Отзывы на книгу «Смерть с уведомлением», страница 10

Koshka_simpoposhka

Я в полном восторге! Когда я выбирала, за какое произведение взяться на этот раз, то разложила перед собой несколько книг в разных жанрах. Решила прочитать по страничке в каждой, чтобы определиться. Взяла в руки «Смерть с уведомлением» - и вернула остальные книги на полку. Без преувеличений: текст детектива захватывает с первой страницы! У его бумажных соперников просто не было шансов выиграть борьбу за внимание читателя.

Говорю без обиняков: я никогда не была поклонницей детективов. Могу на пальцах одной руки пересчитать книги, прочитанные в этом жанре (хотя сама написала шпионский роман – но это уже совсем другая история!). Меня никогда не тянуло расследовать убийства, заглядывать в головы преступников и предугадывать их действия. Вот моя мама обожает детективы. Она призналась, что, когда была беременна мной, все время читала Агату Кристи. Шутит, что потому у ее дочери и возникло отвращение к детективам: перенасытилась ими еще до своего рождения:)

Но вот, в 25 лет в моих руках творение Грубера, и я влюблена в этот жанр.

Сюжет – пушка. Хотя еще раз повторю: это мой первый триллер с глубоким погружением в настоящие расследования полиции. Возможно, поэтому такой ВАУ-эффект. Не могу быть уверена на 100%, что мастодонты жанра, проглотившие более 100 детективов, будут так же впечатлены, как я. Андреас Грубер выбрал любопытный прием повествования: мы узнаем, кто убийца, в середине книги (если не раньше). Узнаем не потому, что додумываемся сами, нам об этом напрямую сообщают. Но от этого не менее интересно читать дальше. Хочется не только понять мотивы ужасающих поступков маньяка, но и разобраться в семейной драме, которую нам подкидывают параллельным сюжетом, связанным с основными событиями.

Герои – отдельная любовь. Все до единого (кроме маньячины, конечно). Радует, что они не совершают нелогичных поступков, которые отрывали бы от чтения своей бредовостью (хотя в конце я все-таки один раз пожала плечами, не согласившись с одной из мыслей автора). Ни один рояль в кустах не заиграл. На мой взгляд, все логично и последовательно.

Женские персонажи - Сабина, Хелена и Роза - самобытные и выразительные. Мужских не так много, но отдельно я бы хотела замолвить словечко о Мартене С. Снейдере. Что за чудесное воплощение Доктора Хауса с пистолетом в руке вместо стетоскопа! Обожаю таких персонажей в книгах и фильмах: грубых, эксцентричных, но до жути харизматичных. Благодаря четким, как выстрел снайпера, описаниям Грубера, высокий худощавый голландец, одетый в дизайнерский костюм, вырисовался в моем воображении так ярко, будто я лично с ним знакома. Обладатель блестящей лысины и черной бороды уверен в себе и твердо знает, что делает и что следовало бы делать остальным. Ванильный чаек и косячок для остроты ума - детали, дополняющие образ, делающие Снейдера неповторимым. А эти его «три пальца», приводящие в бешенство окружающих! Я просто ухахатывалась в некоторых моментах.

Когда Снейдер принялся дразнить Сабину «Белочкой», мое сердце дрогнуло и я принялась шипперить этих персонажей (перевод слэнга: понадеялась, что в итоге у них завяжутся романтические отношения). Еще три книги серии ждут на полке - вдруг?.. Эх, чувствую, такого точно не будет. Но помечтать-то можно!

dee_dee

Уровень адреналина в крови повысился. Время потрачено не зря. Может быть бывают триллеры и лучше, но и этот хорош. Травмы, полученные в детстве преследуют нас всю жизнь. Каждый борется с ними по-своему. Кто-то погружается в цветоводство, а кто-то вымещает злость на других людях. Вымещает жестоко и с удовольствием. Можно ли пожалеть такого получеловека? Виновен ли он в собственной жестокости? А может, он - жертва и его надо пожалеть? Я ответа не знаю. Буду думать.

прочитано в игре killwish и в клубе Белая Сова #бук-фуд

Sarata

Начало романа давалось мне с большим трудом – никак не могла вчитаться. Ну вот не получалось у меня зацепиться и увлечься. Даже закралась крамольная мысль бросить книгу недочитанной, хотя такого я себе обычно не позволяю. Потому просто отложила на время и переключилась на другое. Чуть позже вернулась к роману и неожиданно увлеклась. Даже сказать не могу, что меня так заинтриговало, но оторваться уже не могла.

Детективная история совершенно неоригинальная, много книг можно найти с похожим сюжетом. Здесь дело скорее в героях, которых автор отлично прописал. Давненько такого не было, чтобы я читала книгу взахлёб не из-за происходящих событий, а ради персонажей, которых хотелось узнать, за ними хотелось следить и даже спорить. Действительно интересные герои. Правжа, героиню уж очень откровенно перехваливают, хотя ничего особенного она не выявила, просто вспомнила детскую книжку. А выставлено всё так будто только лишь благодаря ей пойман опасный преступник. Такое себе.

