Отзывы на книгу «Тайны Иллирии. Паук в янтаре», страница 4

moonvieer

«Тайны Иллирии. Паук в янтаре» Авторы: Анастасия Волжская, Валерия Яблонцева

«Все мы, осуждённые мертвецы, в глазах Короны были равны — бесправные, безмолвные, лишенные титулов и даже имен, всего лишь крошечные шестеренки в неумолимой машине правосудия.»

Как много событий произошло! И ещё такое ощущение, что на половине книги сюжет перевернулся с ног на голову и это классно!

Порадовал уникальный мир, в который нас постепенно окунают, и слог, очень грамотный и насыщенный — по-началу было трудно к нему привыкнуть и влиться в поток, но потом всё потекло как по маслу (так же было и с сюжетом).

Любовная линия без абьюза, абсолютно здоровая и нежная. Я не могла и подумать, что Паук может оказаться таким милым молодым человеком по отношению к своей возлюбленной :)

Написать книгу – непросто, а написать хорошую книгу – тем более. Но авторы прекрасно справились со своей задачей! Они раскрыли для нас новый мир, гармонично вплели туда детектив, фэнтези и любовный роман. Они познакомили нас с таинственной ментальной магией и сильной главной героиней. Показали борьбу и любовь; обман и правду, которые скрывались за фальшивыми масками.

Для меня это было ново и интересно! Достойное чтиво для приятного времяпровождения, которое затянет вас в пучину тайн и интриг!

MariyaEdomskih
Ну что время погрузится в загадочную атмосферу Виньятты. Она наполнена тайнами  и так ярко напоминает Венецию с ее каналами, маскарадами… однако мы увидим совсем не «парадную» сторону. Янита когда-то она была наследницей богатого рода, но теперь она заключённая номер номер 7. И только пробудившийся дар менталиста избавил её от смертной казни.  Родные и близкие отказались от нее.. ничего не осталось даже имени…Создание магических Артефактов под надзором, день за днем… Всё изменилось, когда в тюрьму был назначен новый главный дознаватель Доминико Эркьяни, который из-за своей тёмной, подавляющей энергетики получил прозвище "паук" от нашей героини.
Детективная линия удивительная. Мы попадаем в целую паутину которая сплетена не один год и очень умело. И каждый раз озираешься, ведь кто знает, что произойдет когда очередной раз дернуть ниточку… Поразительно как авторы  здорово держат интригу до самого конца, и я честно сказать, с открытым ртом сидела читая финал.
Советую вот всем, кто любит детективы с ненавящивой любовной линией и любит не простые загадки!  Сюжет очень увлекательный и благодаря легкому слогу авторов, происходит полное погружение и не оторваться!!!!
TatyanaSchjogoleva

Это второй роман от замечательного дуэта авторов который я читаю этой осенью. Шикарный, мистический, мрачный, таинственный, играющий на нервах детектив… Чем глубже погружаешься в текст, тем крепче становится паутина. И чем больше шагов сделали вперед главные герои, тем сильнее затягиваются петли на веревках… и тем глубже становятся темные воды… Очень эмоционально, с первых глав начинаешь сопереживать главной героине и восхищаться её стойкости, уму и силе духа…. А также изобретательности… Главный герой открывается постепенно, если сначала его образ вызывает отторжение, то потом притягивает к себе магнитом, хочется разгадать его тайны. Но самые темные тайны, как всегда, хранят самые светлые образы. И эти тайны раскрываются в самом конце. Мистический детектив написан шикарным слогом. Он просто поразил мое воображение, я не смогла уснуть, не дочитав книгу. Хотя к середине я стала догадываться о том, кто главный кукловод и за кем ведущая шахматная партия, но то, как это покажут авторы меня интересовал больше того насколько я права в своих догадках. И они показали это мрачно и больно, раскрывая чужие пороки и тайны…и безумно красиво в стиле готического романтизма. Шикарный роман для темной промозглой осени. Дождь за окном и приближающийся Хэллоуин создают подходящую атмосферу для поиска таинственно преступника и для разгадок, как и с чем связаны все убийства и какую роль в этом спектакле получит главная героиня. Эпилог меня порадовал. Я люблю такие красивые эпилоги у таких будоражащих воображение книг. Большое спасибо авторам за мистику, магию, тайны и загадки… и за трепетную, нежную, невероятную историю любви.

