Отзывы на книгу «Смерть с уведомлением», страница 6

Shendydenn

Осенью меня всегда тянет читать детективы. Не знаю почему, видимо так на меня влияет погода.

Эту книгу мне посоветовали еще год назад, но руки все никак до нее не доходили. И я рада, что наконец дошли. Книга оказалась стоящей, а другие произведения автора пополнили мой виш лист.

Да, это было первое знакомство с творчеством Андреаса Грубера и можно сказать, что количество авторов детективов у меня наконец-то пополняется, а то читала одного Несбе и Тилье.

Эта история была ужасно трагичной. Я каждый раз удивляюсь, как авторы могут выдумывать и давать своим персонажам совершать такие ужасные поступки. Герою этой книги мало просто убить человека, он старается максимально поиздеваться над жертвой, совершить свою так называемую месть. То, что подвигло его на эти поступки показалось мне слегка недостойным такого поступка, но задумка есть задумка.

В этой книге автор также открывает нам двойную сторону медали психотерапевтов. Всегда мы думаем, что эти врачи смогут нам обязательно помочь, но никак не навредить, но оказывается, бывает и по другому.

Книга мне понравилась, советую!

HopsonPlonks

⠀ Книга на твердую 4! ⠀ Я бы не сказала что детектив прям захватывает и невозможно оторваться, т.к. нам практически с самого начала известно имя преступника и повествование с разных точек (что происходит с убийцей и как расследуют преступления) идет к «столкновению». ⠀ Но интересно, и определенно хочется продолжить знакомство с серией книг про Мартена С. Снейдера, психолога-криминалиста. Он циник, с пагубными пристрастиями, с вечной головной болью, груб в манерах, но вместе с тем в глубине он человечен, и может сопереживать. Похож на доктора Хауса, но в мире преступлений. Современный, усталый Шерлок Холмс.

russischergeist

Андреас Грубер "Смерть с уведомлением"

В одной статье прочитал, что если хочешь запомнить какой-нибудь роман, то по мере чтения надо расставлять метки, их компактно формулировать, возможно, с какими-то знакомыми или запоминающимися ассоциациями и в таком порядке эти метки и запоминать. Позже можно прочитать большое количество книг, но когда вспоминаешь этот ряд, автоматически вспоминаются и впечатления о прочитанной ранее книге.

Этот роман я попробовал так запоминать. Но я понял - первый переведенный на русский язык роман этого талантливого австрийского автора детективов и триллеров и без этого очень запоминающийся...

Мне очень понравился роман - гремучая смесь полицейского детектива и кровавого триллера. Ну а мои мазки уже начались в названии: Сказочка-стишок - Про зайчика - Запомнил, ее из детства, гад - Маму убили - А меня все не берут на работу в криминальный отдел - Стремный чел -

А, Мартен Снейдер, я о вас слышал. – В голосе прозвучала ирония. – Мартен С. Снейдер! – как всегда надменно исправил Снейдер и прошел мимо парня в квартиру. – И убирайтесь в жопу

- Что он о себе возомнил -

– Вы поставили мне чайник ванильного чая? – Вы сами можете его принести. Я должен уехать. – Никогда этого не делал и начинать не собираюсь. – Снейдер взглянул на свои тонкие часы Swatch. – Нам нужно еще пять минут, чтобы закончить разговор. А вы сделайте что-нибудь полезное в это время, заварите чай… а сейчас исчезните!

- Что он о себе возомнил ДВА... - "травка", ароматические палочки и ванильный чай - ну точно "летучий голландец" - даже нет прав - у нее мама умерла, а она ловит убийцу по всей Европе - вынужденное параллельное расследование от доктора Хелены - гад звонит и звонит - почему да почему? - остросюжетно - кроваво - брррр - пальцы отрезаются, пальцы пришиваются... - сволочь и психопат - возьмут ли ее в итоге на работу? - и как ей удалось подстроиться под этого роттердамца???

P.S. Есть замечательная аудиокнига в оригинале - любителям немецкого рекомендую, классическое чтение без театральных изысков, очень профессионально. Есть замечательная остросюжетная экранизация, очень хорошо подобрали артистов для Снайдера и Немец, смотрится живо, как, в принципе, и читается книга.

