Отзывы на книгу «Смерть с уведомлением», страница 7

NatalyaShumelka

Вообще то - обычно тема про маньяков мне не заходит. Заранее разрешила себе в любой момент пульнуть книжку обратно на полку, но это не проканало. На особо стремных моментах пару раз книгу закрывала... и попив чайку и повозмущавшись, я открывала ее снова с мыслью * ..ну и чё вы там? куда? ок, я с вами.. *

Со Снейдером писателя что то понесло, как подростка - он у него косячок курит чуть не на каждой станице). Да ну? Серьезно? Я разумеется не в курсе, но растаманы вечно такими снулыми тормозами выглядят.. Хах.. в подобном состоянии человеку вот точно не до чтения биографий в магазинах было бы! Образ его у меня не сложился нормально, это бесило.. Слишком наивное описание *крутого* следака. Из минусов это вроде все. Сюжет динамичный.

Mao_Ri

Почему бы не взять за руководство сюжеты детской книжки о непослушных детях, подумал однажды персонаж детектива. Только вот книжка та, написанная более столетия назад, отличается довольно жестокими подробностями (видимо, только запугиванием можно научить юных читателей хорошим манерам), а персонаж детектива очень психически нездоров (мягко говоря), что отягощается травмами из детства. В итоге все это выливается в садистскую игру.

Книга на самом деле наполнена жуткими деяниями маньяка, очень продуманными и спланированными. Это не импульсивное деяние, это кропотливо составленный план по воплощению детских книжных сюжетов в жизнь. Ну а разбираться с этим будут сотрудник полиции из Мюнхена, чья мать стала одной из жертв, криминалист из голландии и психолог, ранее работавшая на полицию, но разорвавшая с ней все связи после неприятного инцидента. Вообще персонажи, участвующие в расследовании, обычно отдельная песня для детективных книг. Но тут внимание привлекает только криминалист Мартин С. Снейдер. Он талантливый в своей работе, не зря же его аж из Голландии прислали, но совершенно невыносим как человек. Он выносит мозг окружающим, не ставит их ни во что, курит косячки прямо на рабочем месте и ворует книги из магазина. То есть восторгаться им можно исключительно издалека. А все прочие персонажи просто теряются на его колоритном фоне.

Сюжет вообще очень насыщен и динамичен, вкупе с несколькими сюжетными линиями вынуждают пристально следить за всем, дабы не упустить ничего важного и не запутаться в развитии происходящего.

Benihime

На самом деле, я подходила к чтению данной книги с опаской. Высокие оценки настораживали, у меня часто бывает такое с детективами, все в восторге, а мне не заходит. Но это явно не тот случай. Повествование ведется от 3-х героинь. Первая работает в полиции. Сабина мечтает перейти в крутую службу где работают профайлеры и мастера своего дела, но раз за разом получает отказ. Она амбициозна и считает что заслуживает лучшего. Но в один ужасный вечер вся ее жизнь переворачивается с ног на голову, появляется отец и сообщает что ее мать похитили, а спустя час обнаруживают и труп. С этого начинается наша книги. Вторая героиня психолог. Хелен живет с мужем и собакой за городом, у нее небольшая частная практика, и все вроде бы было хорошо, пока кто-то не подкидывает ей отрезанный женский палец, и не сообщает, измененным голосом по телефону, что у нее есть 48 часов чтобы разгадать кому тот принадлежит и почему его обладательницу похитили. И третья девушка психиатр. К ней по решению суда поступает не простой пациент. У молодого парня проблемы с наркотиками, есть приводы за домогательства и еще несколько противозаконных нарушений. С каждой главой мы все больше узнаем о его жестоком детстве, о прошлом и, как не странно, о том какой человек и наша психиатр. Роза жестокая, эгоистичная, нарушить правила для нее не проблема, а для достижения своих целей она готова врать, ломать людей, идти на подлость. Казалось бы, что общего у трех девушек? Это нам предстоит узнать.

