминает Дэна Симмонса с его "Гиперионом" – в первой книге паломники не только не успели спросить совета у оракула, они до него тупо не дошли.

После этого титана всякие "миры Зет" кажутся выковырянными из носа. Очень мощно и до гадливости реалистично. Обстоятельное перечисление событий, непрекращающающаяся стрельба и повторяющиеся действия типа "завалил-подобрал лут" погружает читателя в атмосферу старой доброй стрелялки. Для любителей погонять мертвечину по экрану компьтера эта книга – просто настольная хрестоматия.

Eugenie_G

Постапокалипсис – это такое дело, жутко интересно, жутко страшно и невозможно оторваться. В этом году мне попалось несколько романов и циклов в этом жанре, причем два цикла принадлежат перу отечественных русскоязычных авторов, это «Вонгозеро» Яны Вагнер и «Эпоха мертвых» Андрея Круза. И если Отклонение от нормы - классический постапокалипсис, то Вонгозеро - женский его вариант, а Эпоха мертвых - мужской.

Вообще, сравнивать Вонгозеро с Эпохой мертвых нельзя, это очень разные и непохожие друг на друга произведения. Но, это моя рецензия, и я делаю, что хочу. Даже сейчас приплету сюда Марсианина , хоть он ни разу не постапокалипсис. Сейчас объясню, почему. Во многих рецензиях к этим произведениям мне попадались на глаза куски, где авторов ругали за главных персонажей, что им все удается, им везет и этим-то они, персонажи, и раздражают читателя. Возьмем Марсианина : да, Марку Уотни сказочно повезло, что он оказался ботаником и инженером, иначе он не вырастил бы свою знаменитую картоху, и ему все время везло по ходу пьесы. Но вспомните, что все это было на фоне его самого крупного невезения – его оставили на Марсе! И еще многих раздражал его оптимизм и юмор. В Вонгозере основные претензии были к главной героине: как можно быть такой истеричной дурой на фоне того, как рушится цивилизация? Ее обвиняли в инфантильности, что для нее важнее было, что её муж находится рядом со своей первой женой, а не то, что кругом опасность. И опять-таки, героям все время везло, то топливо подвернется, то грейдер, расчищающий дорогу. В Эпохе мертвых все сводилось к тому, что повествование перенасыщено описанием всяческого оружия и амуниции, планированию вылазок и подобными «описательными» моментами. Так вот, что я хочу сказать, если бы каждый из авторов представил нам своего «геройского героя», мы опять начали бы гудеть, что таких «терминаторов» в жизни не бывает. А что тогда бывает, закон Мерфи? – так вот вам Марк Уотни, с ним случилась вся фигня, которая могла случиться, ну хоть чуть-чуть повезло, что он оказался ботаником и не помер с голоду (а то книга была бы намного тоньше); женщина должна в критической ситуации собраться, взять себя в руки? – да щас прям, большинство по началу впадет в ступор, а потом главной мыслью будет семья, а не окружающий апокалипсис (и не сказать, что Анне повезло, посчитайте, сколько их осталось в финале Живых людей ); мужик не может быть биологом и одновременно помешанным на оружии и машинах? – ну, не все же лаборанты дома крестиком вышивают, некоторые и охоту любят. Каким будет главный герой, зависит от автора. И в таких жанрах удача к главным героям частенько поворачивается копчиком, тут и спорить нечего. Зато, если лаборант умеет стрелять, это дает ему большие возможности для развития по ходу повествования.

И что мы имеем? Начало трилогии отличное, герои меня пока не бесят, зомби-апокалипсис в разгаре, мертвяков все больше, людей все меньше. Посмотрим, что будет дальше. И главное, люди иногда ведут себя как идиоты, и хорошо, если это не заканчивается взрывом лаборатории и заражением планеты малоизученным «воскрешающим» вирусом.

arhiewik

Чуть больше десяти лет назад, когда всё прогрессивное человечество считало новый штамп гриппа болезнью года и слыхом не слыхивало про Корону, Андрей Круз придумал свою версию конца привычного мира без участия малосъедобных летучих мышей. Исходные данные: группа ученых в частном НИИ изучает интересную вытяжку из глубоководной рыбы и, по закону подлости и человеческому скудоумию, в один единственный миг всё идёт наперекосяк. Носители мутировавшего вируса вырываются на свободу и начинают перекраивать действительность под свои нужды. Правительство принимает ряд мер по обеспечению безопасности. Нет, не населения, а только себя и ближайшего окружения. Люди, не желающие ходить утиной походкой, с вытянутыми руками и заунывным кличем "Мозги! Мозги!", проявляют чудеса ловкости по мобилизации внутренних и внешних ресурсов. А дальше автор перемещает нас от одной мобильной группы, к другой. Конечно, не трудно догадаться кто у него в любимчиках и кому будет отведена большая часть текста, но выбор справедлив. Помимо общечеловеческого стремления выжить, один человек ещё и в разработке вакцины может очень серьезно поучаствовать. Персонажи тут разные, от идейных вояк, до мерзких отморозков-беспредельщиков. Рано, или поздно их ниточки пересекаются и что-то происходит. Читается книга легко. Динамика бешеная. Интерес не угасает. Подойдет не только любителям жанра.

