Отзывы на книгу «Смерть с уведомлением», страница 9

Kirael

С художественной, я бы даже сказала с кинематографической точки зрения, детектив построен потрясающе. Зрелищно, завораживающе, интересно. Внимание читателя переводят с одного на другое, постоянно подбрасывая дровишек в костер. Персонажи яркие и максимально разные. Большинство этих типажей прекрасно будут смотреться на экране, каждый со своими тараканами и особенностями. Минус я нахожу как раз в той же самой кинематографичности. Мотивы, преступления, поступки - все гиперболизировано и нереалистично. Как в драме по второму каналу, когда все беды мира сваливаются на одну несчастную доярку, чтобы в конце подарить ей принца и дворец. Так и здесь, в одном деле замешаны продажные прокуроры, съехавшие преступники (которым хватает и денег, и знаний, чтобы заморочаться), врачи, которых стоило бы лишить лицензии, гении-наркоманы, изменщики, убийцы детей, предатели, детские насильники, страшные истории, загадки, телесные и психологические издевательства... Для полного комплекта не хватало только продажного копа, да, разве что, инопланетян. В результате читаешь запоем, а верить - не веришь. Триллеры - не мой жанр. Если уж верить во что-то нереалистичное, я предпочитаю магию и драконов психически травмированным убийцам.

LoraG

Мартен С. Снейдер #1 Очень неплохой австрийский триллер, на уровне лучших англоязычных. Действие разворачивается в Германии и Австрии при деятельном участии Мартена С. Снайдера (на букве С. он настаивает особо), голландца по происхождению, который работает в каких-то немецких спецслужбах каким-то экспертом. То ли гений, то ли псих, впрочем, как правило, одного без другого не бывает. Странности его всячески педалируются, хотя, если разобраться, он просто неприятный в общении человек - не обращает внимания на реакцию окружающих, грубит и называет вещи своими именами. Ну и крадет книги из магазинов одной книжной сети. А так - просто хороший полицейский, умеющий замечать мелкие детали и нестыковки и эффективно организовывать расследование, невзирая на скепсис и недовольство коллег или неразумные распоряжения начальства. Волею случая его "напарницей" становится молодая полицейская Сабина Немез из Мюнхена. Ее мать убита жестоким способом и в убийстве почти обвиняют ее отца, так что дело становится для Сабины очень личным. И вот как раз несколько ее догадок становятся весьма существенными для расследования. Несколько изощренных убийств женщин в Мюнхене, Дрездене, Лейпциге и Вене поначалу никто не объединяет. Дело в том, что убийца играет в какую-то жуткую игру - похищает жертву, звонит ее близким и предлагает разгадать загадку. Не разгадают - жертва умрет через 48 часов. Свяжутся с полицией - умрет немедленно. Маньяк известен почти сразу, хотя окончательно его мотивы прояснятся ближе к концу. И они окажутся по-настоящему... сказочными (маньяк "руководствуется" классическими немецкими детскими стишками, которые дадут фору любым русским страшилкам!) Кроме то, не обойдется без психиатров, ложных улик и даже перестрелок.

Galarina

Книга о том почему не всем психиатрам разрешают лечить людей. Отличная книга для жарких вечеров, есть возможность пощекотать нервы и охладится после жаркого дня. Преступления совершаются с неумолимой систематичностью и одно страннее другого - то в цемент замуруют, то в чернилах утопят, то собаки загрызут. Идеи для новых убийств берутся из детской книжки о непослушных детях. (Черный юмор и дети - странное сочетание, не правда ли?) Не смотря на противоречивость Мартин С. Снейдер и Сабина Немез мне понравились, понятна их логика и умозаключения. Если бы не момент с коробочками -подсказками и срок в 48 часов, то было бы вообще отлично, а так непонятно зачем это. Если загадки можно сопоставить с загадками отца, но ведь он подсказок не давал. Все так символично и все можно объяснить, а с этим - недоработка. Обязательно буду читать дальше, как только переведут.

YouWillBeHappy

В сюжете три линии повествования.

Первая связана с расследованием мюнхенского комиссара Сабины Немез, чья мать становится жертвой маньяка, а отец – главным подозреваемым. В этом нелёгком деле ей приходится сотрудничать с голландским профайлером Мартеном С. Снейдером, обладателем дурных привычек и скверного характера. Как я понимаю, в следующих книгах серии они будут продолжать бороться с преступностью. Здесь происходит знакомство с героями, устанавливаются рабочие отношения.

Вторая линия – психолог Хелен получает коробочку от маньяка и пытается за 48 часов найти ответ на вопрос, почему же похитили некую женщину и как она с ней связана. Героиня много узнает о своей, казалось бы, такой идеальной жизни.

И, наконец, третья отбрасывает читателя на несколько месяцев назад, на сеансы маньяка с психотерапевтом Розой, особо не придерживающейся этических принципов. Расписаны они довольно подробно и читать их очень увлекательно.

В конце концов, все линии, само собой, переплетутся.

