Отзывы на книгу «Смерть с уведомлением», страница 11

maheshvari

Первая книга цикла про Мартена С. Снейдера. У комиссара мюнхенской полиции Сабины Немез убивают мать очень жестоким способом. В убийстве обвиняют ее отца, ведь он знал о похищении своей бывшей жены, но никому не сообщил. Разумеется Сабину, как заинтересованное лицо отстраняют от расследования. И приглашают очень эксцентричного следователя Мартена С. Снейдера. Сабина не верит в виновность отца и решает во что бы не стало докопаться до истины. А вскоре и вовсе понимает, что ее мать, лишь одна из жертв жестокого и изощренного серийного убийцы. Лишь объединившись с невыносимым Снейдером, они смогут понять по какому сценарию действует преступник и выйти на его след. Мне книга понравилась. Было захватывающе и даже жутковато. А Снейдер вообще меня покорил как персонаж. Невероятно невыносимый, бесцеремонный тип, но в то же время гениальный. Не могу не отметить взаимоотношения между Сабиной и Снейдором, в конце концов, он ее белочкой зовет. Продолжение обязательно буду читать.

gkayumova

Захватывающий психологический триллер о серийном маньяке не просто рассказ о расследовании ряда изощрённых убийств - это ещё и размышление о проблемах общечеловеческих, поиск ответа на вопрос о природе зла.

Несколько центральных персонажей (в том числе и главный злодей) выписаны ярко, динамично. Они вызывают интерес и раскачивают эмоциональные качели, проявляя черты, подчас идущие вразрез с первым впечатлением.

Комиссар мюнхенской полиции Сабина Немез, её голландский коллега Мартен С. Снейдер, психотерапевт Хелен в центре расследования.

Карл Бони, а именно он является убийцей, о чем читателю известно практически с первых страниц, черпает "вдохновение" в книжке со стихами-страшилками, написанной детским психотерапевтом для своего сына. И уже тогда возникает вопрос, здоров ли сам доктор.

Чем подробнее знакомишься с личностями преступника и жертв, тем настойчивее внутри появляется странное чувство сострадания монстру и невольного осуждения некоторых жестоко пострадавших от его рук.

Жестокость и ненормальность не перестают быть таковыми, но , увидев корни проблемы, не можешь не задаться вопросом о том, кто же породил монстра.

Кажется, этот мир сошел с ума. Тем важнее наличие в нём таких людей, как Хелен или Сабина, способных к сопереживанию и остающихся высокими профессионалами даже под воздействием личных проблем.

Неожиданные повороты в подчас, казалось бы, предсказуемом течении событий порадуют любителей жанра.

Bibusha

Неплохой триллер с маньяками, их жертвами, полицейскими и психологами. В лучших веяниях жанра главный сыщик гениален, находится в сложных отношениях с людьми, психоактивными веществами, автомобилями и сетью книжных магазинов. И что для разнообразия порадовало-отсутствип романтической подоплёки между двумя главными сыщиками. В целом довольно интересно наблюдать за расследованием, хотя несколько путают скачки во времени: за пять месяцев до, время нынешнее, за два месяца и т.д. оценить всю композицию от этого не вполне удается. Цепляют отдельные элементы и сцены (бетонный столб, или визит любовницы к жене). Рассуждения психологов, вытаскивающие подоплеку действий и травмы прошлого тоже довольно туманны. Детская сказочка с мрачными иллюстрациями, соборы и музыка Баха в качестве декора для преступлений-нагнетают атмосферу довольно сильно. В целом-довольно неплохой европейский детектив, от нового для меня автора. Знакомство с которым буду продолжать.

Ke_ron

Книга долго пылилась на моей полке. Почему-то мне казалось, что она точно не сильно меня впечатлит и точно не расскажет ничего нового, но... я ошиблась. Книга так сильно понравилась мне, что я купила все остальные  книги цикла  (про Мартена С. Снайдера и Сабину Немез).

О чем?

