Отзывы на книгу «Тайны Иллирии. Паук в янтаре», страница 5

sum-zumma
Вчера леди,сегодня заключённая,но прошлое давно забытое оживает и начинаются приключения.захватывающий жанр смеси любовного романа с фентези и детективом,привёл меня в восторг. Мне очень понравились герои, особенно пауки неожиданная концовка, детектив из меня иникакой,книгу прочла на одном дыхании
shmakovakaterina12

Янитта была наследницей влиятельного рода, её ждало выгодное замужество и богатая жизнь, но сползшая лента от туфли и всё ломается в одночасье. Вместо балов — тюремные будни, вместо блестящего будущего — безнадежное существование.

Восемь лет проведенные за решеткой оставили глубокий след. Обладая ментальной магией героиня сполна ощутила всю грязь и отчаяние заключённых. Её опасались, поэтому многое прошло стороной, но остаться в счастливом неведении она не смогла. Хорошо, что даже там где всё плохо, есть хорошие люди. Это как лучик Солнца и добра в непроглядном мраке.

Чего стоит мужчина, который шёл к спасению героини долгие годы, в то время, когда её семья бросила сразу. Не помешала даже неприязнь вложенная в голову. Хотя с первого взгляда и не скажешь, что под маской тьмы и холодности скрывается такой самородок.

Это очень напряженный детектив в декорациях очень похожих на Венецию. От книги так и веет сыростью и прохладой. Убийцы вычислить не просто. Того кто владеет ментальной магией и прячется за сотнями лиц сложно определить. А вдруг он уже в твоей голове и "дёргает за ниточки"?)

lena_first_book

Некогда наследница старинного рода владетелей целой провинции, теперь Янина - заключённая номер 7, ментальный маг на службе государства. Тюрьма стала ее домом на 8 долгих лет. Ведь в том мире, где она живет, ментальная магия - это приговор. Смертельный.

А тем временем в городе происходят убийства благородных леди. Все убийцы обладали слабой ментальной магией и их вина очевидна. Но так ли это?

Главный дознаватель должен разобраться со всем этим. И спасти ту, что предназначена ему самой судьбой…

Очень сложно описать сюжет детектива, потому что сюжет достаточно сложный! Много деталей, много событий, которые ведут нас к главному злодею. А сам злодей - совсем не тот, о ком вы вначале подумаете. Вот прям 100% не угадаете! Я до последнего не раскусила план авторов

Очень самобытный мир, отсылающий нас к Италии и Венеции с их карнавалами и узкими каналами вместо улиц. Горячий южанин и холодная северянка - красивая эмоциональная пара.

А сама история течёт неторопливо, затягиваясь в свой омут

5/5️ Читала ее несколько дней и действительно была удивлена финалом. Браво! Детектив полностью непредсказуем!

В последнее время все реже мне встречаются книги серии #магическийдетектив А раньше я очень любила ее! И серию «Колдовские тайны». Поэтому каждый раз радуюсь, когда встречаю действительно запутанные сюжеты в нашем ромфанте)

️Больше отзывов в моем профиле

Видели уже эту книгу? Читали? Как вам?))

картинка lena_first_book

DarinaPlugatar

Книга невероятная! Детективная линия прописана филигранно, столько ниточек распутали из этого сложного клубка страшных тайн. Я под огромным впечатлением. Но очень тяжело было смириться с насилием и несправедливостью к главной героине Янитте. Сердце рвалось на части. Хотелось плакать и кричать вместо нее, покорной осужденной. Но так было до появления пугающего, непонятного, сильного высокородного южанина. Кто он? Зачем появился в жизни осужденной номер семь? Можно ли ему доверять? Спасёт он её или погубит? Может ли в этом ужасе родиться любовь? Очень много вопросов. И ответы меня удивили. История Паука поразила, а его решимость покорила и восхитила. Холодный и спокойный снаружи и вулкан внутри с разрушительной кипучей темной силой, которая сносит все препятствия на своем пути. Авторам необычайно хорошо удаются такие загадочные и неоднозначные мужские персонажи, которые вызывают бурю эмоций и не оставляют равнодушным. Янитта - невероятная девушка, которую жизнь не щадила. Как в такой семье выросла такая добрая, чистая, светлая, жертвующая собой, любящая красавица. В ней такая мощь и сила и она старается использовать её во благо. Я поражаюсь её стойкости, как она пережила предательство родных, как выдержала все ужасы и смогла выжить и стать счастливой. Она потрясающая. Как жаль всех потерпевших, убитых и ложно обвиненных, тех, чьи судьбы рушились по прихоти злодея. Какой же страшный дар - ментальная магия в руках безумцев, насильников и убийц, возомнивших себя всесильными, жаждущих власти. Так реалистично передан ужас от сковывающей беспомощности, безысходности и бессилия. Как бросает в дрожь от жгучей ненависти. О, авторы шикарно играют на нервах читателей, дразня каплями правды и увлекая всё глубже, нагнетая и давая лишь секунды призрачного счастья, лишь намёк на надежду. Это жестоко, волнительно, остро, противоречиво, ярко, эмоционально, до слёз. И как неожиданна и безжалостна оказалась правда. Шок. Но я получила огромное удовольствие. Я наслаждалась стилем авторов, запутанным сюжетом, чувствами, которые можно пить словно тягучий сладкий нектар, тонко прописанными персонажами. Эта невероятная история меня глубоко тронула. Очень сильное произведение. Спасибо огромное. Желаю вашему великолепному дуэту вдохновения и дальнейших творческих успехов.

