Отзывы на книгу «Смерть с уведомлением», страница 8

thosik

Кажется, я нашла себе еще одного потенциально любимого автора триллеров-детективов. Это первая книга цикла про Мартена С. Снейдера, блестящего криминалиста-аналитика, который с самого же начала показал себя очень бодренько, во всей красе. Вот с него, пожалуй и начну, потому что 90 % успеха детектива, а особенно цикла, приходится на личность главного героя, который будет раскрывать преступления. Итак, Снейдер. Это однозначно нетривиальный персонаж, и лично в моих глазах он избежал той доставучей клишированности, которой грешат сейчас многие авторы, придумывая своих "великих" сыщиков. Да, у него скверный характер, это часто встречается, но обыгран он просто превосходно, даже чуть с юморком. Его фразочки, его грубая манера общения, его "тараканы" и привычки меня сначала обескуражили, а потом поразили, потому что ближе к финалу становится понятно, что герой-то не так прост, очень неоднозначный у него внутренний мир. На "тараканах" и привычках следует остановиться подробнее, тут есть где разгуляться. Во-первых, он курит марихуану, чтобы лучше соображалось, причем делает это везде, где вздумается. Во-вторых, он страдает кластерными головными болями, с которыми борется с помощью акупунктуры. Дальше еще интереснее: он книжный вор. В общении с коллегами, да и с остальными встречающимися на пути людьми, в-общем-то, он привык общаться кратко и по делу: "три пальца", его так и называют, потому что Снейдер требует излагать информацию только в трех предложениях, отражающих суть предмета разговора. Ну и так еще, по мелочи: например, он пьет ванильный чай. Вот такой интересный чувак. Ну и как к нему не проникнуться симпатией? Теперь о сюжете. Противостоять столь гениальной персоне в лице Мартена будет серийный убийца, который оставляет за собой трупы по Германии и Австрии, замученные с особой жестокостью и самыми разными дичайшими способами. Много будет в этом деле лиц задействовано, сначала не очень понятно, что к чему, кто есть кто, но потом пазл сложится в жуткую и невероятно интересную, с точки зрения психологической криминалистики (и с точки зрения кровожадного любителя детективов, коим я являюсь), картину. Вся эта смертельная канитель будет вертеться вокруг детской книжонки, которая была написана аж в 1844 году многопрофильным врачом Генрихом Гофманом. Эти стишки-страшилки он придумал для своего сына, чтобы тот слушался и был хорошим мальчиком. Знаете, это просто какой-то ужас! Почитала я эти "милые стишочки", и у меня волосы дыбом встали. Немудрено, что после такого вот садистского вопитания могут получатся изощренные маньяки, страдающие психотравмами с детства. Кстати, эти нравоучительные истории о том, как ребенок должен себя вести, имели огромный успех и многократно переиздавались. У нас в России этот адский Штрувельпетер известен как Степка-растрепка, и мне вот интересно: это ж каким надо быть не в себе родителем, чтобы читать детям эту книгу ужасов. Как привязана эта книжуля к расследованию, узнаете сами, всех секретов и нюансов раскрыть не могу, чтобы не спойлерить. В общем, сюжетец тот еще был. Я ни на секунду не теряла напряжения и увлеченности происходящим. Обязательно буду читать дальше.

Katzhol

Я опять изменила Харри Холе. Теперь с голландцем Мартеном С. Снейдером.Хотя изменой это трудно назвать, Мартена не интересуют женщины от слова совсем. Почему изменила? Мне показалось, что у них много общего, но на деле оказалось нет, разве что умная голова, скверный характер да склонность к вредным привычкам.

В книге Снейдер не единственный главный герой. С первых страниц мы наблюдаем за Сабиной Немез, комиссаром полиции Мюнхена, у которой психопат похитил мать и жестоко убил её. Пока Сабина мучается вопросами кто и за что это сделал, в Мюнхен прилетает Мартен С. Снейдер, высококлассный психолог-криминалист. Выясняется, что есть и другие жертвы. Маньяк похищает женщин, а затем даёт знакомому жертве человеку 48 часов, чтобы спасти её, а дальше - изощренная мучительная смерть.

