Отзывы на книгу «Тайны Иллирии. Паук в янтаре», страница 3

book_homa

Это продолжение серии "Тайны Иллирии " является полноценным однотомником, и его можно читать отдельно. Очень рада была читать новую книгу из захватывающего цикла! С первых страниц перед читателем предстаёт главная героиня Янитта Астерио - бывшая леди первого семейства Веньятты, ныне послушная, покорная, безымянная заключённая номер семь. Она - уникальный маг: опасный менталист, талантливый артефактор, и буквально, живой определитель ментальной магии. Она вынуждена работать на благо Короны в исследовательском центре крепости Бьянкини в тяжёлых условиях и с людьми, которые не бояться быть наказанными. Янитту спасает то, что все бояться связываться с менталистом, а вдруг проклянет взглядом? Весь привычный образ жизни героини, за 8 лет заключения, меняется с появлением опасного главного дознавателя лорда Доминико Эркьяни. Его сила темная, пугающая, чужая, как и он сам. Имеет собственные мотивы и ведёт свою игру, загоняя в свою "сеть", как паук. А только и стоило задать опасные вопросы и попросить заняться изготовлением личного артефакта, как события бурной рекой несутся по страницам книги! По городу начали происходить убийства людей, у которых не было причин прекращать жить, а для состоявшихся убийц лишать жизни тех не имело смысла. Чей это ужасный преступный замысел и зачем? Это способ убрать кого-то с дороги или оставить послание? Ещё в книге мы глубже узнаем о ментальной магии: опасной и в тоже время полезной. Она является волей человека, может ломать и сокрушать судьбы, а может и кого спасти. Ментальная магия является опасным оружием в руках безумцев. Янитта хотела оставить свое прошлое в покое, себя холодную первую леди Янитту Астерио, но призраки прошлого хотят уничтожить ее! Вместе с главным дознавателем она пытается распутать ниточки многочисленных преступлений, которые приняли ужасающий размах. Как найти притаившегося менталиста в городке праздников, балов, маскарадов, где люди привыкли прятаться за масками? Янитте пришлось непросто! И приветы из прошлого передавали, и подвергали ее жизнь опасности, и убийцу вычислили. Враг может оказаться близко, когда ты этого не ждёшь... Авторы закрутили сюжет: настолько многогранный, яркий и таинственный, что не хочется отрываться до последней страницы. На фоне преступлений разгораются чувства героев, общее дело сближает их. Очень переживала за героев и их судьбу! За Яни, которая не растеряла человечность за годы заточения и внутреннюю силу, которую никто не смог сломить, истинную леди. По слухам ледышка, но на деле, настоящий огонь, который не остановит ничто. За Доминико - смелого, сильного, честного законника, но в тоже время уверенного, заботливого и надёжного мужчину. Очень прониклась атмосферой туманной и таинственной Веньятты, сразу представляешь Венецию, ее улочки, дух Европы старого времени и аристократизма. Маски и наряды очень символично! Ближе к концу истории я догадалась об одном ключевом моменте, но многие события, предшествующие этому меня очень удивили и ломали все мои предположения о сюжете! Детективная линия напряжённая, эмоции персонажей зашкаливают, события быстро меняются: это самое лучшее, что может быть в магическом детективе! Спасибо авторам за настолько глубокую историю с наполненным сюжетом и яркими героями. Спасибо за шикарную серию магического детектива! Буду читать следующую часть!

pavlyuknadi

В Иллирии ментальная магия под запретом, магов совершивших преступления с её помощью ждёт виселица. Но в этой истории некоторым менталистам дан, если можно так сказать, второй шанс. Нет, их не выпускают на свободу, они находятся в заключении и мастерят артефакты, защищающие от ментального воздействия. Одной из таких заключённых была Янитта, наследница уважаемого рода в один миг потеряла всё. Вот уже 8 лет она всего лишь заключенная номер 6... Янитта за этот период смирилась со своим положением, пока однажды в тюрьме не появился с визитом Главный дознаватель...