Личность убийцы тоже весьма интриговала, даже когда он уже стал известен. Автор неплохо проработал его мотивы и цели. По крайней мере понятно, как в его голове сложилась сама идея убивать и кто в этом виноват. Есть, конечно, к чему придраться, но кто тех психов разберёт.

ascoli

Книга начинается с того, что комиссар Сабина Немез узнает от своего отца, что ее мать была похищена, а похититель позвонил отцу и дал срок 48 часов. За этот срок отец не должен был сообщать полиции о похищении и должен был выяснить почему он ее похитил. Очень странная игра, но в этот момент женщина Хелен получает аналогичный звонок. Более того, Хелен понимает, что это дело касается ее сильнее чем она хотела бы. Дело в том, что похищенная женщина - любовница мужа Хелен. Так и идет повествование с одной стороны Сабина и Мартен Снейдер, а с другой стороны попытки Хелен выяснить почему была похищенна Анна. Изредка возникают ретроспективы от лица психотерапевта Розы. Триллер больше получился психологическим, но мне сильно понравился.

Vesenka_7

Идеальный триллер для меня! Довольно напряжённый, распутывающий потихоньку нить совершенных преступлений. В прологе и первых нескольких главах мы встречаем четырёх разных женщин с абсолютно разными историями, и сначала мне было абсолютно непонятно, как их жизни переплетаются. Очень люблю этот прием у авторов, когда несколько сюжетных линий соединяются воедино ближе к концу. Понравились главные герои: Сабина и эксцентричный Мартен. Они расследуют исчезновение и убийство нескольких женщин, причем одна из них мать Сабины. Моментами тяжёлый, моментами психологичный, иногда даже с юмором триллер захватил меня с первой страницы. Обязательно почитаю ещё книги автора! Чуть снизила оценку из-за финала: думала, что будет неожиданнее и интереснее.

Laskka

Очень захватывающая книга. Начав вечером слушать, с утра первое, что я сделала, это включила продолжение книги и только потом пошла умываться и завтракать. И спасибо внезапному отпуску, к 10 часам она была дослушана.

Некий убийца весьма жестоко расправляется с матерью героини. Под подозрением следствия - её отец, который, кажется, совершил всё, что возможно, чтобы подумали именно на него. На расследование прибывает голландский специалист, фанат марихуаны. Параллельно с этой веткой, разворачиваются ещё 2 сюжета: в настоящем и в прошлом. Все они, в последствии, хоть и немного предсказуемо, но сплетаются в одно повествование.

Весьма колоритный сыщик, такой себе оммаж на Шерлока Холмса, яро не любящего одну сеть книжных магазинов. Местами несколько карикатурен и вызывает недоумение, но, думаю, в последующих книгах цикла это впечатление несколько сгладится и я либо привыкну к его манерам, либо автор пропишет ему больше глубины. Очень надеюсь на второе, конечно.

Не догадаться, кто преступник в книге - очень сложно. На него буквально указывают все стрелки, но это ни на каплю не уменьшает интерес при прочтении.

P.S.

на всякий случай, спрячу под спойлер
Почему у книги рейтинг 16+? Тут в бетон закатывают и пальцы отрезают! В подробностях! С ощущениями жертвы.
DariaWay

"Уже несколько дней они находят труп за трупом. Место преступления одно причудливее другого."

Динамичный сюжет, расчётливый маньяк, неразрешимые загадки, жестокие убийства, саркастичный, странный, но очень обаятельный главный герой. В этой книге собрано всё, что я люблю. Нет никакой воды, затянутости, лишних описаний, любовных драм. Только убийства, только хардкор.

"Если в течение сорока восьми часов вы выясните, почему я похитил эту женщину, она останется в живых, если нет - умрёт." С этого сообщения начинается череда ужасных, изощрённых убийств. Главная героиня - Сабина Немез - комиссар мюнхенской полиции, отчаянно пытается понять, найти мотив, вычислить убийцу, ведь это дело задевает лично её. В этом ей помогает голландский коллега Мартен С. Снейдер, который поначалу кажется жутким эгоистом и до невозможности противным типом, но сразу завоёвывает место в моём сердце. Первое, к чему пришли герои - к тому, что маньяк черпает вдохновение в детской книжке Генриха Гофмана "Штрувельпетер" ("Неряха Петер" или "Стёпка-растрёпка"). Я долго гуглила данную книжульку, но нигде не смогла найти полный сборник стишков, только описания или фото страниц на немецком. Минус книги в том, что когда герои понимают, на какой именно стих ровнялся маньяк на этот раз, автор не всегда приводит строчки из него. А мне было жутко интересно!