Почему не пятерка? Много крови и изощренные способы совершения преступлений, мотивы убедили (конечно, при определенных моментах допущения). Вот такая сказочка получилась...

verbenia

Это было очень увлекательно и очень странно. Первый детектив на моей памяти, который всколыхнул во мне любовь к нашим русским сказкам. У нас прекрасные злодеи, замечательные богатыри и смысла просто кладезь. А вот от немецких сказок мороз по коже. Непослушных мальчиков окунают в чернила, отрезают пальцы и всячески над ними измываются дабы заставить их слушаться взрослых.

Бедняга родился не просто в семье, читающей столь замечательные сказки, но и у поехавших на всю голову родителей. Потеряв старшую дочку, мама решила устраивать отцу истерики на тему ухода из семьи, если младший сын не будет ее слушаться и с ним случиться что-то страшное, а дабы заранее отсечь себя от любой моральной боли пошла спать со всеми мужчина, до которых могла дотянуться в надежде, что мужу надоест и он ее бросит. А папочка оказался большим оригиналом, похождения жены терпел, а чтобы сын слушался и был кротким, калечил и уничтожал его морально всеми возможными способами.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что мальчик вырос с серьезными проблемами. Из которых побои и наркотики - это только верхушка айсберга. А когда по решению суда его отправляют к психотерапевту на принудительное лечение, вот здесь и вскрывается ад в душе парнишки. Тем более, что после нескольких отказов от психиатров за дело берется доктор Роза, которой интересно испытать свои силы психотерапевта и подняться на столь интересном случае. Вот только ее игра выходит из-под контроля, а пациент поняв, что очередная женщина вздумала портить ему жизнь начинает свой крестовый поход.

У его жертв есть только 48 часов и туманная надежда на то, что кто-то из их близких или родственников, кого он назначит виновными, сумеют угадать почему были похищены именно они. А иначе им грозит смерть в муках. Одной из жертв становится мать главной героини этой истории - комиссара Сабины Немез. Полиция форсируя события обвиняет в убийстве отца Сабины. Ведь отец знал о пропаже бывшей жены уже больше двое суток, у него нашли пузырек с чернилами, такими же точно, захлебнувшись которыми умерла мать Сабины. Никому и невдомек, что настоящий убийца только раскручивает свою историю мести. Многие силы бросаются на расследование этого дела с разных сторон и одной из них становится Мартин С. Снейдер, криминалист БКА, искусно составляющий портреты преступников. Хам, наглец и даже вор, страдающий от кластерных болей и покуривающий марихуану. Его терпеть не могут, но признают его гениальность. А у Сабины просто нет другого выбора, если она не приткнется к Снейдеру и не поможет ему найти настоящего убийцу, то не просто не сумеет отомстить за смерть матери, но и не убережет отца от ошибочного обвинения.

Снейдер - это такой доктор Хауз от криминалистики. Только удачно решеное дело может спасти его от адских болей. А в остальное время он совершенно невыносим. Для Немез можно подобрать любой женский прототип, где девушка оказывается той единственной, что готова терпеть гада и достаточно умна, чтобы произвести на него впечатление. История отлична на вечер, пощекотать нервишки, увлечься и не спать всю ночь. Перечитывать такое вряд ли захочется, а вот прочитать всю серию - точно да.

nad1204

Давно я не читала таких захватывающих детективов-триллеров. Это было жутко, кроваво и страшно интересно! Новый для меня автор и сразу в "десяточку". Это радует. Только закончила слушать книгу, но уже с нетерпением жду встречи со следующей. Что больше всего привлекло в романе? Во-первых, шикарный яркий герой. Нет, я не о маньяке, я о голландском следователе Мартине С. Снейдере. Он настолько необычен, что даже описывать его особо не хочется, чтобы не испортить впечатление от чтения. Скажу лишь, что он хамит всем и вся, везде курит марихуану и производит впечатление совершенного неадеквата. Во-вторых, то, что преступления строятся по определенной логике: на детских садистских стишках, которые, действительно, существуют в литературе и даже на русский язык переводились. Я такой ход ещё со времён Агаты Кристи люблю. Очень уж мне нравились "Десять негритят", "Три слепых мышонка", "Пять поросят" и т.д. В этом романе от стишков веет ужасом и явным смакованием кровожадности происходящего. Непослушных детей ждёт жуткая кара и мучения. В самом детективе наказывают, к счастью, не малюток. Но от этого не менее страшно. В-третьих, мне понравился сам темп повествования и как шло расследование. Вроде бы и гонки особой не было, но динамика присутствовала и сюжет не провисал. Отлично! Мой автор.