karolenm

Москва. Миллионы людей - живущих и "понаехавших". Я неоднократно задавалась мыслью ,что будет ,если на самом деле будет "зомбиапокалипсис"? Круз классно написал: Всем придет ...ц. КТО НЕ СПРЯТАЛСЯ- ЗОМБИ НЕ ВИНОВАТ. Для себя почерпнула ,что коли что придет - наш домик в деревне - самое нужное место. Печка, банька, огородик, речка, забор высокий и свой колодец. Вернемся в лоно природы. Но, думаю ,ненадолго. Потому как без цивилизации и врачей быстро загнемся.Всякие астматики, и иные болезные никак к сильнейшим не соотнесутся. Так что, други, читаем умные книги, но не забываем о зарядке. Я лично призадумалась ,где б мне пострелять, и куда походить для поддержания форм.

Shurka80

Вы будете смеяться, но знакомство с этим циклом, состоящим из 6 полноценных книг и отдельного рассказа я начала с последнего 6 тома. Так уж вышло, что именно он, бумажный, попался мне в руки и полностью овладел моим вниманием, причем настолько, что, уже поняв свою ошибку, я не стала откладывать книгу и прочитала ее до конца. А потом начала цикл сначала и еще раз прочитала ту саму, шестую.

Это полноценный зомби-апокалипсис с трансформациями, смертями и убийствами, с выживанием и подставами, подлостью и взаимопомощью. Сама ситуация прописана от начала (первой жертвы вируса) до конца (полного захвата вирусом мира). В какой-то момент автор даже раскрывает, как именно вирус распространился и без человеческого фактора конечно не обошлось.

Это сюжет, который скрупулезно вписан в реальную карту мира вообще и нашей страны в частности. Первое троекнижие, которое начинается с этой книги, четко растекается по карте Москвы и Московской области, а потом дальше, в сторону Солнечногорска, Твери, Нижнего Новгорода и еще дальше - до несуществующего города "Горький-16", который спрятался где-то в районе реального "Арзамаса-16". Некоторые моменты настолько реально вписаны в действительность, что вы и сейчас можете пройтись по маршруту героев: например, эпизод с зачисткой от зомби торгового центра в моих родных Химках. Да, с 2009 года, когда был написан роман, кое-что изменилось, ТЦ называется по-другому, и магазины внутри ТЦ немного другие, зато именно в тот самый кинозал, где герои нашли выживших, мы ходили буквально позавчера. И большой продуктовый на первом этаже остался, и двухэтажная подземная парковка со щитами-воротами никуда не делась. А вот с того моста, под которым мы проходим по дороге в кино, на колонну напал морф.

Это история про оружие от человека, который действительно разбирается в оружии. Да, его много и некоторых читателей это раздражает. Раздражает то, как герои собирают все попадающееся под руку, холодное и огнестрельное, не важно. Но, позвольте, а вы бы поступили иначе? И долго бы вы после этого прожили? Где-то мне попался комментарий, что де: "Почему это все герои такие оружейно-озабоченные, не честно! С чего это они в оружии разбираются?" Окей, давайте представим себе ГГ в лице неспортивного студента музыкального училища с футляром флейты подмышкой: вот он вышел на улицу, вот встретил первого зомби, вот книга закончилась в связи с безвременной кончиной главного героя.

"А почему у автора все герои такие? Что в них полезного для будущего мира?!" Да все то же самое: чтобы постоить будущий мир, нужно выжить, а на начальном этапе зомби-апокалипсиса шансы на выживание у мужика, помешанного на оружии, как ни крути, больше чем у очаровательно девушки на шпильках, даже если она кандидат экономических наук, изумительно готовит и знает 6 иностранных языков. Возможно в перспективе, когда-нибудь, она и смогла бы быть полезной для нового мира, вот только сам этот новый мир дает ей для этого мало шансов.