В том кто маньяк, не остается сомнений уже в середине книги, так что неожиданной развязки не ждите. Но мотивы убийцы, почему он всё это делал, почему выбрал именно этих женщин - заставляет читать дальше не останавливаясь. Сделаю вывод - книга мне очень понравилась, главные герои не шаблонные (Сабина Немез не истеричка и не строит из себя всезнайку, но при этом она умна и хорошо рассуждает логически, Снейдер, хоть и выставлен таким злым гением - ничто человеческое ему не чуждо и сопереживать он умеет). Замечательный вышел тандем и я, вероятнее всего, продолжу чтение цикла.

"В принципе, мир довольно рискованное место. Здесь с человеком может случиться много плохого, что довольно часто и происходит."

YulyaZolotova

Динамичная история. причем к концу книги начинаешь по хорошему уставать от переизбытка событий на страницу романа. И это пожалуй единственный минус, все остальное только в плюс. Да история не нова, но как же ее подал автор. Тут буквально все идеально, не тривиальные герои, как преступник так и работники огранов и им помогающие специалисты, нет пространных диалогов, все четко и в меру. Личная жизнь героев гармонично связанна с сюжетом и происходящими событиями, что делает книгу интересной и подогревает накал страстей и вызывает желание читать цикл далее, дабы узнать дальнейшую судьбу героев. Главная героиня книги офицер немецкой полиции, девушка одинокая, уставшая от работы и ленящаяся даже пойти с матерью на йогу, не подразумевающая к чему приведет этот ее эгоистический поступок. Преступление само по себе страшный грех, но то каким образом преступник расправился со своей жертой приводит в оторопь даже бывалых полицейских, место преступления тоже не обычно кафедральный собор, еще и на кануне приезда Папы. За расследование беруться все самые опытне следователи и даже иностранные агенты. Вот тут автор вводит пожалуй самого запонимающегося героя Мартина С. Снейдер, такой Шерлок Холмс в миниатюре, циник с пристрастием к марихуане, внимательный к деталям и не особо любящий людей, которому дышать мешают комнатные растения. Преступления вызывают сами по себе чувство ужаса, то с какой жестокостью они совершенны, кто способен на такое зверство, человек за гранью нормальности. Книга захватывает полностью, это как хороший сериал, заканчиваеться глава а ты уже глазами читаешь следующую и так до раннего утра.

Kolpakovajulia9

Одним из моих самых любимых жанров, является триллер. В этом году я открыла для себя, 2 очень ярких представителя этого жанра. Конечно же на первом месте все еще Жан-Кристоф Гранже и совсем рядом с ним оказался австрийский писатель Андреас Грубер. К моему огромному огорчению, на русский язык переведена пока только 1 книга Грубера из серии Maarten S. Sneijder series. Но я надеюсь, что в скором времени в России будут выпущены его книги, ну или хотя бы на английском появятся... Серийный убийца совершает ряд жестоких преступлений и детективы конечно же должны составить профиль преступника, понять, чем он руководствуется, кто он и кто следующая жертва. Здесь вы найдете и пытки и истязания, страдания жертв и их мысли, автор не только ведет повествование со стороны детективов, как это обычно происходит в фильмах, он дает нам возможность узнать переживания и мысли всех героев. Будь то детектив, жертва которую истязают, психолога и др. Автор очень лаконично, и последовательно излагает сюжет, интерес к истории появляется с первых страниц и не утрачивается до самого конца. Я видела, что в интернете много негативных отзывов на эту книгу, но не могу согласиться. Те, кому нравится читать Гранже, рекомендую прочитать и Грубера))

WolNa

Книга затянула меня буквально с первых строчек. А как могло быть иначе, если мы сразу же попадаем в событие, от которого не только кровь стынет, но и воздуха не хватает. Не зря говорят, что все проблемы из детства. Эта история именно об этом. Написано или переведено очень хорошо, меня ничего не тормозило, перечитывать не приходилось. Практически все герои удивили, поразили, восхитили, пусть и не всегда с положительной стороны. Это я про маньяка, которого хоть и чуть-чуть, но было жалко, особенно, когда нам показали из-за чего он превратился в "зверя". Я в восторге от Снейдера. Он настолько специфичен, настырен, язвителен и харизматичен, что всё внимание сосредотачивается на нём. Заинтересовал его способ работы в трёх предложениях, пришлось задуматься, смогла бы я так описать ситуацию. Немного расстроила Сабина, её неадекватные поступки, разброд мыслей и частое нытьё. До профессионала ей ещё очень далеко и я не понимаю, что Снейдер в ней увидел, раз так высоко оценил её работу. В восторге, как автор показал нам работу психиатров. Это очень занимательно, поучительно и местами захватывающе. Короче, я в восторге от книги. Советовать готова всем, особенно любителям такого жанра. И обязательно буду читать продолжение.

28 апреля 2017
2012