Nereida

Снова триллер, снова знакомство с новым автором, снова изощренный маньяк и убийца.

Действия разворачиваются в Германии - Австрии. Психически больной человек устраивает с близкими очередной жертвы игры. Предлагает подсказки, обещая за правильные ответы сохранить подвергшуюся опасности жизнь. Но, если бы все было так просто. Угадать, что движет маньяком, что твориться в его кипящем мозге, не так-то просто. Докопаться до истины и спасти чью-то жизнь, обычному человеку не под силу, даже работники полиции в недоумении.

Писатель построил роман так, что о виновном в убийствах, мы узнаем уже в начале истории. Постепенно происходит знакомство с ним и его проблемами вплоть до финала. Сюжет разбит на настоящее и непродолжительные эпизоды прошлого.

В это время идет и расследование. Полицейские разных уровней и разных городов объединяются. Их цель разгадать подсказки, постараться спасти тех, кого еще возможно, наказать преступника. Кстати, герои, участвовавшие в расследовании, мне очень понравились. Ни в одном из них я не увидела супермена или гения, они гармонично дополняли друг друга. А вот некоторые черты, фразы, привычки улыбнули. В напряженным триллере появилась отдушина в виде своеобразного следователя. Интересно было наблюдать за его поведением и общением с другими персонажами.

В главных ролях романа присутствуют психологи. И читатель может понаблюдать немного за их работой. Они же обычные люди и проблем у них не меньше, чем у других. Человеческие слабости и подлость так же присуща им. Профессия не является залогом спасения от всех подарков судьбы. Прочесть поведение близкого человека не всегда под силу профессионалам. Незнакомец же, может вообще оказаться сюрпризом и не обязательно приятным. Всегда подозревала, что психологи могут даже нехотя не только помочь человеку, но и страшно навредить.

Благодаря роману узнала о существовании КОШМАРНОЙ книги для детей, по которой малыши должны были научиться хорошему поведению и надлежащим привычкам. Генрих Гофман - врач, психиатр написал книгу «Штрувельпетер», в русском варианте «Стёпка-растрёпка» (такое милое названьице), которая поражает своей кровожадностью и жестокостью. На данный момент меня это уже не удивляет, знаю, что у многих писателей классиков хватает чудовищных сказок. На основе этой самой классики можно написать вот такой современный триллер, как "Смерть с уведомлением".

На мой взгляд, книга получилась интересной, насыщенной событиями, остросюжетной, динамичной. По наличию крови читала более жесткие, например, у Саймона Бекетта. К автору еще вернусь. Буквально недавно увидела, что есть продолжение датированное 2018 годом.

Aleni11

Несмотря на то, что автор с первых страниц начинает шокировать читателя очень жесткими сценами, сюжет захватил меня далеко не сразу. Думаю, здесь дело в несколько обрывочной, скупой на эмоции стилистике Андреаса Грубера. Ну то есть эмоций-то здесь достаточно, но вот переданы они как-то бесцветно, почти статично. Если прибавить сюда то, что в первых главах дается довольно много информации об устройстве немецкой системы правопорядка, то становится понятно, почему какое-то время интерес к происходящему был достаточно умеренный. Хотя вполне допускаю, что дело именно в моем восприятии. Главные герои тоже зацепили не сразу, хотя почти все они не лишены своей изюминки, а голландский профайлер Мартен С. Снейдер – вообще большой оригинал)) Не могу понять, в чем тут дело. Возможно, снова в недостаточно яркой и емкой стилистике. И в то же время не скажу, что мне было совсем неинтересно. Динамика в романе отличная, интрига тоже на уровне, даже с учетом того, что личность преступника стала понятна достаточно быстро. Просто сюжет увлекал постепенно, по мере появления в тексте новых деталей. И примерно с середины книги уже читалось так, что не оторваться. В целом получился достаточно сильный детектив/триллер, с любопытной схемой преступления и механикой его раскрытия. Очень мощной вышла и психологическая составляющая, причем не только касаемо характера преступника, но и прочих участников событий. Ход с книжкой садистских стишков для назидания непослушным детям – это вообще нечто. Вернее, даже не ход, а реальное наличие такой книжки, да еще и написанной в середине XIX века психиатром для собственного сына. Это вот каким же надо быть специалистом, чтобы на такой литературе ребенка воспитывать… Но в данный сюжет сия устрашающая педагогика вписалась отлично. И, кстати, наглядно показала, чем такое «поучительное» чтение вкупе еще с некоторыми методами воспитания может обернуться. Ну и финал тоже порадовал своей логичностью и завершенностью. Пожалуй, знакомство с автором продолжу.