KristinaYamschikova

Заключённая номер семь, осужденная за убийство на пожизненный срок, которая уже на протяжении восьми лет трудиться во благо короны. Яннита Астерио. Одинокая и сильная девушка, не смотря на обстоятельства не утратила веру в людей и готова им помогать.

Доминико Эркьяни, главный дознаватель, которому Яни в первую же встречу дала прозвище Паук. Мужчина, которого переполняет тёмная магия.

Какая цель у дознавателя? Почему же именно Яни может помочь? Кто же скрывается за маской убийцы, на счету которого не одна жертвами?

Детективная линия интересная и запутанная. Я до конца не могла понять кто же является злодеем в этой истории. И это круто, на протяжении всей книги присутствала нотка интриги.

В этой книге прекрасная любовная линия, которая прекрасно вписывается в детективный сюжет. Герои, как магниты, притягиваются друг к другу, между ними химия. Любовь.

Атмосфера книга мне напомнила Венецию: -"Всего в нескольких улицах отсюда волнуется и шумит старая Веньятта, рокочут волны Большого канала и южный ветер назло городским фонарщикам задувает огни в светильниках, а здесь… – я обвела рукой тихий благоухающий внутренний дворик, – здесь словно бы идет совсем другая жизнь. Простая. Тихая. Спокойная."

Советую книгу к прочтению!

koltsovanyuta

«Тайны Иллирии. Паук в янтаре» — это книга из серии, но в то же время эту историю можно читать отдельно. Книги серии связаны общим авторским миром, в котором есть магия и неординарные персонажи, интересные сюжеты и любовные линии.

Яннита — главная героиня книги, восемь лет назад девушка была богатой невестой, но на момент начала истории, она является бесправной заключённой номер семь, которая осуждена за преступление, совершенное с помощью ментальной магии. Яннита отбывает срок в тюрьме и работает над ментальными артефактами для нужд государства, уже почти не надеясь, что кто-то возьмется за дополнительное расследование её дела, но в один прекрасный день в тюрьме появляется новый главный дознаватель, который прислушивается к девушке. Взаимопонимание между Яннитой и главным дознавателем возникает совсем не сразу, сначала они начинают вместе расследовать новые убийства девушек, происходящие в городе Веньятта.

Стоит отметить, что книга сочетает в себе детектив и любовный роман, при этом обе сюжетные линии хорошо прописаны. Главная героиня: неглупая и обладает стойким характером. Основной мужской персонаж довольно интересный и харизматичный. Второстепенные персонажи тоже на уровне, как злодеи так и те, кто помогал Янните. Ещё очень интересно прописаны магическая составляющая мира, исторические детали и традиции (карнавал, менталитет населения разных земель Иллирии).

Мне книга понравилась, постараюсь прочитать две другие книги из серии.

картинка koltsovanyuta

reader-6873127

"— Разве? — хрипло спросил Паук. — Смириться с потерей любимой женщины — это, по — твоему, нормально?"

Потрясающая детективная история, разворачивающаяся на каналах псевдоВенеции из цикла "Тайны Иллирии. Паук в янтаре" соавторов А. Волжской, В. Яблонцевой.

Восемь лет назад она лишилась всего - положения в обществе, родных и близких, которые отвернулись от неё, и свободы, преступив закон использования ментальной магии. Теперь она заключённая номер семь, отбывающая пожизненное наказание в тюрьме и работающая на благо короны, создавая артефакты.

В один из дней в её серую жизнь врывается он, южанин, переполненный тёмной магией, новый главный дознаватель страны, чтобы заказать для себя уникальный артефакт. Он так не похож на остальных законников - он готов её слушать, а ей есть что рассказать о цепочки странных убийств с использованием ментальной магии.

Только вот зачем на самом деле Паук явился в камеру безликой осуждённой номер семь?

Очень напряжённый и здорово закрученный сюжет истории, детективная линия с хитро переплетенными ниточками, ведущими в руки загадочного кукловода. Несмотря на то, что подозрение о нём как-то ещё почти в самом начале кольнули и далее лишь разрастались с появлением все новых и новых фактов, мне очень понравилось следить за развитием сюжета.

Начать стоит с города, красиво описанные дома и водные улочки, город в котором , как и в любом другом большом городе есть шикарные фасады дорогих домов и маленькие тёмные переулки, а люди носят маски не только в неделю карнавала.