Просто невероятная книга! Она держала меня в напряжении до самого финала. Особенно запоминаются моменты, когда я уже думала, что клубок тайн распутан, а, оказывается, это только начало, и разгадка главной тайны ещё только впереди!

За героями было интересно наблюдать. То, как они шаг за шагом приближались к разгадке, подкупало. Не люблю, когда все легко и просто в детективной линии. Да и романтическая линия тоже порадовала. Очень очень рада финалу истории.

Ну и немного об злодее. Это было что-то! То, какие сети плел злодей, невозможно представить и в страшном сне. Как паук играл с человеческими судьбами словно с букашками.

Спасибо большое дуэту авторов за непередаваемые эмоции от книги! Вы не представляете, сколько раз моя челюсть оказывалась на полу. Ух, и напереживалась я за героев, держала кулачки за них!

Angel_From_Ash

Янитта, бывшая первая леди и наследница богатого рода, сейчас заключенная номер 7, без титула, имени и родственников, является сильным артефактором и менталистом. Она была осуждена за убийство, но ее не казнили, как многих других менталистов, а используют в тюрьме как артефактора королевства.

Эркьяни, лорд, главный тюремный дознаватель, Паук (как его прозвала девушка) и в принципе человек обладающей недюжинной силой как моральной и физической, так и магической. Ненавидит менталистов и приехал наводить порядок в тюрьме, где последние 8 лет просто существует Янита.

Возможно кроме артефакта их больше ничего не связывало бы, но произошло убийство, которое встрепенуло всю душу девушки и она во что бы то ни стало захотела помочь менталисту, ведь произошедшее убийство было из-за ментального воздействия. К сожалению спасти его не удается, но именно это происшествие и приезд Паука в тюрьму дают начало большому делу.

В книги тесно переплетены интриги лживой знати красивого города, детективная линия, расследующая убийства первых леди, тянущихся длиной в 8 лет, семейные ценности и красивая, нежная и ненавязчивая любовь. Мрачная жизнь тюрьмы, расследования убийств и красивый город с бал маскарадом, как две стороны одной медали, а также очень интересное описание способностей сильных менталистов.

Renuaringer

Дьявол кроется в детях.

Как многое может скрыть умный человек под маской недалёкого дурочка. Сколько времени игра одного актера способна существовать? Ответ прост, пока он не сделает ошибку... Даже если все будет безупречно, найдется достойный оппонент, который сможет сложить имеющиеся факты, чтобы найти лицедея, спрятавшегося за миллионом личин. Мне откровенно сложно понять людей, которые стремятся к власти и контролю, ища для себя выгоду. Понимаю если бы цель была в деньгах, которые крутятся в верхах. Но данный антагонист имел достаточно денег, чтобы ни в чем себе не отказывать и жить без бедно, но роль второго номера с имеющимися амбициями его не прельщала.

Вообще авторы виртуозно спрятали злодея, постоянно показывая подставных, которые на самом деле были жертвами манипуляций. Одной такой жертвой стала Янитта, осужденная пожизненно за применение ментальной магии, приведшее к смерти. Смиренно отбывала свой срок в исследовательском центре при тюрьме, создавала артефакты и жила с мыслью, что убила человека. Да в целях самозащиты, но так как были применены ментальные силы, ее не оправдывает самооборона. В целом это дело слишком откровенно сшито белыми нитками. Но кого это интересует? Если сам верховный обвинитель принял участие в сокрытии улик. Янитта - человек очень отзывчивый, добрый и часто берется помогать тем, кому по ее статусу до осуждения и после оного , не стоит этого делать. Против собственных принципов идти сложно. Так один раз влезла в дело связанное с менталистом - убийцей, ничего не вышло. Вот новое убийство и ее душа требует справедливого расследования, хоть всё говорит о том, что убийца пойман и сознался. Не значит что его действия были своевольные, а не навязанные из вне.

