Отзывы на книгу «Эпоха мёртвых. Начало», страница 5

Качественный зомбиапокалипсис

Вообще тему зомби люблю и много чего читал, в основном зарубежных авторов.

Книга Круза весьма напомнила Макса Брукса World War Z. Только у Брукса про Штаты, а Круз попытался представить, как зомбиапок мог случится в Росии. Получилось весьма натурально. Все происходящее не вызывает сомнений, что так бы и было. повествование плотное, много действия, много стрельбы. там где у Брукса, быстро придумали рубить зомбакам головы и специальные инструменты для этого, у Круза в-основном стреляют.

Описания оружия и техники меня совершенно не напрягли. Не фанат этого дела, но достаточно представляю о чем речь, чтобы не приходилось каждый раз лезть в гугл, чтобы представить о чем идет речь.

Напряг главный герой, в том плане, что он не только оказался причастен к «началу конца», но и оказался лучше всех подготовлен – три «ствола», подготовленный внедорожник и т.п. По-моему было бы луче, если бы автор разделил персонажей, на ученого и стрелка, который прорывается из своей квартиры уже после того как «началось». Думаю, многим бы понравилось больше.

Книга очень понравилась, нравится сюжет про зомбиапокалипсис но есть и небольшой минус, очень много описания оружия,но это наверно из за неопытности на то время автора.

плагиат

Вот все бы так писали! Посмотрел кино, переписал сюжет на свой вкус и лад по мере мастерства. И нате, читайте на здоровьеце. Чтиво ниже среднего.

Книга интересная. Детализированная. Все расписано так, как будто фильм смотришь. Описаны детали, оружие, места. Читать интересно

книга классная, но слишком уж подробные описания оружия, не понятные для человека не имеющего к оружию никакого отношения

С одной стороны - релаьно очень просто написаноо, захватывающе и не оторвешся, а с другой - «скрепы». Перечитывая сейчас подмечаешь некоторые политические, шовинистичекие, расисткие и прочие откровенно вредыне и ложные взгляды автора которые он высказывает устами своего ГГ(в разных сериях, разыне персонажи - но они все +- одинаково думают, как минимум у них одинаковые ценности).

С одной стороны - так огромное число мужиков по всей России думает, это реальность и релизм, своего рода.

Но у Глуховского, например, такого не нет…

Хорошая книга, интересная но очень много описания оружия в остальном читается легко. Надеюсь что и остальные книги этого автора будут такими же

Вт своё время с удовольствием прочёл эту книгу. Потом сколько смог найти всяческих продолжений/фанфиков. Супер.

Но сейчас переключился на Стикс. :) Там вселенная гораздо динамичнее.

kittymara

Категорически мужской текст. Впрочем, ежели девочка любит оружейную романтику с бесконечным перечислением ея характеристик, то в таком случае, и женский. Я не люблю. Поэтому снизила оценку. Зато я люблю зомбаков. Это моя очень-очень-очень большая любовь. Надеюсь, навеки. Так что с удовольствием прочитала за вычетом ружьишек и машинок. Однако, должна признать, что хоть круз и злоупотреблял этой темой, но в основном все было по делу. Как-то более или менее вплеталось в общую канву истории. В целом, конечно, довольно вторично, но тут практически невозможно написать что-то совершенно новое. Начало так вообще напоминает фильмец "12 обезьян". Потом возникают ассоциации с "ходячими мертвецами", но здесь первый был уже круз. Вроде бы.

В общем, из-за халатности ученых, попустительства и пофигизма властьимущих, глупости и категоричности молодняка случился апокалипсис, и москва, а вслед за ней, и россия, и дальше уже остальной мир оказались не готовы. Хотя, тут никто не будет готов. Ибо слишком уж фантастичная штука - зомбаки. Можно перечитать кучу книг, пересмотреть гору кинца, а в реальности все равно сразу не поверишь. Впрочем главгер не терялся, потому что стоял в истоках эпидемии. Он был типа ученый. Пишу типа, потому что практически сразу произошло забавное переобувание в воздухе, зараженном вирусом, и именно он гонял многостраничные речевые опусы о видах оружия, транспорта и экипировки. Какое-то это не научное мышление, как минимум. Ну да, ладно.