Это, конечно, больше триллер, чем детектив: личность маньяка известна читателю, и автор постепенно знакомит с его детством, отношениями с родителями, раскрывает мотивы – делается упор на психологию и нагнетание атмосферы.

Несмотря на то что, на мой взгляд, мотивация маньяка несколько гипертрофирована и, в итоге, выглядит не слишком реалистичной, сам процесс чтения и послевкусие это не портит. Автору удалось так мастерски переплести все линии, что интерес к истории не ослабевает до самого конца и сохраняется баланс всех составляющих – образов героев, детективной линии, личных переживаний, атмосферы.

Один из лучших детективов, прочитанных в этом году. Обязательно буду читать продолжение.

"Срок смерти" (дословно) ещё один интересный немецкоязычный (австрийский) психотриллер, щекочущий нервы, полный загадок, и, к сожалению, не переведённый на русский язык.

Из аннотации: Если в течении 48 часов вы выясните, почему я похитил эту женщину, она останется в живых. Если нет - она умрёт. С этого послания нпачинается извращённая игра серийного маньяка. Его жертвы умирают от голода, тонут в чернилах, медленно сходят с ума заживо погребённые в бетоне. Комиссар Мюнхенской полиции Сабина Немец (фамилия-то какая интересная:) ) отчаянно пытается выяснить мотив. И лишь когда в дело вступает голландский коллега, вместе им удаётся обнаружить: жутким вдохновением преступнику служит старая детская книжка - и она скрывает ещё множество идей...

Вобщем, серийный маньяк. Как правило, у всех маньков проблемы с психикой, и этот тип, которого в последствии окрестили "Struwwelpeter",а по-русски "Стёпка-растрёпка" - не исключение. И, как это бывает в большинстве таких случаев, Стёпкины проблемы с психикой родом из детства. Плюс одна тщеславная женщина-психотерапевт слишком глубоко начала копаться в недрах Стёпкиной души, и у того окончательно перегорели предохранители.

Страшные смерти ожидали жертв этого маньяка, просто невообразимо страшные... До такого можно додуматься только больной фантазией, казалось бы. Однако, Стёпка долго не думал, а просто украл идеи из одной милой детской книжки . Я раньше об этой книге не слышала. Ни в русском, ни в немецком варианте не читала. Но потом заинтересовалась. вот, нашла интересную информацию об этой книге. Мда...папа-врач нашёл оригинальный способ воспитывать сына. Нравоучительные-поучительные истории. Некоторые на самом деле страшные, и если попадутся в руки вот такому психопату, то могут послужить чудовищным сценарием для его извращённых, больных фантазий...

В который раз читаю книгу про монстра, порождённого жестоким воспитанием или большой психической травмой в раннем детстве. Хрупкие, нежные цветочки - наши дети. Как легко их сломать, растоптать, ожесточить... Вместо любви - кулаки и реметь, или ещё что похуже... Вместо заботы - равнодушие или пренебрежение. Плюс ещё какие-нибудь невыгодные факторы, сошедшиеся воедино. Последствия могут быть печальными и разрушительными не только для самого бедного ребёнка, но и для всех окружающих.

Lapplandia
Как постигнуть ход мыслей больного мозга, не будучи самому сумасшедшим?

Есть какая-то ирония в том, что недавно я дралась за свое право не смотреть триллеры, потому что они ломают мою нервную систему, при этом книга, которая начинается с цементирования человека заживо, отлично ложится в мою картину мира. Полицейские и околополицейские детективы, где каждый шаг расследования устлан потом и кровью — в принципе один из моих любимых типов книг, и Грубер имеет шансы стать новым фаворитом.

Что мы имеем? Сумасшедший маньяк убивает людей разными способами: то чернила в глотку зальет, то пальцы по одному отрежет. Шанс спастись есть — друг/знакомый жертвы, которому звонит убийца, должен за двое суток угадать, в чем смысл похищения, и тогда жертву обещают выпустить. Шаг за шагом полиция движется по следу, то и дело натыкаясь на новые страшные подробности, но лица, официально или не очень привлеченные к расследованию, далеко не сразу понимают, в чем суть.

Эта книга — не из тех, что заигрывают с тобой, предлагая поучаствовать в разгадке тайны. Я очень слабо представляю, как из имеющихся данных можно заблаговременно сложить картину преступлений и вычислить мотивы. Зато можно идти по ниточкам вместе с Сабиной (у нее так вообще личная заинтересованность в деле, одна из жертв — ее прямая родственница) и неким Снейдером. Снейдер — человек неопределенной должности, подается последней мразью, но на самом деле просто работает без сантиментов и периодически чудит с методами. Пока что для меня он самый живой и обаятельный во всей книге.

Понравилось, что в какой-то момент параллельные сюжетные линии разошлись так сильно, что будто читаешь три разные книги: там полиция страдает, здесь — непонятные, но очень интересные флэшбеки, и где-то еще психолог пытается разобраться с любовницей своего мужа. Ниточки цепляются одна за другую, предлагая проекцию книги в трех плоскостях, пока наконец не сойдутся в одной точке. Не могу сказать, что эта книга была какой-то космически прекрасной и запоминающейся, но это бодрое и довольно логичное расследование во главе с персонажами, за которыми хочется еще немножко понаблюдать, так что у следующих частей цикла в моих глазах есть все шансы.

