Отзывы на книгу «Смерть с уведомлением», страница 12

AnnaGuselnikova

Сегодня дочитала триллер «Смерть с уведомлением» А.Грубера и осталась довольна. Это не первое знакомство с автором, т.к.пару месяцев назад прочитала «Сказку о смерти», обе книги входят в цикл, и «Смерть с уведомлением» - первая часть, в которой нам представляют главных героев и их методы поимки опасных преступников, а дело им выпало непростое…:

«Если в течение сорока восьми часов вы выясните, почему я похитил эту женщину, она останется в живых, если нет — умрет». С этого сообщения начинается извращенная игра серийного убийцы. Он морит своих жертв голодом, топит в чернилах, заживо заливает бетоном. Комиссар мюнхенской полиции Сабина Немез в отчаянии ищет какое-нибудь объяснение, мотив. Вместе с голландским коллегой ей удается понять, по какому шаблону действует убийца: на жестокие преступления его вдохновляет старая детская книжка! Самое страшное, что еще не все идеи исчерпаны... Буквально с первых страниц романа погружаешься в жуткую пучину человеческого безумия, у истоков которого стоят особое воспитание родителей и травмы, пережитые в детстве. Есть ли оправдания таким маньякам? На мой взгляд, нет. Далеко не все из них находятся в специальных учреждениях под охраной, напротив, кто знает, что может быть в голове у вашего соседа, коллеги, знакомого и даже близкого родственника, с которым вы знакомы много лет?.. В книге многое посвящено психологии, лично для меня это плюс, потому что данная сфера привлекает давно. (Но будет подробно описано, к чему иногда приводит тщеславное желание почувствовать власть над психикой человека.) Также в романе большое внимание уделяется супружеским изменам, как такие ситуации калечат жизни взрослых и детей. Еще раз отмечу увлекательный сюжет (интрига сохраняется несмотря на то, что маньяк становится известен практически сразу), обязательно буду продолжать знакомство с Андреасом Грубером, книгу рекомендую любителям триллеров и предупреждаю, что в ней много жестоких моментов.

annet_gornostaeva

Имя всеми любимого персонажа-сыщика я не зря поместила в заголовок, ведь отделаться от ощущения, что главный герой книги был списан с него, у меня так и не получилось. Та же замкнутость, нетерпимость к людям, грубость, пристрастие к наркотикам и полное безразличие к чему-либо, кроме расследования. Но, знаете, это отнюдь не минус, а очень даже большой плюс, потому что наблюдать за героем, хоть и таким типичным, все равно оказалось очень интересно. Добавьте к нему атмосферу Германии и Австрии, сумасшедшего психопата - убийцу, неожиданные повороты (да, да)... и получите "Смерть с уведомлением". Про неожиданные повороты... это когда примерно понимаешь, что будет происходить, и автор охотно подыгрывает, потом включает в сюжет элемент, и тут ты ловишь себя на мысли "ну неет, да ну"... потом веришь, соглашаешься, и все равно оказываешься облапошенным, и разгадать тайну истории так и не получается до конца. Триллером осталась довольна. Читается на одном дыхании. Буду продолжать серию.

lightning77

Отличный детектив-триллер. Да, есть недочеты, повторы, шероховатости и пара мест, в которых автор «подзабыл», как что-то было сказано ранее. Но тут больше привет редакторам – могли бы и отловить тараканов. Но в целом – очень хорошо. Есть колоритный спецагент (весь такой бунтарь, на травяной тяге), есть помощница (и несмотря на то, что Мартен С.Снейдер заполняет собой всё пространство, ей удаётся занять свою нишу), есть халтурная психологиня, которая вредит осознанно и не очень, есть маньяк-убийца, для каждой книги припасён свой, особенный. В «Смерти с уведомлением» убийства развиваются в соответствии с книжными детскими историями, которые сами по себе жутки и кровавы – такие, ужастики в духе «народных присказок». Кроме того, сюжет построен по принципу «пэчворка», поэтому читатель оказывается посреди нескольких сюжетных линий, которые еще и во времени не линейны, так что скучать не придётся. В истории хватает мест, которых могло бы и быть, но Андреас Грубер очень умело выдерживает интригу и до последнего напряжение не провисает. Так что молодец. Было интересно.