Сам по себе текст, конечно, суховатый, но круз вполне себе дружит с логикой в плане мотивации и поступков персов и сюжетной линии, что уже огромный плюс. И не пишет всякой романтической и сказочной сладувани. Да, в новом мире нет места каким-либо любовям и морковям. И женщины с детьми сразу становятся ресурсом. Для кого-то так даже и товаром. И всякие возвышенные морали категорически исключаются из жизненных уравнений. И если можно попытаться помочь хорошим людям, но точно не ценой собственной жизни, то с явными бандитами совсем не церемонятся, сразу, без вопросов стреляют на поражение. Ну, и выживает кто? Быстрый, сильный, смелый, и желательно владеющий оружием или оперативно обучающийся базовым основам выживания в зоне военных действий. Что логично, как ни крути.

В минус также пошло явное преимущество страниц за главгером с его одами пистолетикам. Другие персы там не менее интересны, кстати. Лучше бы о них было побольше рассказов. Но очень понравилось мутирование зомбаков. Они там тоже эволюционно развивались. А вот подробное описание дня за днем с начала конца света осталось под вопросом. Может, все же стоило включить небольшую перемотку? Пока не определилась с мнением. Читаю вторую книгу.

Aleni11

Вполне приличный вариант зомби-апокалипсиса, вернее, самого его начала. К отдельным деталям, конечно, можно попридираться, но в целом происходящее выглядит логичным и правдоподобным. Что ценно – это не тупая стрелялка, ориентированная исключительно на экшен, а вполне себе разносторонне показанная картина приключившегося масштабного звездеца. И помимо остросюжетных столкновений живых с уже неживыми в романе большое внимание уделено взаимоотношениям людей в возникшей шоковой ситуации, их поведенческим реакциям. Здесь можно увидеть и растерянных обывателей, и быстро и грамотно мобилизующихся «выживальщиков», и предприимчивых торгашей, и родителей, вынужденных защищать своих детей всеми доступными способами, и уверенную в своей власти элиту, и полных отморозков, и людей в форме, причем не только пытающихся защитить гражданское население или, наоборот, воспользоваться ситуацией для личной выгоды, но самоустраняющейся массы, поставившей для себя приоритетом спасение исключительно себя и своих близких. Наблюдать за столь разными персонажами в прилагаемых экстремальных обстоятельствах действительно любопытно. Единственным, кто был мне немного скучен, как это ни странно, был главгад, усилиями которого и были созданы условия для начавшегося ада. Какой-то он бесцветный получился, шаблонный, неинтересный… Еще, пожалуй, стоит отметить, что сюжет не лишен и очень жестких сцен: детские смерти, насилие и т.д., и автору прекрасно удалось передать в подробностях весь ужас происходящего, не скатываясь при этом в смакование тошнотворных зарисовок. Все очень четко, грамотно и сурово, без ненужного украшательства и патетики. Стилистически к тексту особых претензий тоже нет. Воспринимается вполне комфортно. Видела, как кто-то в отзывах сетует на обилие технических описаний оружия и машин, так вот я читала питерский вбоквел к этому циклу «Ночная смена» авторства Николая Берга, вот уж где сплошная техническая детализация вплоть до устройства двигателей и энциклопедических данных каждого встреченного в тексте клинка/ствола/шлема. По сравнению с этим то, чем «грузит» текст Андрей Круз, это изящная лайт-версия необходимого технического минимума, органично встроенная в повествование. В общем, книга сумела увлечь, хотя и показалась немного затянутой. А так как финала как такового здесь нет, лишь промежуточные итоги, то, пожалуй, стоит заглянуть и в продолжение.

картинка Aleni11

04 июня 2009