Ментальная магия опасная, кричат об этом на каждом углу, менталистов бояться и презумпции невиновности для них не существует. Все в мире взаимосвязано, если рождаются дети с этой магией, значит она является частью мира и только от носителя зависит, в какое русло она будет направлена. Чаще всего магию используют себе на благо, остальным по вред. Безответственность, безнаказанность развращает умы людей и с каждым разом их поступки становяться все страшнее.

Город пропитанный ложью, чужими амбициями, смертью и развратом. Яни любит свою родину, она будучи светлым человеком видит и прекрасные стороны. Здания, мосты, кадки с цветами и каналы не виноваты, что люди не могут жить спокойно, наслаждаясь каждым днём. Им все мало и жизни не хватит, чтобы вместить в нее все желания. Всех под одну гребёнку чесать не правильно, есть те, кто готов защищать тех, кто в нуждается в спасении. Янитта и Доминико - двое людей совершенно разных культур, но с одинаковым огнем в душе. Он поверил ей, она доверилась ему. Только он смог принять её всю, со всеми скелетами в шкафу не оглядываясь на мнение общественности. Потому как публика очень быстро забывает и меняет свое отношение.

Чего сетовать на аристократию, если собственный отец вместо любви и заботы выбрал выгоду. Кидает тень на благородный род старшая дочь, которую прочили в наследники, отлучить от семьи забыть о ее существовании. А когда она стала важной фигурой, снова вспомнить о том, как значимо ее родство.

Лицемеры, одни сплошные лицемеры, не осталось в их душах света...

Авторы показывают, как прилипчива и заразна людская "грязь", но всегда есть возможность "отмыться", исправиться.

Чтобы исправить ошибку, нужно старание. Иных только могила исправит...

Из отзыва может сложится впечатление, что книга мрачная и беспросветная, это не так. Роман настраивает на философские размышления. Почему одни несут тьму, другие свет? Как это все взаимодействует и как были правы те, кто создал визуальное изображение Инь Ян. Одно без другого не существует...

Мне максимально сильно понравилась книга. Мне бы стереть память и прочитать заново. Спасибо большое

homelike_books

Книга "Паук в янтаре" с первых строк знакомит нас с заключенной номер 7 - Яниттой. Она осуждена за применение ментальной магии, поэтому находится в тюрьме. Вот уже 8 лет девушка (да и все вокруг) считает, что она - убийца. Один лишь тюремный надризатель относится к ней душевно и с теплом. Жизнь Янитты резко переворачивается с ног на голову, когда в тюрьму наведывается главный дознаватель, которого она меж делом начинает называть Пауком. Кстати, этот Паук периодически своим поведением и манерами напоминал мне Ретта Батлера, если знаете, кто такой. Сравнение прям четкое у меня вырисовывалось с этим героем. Итак, с момента встречи Янитты и Паука всё вокруг меняется. Всплывают самые сокровенные тайны прошлого, настоящее кажется таким зыбким. Авторы в книге уместно сочетают тайны, интриги, расследования, любовь. То есть детективная линия никак не мешает любовной, и обе они прекрасно смотрятся на фоне друг друга. Если брать два жанра отдельно, то: - детективная линия достаточно сильная. Дело с убийствами запутано настолько, что я не сразу поняла, кто виновник и почему. Мне немного тяжело далось понять мотив преступника, но, наверное, потому что я книгу СЛУШАЛА и что-то пропустила. При перечитывании текста уже полностью погрузилась в сюжет, и всё встало на свои места. - любовная линия заслуживает отдельного внимания, и я про нее много говорить не буду. Просто у меня проблемы с рассказами о том, что мне понравилось. Да, любовь между героями меня зацепила, понравилась, воодушевила. Это всё, что надо знать :)

По поводу сюжета: мне кажется, что построен он идеально. Вот я люблю такое, что сначала ты ничего не понимаешь, а потом складываешь пазлы и собираешь единую картинку. Тут такая же история - к концу книги детальки идеально сложились.