OlgaVladimirovna

Чаще всего так бывает, берешь книгу и не ожидаешь от нее ничего особенно интересного, а потом бац и сидишь всю ночь, забыв про сон, в ожидании развязки. Эта книга именно такая. С первых страниц нас погружают в атмосферу животного страха и ужаса. Все новые жертвы рисуют портрет маньяка и даже опытному психиатру сложно нарисовать полный портрет убийцы. Про сюжет ничего не скажу, ведь это детектив, а в этом жатое любой спойлер приравнивается к смертному греху. Но идея такова, что есть маньяк и он играет в игру с близкими жертвы: "Угадай почему я похитил человека в течении 48 часов и он останется в живых". Однако это в 99% случаев игра не посильна для обычных людей. Поэтому на сцене появляются психиатры, секретные агенты и начинается экшн. Все герои прописаны так ярко и четко, что складывается впечатление будто ты с ними знаком и это реальные люди. Автор не бросается в крайности и описывает события достаточно реалистично, насколько позволяет жанр. Лично мне не хватило трагедии в плане истории маньяка, я рисовала себе портрет уж слишком искалеченного в моральном плане человека, однако, с другой стороны, это не выглядело бы правдоподобно. Радует, что это первая книга из цикла про Мартена С. Снейдера, уж очень он мне понравился (достаточно похож на обожаемого мной Шерлока Холмса), однако печалит тот факт, что на русский переведено всего 3 первых книги. Буду растягивать их настолько долго, насколько это возможно, ведь как только закрыла первую книгу было непреодолимое желание читать дальше.

MsTemperance

Отличный триллер. С пролога как обухом по голове знакомит с извращенной фантазией маньяка и отчаянием жертвы. Приём довольно распространенный, но здесь исполнен мастерски: через действие, без лишних рассуждений и намеков на мотивы. Затем начинают раскручиваться несколько параллельных независимых расследований и некий флешбэк. И опять радует нестандартная вариация: исключена классическая линия с ощущениями жертвы. А вот типичный гениальный следователь имеется, но и здесь есть свои отклонения от приевшихся стандартов: во-первых, он не является единственной движущей силой всего действия, а во-вторых, явно припрятал пару интересных деталей своего характера для следующей книги. В целом получился оригинальный и забористый сюжет из интересных вариаций по канонам жанра: неглубокие, но характерные герои, крепкое динамичное расследование, растущий градус опасности, не слишком ванильный финал. P.S. Единственное недоумение вызывал подход психолога, которая первые дни разгадывала головоломку исключительно в перерывах между работой и другими обязанностями. Железные нервы, видимо.

Svinky

Андреас Грубер «Смерть с уведомлением»

Вот и добралась я наконец-то до цикла про Мартена С. Снейдера.  Могу сказать, что это 100-процентно мои истории: хороший детективный сюжет, харизматичные герои, загадки и жуткие убийства

Мартен С. Снайдер талантливый криминальный профайлер. Он умеет поставить себя на место убийцы и понять его мотивы. Как у любого гения у него свои причуды, но они нисколько не раздражают. А его саркастичная манера общения сразу же расположила меня к себе.

Сабина Немез молодой детектив, который мечтает стать профайлером. На одном из дел она знакомится со Снейдером и у них получается неплохой тандем для ловли преступников.

В книге мы читаем про несколько сюжетных линий, которые в конце соединятся в одну.

Захватывающе, интересно и местами жутковато.

Одна из лучших детективных серий, что я читала.

9 из 10

Aleksandra_Write

У книг Грубера на мой вкус ужасные обложки. И если бы мне не рекомендовали его книги так много людей, чьему вкусу я безоговорочно доверяю, я бы никогда не прочла его книги. Да, я из тех, кто ведется на обложки. Каюсь, грешна.

Но как же я рада, что все-таки познакомилась с его творчеством. «Смерть с уведомлением» - это история глубоко травмированной личности, фантазии которой в результате неосторожных и непрофессиональных действий психотерапевта начинают воплощаться в жизнь. Убийца играет со своими жертвами, вверяя их жизни в руки родных или знакомых. Если они разгадают загадки, то жертвы останутся в живых…

В этой книге идеально сложились для меня: сюжет, динамика, персонажи, логика. Все как я люблю! События в книге, как в остросюжетном боевике, ты только и успеваешь следить как оппоненты обменивают оплеухами. Ход полиции, ход маньяка, ход полиции, ход маньяка. Персонажи противоречивые и несовершенные: мы не знаем о них все, но знаем достаточно, для того чтобы сделать выводы о их личностях. Маньяк мотивирован, это не случайный хрен с горы, как сейчас любят писать

«Я довольна максимально, недовольна только стоимостью бумажной книги», - сказала Саша, чьи книги стоят по штукарю без скидок.