А теперь о плюсах и минусах. Главы от лица Хелен. Мне было интересно наблюдать как она пытается понять чей это палец, как перед ней, словно домино, открывается одна за другой информация и правда о ее муже. Это было интересно, и как она со всем справлялась. А еще мне импонировала ее привязанность к собаке. Для меня эта девушка стала любимым персонажем. Понравился и тот, в честь кого и назван цикл - Мартен С. Снейдер. Он не был обаятельным, милым, красивым умняшей, нет, скорее вредный, заносчивый, с кучей проблем и недостатков. Но этим и цеплял, своей неидеальностью. А еще мне нравилось как он бесит всех вокруг (ну приятно же иногда наблюдать как бесят не тебя, согласитесь?). А вот само расследование полицейской и агента из Федерального ведомства уголовной полиции мне понравилось меньше чем у Хелены. Но причина кроется и в самой Сабине. Она нарушает правила, везде лезет, и считает что у нее сть на это право (подставить друга, украсть информацию, влезть в опечатанное помещение), а я не очень люблю людей, что превышают полномочия. А тут автор еще и вознаграждает ее за это. Еще, что лично для меня было минусом, я не знала тех сказок, по которым убивали людей. Тут уже именно мой таракан в голове бунтовал, но ведь куда интереснее понимать о чем речь, понимать все отсылки и порядок. Но, увы, жестокие истории Штрувельпетера мне не знакомы. Поэтому, если у вас тоже такие насекомые в черепной коробке, прочитайте эти детские истории заранее. Думаю тогда получите больше удовольствия от самого детектива. Понравилось что автор не церемонился с читателем, и не боялся быть жестоким. Описание, какие-то события что происходят с героями, единственное что я бы ему не простила это смерть песика, у меня буквально сердце замирало от тревоги за него (а ведь он даже не настоящий!), но с ним все будет хорошо (я уверена что для многих важно знать, ни одна собака в сюжете не пострадает, можете читать!).

Довольно хороший представитель жанра. Оценку снизила лишь за одно - объяснение почему выбрали именно этих жертв для меня было несколько натянутым. Без спойлеров не объяснить, поэтому просто знайте, это единственный прям значительный минус, который я вижу для себя. Моя оценка 4,5 из 5. С удовольствием продолжу знакомство с циклом.

Kinokate911

Триллер, который путает читателя с самого начала. Повествование складывается из трех линий, которые даже не то чтобы не связаны, но охватывают как разные места действия, так и разные временные отрезки. Это такая мозаика, которую начинаешь собирать не с контура. Однако картинка складывается так, что понимаешь важность каждой детали на своём месте.

Интересной идеей для триллера является и маньяк, совершающий убийства по мотивам детских сказок. Вообще в детских сказках творится такая жесть, что даст прикурить любому триллеру. Наверное, главным шоком после прочтения было то, что та книга детских стишков, которой вдохновляется антагонист, реально существует и написана психиатром. Вот уж реально, а дальше всё будет, как в сказке - чем дальше, тем страшнее.

Здесь не столько важно, кто совершил преступление, сколько сам процесс размышлений и действий героев, который приведёт их к поимке. И несмотря на то, что книга оставляет намёки, плавно подводит к развязке, и уже понятно, к чему всё идёт, погружаться в расследование вместе с персонажами интригующе и напряжённо.

Но погружение происходит не только в расследование, но и в мотивы и причины убийцы. Этакая серия «Мыслить как преступника». И на фоне того, как часто триллеры ограничиваются объяснением «потому что потому, он же псих», такие продуманные подробности видятся ценным вкладом в объёмность и персонажа, и истории.

Хотела я придраться к тому, что Андреас Грубер спекулятивно добавил пса Дасти только для усиления сентиментальности и эмоциональности некоторых моментов, но в благодарностях автора прочитала, что это реальный пёс, который давно хотел попасть на книжные страницы. Конечно же, такой персонаж не может быть лишним!

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Не бывает плохих следователей, только неопытные.