У цикла есть совсем небольшой недостаток: за 6 книг цикла мне раза 2-3 попадались случаи, когда герой размышляет о чем-то, а через несколько страниц слышит эту же мысль от другого человека и удивляется, как ему самому это в голову не пришло ))

В целом, это один из моих любимых зомби-сюжетов и мне безмерно жаль, что развития уже никогда не будет. Во всяком случае, от самого автора. Светлая ему память!

nvk

Начало совершенно банальное, знакомое нам по множеству фильмов про зомби. Закрытая лаборатория, вирус, вырвавшийся на свободу и с небывалой скоростью начавший распространяться по всему миру. Главный герой Сергей работал в этой лаборатории, так что он был одним из немногих, кто сумел быстро сориентироваться и наметить себе путь к спасению. Прежде всего он разживается транспортом и оружием. Очень удачно оказывается, что доступ к этому есть либо у него, либо у его близких друзей, которые тоже присоединяются к Сергею. Помимо таких вот полезных спутников Сергей обзаводится и другими, на первый взгляд, претендующими на роль балласта. Но они тоже очень быстро осваиваются в новых реалиях. Особенно меня впечатлила Маша, мать двоих детей, которая до всей этой заварушки из оружия разве что кухонный нож в руках держала, а в итоге показала себя первоклассным снайпером. Впрочем, особого желания придираться у меня нет. Сюжет оказался очень динамичным, книгу я прочитала быстро и с удовольствием. Персонажей было очень много. Повествование попеременно велось от разных лиц, судьба которых складывалась весьма разнообразно. Хотя, надо признать, для главных героев все развивалось весьма удачно, и в какой-то момент ко мне пришла твердая уверенность, что ничего непоправимого с ними точно не случится, даже из самой безнадежной ситуации они найдут как минимум один выход. К тому же автор в раскрытие своих персонажей особо не углублялся (то же описание многочисленного оружия было и то куда подробнее), так что особо переживать за них и не хотелось. Просто было интересно наблюдать, как они выбираются из города, наводненного живыми мертвецами, как начинает формироваться новый образ жизни, как по-разному ведут себя люди в критических ситуациях, как на первый план выходят совершенно новые ценности. Довольно необычным мне показался персонаж Бурко, которого произошедшая катастрофа только порадовала. Прежняя жизнь ему наскучила, а здесь возврат чуть ли не к средневековью: феодализм, вассалы, рабы, и он господин, который теперь хочет - казнит, хочет - милует. Заканчивается первая книга на довольно позитивной ноте. Главные герои благополучно добираются до одного из новых оплотов цивилизации - военизированной общины под названием "Пламя".

lenysjatko

4 из 5 Первая часть романа меня определенно заинтриговала. Знаю, что тема довольно избитая, тем не менее, до сих пор актуальная и пользуется популярностью. Все довольно просто - зомби-апокалипсис, супер-герой Сергей и его бравая команда. Написана книга очень легким языком, сюжет без сомнения очень затягивает, но ничего нового не происходит. Основная изюминка в том, что события происходят не в США, как мы уже привыкли (любят же американцы тему конца света описывать), а в Москве. Именно там зарождаются первые колонны ходячих мертвецов. Любопытно было прочитать о повадках людей в такое нелегкое время - кто-то старался оставаться человеком и помочь другому в беде, а кто-то напрочь забывал о том, что он не животное. Один Толя Бармалей и его компания чего стоят... Аж вспоминать противно. Во многих проявились их худшие качества. К сожалению. Что будет дальше? Лично мне стало интересно. Вторую книгу решила читать (их всего шесть), а за "Начало" - твердая "четверка".

Mar_sianka

Помню, в первый раз при прочтении меня особенно впечатлил зомби-апокалипсис в российских реалиях. Сейчас уже поменьше, как будто я уже с тех пор повидала подобное) Но читать всё ещё бодренько и интересно. Фишечки Круза с его описанием оружия и снаряжения на овердофига страниц не раздражают, а почему-то умиляют. Ну то есть видишь, как нравится человеку тема, и он шпарит по ней, не взирая на то, интересно это будет читателю или нет. Как ребёнок, увлеченный какими-нибудь динозаврами, честно) Еще умиляет, конечно, что почти все герои-мужчины - прямо какие-то рембо, то ветераны афганской войны, то еще кто - почему-то даже то, что они служили в своё время в армии, даёт им какие-то небывалые навыки. Хотя по факту это ой как далеко от реальности. А женщины сначала все такие нежные принцессы, которых надо спасать, но очень быстро обучаются всякому военному искусству и легко вспоминают, как они разбирали автомат Калашникова на уроках ОБЖ (!). Но при этом, конечно, они всё равно должны всех кормить и обслуживать, а еще их главная ценность в том, что они детей могут рожать. В общем, очень такая пышущая мачизмом книжка. Но я это воспринимаю, опять же, с эдакой снисходительной улыбочкой - потому что: ну чего ожидать еще от этого автора, такой вот он) Я больше удивляюсь тому, что мне всё равно интересно это читать, несмотря на все недочеты и на то, что это, в общем-то, фантастический боевик - а я никогда не была фанатом боевиков. Вообще мне тут очень нравится некоторая реалистичность в ряде ситуаций. Особенно я офигеваю с мужика, который всю эту кашу заварил чуть ли не специально, просто потому, что у него слишком скучная сытая жизнь, и он хотел, чтобы какая-то такая фигня случилась, а он смог бы стать великим спасителем человечества. Типа все такие идиоты кругом, а он один был готов ко всему, не зря старался заранее. Я думаю, такие люди и правда есть. Еще довольно правдоподобно показано озверение некоторой части людей. Ведь далеко не все будут организовывать коммуны, спасать женщин и детей, строить новое общество в сложившихся условиях. Найдутся и такие, кто будет бухать, грабить и убивать - и как бы их не большинство было. В общем, рада, что перечитала - наконец, дойдут руки до продолжения цикла.