Хочу узнать ваше мнение: маньяками рождаются или становятся? Порассуждаем в комментариях?

Молодым остается тот, кто радуется будущему так же, как и прошлому

Он был обаятелен, как брызжущая ядом кобра, которая еще не завтракала

Самые большие ошибки допускают, когда хотят исправить предыдущую

Месть может стать для жертвы освобождающим чувством
 это перекликается с тем, что произошло в «Треугольнике Карпмана

Обычно насилие - это результат подавляемых чувств

Все туго соображают, просто этого никто не замечает по той же самой причине

Курить бросить легко - у меня получалось раз сто

Aliynchik

Это мое первое знакомство с автором. И вполне удачное. Что мы имеем ? Сабина Немез, комиссар полиции- талантливая, упертая девушка, которая хочет доказать всем,что она способна на многое, и профайлер Мартин С.Снайдер - неприятный тип, нарушающий правила и имеющий ряд дурных привычек. И, конечно же, маньяк-псих с детской травмой. Что необычного? Сами методы убийств: жестокие и изощренные, основанные на детской книге. Имя убийцы мы узнаем уже в середине. А дальше раскрываются все подробности детства, которые и привели к точке невозврата. Несколько сюжетных линий, которые в конце переплетаются. Немножко не хватило мне накала ближе к завершению. Все довольно предсказуемо. В целом, книга понравилась. Думаю, продолжу знакомиться с автором.

Natanella

Эта книга выделяется на общем фоне. Определённо. Она очень качественная. Тут и великолепная завязка: у главной героини убивают родительницу. И шикарный хороший-плохой мальчик Мартен С. Снайлер, расследующий дела с присущи ему цинизмом (что я обожаю в персонажах). И просто бомбезный сюжет, который держит в напряжении в течение всей книги. Ну, и бонусом маньячина, повернутый на сказках (от последних я получила особое удовольствие: даже ради интереса потом прочитала парочку этих садюжек). Действенный, яркий, интригующий детектив. Да ещё и серия! Что может быть прекраснее? Что ж. Кажется, я влюбилась в автора и продолжу читать весь цикл.

Valentina_valentinka

Очень люблю открывать для себя новых авторов, тем более, если из под их пера выходит качественная литература. Про данного автора я не слышала ровным счетом ничего, и наткнулась на данную книгу абсолютно случайно.

Повествование ведется от трёх персонажей: Сабина полицейский, её мать зверски убивают. Сабина ставит перед собой цель найти убийцу, и пусть напарник у неё не самый приятный тип с кучей вредных привычек, им придётся работать вместе, чтобы докопаться до истины. Роза психотерапевт, работающая с неким Карлом. Роза настолько беспринципна, что использует с пациентом запрещение приемы, которые, в итоге, и пробудили зверя. Хелен получает странную посылку и принимает не менее странный звонок от человека, который хочет, чтобы она разобралась кого похитили и почему. Хелен начинает личное расследование и понимает, что её идеальная семейная жизнь вовсе такой не является.

Я редко встречала такое, что автор ещё в середине книги раскрывает, кто убийца. Остальную половину книги нам рассказывают, почему так вышло и как его теперь поймать. От этого читать не менее интересно.

Понравились персонажи. ГГ Мартен С. Снейдер психолог-криминалист, незаурядная личность со своими тараканами и убеждениями, оказался очень по душе.

А вот что не пришлось по душе, так это суровый немецкий язык. Труднопроизносимые название улиц, городов... И я абсолютно запуталась в немецких полицейских ведомствах, кто там за что отвечает. Но если об этом особо не задумываться, то не очень и напрягает.

Очень поразила детская книжка «Штрувельпетер» (попробуйте прочитать это название и не сломать язык), где жуткие и садистские стишки читают детям перед сном. Сюжеты из этой книги и брал за основу наш маньяк. А там те ещё стишки, поверьте на слово!

В общем, мне книга понравилась. Продолжу знакомство с автором, ведь впереди ещё целая детективная серия.

28 апреля 2017
2012