Miss_Meow

Я прочитала эту книгу за один вечер️️

Хоть это и ромфант, жарких сцен 18+ не ждите, здесь на первом плане детективная история.

Сколько же тут скелетов в шкафу было…Я думала этот клубок никто не распутает. Авторы здорово постарались и лихо закрутили сюжет Ближе к концу истории я впала в длительный шок. Никогда бы не подумала, что за всеми мутными делами будет стоять этот человек.

Главную героиню безумно жалко, но она очень сильная личность. Не сломалась под гнетом обстоятельств, а прокачала свою магическую силу и укрепила волю.

Единственное, из-за чего мне было немножко тяжело читать, это обилие титулов, названий и заковыристых имен. Только к середине книги я смогла всех запомнить

Эпилог получился чудесным️ После стольких приключений, концовка просто обязана была быть счастливой! И это меня порадовало)

Дьявол кроется в детях.

Как многое может скрыть умный человек под маской недалёкого дурочка. Сколько времени игра одного актера способна существовать?

Ответ прост, пока он не сделает ошибку... Даже если все будет безупречно, найдется достойный оппонент, который сможет сложить имеющиеся факты, чтобы найти лицедея, спрятавшегося за миллионом личин.

Мне откровенно сложно понять людей, которые стремятся к власти и контролю, ища для себя выгоду. Понимаю если бы цель была в деньгах, которые крутятся в верхах.

Но данный антагонист имел достаточно денег, чтобы ни в чем себе не отказывать и жить без бедно, но роль второго номера с имеющимися амбициями его не прельщала.

Вообще авторы виртуозно спрятали злодея, постоянно показывая подставных, которые на самом деле были жертвами манипуляций.

Одной такой жертвой стала Янитта, осужденная пожизненно за применение ментальной магии, приведшее к смерти.

Смиренно отбывала свой срок в исследовательском центре при тюрьме, создавала артефакты и жила с мыслью, что убила человека. Да в целях самозащиты, но так как были применены ментальные силы, ее не оправдывает самооборона.

В целом это дело слишком откровенно сшито белыми нитками. Но кого это интересует? Если сам верховный обвинитель принял участие в сокрытии улик.

Янитта - человек очень отзывчивый, добрый и часто берется помогать тем, кому по ее статусу до осуждения и после оного , не стоит этого делать. Против собственных принципов идти сложно.

Так один раз влезла в дело связанное с менталистом - убийцей, ничего не вышло. Вот новое убийство и ее душа требует справедливого расследования, хоть всё говорит о том, что убийца пойман и сознался.

Не значит что его действия были своевольные, а не навязанные из вне.

Ментальная магия опасная, кричат об этом на каждом углу, менталистов бояться и презумпции невиновности для них не существует.

Все в мире взаимосвязано, если рождаются дети с этой магией, значит она является частью мира и только от носителя зависит, в какое русло она будет направлена.

Чаще всего магию используют себе на благо, остальным по вред. Безответственность, безнаказанность развращает умы людей и с каждым разом их поступки становяться все страшнее.

Город пропитанный ложью, чужими амбициями, смертью и развратом.

Яни любит свою родину, она будучи светлым человеком видит и прекрасные стороны.

Здания, мосты, кадки с цветами и каналы не виноваты, что люди не могут жить спокойно, наслаждаясь каждым днём.

Им все мало и жизни не хватит, чтобы вместить в нее все желания.

Всех под одну гребёнку чесать не правильно, есть те, кто готов защищать тех, кто в нуждается в спасении.

Янитта и Доминико - двое людей совершенно разных культур, но с одинаковым огнем в душе.