Мартен С. Снейдер - личность конечно неординарная, причем как внешне, так и внутренне.Высокий, худой, лысый, с бородой. Его образ цепляет, брутальные красавчики порядком набили оскомину, хотя, когда узнаёшь его поближе, кажется, что автор всё же перестарался. Вообще в последнее время авторы соревнуются друг с другом в плане оригинальности персонажей. Мартен умен и талантлив, но хам и циник, высокомерен, требователен и ведет себя так словно все ему должны. Среди его увлечений дзен-буддизм, акупунктура, марихуана, биографии самоубийц, а ещё у него собственные понятия о мести. Что ещё запомнилось? Три пальца. Три вопроса. В трёх коротких предложениях. У Снейдера просто культ тройки.

Сабина Немез в целом произвела хорошее впечатление. Не глупая, целеустремленная, не боится ответственности, ради достижения цели готова на нарушать правила. Но временами она тормозила. Пожалуй это можно списать на шок и переживания, поскольку одной из жертв была её мать. Надеюсь в дальнейшем она себя проявит.

Маньяк в книге можно сказать классический, с трудным детством, психической травмой, отсутствием личной жизни и кучей комплексов. Плохо, что мы изначально знаем кто он такой. Пропадает интрига, не нужно вычислять и угадывать, просто следишь за его поступками. Это главный минус книги. Ещё мне кажется, что у убийцы всё слишком легко получалось, как-то это неправдоподобно, ну нереально было провернуть столь сложную, многоходовую операцию в одиночку. Вот введи автор сообщника было бы реалистичнее.

Главное, что надо вынести из этой книги, что насилие порождает насилие. Невозможно вырастить психически здоровую, адекватную личность и просто счастливого человека из затюканного ребёнка, которого регулярно бьют по поводу и без.

Ferzik

Андреас Грубер - "Смерть с уведомлением".

Не буду даже делать вид, что разбираюсь в немецкоязычных триллерах (окромя Фитцека мало кого читал, да и того не всё), а тут аж австрийский. Наверное, сам по себе он меня бы не заинтересовал, если б не аннотация. Без нее - обычный маньячный триллер, где очередной садист организовывает безумные игры, оставляя подсказки к еще не совершившимся убийствам. Таких сюжетов - вагон и маленькая тележка; чем же в данном случае привлекателен именно Грубер?

Да тем, что в его романе есть все составляющие качественного, хорошего триллера. Кроме одной, самой важной, но о ней - чуть ниже. Пока перечислим плюсы. Во-первых, необычны сами способы умерщвления. Как можно прочитать в аннотации, одну жертву заживо замуровывают в бетон, другую топят чернилами (правда, нигде не упомянуто, что я сейчас описал лишь пролог и первую главу). То есть, вроде жестоко, но не кроваво и не противно - это важно для восприятия. И уж точно оригинально.

Во-вторых, за всеми убийствами прослеживается система (какая именно - тоже не секрет; то, что садист руководствуется стишками из детской книжки, раскроется достаточно быстро). А когда в действиях маньяка есть логика - это всегда плюс. В конце концов, романы про серийных убийц в основном и интересны общим знаменателем, помогающим понять образ мысли преступника и дающим возможность сыщику сыграть на опережение.

В-третьих, очень колоритные герои, особенно голландский детектив. Неповторимая личность. Да, он не всегда вызывает симпатию у читателя (чего уж говорить о коллегах-персонажах), но это - несомненно, штучный экземпляр. Высокомерный эгоцентрик, циник и хам, считающий, что все должны его обслуживать, любящий ванильный чай, страдающий мигренями и курящий марихуану на рабочем месте (как по мне, последний штрих автор мог бы и не добавлять, иначе кто-нибудь подумает, будто и данная его привычка - положительная). Но при всём вышеописанном, этот персонаж - большой профессионал своего дела.

В-четвертых, несколько сюжетных линий довольно элегантно сводятся в одну (тут, правда, чуть позже будет оговорочка о том, что произойдет далее, поэтому пока отметим сам факт). Пожалуй, сейчас подобное встречается практически в любом триллере, поэтому тут можно отметить лишь следование автора устоявшимся канонам.

А вот что радует (это, получается. в-пятых) - так это умелая расстановка акцентов. Каждая глава, как в добротном сериале, оканчивается на самом интригующем месте, так что сюжетные повороты иногда извиваются, как змея. Уважаю.