картинка Aleni11

namfe

Хороший книжный детектив - триллер. Во-первых, полицейский, я люблю именно такие; Во-вторых, красочно неправдоподобный. В нем такая доля искусственности, которая делает историю яркой, читатель понимает, что описанное - лишь беллетристика, но в то же время поступки персонажей остаются правдоподобными, люди не превращаются в суперменов, совершают ошибки. В-третьих, добрый, как ни странно в книге про маньяка, посыл, как в сказке все заканчивается хорошо, зло наказано, добро торжествует, цена за добро уплачена терпимая. Хорошая в конце притча о двух буддистах :) Конечно, в книге достаточно упоминаний современных популярных течений, без которых, кажется запрещено выпускать книги, но они к счастью не мешают повествованию и не сбивают его ритм. Удивила детская назидательная книжка, наверное ее автор любил оригинальные сказки братьев Гримм, без современных сглаживаний. Очень понравилось место действия: старые немецкие города, сразу вспомнился сериал «комиссар Рекс», где отличную роль сыграла красавица Вена.

Dreamm

Много фильм просмотрено и книг прочитано в стиле триллер и в частности про серийного маньяка. И давно я задумывалась: ну как так человек может такое вытворять, за что, почему он совершает такое, что не то что читать страшно, но и представить тем более. И поняла, что все это происходит из нашего детства, и многие моменты при воспитании своих детей взяла себе на заметку. Конечно, любая мать, воспитывая своего ребенка, старается делать для него хорошо. Но так ли это на самом деле? Сюжет книги страшен своими преступлениями, но еще более страшно, откуда убийца берет подсказки методов для убийства. Персонажи, расследующие весь этот ужас это комиссар мюнхенской полиции Сабина Немез и опытный голландский профайлер Мартен С. Снейдер. Эти две личности неоднозначные, ведущие расследование на собственный манер, тем они и ценны как персонажи книги, интересны их истории и еще интересно наблюдать за их взаимодействием между собой, как от негатива в отношениях они перешли к совместному и эффективному расследованию. Книга наполнена тайнами прошлой жизни, интересно как это все воплощено в настоящее. Эта книга первая из серии и мне интересно будет прочитать дальнейшие расследование, интересно наблюдать за развитием отношением между Сабиной и Мартеном.

KontikT

Нашла нового автора и получила удовольствие от триллера. Понравилось все .Очень динамичный сюжет, хороший язык, хотя редко мне нравятся немецкие авторы, ну или австрийские. Я просто забыла про все и читала эту книгу не отрываясь, так она захватила меня. Немецкие сказки, про которые я не слышала даже к своему стыду, захватили воображение преступника и он действует по их сценарию. Если честно , то что описано в сказке-в стихах, само по себе кровожадно, а тут в уме психопата приобретает вообще немыслимые формы. Очень кровожадный триллер. Какие только фантазии не пришли в голову преступнику. И хотя знаешь, кто он уже не в конце, а практически сначала читать все это крайне интересно. Да еще и такие разнообразные персонажи введены в книгу. Про главного детектива, который прибывает на подмогу коллегам , просто невозможно не сказать. Тут тебе он и наркоман ,и вор, и циник, и грубиян- в общем целый букет неприятных черт, но все же с ним интересно. Да и помощница у него появится интересная. Но в целом в книге как то много психотерапевтов и людей со своими тараканами в голове. Буду читать другие книги автор, чем то он зацепил, хотя конечно слишком много крови в книге.

28 апреля 2017
2012