В центре сюжета - Сабина Немез, комиссар мюнхенской полиции. Её привлекают к расследованию довольно необычных преступлений. Злоумышленник похищает человека, а затем звонит его родственнику/другу/случайному знакомому и спрашивает, почему он этого человека похитил. Если родственник сможет ответить на заданный вопрос, похищенный останется в живых, если нет - умрет. Причем убит несчастный будет особо жестоким способом. Первой жертвой становится мать Сабины. Фактически, возникает конфликт интересов и Сабина не может принимать участие в расследовании. Дело официально будет вести профайлер Мартен С. Снайдер - мерзкий, странный тип, который не уважает своих коллег. И этому человеку Сабина будет помогать в поисках убийцы.

Мои мысли.

Сюжет жестокий и одновременно завораживающий. Персонаж, чьим именем назван цикл, противный и надменный (Мартен С. Снейдер). Понравилось в книге то, что пара, ведущая расследование, не является штампом. Мартен С. Снейдер не олицетворяет собой мужчину мечты - это абсолютно отталкивающий персонаж, во всех смыслах этого слова.

Если вы не готовы к откровенной жестокости (какую вы могли встречать на страницах книг Франка Тилье или Себастьяна Фитцека), то лучше книгу даже не начинать.

Книга показалась мне довольно оригинальной с точки зрения совершенных преступлений. Хотя при прочтении в памяти всплывали некоторые детективы нулевых, у которых были схожие места преступлений. Тем не менее, вся история в совокупности мне показалась довольно свежей. Также книга удивила количеством совершенных преступлений. Обычно в детективах на мере повествования совершается 2 преступления, затем находят тело, принадлежащее первой жертве, и в итоге последняя жертва спасается силами слаженной работы полиции и детективов. В книге "Смерть с уведомлением" все немного иначе и жертв больше.

Итог.

Книгу прочла на одном дыхании, несмотря на обилие описаний жестоких пыток. Тяжеловато читается такое, но можно потерпеть. В остальном книга отличная, быстро читается, история цепляет, а персонажи оставляют ощущение своей реальности (т.е. веришь, что такие люди могли бы существовать в жизни; касается это напарников Сабины и Мартена). Читать книгу рекомендую, но тем кто не боится читать про различного рода зверства.

Love_libris

Первая книга из серии про криминалиста-психолога Мартина С. Снейдера.

Сюжет: по городам Германии и Австрии прокатывается цепь кровавых преступлений – смерть жертв напоминает казнь, а сами убийства являются реалистичным воплощением стишков из детской книжки о Штрувельпетере.

Сабина Немез, комиссар мюнхенской полиции, является дочерью одной из убитых женщин. Совместно с криминалистом-психологом Мартином С. Снейдером ей придётся найти преступника и спасти невинных женщин, ведь в книжке о Штрувельпетере осталось ещё так много «не воплощенных» стихотворений…

Повествование начинается с трёх сюжетных линий:

1) Сабина и Мартин С. Снейдер – причём последний настолько эксцентричный персонаж, что прощаешь ему «козлистое» поведение и воровство книг в магазине.

2) прием женщины- психотерапевта (манипулятора и карьеристки) и пациента, которому суд назначил принудительную терапию.

3) история Хелен, которая получает посылку от сумасшедшего, с указаниями, что у неё есть 48 часов, чтобы спасти некую неизвестную женщину.

Все три линии сойдутся в одной точки в пространстве, и все точки над буквой «и» будут расставлены. Сюжет книги настолько закручен, что захватывает дух – за последнее время один из лучших романов, что я прочла.

Сборник стихотворений о Штрувельпетере действительно существует, и похож на «садистские стишки», причем написал их психиатр – детям такое читать нельзя.

Хотя в книге много кровавых и леденящих душу описаний, гнетущего ощущения она не производит.

Итого:5/5, отличный триллер, но впечатлительным людям читать не стоит. Продолжу знакомство с автором, следующая книга «Смертный приговор». Читали Грубера?

P.s. человеческая психика очень хрупкая материя, а если вдобавок она обезображена с детства, любое вмешательство(да ещё с корыстным умыслом) может стать триггером с чудовищными последствиями….