yulechka_book

Отличная про книга апокалипсис вызванный вирусом котрый вывели ученые в фармокологической компании. Книга посвящена выживанию людей и том как одни пытаются остатся людьми , а другие становятся скотами. В центре повестованья семья оного ученого и его помощник Сергей Кравцов которому умирающий вирусолог поручает спасти его семью. И отвезти ввоенный городок семью и биоматеиал. На протяжение книги автор показывает разных людей и нелюдей тоже увы. Показывает то как погибает мир. Я считаю что здесь показаны две важнецшие темы нашего времени. Первое это вирус людям давно пора понять что вирусы это искуственно выведеное биологиеское оружие. И любые теории о том что он сам возник смешны. На этой теме дальше развивается тема того как на людях и смертях наживаются хозяева эти х фармологисеских компаний. И дпльше вторая помойму тема если придет пушистый северный писец всем и всему есть у человечества шанс выжить? Минимальный и то у русского человека и тех ктоеще остался человеком а не стал хуже этих зомби. Обязательно продолжу прочтение цикла.

LissaR

Периодически меня просто прорывает на тему зомби и вирусов: я начинаю пачками смотреть фильмы и сериалы, читать комиксы и книги. И все это продолжается, пока не "обожрусь" так сказать. В этом году у меня все более или менее равномерно. Уже с начала года я начала пересматривать Обитель зла и читать книги про разного рода вирусы, убивающие человечество. И вот пришла пора книги про зомби. Не очень для меня типично брать русскоязычного автора, но книгу посоветовали в игре, и у меня не было повода отказываться. Пугало, конечно, что это довольно большой цикл, но я решила все же попробовать. У книги не зря стоит приписка "начало", ведь автор нам предлагает ознакомиться всего лишь с несколькими днями после начала катастрофы. Читать данную книгу в отрыве от остального цикла особого смысла не вижу, так как она, скорее, длинное вступление, чем полноценный роман. Хотя, если кому-то нравится читать только про самое начало зомбиапокалипсиса, то можно смело брать только этот роман. По сюжету у нас, как принято в жанре, вырывается наружу некий вирус природного происхождения, доработанный людьми. Этот вирус делает нас неуязвимыми для болезней. И силен до такой степени, что даже в мертвом теле пытается жить, заставляя оживший труп бродить в поисках пищи. Здесь все как обычно, мы такое видели во многих фильмах. Однако автор привносит свою изюминку - наши зомби не совсем просты, некоторые могут превращаться в морфов, а те уже не так медлительны и тупы, и требуют от оставшихся в живых большей осторожности и ловкости. Повествование представляет собой квест от лица разных людей, вынужденных спасаться из рушащегося города. За главного героя у нас Сергей - лаборант, участвовавший в исследовании нашего вируса, и по счастливому совпадению, ответственно прошедший армейскую подготовку. Здесь, конечно, возникают вопросики. Автор не стал заморачиваться и сделал ГГ сведущим во всех вопросах самозащиты и выживания в экстренных условиях. Да и вообще, его дальновидность прям черезмерна. Но да ладно. Этот жанр мы читаем не из-за детальной прописки персонажей, мы здесь ради драйва и экшена. А этого в книге хватает. Очень много информации об оружии. Мы как будто бы в игре, где нам нужно выбрать наиболее выгодный вариант для выживания. В общем могу сказать, что читается книга легко. Однако пару сцен я бы подсократила, некоторые из них практически полностью повторяли предыдущие. Но это не сильно мешало мне. Не успев закончить первую книгу, захотелось начать следующую. К тому же сюжет как будто просто прерывается.

04 июня 2009
2009