Но, к сожалению, финал загублен. Так увлекательно написать две трети романа, чтобы потом свести несколько линий в одну, и затем превратить ее в обыкновенный боевик в погонями, да еще не выдать никакого подвоха - это несерьезно. Я неоднократно писал: концовка - важнейшая составляющая итогового впечатления. Можно нагнать разной мути с самокопанием героев и описанием природы, а потом хлестнуть оригинальным финтом - и послевкусие у читателя останется хорошее. А можно, как в данном случае, сочинить неимоверно увлекательную вещь, а потом размазывать сопли - однако в чем смысл? Нет, всё динамично и к концу, но и только. Кстати, Грубер еще и не всё объяснил. Да, он худо-бедно растолковал мотивацию маньяка (на мой взгляд, слабую), но вот почему тот оставлял подсказки - черт знает. Можно, конечно, не напрягаясь свалить на поехавшую крышу, но уж больно пошлая это банальность. Проще счесть, что автор немного недокрутил. Однако подобные оплошности лично в моих глазах только снижают оценку всему творению. А кому-то, возможно, и окажется достаточно пяти вышеперечисленных сугубо положительных пунктов. Я за таких читателей только порадуюсь, хотя не скажу, что сам дико придирчив и требователен.

Cassiopeia_18

Определенно стоящий триллер, который до самого конца держал в напряжении.

Происходящее мы видим под разным углом, от разных персонажей. По мере продвижения мы получаем новые загадки и разгадываем старые. На счет маньяка... мотив, лично для меня он не очень обоснованный (с той же Хелен... она там при чем вообще?). Я склоняюсь к тому, что он окончательно сошел с ума. И в который раз я ужасают от того, какой вред могут приченить токсичные родители.

Персонажи разные, у многих есть свои тараканы, но от этого они еще интересней... или бесячие (это с какой стороны посмотреть). Например, Френк, я бы устроила ему шоу на празднике, такое представление закатила бы, что ему только в шахтах прятаться подальше от людей. Редкая сволочь. Снейдер, очень раздражающий персонаж, но в какой-то момент прекращаешь его так воспринимать и понимаешь, что то больше бравада и его защитный механизм. Сабину... честно никак не могу определиться с ней. Первое и самое основное, следователь не имеет права расследовать дело, в котором фигурируют его родные! А тут комбо, мать убили, отца подозревают. Но с другой стороны, без нее, жертв и правда было бы больше.

Из персонажей, больше всего переживала за Хелен. Она пошла на то, чтобы спасти человека, который приченил ей огромную боль и к тому же, сама попала в труднейшую ситуацию. Но я надеюсь, что она будет и в следующих книгах и там образуется своеобразная команда с Сабиной, Снейдером, Хелен и Беном.

Немного показное добаление ЛГБТ, ничего не меняет в сюжете, но просто упомянули. При чем не как обычно гомосексуалистов, а еще и лесбиянок. Честно, не заценила. В обоих случаях, партнеры ничего не рассказывают и воспоминаний нет, чтобы понять что там были за люди и т.д. не люблю такое. Хоть какой-то случай и я ваш фанат, но автор упустил это. Ну да ладно, это не портит книгу.

sam0789

Не очень я люблю читать жестокие книги…. Жестокие – это про убийства. Нет, одно дело – совершено убийство и детектив ведет расследование. Другое – когда нам описаны эти убийства, в подробностях, и именно убийствА, и они все разные! Мы чувствуем страх жертвы, мучения… Так к чему я – не люблю я такие книги, но эта просто супер! На одном дыхании! И даже больше скажу – я такое не практикую – я читала эти (для меня) ужасы даже когда кушала! Вот так вот мне было интересно!

Книга не наводит тоску, грусть хоть и события в ней не рисуют вокруг тепло, солнце и любовь… Книга полна неожиданных поворотов! Даже когда вот она уже заканчивается – всё равно! А я ещё переживала – так, всё ясно кто убил мать, всё тут понятно – что ещё будет мусолить автор ещё половины книги? Подумала я и просто утонула в сюжете!