Отдельно хочу отметить и всю атмосферу книги. Кому-то она напоминает Венецию, а мне наш любимый Питер...Вот эти все каналы, мосты, реки. Чем не вторая столица России?

Выделить точную целевую аудитории книги будет сложно, потому что она многим может понравиться. Тут и классный сюжет, и детектив, и любовный роман, и суперские герои (даже второстепенные). К прочтению точно рекомендую, а там смотрите по своему желанию :)

butoksan

Вот уже 8 лет, как главная героиня Янитта Астерио отбывает свое наказание за убийство в тюрьме. Стерты все титулы, оставлены роскошные вещи, забыты шикарные балы, да и имя ее теперь - Заключенная №7 тюрьмы Бьянкини. Она отбывает пожизненное наказание за применение ментальной магии во вред человеку, в данном мире менталисты вне закона. Им запрещено применять свои силы. Янитта постоянно носит высокие плотные кожаные перчатки, для воздействия на сознание человека, менталисту необходим хотя бы мимолетный контакт с кожей. Все дни в тюрьме размыты и одинаковы - заключенные работают, создавая артефакты для других, передавая часть своей силы, которая затем восстанавливается. Но однажды тюрьму посещает новый Главный Дознаватель Доминико Эркьяни, придя прямиком к Янитте он требует создать для себя артефакт для защиты от ментальной магии. Тут и начинается главная история.

Периодически посещая тюрьму Доминико посвящает Янитту в некоторые детали убийств девушек. С помощью Заключенной №7 Главный дознаватель пытается раскрыть участившиеся убийства. В середине книги сюжет становится на столько закрученным, что закрыть книгу не дочитав главу будет очень сложно! Всплывают детали, не заметные с первого взгляда, открываются тайны, появляются все новые загадки - это все не оставит равнодушным до последней страницы. История понравится любителям детектива с магическим оттенком, без ярко выраженной любовной истории, но с очень динамичным сюжетом. Погрузиться в мир было очень легко, он достаточно детально прописан, очень понравилась атмосфера, напоминающая Венецию - каналы, мосты, реки... Я не угадала главного злодея практически до конца, что говорит об отлично продуманной детективной линии. В целом, книга очень легкая, захватывающая и интересная.

OlgaSobolenko

Янитта Астерио умна, воспитанна, по-северному сдержанна, добра, обладает уникальной магией и уже 8 лет заключена в тюрьме за убийство. Главный дознаватель , он же Доминико Эркьяни, он же Паук упрям, по-южному горяч, плюет на общепринятые устои и намерен раскрыть преступления. Но для этого ему понадобиться помощь Янитты.

В этой книге нас ждет очень много неожиданных ходов - суровый закон, по которому главной героине грозила смерть, но она «отделалась» лишь пожизненным заключением и работой на благо родины , ментальная магия, артефакты, роскошные балы, Север и Юг, глубоководные каналы, грязные трущобы, семейные реликвии, настоящая любовь, опасность и загадочные убийства!

Все не то, чем кажется и не поймешь, кто плетет свою коварную паутину, пока не прочитаешь до конца!

Мне очень понравилась книга - живые герои, со своими чувствами и мыслями; язык богатый, некоторых смущали сложные предложения, а мне нравилось вчитываться в них и ощущать приятную полноту слога; захватывающий сюжет, в котором действительно не сразу делаешь правильные выводы и догадываешься, кто главный злодей! Рекомендую всем любителям легкого фэнтези с элементами детектива!