Главная героиня Янита Астерио, девушка знатной семьи, властителей Веньятты готовилась стать во главе рода и заключить политический брак, но всё перечеркнула одна ночь. Она угодила в тюрьму, была всеми предана, но не сломалась и не утратила саму себя, только вот ей пришлось стать сильнее. Девушка научилась пользоваться новым даром, не утратила веру в справедливость, рискуя жизнью хочет защитить своих родных. Очень живой и интересный персонаж - умная и стойкая девушка в правилах которой не сдаваться до самого конца. Чего ей не хватало - веры в себя, которую уверенно пошатнули события прошлого. Так кто она - убийца или жертва?

Главный герой "паук" Доминико Эркьяни, сдержанный и отстранённый снаружи и безумный огонь внутри. Действительно вулкан! Как можно такого променять на политический брак и всё богатство мира? Ответ очевиден) А уж то, что не забыл, не оставил, шёл к своей цели 8 лет, чтобы войти в мрачное здание тюрьмы - поверить каждому слову и освободить...

"— Может, — горячее дыхание обожгло шею, ...— мне хочется быть подчиненным… тобой."

Открытый, дерзкий, не приемлющий в личной жизни отстранённого расшаркивания и лицемерной отстранённости, только живые эмоции и чувства.

Поражена, конечно, отцом девушки, с его тщеславным эго и далеко идущими планами до седьмого колена на будущее. И даже радуешься тёмному периоду в жизни Яны, благодаря ему она смогла вырваться из своей семьи на волю. Как выяснилось он свою дочь совсем не знал, а может просто не хотел знать.

Братья Меньяри получились очень разными и не похожими друг на друга, хотя, безусловно, второй сын оказался более умным и стойким в паре. Даже на грани он сумел поторговаться за свою жизнь - очаровательный мерзавец)))

О злодее, его целях и планах отдельно говорить не буду, тем интереснее читать, одно могу сказать точно, в таком окружении - не удивительно.

Ну и название книги, как и сама история стала для меня с двойным дном, это и артефакт, что создала героиня Яна, это и отсылка к прозвищу, что мысленно дала Яна Нику, ну и собственно к личности злодея, что засел в центре сплетённой им паутины, устраняя неугодных ему личностей на пути к своей цели.

Ценителям детективного жанра, чувственной любви, героев, преодолевающих трудности на пути к счастью, коварных интриг и жажды на грани безумия, хорошего языка изложения - эта история определённо то, что вам нужно. Большое спасибо авторам, это было здорово!

Вместо эпилога)))

"— Так скажи «пожалуйста», — шепнула я, прижимаясь к нему. — Убедительно. Уголки его губ дрогнули. — Пожалуйста."

SvetlanaKepman

Есть СПОЙЛЕР

Поскольку я уже читала у авторов "Магическую невесту" и поняла, что авторы хорошо пишут , изначально была позитивно настроена и к этой книге. Но начало достаточно мрачное - героиня 8 лет в заключении, достаточно в суровых условиях, семья от нее отвернулась и все совсем беспросветно. И я решила пока отложить книгу на потом, но случайно увидела в одном из отзывов, что главный герой 8 лет любил ее, не забывал и работал над тем, чтобы ее освободить. И это меня так цепануло. Тот случай, когда я рада, что знаю какой-то поворот сюжета и могу по ходу дела больше понимать, что скрывается за поведением героев.

Если этого не знать, то ну а что такого, в тюрьму пришел новый главный дознаватель, хотя ему и не по рангу это. Кто-то может и заподозрил бы, что это ж-ж-ж неспроста, а я наверное нет)) Склонялась бы к тому, что он со временем ее полюбит, пока они раследованиями занимаются. Но то, что изначально все было ради нее - это прямо в сердечко. За столько лет не забыть ее, ради нее пойти на службу, переехать в нелюбимый город, рисковать собой, еще раз повотрю 8, восемь, лет любить ее - я бы сказала идеальный мужчина. Бывает ли такое в жизни - наверное крайне редко, но как же приятно прочитать сказку, где такое возможно с таким замечательным мужчиной, который так любит.