Он поверил ей, она доверилась ему. Только он смог принять её всю, со всеми скелетами в шкафу не оглядываясь на мнение общественности.

Потому как публика очень быстро забывает и меняет свое отношение.

Чего сетовать на аристократию, если собственный отец вместо любви и заботы выбрал выгоду. Кидает тень на благородный род старшая дочь, которую прочили в наследники, отлучить от семьи забыть о ее существовании.

А когда она стала важной фигурой, снова вспомнить о том, как значимо ее родство.

Лицемеры, одни сплошные лицемеры, не осталось в их душах света...

Авторы показывают, как прилипчива и заразна людская "грязь", но всегда есть возможность "отмыться", исправиться.

Чтобы исправить ошибку, нужно старание.

Иных только могила исправит...

Из отзыва может сложится впечатление, что книга мрачная и беспросветная, это не так.

Роман настраивает на философские размышления. Почему одни несут тьму, другие свет? Как это все взаимодействует и как были правы те, кто создал визуальное изображение Инь Ян.

Одно без другого не существует...

Мне максимально сильно понравилась книга. Мне бы стереть память и прочитать заново. Спасибо большое ?

Сногсшибательная история. После прочтения которой, никто не сможет остаться равнодушным. Настолько глубокая, пробирающая до мурашек. Вызывающая огромнейшее количество эмоций. С ярким сюжетом и простым и легким слогом. Данная книга из цикла «Тайны Иллирии». Самостоятельный однотомник. Но.... Если хотите прочувствовать весь спектр эмоций, то начинайте с первой книги цикла.

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Эту историю хотелось не только читать, но и чувствовать. Происходящее в книге, пробиралось под кожу. Не знаю, како магией обладают авторы, но это волшебно. Никогда бы не подумала, что через слова, предложения или фразы, можно ощутить боль, пустоту, радость или любовь. Ощущать тягость судьбы, беспомощность, одиночество. Или наоборот, доброту, отзывчивость, открытость. Что это, как не магия?

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Красивая любовная линия. Она не выделяется, но о ней невозможно не говорить.

Детективная линия. Когда тайны, убийства и интриги затягивают ваш разум на разгадывание. Вы не замечаете, как начинаете мысленно с героями строить версии, предположения.

Семья. Когда боль и обида, пытается прорваться, но вы глушите ее. И просто бесчисленное количество вопросов: почему? За что? Разве могли они так?....

А самый волнительный момент, когда вы со своими выводами доходите до финала и… тут лично мой мир, рухнул. В пропасть. В ледяную воду, где все тело сковывает, и нет возможности вздохнуть. Чтобы вы понимали, о чем я, то как детектив, я провалилась. Увы.

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Не знаю, какого это быть в местах не столь отдаленных, но догадываюсь, что не сахар. Не все выдерживают такую жизнь. Давящая атмосфера, не самое приятное отношение. А если ты попал по ошибке? Знаю, как ответили бы многие на этот вопрос. Но такие люди, которые случайно и глупо оказались ни в то время и ни в том месте, существуют. Как и наша ГГероиня. И таки да, ее воспитанию я позавидовала. Если бы не научили выдержке, холодности, отстраненности, она бы сразу же сдалась под натиском своих эмоций. Да еще и одна, без поддержки.

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Любовь – светлое чувство. Ради любви, люди совершают разные поступки. Будь они хорошие или плохие. В нашем случае – хорошие. И это вызывает в ответ, нежную и добрую улыбку, а еще радость и милоту. Но даже здесь нас ожидают на первый взгляд непроходимые препятствия. Когда ради взаимных чувств, готов жертвовать своей жизнью. Или перевернуть весь мир, только чтобы любимые глаза – засветились счастьем. Красиво? О, да. Но в этой истории любовь – это как аромат цветов, который долетает до вас с ветром. Он вроде витает вокруг вас, и вы его вроде слышите, а потом раз и все пропало.

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Невозможно передать словами все те мысли и эмоции, что крутятся в душе. Незабываемая, увлекательная и динамичная история.

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

◽Янитта Астерио (заключенная номер семь) – менталист и артефактор. Красивая, холодная, сильная, умная, спокойная, рассудительная, добрая, ответственная.

◽Бьерри – надзиратель и охранник. Добрый, заботливый, понимающий, открытый, ответственный.

◽Доминико Эркьяни – главный дознаватель, наследник земель Ниаретта. Сильный, смелый, красивый, умный, смекалистый, заботливый, строгий, жесткий, скрытный, влюбленный.