Техника. Книга переведена простым русским языком, кое-что наляпано по принципу «кажется, они так говорят». Стиль повествования типичен для детектива с триллерным напряжением, у нас несколько персонажей о чьих линиях рассказывает автор. Количество и качество описаний и диалогов достаточно адекватное для своего жанра. К тому же у романа есть аудио-версия.

Аудио-версия: книга была прослушана в исполнении Ирины Зубковой на двойном ускорении темпа. На обычной скорости голос звучит довольно глубоко и размерено, чувствуется, что книга начитывается вдумчиво и несколько вкрадчиво. Эмоции в голосе также присутствовали, но всего было в меру. При ускорении в начитке появляется живость, имхо, лучше подходящая для такого произведения. В начале каждой главы присутствует несколько секунд динамичной музыкальной вставки, помогающие ориентироваться ещё до того, как прозвучит номер новой главы. В целом, я довольна аудио-вариантом как с точки зрения качества файлов, так и работы чтицы.

Далее о книге со спойлерами.

Мысли: сначала я склонялась к тому, чтобы назвать книгу посредственным комбо из детектива и триллера. Но по мере продвижения к прологу и постепенному притиранию к Снайдеру и его мнимой гениальности, я поймала себя на мысли, что наблюдать за раскрывающимся действием было хотя бы интересно. Да, вас вряд ли будет терзать мысль о том, кто совершает преступления, но будет любопытно узнать о причинах подобного поведения персонажа.

К тому же в книге описываются, достаточно изощрённые методы пыток и убийств. Во всяком случае, я не могу припомнить книгу, в которой жертву убивали путём закачивания в дыхательные пути парочки литров чернил. Так что к маньячной части дела у меня нет претензий, в том числе и по части мотивации убийцы тоже нет вопросов. Автор постарался собрать самые популярные клише и вылепил из них классический вариант маньяка. Хотя, всё-таки вариант изощрённой мести малость отличается от того, что можно увидеть в каждой второй книге — ненависть-то направлена не на мать/отца, а на погибшую сестру.

Отдельного внимания заслуживает линия Сабины. Поскольку она является дочерью одной из жертв и при этом работает в полиции Мюнхена. Конечно, в её случае срабатывает момент личной заинтересованности, но, с другой стороны, в критический момент человечность берёт верх над жаждой мести. А это даёт героине пару плюсиков в карму, поскольку, думаю, многие бы всё равно посочувствовали бы Сабине, нажми та на курок. Да и Хелен по-своему интересна, за неё можно было и испугаться, и расстроиться вместе с ней — психологическое напряжение постепенно нарастает по ходу этого дела. Роза... думаю, Роза сполна расплатилась за свои грехи, чего не произошло, скажем, с Франком [пф, классика: изменяют оба, а «виновата» почему-то только женщина].

Снайдер мне не понравился — типичный самодур, который курит травку и строит из себя невесть что. На деле же по части сообразительности этот «гений» довольно посредственен и выигрывает в нескольких эпизодах только благодаря очевидному «отпулению» его окружения. При этом резкость и социальный ужас персонажа не вызывает симпатии, не накидывает дядьке очков харизмы или чего-то такого. В жизни таких пристреливают на втором же задании. В общем, автор попробовал нарисовать немецкий вариант Шерлока, но, имхо, вышло не очень. Но за счёт динамичного повествования и делению сюжета между несколькими героями, у читателя хотя бы не случится передоза от героя, а потому и читать книжку хотя бы интересно.

Я бы не сказала, что эта книжка подойдёт особо впечатлительным. Но если вам хочется какой-нибудь детективной жвачки с маньяком-изувером, эта книжка вполне может скрасить вам досуг.