Mariyka86

В жанре полицейский триллер получилась хорошая книга, и я, наверное, поставила бы даже пять, если бы автор не раскрывал главного злодея почти в самом начале, ну или хотя бы как то запутал читателя разными подозреваемыми. Но даже не смотря на этот для меня минус, книга мне понравилась.

Хороший слог, передающий соответствующую атмосферу, логичное расследование и кинематографичная развязка. А еще, что не маловажно, мне понравились главные персонажи (что бывает не часто).

Этот детектив подойдет и любителям жанра, и тем, кто с ним только знакомится. А для себя я открыла еще одного автора.

OlyaKotova511
Чертовски крутая книга! Слог автора прямо вот побуждает к чтению, сюжет интересный, не смотря на то, что лицо убийцы раскрывается где-то в середине, очень интересно наблюдать за рассуждениями героев ,о том, какие действия понимаются, как переплетаются сюжеты, книга чем то даже напомнила Дэна Брауна, похожий стиль, отдельная вишенка в книге -это Мартин С. Снейдер, очень симпатизирует, однозначно рекомендую к прочтению

margo24

Неожиданно очень неплохой триллер. Сюжет, скажем прямо, не оригинальный, я за свою жизнь неисчисляемое количество раз встречала сюжет, где кого-то убивают по книге, фильму, картине, скульптуре (нужное подчеркнуть). Но, мне здесь понравился главный герой - Мартен С. Снейдер, достаточно не тривиальный и юморной персонаж. Да и главная героиня оказалась вполне ничего) Так что, знакомство с серией нужно продолжить.

reader-7861747

«Человек или годами изводит и убеждает себя, что родители правильно делали, жестоко наказывая его, потому что он так плохо себя вел. Или же воспитание становится сутью самого человека, он перенимает привычки избивавших и мучивших его родителей и сам это практикует.»

Наконец-то то я добралась до этого автора и его первой книги из цикла. Много слышала восторженных отзывов и абсолютно разделяю это мнение!

Происходит серия страшных убийств женщин. Дело расследуют комиссар мюнхенской полиции Сабина Немез и криминалист-психолог Мартен С.Снейдер.

Мне книга понравилась всем: неизбитые и живые персонажи, каждый интересен по своему: Снейдер резкий и бескомпромиссный, Сабина амбициозная и упорная в работе. Личность убийцы отлично раскрыта, никаких вопросов после прочтения даже не возникало. Пугает, что существует много таких бомб замедленного действия, при неправильном обращении с которыми они могут взорваться в любую минуту, что и произошло в сюжете с нашим преступником.

Сама книга пугает своей жестокостью и изощренными убийствами, описания с мест преступлений наводит ужас и отвращение. Лихозакрученный сюжет не даст заскучать, уже с первых страниц автор нас затягивает в свою сеть и не отпускает до последней. Я даже немного расстроилась, когда книга закончилась. Прекрасный, мастерски проработанный триллер.

Поразила история с реальной книгой «Штрульвепетер», которую написал психиатр для своего маленького сына в подарок на Рождество. Загуглите, если интересно, вы вероятно как и я испытаете шок.

Единственный минус - не обошлось без упоминания ЛГБТ, я не гомофоб, но не люблю эту тему в книгах, особенно когда это неуместно.

katealias

Очень хороший детектив с элементами триллера. Плюсов я для себя выделила достаточно много: хорошая, четко прослеживаемая линия расследования, все герои и подозреваемые, встречающиеся в книге оправданы, нет лишних людей и деталей. Второе - мне понравились главные герои-детективы, ведущие расследование, их характеры, стиль общения с людьми и особенно взаимодействие друг с другом, в котором присутствует хорошая доля иронии и юмора. Ну и конечно, куда уж без психопата, совершающего жуткие преступления, от которых мороз по коже. В общем, в этой книге я нашла для себя отличный детектив и знакомство с автором продолжу.

28 апреля 2017
2012