В книге всё вертится вокруг книги «Штрувельпетер» - это полный трэш! «Стёпка-растрепка» по нашему. Далее я была шокирована, что это детская книга, более того – написана ПСИХИАТОРОМ для СВОЕГО сына. Это жееесть….

Так что читая данную книгу мы невольно прочитаем и вышеуказанною…

О чем книга – псих, хотя просто человек, чьё детство было просто адовым – семейка дикая просто…. И вот Карла очень строго «воспитывал» папа: душил пластиковым пакетом, жег утюгом, бил – это уже само собой. Что вырастет из этого ребенка? Очень опасный для общества человек…. Который в 20 с небольшим приступил к делу, взяв за основу Штрувельпетера. Ему было всё равно – мать его, незнакомая женщина - у него было дело….

В книге несколько линий. И вообще нас СРАЗУ бахают издевательства над жертвой, вот прям буквально с первых слов!

Очень интересная книга, до самой последней строчки не отпускающая от себя.

Hareru

У главного героя куча тараканов в голове, наркоман с множеством причуд, вот такой наш голландский психолог-криминалист, приехавший в Германию расследовать серийные убийства. Помогать ему будет заинтересованное лицо, комиссар мюнхенской полиции, мать которой стало очередной жертвой преступника.

Тяжело было читать, при всём извращённом поведении преступника, верилось в реальность происходящего и что такое могла произойти в жизни.

Серийный убийца придумал свою игру, где на кону стоит человеческая жизнь. Похищая человека, он даёт всего 48 часов чтобы выполнить условие и спасти похищенного. Никакой полиции, только своими руками. В итоге жертвы умирают в мучениях и пытках. Все смерти разные, но способы убийств шокируют.

Интересно, динамично, концовка не разочаровала. Одноразовый, перечитывать не буду.

IrinaKolesnikova998

Я впервые читала книгу Андреаса Грубера, и очень довольна! Хотя в книге встречается много шаблонных ситуаций(маньяк с тяжелым детством, ловушка, в которую попалась одна из главных героинь), все же слушать было очень интересно! Во-первых, Мартин- сумасшедший гений от криминалистики и психологии. Во-вторых, очень понравилась сюжетная линия про Хелену и разоблачение её мужа. Это просто прекрасно, особенно спасение любовницы мужа едва ли не ценой своей жизни! Еще очень понравилось про Анну-Розу, про её перевоплощение, хотя я так до конца и не поняла, какой для неё в этом был смысл. Книга получилась отличная, буду читать продолжение цикла!

VoVremyaDozhdya

Начала ещё один цикл. Ну, что сказать. Есть плюсы и минусы. Детективы я люблю. Но, иногда излишняя кинематографичность истории работает в ущерб художественной правде. Такое, например, я чувствовала в детективах Карризи. Так вот, у Грубера ситуация местами тоже почти скатываться в голливудский фильм, но как-то всё так держит и по большей части веришь происходящему. Ещё раз, уточню, я именно про художественную правду. Я понимаю, в реальной жизни никто взрослых дам в бетон не заливает и чернилами не накачивает. (Такое происходит в книге, угу). Сюжет не нов, но благодаря персонажам очень интересен. Здесь в фокусе кроме маньяка будут две дамы. Обе супер-психотерапевты. И вот за ними наблюдать было крайне интересно. Пожалуй впервые мне так четко показали работу психотерапевта со сложными пациентами. И не двумя штрихами, а поэтапно. Да, там есть вопросы к методам, что и замечает другая героиня. Но в целом, это было крайне интересно и достаточно глубоко проработано. Что касается двух полицейских (должности опустим), которые будут с читателем переходить и в другие книги цикла, они были, прямо скажем, невнятными. Девушка прописана более-менее подробно, но как-то не цепляет. Ну, случаются у нее удачные догадки, но и не более. Ну а супер аналитик Мартен С. Снейдер, эмм..., даже не знаю. Очень широкими мазками прописан. Не увидела ни гениальности, ни даже особой харизматичности. Курит травку на работе и загоняет иглы под ногти. Всё. А чтобы он как-то двигал расследование? Ну только что темп задает. Не очень пока прониклась персонажем. В целом, цикл зацепил. Посмотрим, что дальше будет. Всем добра.