Итог: пусть главный герой меня не зацепил, мне понравился общий настрой и стиль расследования, так что будет любопытно заглянуть в следующую часть цикла. Когда-нибудь :)

MashaMashnaya

Тот случай, когда мотивы и личность преступника не имеют по большому счету никакого значения. Потому что желание дочитать держится на прекрасно построенном тексте, на авторском слоге с его причудами и шутейками. Потому что преступник известен задолго до кульминации. Потому что мотивы раскрываются еще раньше. Детектив, нет, триллер вышел отменным. Напряжение есть. Безжалостное кровопролитие есть. Стремные локации есть. Чудаковатый следовательский состав есть. Раскрытие семейных тайн, интриг и предательств есть. Чего в книге нет, так это занудства, обстоятельности и нравоучений. Автор ведет свой рассказ легко, будто играючи. А вот сюжет завернут донельзя. Множество нитей сводятся к одной. И происходит это максимально вовремя. С точки зрения построения сюжета и текста крепкая пятерка. Но в книге замешано слишком много психологии, или психотерапии, как угодно. И ей я не верила. Нисколько. Ни психопрофайлеру, ни обеим психотерапевтам. А уж о задатках оного в главной героине вообще не приходится заикаться. Так что именно на психомутотне книга чуть просела.

ksantippa

Сабина Немез самый молодой комиссар в мюнхенском отделении полиции,но она хочет большего - стать профайлером, создавать психологические профили убийц и работать со сложными преступлениями. Пока, она получила три отказа,но смерть матери столкнула ее с одним из тех, кем она сама хочет стать. Мартин С.Снайдер - чокнутый гений, находится в вечной погоней за серийными убийцами,и, именно его прислали расследовать смерть Ханны Немез. Похитив Ханну убийца позвнил отцу Сабины и прислал подсказку. В течении 48 часов ему нужно было разгадать причину похищения или его бывшая жена умрёт,а если он обратится в полиции,то смерть наступит мгновенно. Именно так действует сумасшедший убийца, дает близким призрачный шанс на спасение, играя с ними. Убийство Ханны Немез тонкими нитями связано с другими случаями и Сабина активно погружается в расследование. С какими ужасами ей придется столкнуться? Кто это чудовище,которое убивает женщин с особой жестокостью? Триллер держит в напряжении с самого начала, погружая читателя в кошмарные подробности убийств. Я очень люблю детективы,где главным героем выступает криминальный психолог или профайлер,это всегда так интересно и захватывающе. Мартин С.Снайдер необычный человек,как и любой гений имеет свои "заскоки",в данном случае: курение травки,втыкание иголок в болевые точки в пальцах, головные боли, кража книг в крупнейшей книжной сети Германии, хамство, и , конечно, метод трех пальцев( "расскажите мне в трех предложениях,что здесь произошло).Такого человека сложно воспринимать,сложно терпеть, сложно контактировать,но за грубияном скрывается человек,в прошлом которого много травм. Сами убийства кровавые и изощрённые,сразу видно,что здесь есть с чем работать профайлеру,а личность этого ненормального раскрывается в середине книги. Было интересно следить за ходом расследования,искать взаимосвязи, причины вместе с Мартином и Сабиной. В деле участвует еще один персонаж Хелен , которую преступник вводит в игру,прислав ей очередной "подарок". Поиск причины,по которой похититель очередной жертвы связался именно с ней, приводит Хелен к проблемам в собственной семье. Итог - хороший сюжет,харизматичный герой, холодящие душу убийства,возможность покопаться в голове серийного убийцы, отличное начало серии. Буду читать ещё.

Bookinenok

Несмотря на то, что не было особой интриги в поиске убийцы, книга всё равно мне понравилась. Местами, ближе к концу, стало страшно. Так что будьте готовы к тому, что пару раз во всех подробностях будут описаны издевательства над жертвами.