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Прошло восемь лет, как я совершила то, что хотелось бы забыть навсегда. Да и забыть не получится, ведь все, что окружает меня все эти года, напоминает о том дне. Еще восемь лет назад, я была леди и наследницей древнего рода. А сейчас, преступница, осужденная за применение ментальной магии. Моя жизнь уже была решена, только иногда планы могут поменяться. Вот и у меня случились перемены. А все из-за нового главного дознавателя. Чем обернется его приезд?

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Авторам огромное спасибо за волнительную и динамичную историю, которая затрагивает струны души.

Реалистично до безумия, и не важно, что там магия, накал страстей до такой степени велик, что периодически ладошки начинают потеть от волнения. Безумный детектив, который заставил поволноваться и пораскинуть мозгами, но я до последних страниц не была уверена кто именно убийца.

Заключенная номер семь, жертва обстоятельств, очень красиво, пусть и не совсем точно разыгранной пьесы. Она уверена в том, что она совершила убийство, пусть непреднамеренное, но это не освобождает от ответственности, и она это понимает, не ропщет, а искупает свою вину. От нее отвернулись все близкие люди, но даже это ее не сломало.

Случайности не случайны, осталось только вычислить закономерность, и все станет ясно. Постепенно, исходя из мелких деталей, формируется целостная картина чудовищных преступлений. Как методично, аки паук, лорд главный дознаватель ее распускает. И если первоначально он мне показался отталкивающе-опасным, то в процессе чтения мое мнение о нем кардинально поменялось. Причем это произошло не одномоментно, а постепенно, в процессе развития сюжета он показывал разные грани своего характера. Этот момент раскрытия героя мне очень понравился и я с еще большим упоением читала книгу.

Рекомендую это один из лучших магических детективов, которые я читала, динамичный и захватывающий.

«Я твой

И поцелуем выпила

Замершую от страсти душу

Я весь опутан паутиной

Я бабочка,ты мой паук…»

Всего лишь один случай может перевернуть всю твою жизнь. Один только случай может показать истинное лицо собственной семьи. Пусть даже до этого ты была всеобщей любимицей и гордостью.

Теперь всё по другому. Заключенная номер семь. Без имени, фамилии, статуса, прав да и практически всего человеческого. Семья отвернулась. И только один человек держит воспоминания в своем сердце..

Янитта Астерио уже давно отчаялась. Девушку уже восемь лет гложет огромное чувство вины за совершенный ею поступок. Яни думает, что преступление совершила осознанно и наказание несет соответствующее. Окружающие люди ненавидят таких, как она, преступников с опасными менталическими способностями, прикосновение к которым может закончится летальным исходом. Ненавидят, потому что боятся.

Но мир не без добрых людей. Даже в темном и холодном тюремном подземелье встречаются дознаватели и законники, которые понимают сердцем, виновен заключенный или его попросту оклеветали управоляемые менталистами-кукловодами.

Старый законник Бьерри, хоть и является второстепенным героем, заменил нашей героине родного отца при живом. Его огромное сердце окружает Яни, оно светит добром и уютом в этом тюремном подземелье Бьянкини, как лучик солнца. Забота Бьерри не дала заключенной номер семь ожесточиться. Теперь мечта бывшей наследницы Астерио- чтобы все добрые люди жили обычной жизнью без ментальной магии и решеток. Она не может не бороться за то, во что верит. За правду, за справедливость..

А помочь добиться этой справедливости может только Паук.

Господин главный дознаватель. Какой он? И что ищет он тут, этот уроженец южных земель?

Доминико Эркьяни предстал перед нами черствым, лишенным каких-либо эмоциям. Для таких людей существует работа и только работа. Но, как оказалось, это всего лишь маска Паука. И как умело он скрывает свои настоящие чувства! Он с детства хотел всех защитить, он родился защитником. Маму, людей, мир. Теперь он защищает Яни.

Как же мне понравилась книга! И, знаете, в этот раз история Анастасии Волжской и Валерии Яблонцевой, не такая уж жуткая (по моему мнению), как остальные произведения тандема авторов. Потому что тут чуть больше любовная линия. Да, этот магдектив хоть и держит до последней строчки нас, читателей, в напряжении, но мы точно уверены, что не зря доверяем нашему Пауку. Любовь побеждает всё. Доминико показал, что ментальная магия- это не более, чем инструмент, и только от человека зависит, как именно он будет ее использовать: во благо людям или же наоборот.

Ну а детективный сюжет таааак лихо нас запутал! Вроде бы вот преступник, ан неееет! Так что сидите и гадайте, кто держит в страхе всю Иллирию!)

01 февраля 2022
978-5-9922-3395-7