Booksniffer

В «классическое» время детектив периодически упрекали в надуманности, нереалистичности и вычурности главных героев. Собственно, сейчас мы наблюдаем то же самое: главный герой современных пара-детективов – Великий и Могучий Серийный убийца – дьявольски изворотлив, вездесущ, обладает неисчерпаемым фондом времени и денег, и всегда готов пойти на массу неудобств, дабы поразить полицию, сыщика и читателя причудливостью своей кровожадной фантазии. Да, и ещё – чаще всего он оказывается близким знакомым инспектора. Последний пункт, правда, у Грубера отсутствует, зато в предпоследнем он расстарался, и его серийник лезет совершать свои преступления в такие дыры без электричества, что диву даёшься, как он там ноги себе не переломал. И там предаётся всяким непростым действам. Кстати, так и осталось неясным, кто любезно саккомпанировал ему Баха на органе. Ну и с кровью, мерзостями и увечьями херр Грубер тоже не скромничает, можно сказать, даже щедрой рукой рассыпает.

Помимо претензий на архимерзкого убийцу наш австриец может гордиться очень хорошим триллером/полицейским романом. Увы, это не детектив, и снова мои попытки «вгадать» в сюжет хитроумную развязку оказываются пустыми. Но когда интересно читать, все эти претензии выглядят мелко. А в этом отношении А.Г. – настоящий pageturner, как говорят англичане. Начинается хорошая семейная драма на неплохом психотерапевтическом фоне, нас проводят по разнообразному набору полицейских, представляют по-старинному социопатического суперсыщика, который начинает всем натягивать нос, короче – скучать некогда. И хотя большая и крышесносящая загадка нас не ждёт, по ходу текста появляются мелкие загадки, обстоятельства, которые требуют внимания и анализа, и парочка героев подкармливает нас вполне достойными выводами. В целом, получается крепкий текст (я бы сказал) в стиле сэра Артура с приключениями в последней части. В эпилоге последние карты складываются в аккуратный пасьянсик, раздаются большие и маленькие эмоциональные конфетки, и вообще всё хорошо. Хочется не просто почитать автора ещё, а начать второй роман сразу и пожить ещё немного в его мире. Даже несмотря на то, что нуар я не люблю.

RGM1964

Детектив хороший, наверное, даже отличный, но уже в который раз убеждаюсь, что маньяки мне категорически противопоказаны: жестокие, кровавые подробности, напряженный, страшный сюжет – сплошные нервы, вздрагиваешь от малейшего шороха и бросить не получается, надо же узнать чем дело закончилось. Автор рассказал нам жуткую историю о несчастном ребенке, с внешностью ангела и изувеченной психикой, о родителях, которые не справились со своими проблемами и что из этого всего получилось. Вообще в этой книге довольно много внимания уделено психическим заболеваниям, психотерапевтам и методам их работы. А все потому, что ошибка в лечении психически больного пациента может привести к роковым последствиям и выпустить на свободу опасных демонов. Собственно говоря, об этом и пойдет речь, о последствиях, а именно о череде странных и загадочных убийств, совершенных маньяком, одержимым идеей мести. За расследование берутся психолог - криминалист Мартен Сомерсет Снейдер и комиссар полиции Сабина Немез. Эксцентричный Снейдер шокирует с первого момента знакомства, но дело свое знает, поэтому понятно, почему ему многое позволено. Сабина хоть и молода, неопытна, но сообразительна и умна. Вдвоем они сумели разгадать все загадки и прийти на помощь несчастным жертвам. Почему не поставила пять баллов: до середины книги я была уверена, что автор водит нас за нос и подсовывает очевидного подозреваемого, а настоящего придерживает в рукаве, поэтому была несколько разочарована из-за обманутых ожиданий и неслучившейся интриги. Плюс удивлялась тому, что никто не замечал и не реагировал на физическое и психологическое состояние ребенка, даже с учетом переезда в другой город. Это можно было бы понять, если бы он жил в глуши и не ходил в школу, не посещал поликлинику. А так - не верю. Тем не менее, хотя триллеры не люблю, вторую книгу цикла поставила на полку «Хочу прочитать» и, после основательной терапии детскими, а также другими позитивными книгами, планирую далее читать цикл.

28 апреля 2017
2012