Miletta

Опять и снова сюжет маньячный, на сей раз по дурацкой книжонке про персонажа Штрувельпетера. В наличии имеется полный набор расследователей, жертв и способов умерщвления( очень искусно выдуманных, идею подал Генрих Хоффманн (Гофман) написав в свое время страшилочку для деток, такой вот добрый дядя психиатр-брррр).

Читалось легко и с интересом, автор сохранял интригу до конца. Не в смысле того, кто же этот негодяй(?) это стало известно почти сразу, а в плане почему он это делал. Хотя.. и так было ясно, тяжелое детство-"чугунные игрушки".

kat_dallas

Некий маньячина похищает людей и предлагает кому-то из их близких или знакомых в течении сорока восьми часов выяснить причину похищения. Если им это не удается - а как правило так и происходит - он убивает похищенных бедолаг, причем способы выбирает каждый раз разные и весьма затейливые. Выбор жертв не случаен и для лиходея это явно что-то личное. Как и для комиссара полиции Сабины Немез, мать которой стала одной из жертв этого ненормального господина. В тандеме с голландским психологом-криминалистом Мартеном С. Снейдером Сабина пытается понять и отловить неведомого лиходея, но сделать это оказывается не так-то просто.

Пролог эффектен - маньячные штучки во всей красе. В дальнейшем линий рассказа три: о Сабине и Снейдере, о женщине, которой наш маньячина предлагает потрудиться и на основе присланного ей отрезанного пальца понять, кто и почему похищен, и о психологе, работающей с неким проблемным пациентом. На первых порах главы о Сабине наименее занятны, но появление Мартена С. Снейдера все меняет.

Мартен С. Снейдер - фигура своеобразная в духе современного сериального Шерлока (из одноименного сериала от BBC или скорее даже американского "Элементарно"), но с худшими манерами. Острый, цепкий ум, эксцентричность, резкость и ничуть не скрываемое чувство собственного превосходства. В реальной жизни подобных парней (и леди) хочется огреть по голове и прикопать под ёлочкой, однако в качестве персонажей они смотрятся хорошо, бодрят.

События развиваются быстро, жуть и жесть имеются, но по большей части психологические, а не в форме чрезмерно натуралистических описаний. Манера изложения четкая, без лишних словесных завихрений, лирических отступлений немного.

По сути, основные вопросы здесь не "кто?" и "почему?", а "каким образом его поймают?", ибо с маньячиной все становится ясно довольно быстро. Это не тот случай, когда захватывает дух от психологических игр или поединка психопата с детективами, и хитрых психологических подвывертов здесь тоже нет. То бишь наблюдать за развитием сюжета интересно по большей части за счёт динамичности. Полицейское расследование Сабины и Снейдера, самодеятельное расследование дамы-психотерапевта - все это расписано довольно увлекательно.

Неплохой маньячный триллер.

livre_vie_krs

Очень классный триллер, если с самого начала нам немного непонятно что к чему, сбивают три линии рассказчиков этой истории. Сабина -втянута в историю по самые уши, жертвой убийцы стала ее мама. Понятно, что личный интерес присутствует, как и жажда разобраться с преступником. Хелен-психолог, которая тоже имеет личный интерес в истории, преступник решил ее ввести в дело и решить судьбу следующей жертвы. Ее поиски информации приводят к интересным выводам. Анна- имеет непосредственное отношение у преступнику. Она была его психологом, но сама стала жертвой. Как эти истории переплетены в итоге очень интересно. И хоть мы знаем кто убийца, путь детектив получился интересным, само расследование и прочие примочки. Непременно продолжу читать цикл.

DownJ

Детективная Германия завоевывает мое сердце! Книга начинается с ужасной и страшной сцены, но такой интригующей, что если отбросить ужас и отвращение, остается интерес и вопрос "Кто способен на такое?". Далее по сюжету мы знакомися с главной героиней книги - женщиной полицейским Сабиной Немез. Щепотка стереотипов от автора и перед нами сходящая с ума женщина в мужском мире полиции. Она лично сталкивается с делами убийцы, так как ее мать - очередная жертва. А вот это уже новый поворот в сюжете для меня, такого я еще не встречала. Сабина находит утешение в работе. Помогает ей в этом "Опытный голландский профайлер Мартен С. Снейдер". Хотелось бы сказать, что этот персонаж необычный, но нет, он обычный в своей эксцентричности. Пожалуй, только то, что он гей выделяет его из толпы чудаковатых гениев.

Автор пишет книгу по успешному коммерческому рецепту, не оригинально, зато все сделано на совесть. Читать совершенно не скучно, особенно, если любишь подобный жанр, то это как встретить хорошего друга в незнакомом месте.

28 апреля 2017
2012