Сабине Немез, работающей в полиции, отец сообщает, что его мать почти два дня назад похитили. Позже труп женщины находят в церкви. Она захлебнулась чернилами. Отец признаётся, что кто-то звонил ему и спрашивал почему же он похитил его жену. Ответа этот псих ждёт лишь два дня, после - жертва умирает. Сабина в не себя от ярости, она так злится на отца. Ведь маму можно было спасти, если бы он ей рассказал, но в полицию обращаться нельзя, преступник следит. Позже - находят ещё трупы. Все они - женщины. Что эти несчастные люди сделали этому ненормальному? Жертв очень много, он убивает очень часто. Это значит, что всё тщательно продумано. После каждого похищения - звонок с "загадкой", ответ на который должны дать за два дня. Не получив ответа, он убивал изощрёнными способами, "вдохновившись" детским сборником сказок.

VladaDr

Чего-то мега-нового, необычного в сюжете нет. Но то, что встречалось во многих детективах, в «Смерти с уведомлением» логично, интересно и главное – вполне реалистично прописано. Сабина и Мартин отлично работают в связке,хоть и терпеть друг друга не могут. В кои-то веки нет любовной линии между главными героями) Мартин не обаятельный красавчик, и не побитый жизнью страдалец) В книге делается акцент на работе психотерапевта по методике В.Франкла, и в принципе все сеансы отлично прописаны. Происходящее натурально – без фантастических поворотов сюжета, без небывалого везения, без недосягаемого маньяка. Понравилось, что не один герой ведёт расследование, а коллектив. Автор не делает секрета, кто же убийца, зато нам дает полный психологический анализ действий маньяка и описание катализатора его поступков. А ещё в книге показан пример губительной стороны неумелых сеансов. Повествование динамичное, характеры героев раскрыты отлично, при этом без воды, без долгих описаний. Всё четко и в меру. Изюминка сюжета: детская назидательная книжка, вдохновившая убийцу. Способы убийств в книге жестокие, но без мерзких подробностей, не смакуется эта тема. Обязательно продолжу читать серию.

SherrinfordHope

Довольно бодрый детектив-триллер. Несколько жутковат, но не сдобрен излишне кровавыми подробностями. События развиваются быстро и сюжет не провисает, но история и не создает дикой зависимости - в любое время можно отвлечься на что-либо другое. При этом, даже когда я откладывала чтение на несколько дней - я помнила все, что было. Главная героиня, Сабина, чья мать стала очередной жертвой неизвестного маньяка - вызвала во мне смежные чувства. С одной стороны это хорошо прописанный персонаж с твердым характером, с другой - как офицер полиции она была слишком не сдержана и импульсивна. Мне нравится больше герои спокойные и не от мира сего - но это мое личное мнение) А вот другая героиня - психолог Хелен - понравилась мне полностью и бесповоротно. Четкая позиция, быстрое принятие решений в экстремальных ситуациях, искренняя злость и невозможность сидеть сложа руки - всё ее поведение было очень грамотным и логичным. Обе героини в разные промежутки попали в один и тот же капкан. Связались/перешли дорогу некому психопату, который убивает своих жертв через 24/48 часов после звонка знакомым жертвам и предложения "сыграть в загадки". В общем, он просто уведомляет, что убьет, если кто-то что-то не угадает. Так была убита мать офицера Сабины. Так же попалась психолог, хотя жертву знала не так чтобы очень хорошо. Зачем он это делает? В чем смысл? В этом приехал разбираться Мартин С. Снейдер. Личность весьма загадочная, временами психоделическая, со своими зависимостями и заскоками. А-ля Шерлок в общем.

Хитрый лис, от которого ничто не ускользнет. У него нюх как у верблюда, который чует лужу за двадцать километров.

Мне понравилась структура повествования - несколько промежутков времени, разные герои, на первый взгляд между собой не связанные. В таком стиле картина раскрывается более пОлно, более зрелищно и эмоционально. Когда все пути начинали пересекаться - было поистине интригующе) К концу, события вообще развили бешеную скорость и читалось на одном дыхании. Особенно заворожило отношение Сабины и нелюдимого Снайдера.

- Вы что, украли книгу? - Конечно. Иначе вы бы ее не приняли.

В общем, советую! Хороший образец лихого детектива, так и просится на экранизацию.

28 апреля 2017
2012