Яни не уступает ему - тоже достойная, умная женщина. Непривередлива не смотря на то, что она родилась в семье выше его по происхождению. Искренне и по-доброму она относится к простым людям, как вот к свеому охраннику и вообще любит тихую, мирную жизнь.

Меня удивило, что Яни даже не помнила Доминико, получается сначала это была любовь только с его стороны и такая внезапная. Что ж, наверное и такое бывает плюс может тут дело в магии, что он, его магия, почуствовали, что она его женщина.

А каков антураж, действие происходит в городе, похожем на Венецию. Так все это описано, что аж туда захотелось.

Открытых проявлений романтики в книге достаточно мало, больше внимания уделено убийствам и расследованиям. Но, зная спойлер, я видела любовь Доминико с самого начала, то, что он делал ради Яни столько лет - это гораздо романтичнее и сильнее по эмоциям, чем любые дорогие подарки, обещания, дорогие дома и роскошные балы.

Детективная интрига хорошо закручена. Я до последнего не могла разгадать, хотя ближе к концу уже были явные намеки, кто главный злодей.

Еще пару цитат, показывающих какой же Доминико потрясающий:

«Ты можешь быть откровенна со мной. Я не отмахнусь от твоих слов, не закрою глаза на правду. Я никогда не отвернусь от тебя», – эхом прозвучало в голове.”

"– Господин главный дознаватель, я ни на мгновение не забываю, что мoя жизнь принадлежит отделу магического контроля,и для остальной Иллирии, для остальных... я не существую. Можете быть уверены, едва ли лорд Меньяри стал бы рисковать своим положением наследника рода ради преступницы, осужденной за применение ментальной магии. И это нормально. – Разве? - хриплo спросил Паук. - Смириться с потерей любимoй женщины – это, по-твоему, нормально?”

natama1311

... все мы, осужденные мертвецы, в глазах Короны были равны – бесправные, безмолвные, лишенные титулов и даже имен, всего лишь крошечные шестеренки в неумолимой машине правосудия. "Паук в янтаре" Валерия Яблонцева, Анастасия Волжская. Невероятный магдетектив - вот что отвечу, если попросят коротко сказать о книге. Но коротко не хочется . Главная героиня, Яни, заключенная. По меркам её мира - чрезвычайно опасная. И от первых страниц книги исходит безысходность и смирение со своим положением. Мне даже тяжеловато было читать. Авторы очень точно передали эти эмоции. Но дальше от истории не оторватся. Здесь такой клубок хитросплетений - не передать! Для меня нереально оказалось понять, кто на самом деле стоял, за всем, что произошло. Честно говоря, я офигела. Потому что для меня это было неожиданно. А ещё я задумалась, насколько реален "ментальный дар" в реальности? И тут вспомнила про гипнотизеров))) Да-да, теперь живите с этим. Э Авторам огромная благодарность за труд. Вдохновения и лёгкого пера! P. S. Несколько строк, к началу истории

Без титула и имени - Заключенная номер семь. Всё прошлое вычеркни, Забудь о нем совсем.

А стоит ли надеяться? Есть ли что-то впереди? Надежды могут и рассеяться Потом попробуй возроди.....

AnnaSilnich

Паук в янтаре - наверно самая сильная книга из всех прочитанных мною за последнее время. Она глубокая (не в смысле философских рассуждений, а по глубине погружения в мир), текстурная, эмоциональная. Бывают книги классные, но ты как бы смотришь фильм, а бывают, что ты как во снах движешься вместе с героями по подземельям и на тебя тоже летят брызги моря. Книга захватывает с первой страницы. И до последней тебе хочется разобраться, что же происходит. Когда тебе кажется, что вот ты все и понял-там ещё треть книги. И вовсе не розовых соплей, как все дальше жили долго и счастливо (не люблю эти длинные слащавые эпилоги) . Сюжет до последних страниц держит тебя в напряжении, кто же главный злодей и есть ли шансы распутать его паутину. При этом она не мрачная. Там много света,  хорошего, человеческого.

sum-zumma
Вчера леди,сегодня заключённая,но прошлое давно забытое оживает и начинаются приключения.захватывающий жанр смеси любовного романа с фентези и детективом,привёл меня в восторг. Мне очень понравились герои, особенно пауки неожиданная концовка, детектив из меня иникакой,книгу прочла на одном дыхании

01 февраля 2022
978-5-9922-3395-7