WhiteRose

«Паук и янтарь. Мерзкое, темное, неживое рядом с чистым и светлым. Мне казалось, будто я извращаю саму суть камня, наделяя нечто, полное живительной энергии, свойствами отвращать и отталкивать»

«Паук в янтаре» – атмосферный магический детектив с ненавязчивой, но страстной любовной линией. С этой книги я начала знакомство с творчеством авторов, и нахожусь в полном восторге. Чтобы так закрутить сюжет, связать воедино столько ниточек, приводящих в конце к цельной и логичной картине событий, нужно огромное мастерство. Браво!

Еще вчера – Янитта Астерио, уже сегодня – безымянная заключенная номер семь, осужденная за применение ментальной магии. Бывшая блистательная наследница лорда Веньятты создает артефакты в тюремных застенках на благо Короны. Восемь долгих лет Яни терпела унижения, побои и усиленно работала над собой, чтобы стереть из сердца надежду и веру. Она забыла кем была, иначе сошла бы с ума. Но все меняется с приездом нового главного дознавателя. Знатный южанин Доминико Эркьяни, которому Янитта в первую же встречу дала прозвище Паук, пугает девушку своей темной и опасной силой. Но может быть Доминико – тот самый единственный, кто сможет помочь? Вместе им предстоит найти в Веньятте безумного маньяка, с особой жестокостью убивающего женщин.

Янитта Астерио – сильная духом девушка. Она не сломалась в тюрьме, сохранила чистоту души и готова бороться до последнего за то, что ценно для нее. Яни волнуется за родных и близких, любит родной город. Лично я после низкого предательства родственников, вычеркнула бы их из мыслей, поэтому восхищаюсь милосердием Янитты. Не за что питать теплые чувства и к городу с мутной водой каналов. Он погряз в пороках, тщательно скрываемых за блеском роскошных балов, и совершенно не такой, каким представляет его Яни.

«Веньятта. Холодный город лжецов в дорогих одеждах. Город, где среди пустоты светских разговоров и фальшивых улыбок, среди неприязни и откровенной ненависти он вдруг увидел ее. И она изменила его жизнь»

Отношения героев развивались постепенно, шаг за шагом обнажая чувственную сторону. Пугающий и не очень приятный персонаж в начале Доминико раскрывался по мере чтения, словно рокочущая волна стремительно приближающаяся к берегу, чтобы затем растерять всю свою суровость и мягко ластиться к ногам. Это удивительно сильный мужчина, способный долгие годы идти к своей цели. Нико сочетает в себе опасность вместе с чувством защищенности, суровость – с нежностью и горящий вулкан эмоций – с выдержкой.

Сюжет нигде не провисает. Прекрасно прописанная атмосфера беспрерывного маскарада позволяет горожанам прятать лицемерие под лживыми масками и совершать преступления. Авторы оставляли подсказки, в голове крутилось множество версий, и я с интересом следила за расследованием. Тяжело было понять, зачем же менталист убивает женщин, и кто прячется за маской безумия.

Ближе финалу посетило жутковатое чувство страха и безысходности, когда я начала догадываться о личности преступника. В первый раз главный злодей и вся ситуация в целом вызывают настолько острые ощущения. Кусочек мозаики за кусочком – всё свелось к ужасающей игре кукловода и его марионеток.

Огромное спасибо Анастасии Волжской и Валерии Яблонцевой за непредсказуемую и захватывающую историю! <3 Книга отправляется в избранное, обязательно потом неспешно перечитаю. Очень сильно рекомендую!

marikamr

После того, как в моей жизни проходит какой-то период жизни, сопровождающийся интенсивной умственной нагрузкой (зачеты, сессии), я сразу беру в руки ромфант. Это мой способ отдохнуть и сбросить напряжение, расслабиться. Однако не каждый ромфант радует, хотя я не жду ничего особенного от жанра.

Меня радует, что здесь я абсолютно не ошиблась в выборе.

История рассказывает о девушке-менталистке, осужденной за убийство. Повествование начинается из тюрьмы, в которой ГГ провела уже долгих 8 лет. В какой-то момент Яни оказывается втянутой в водоворот расследования убийств. Или же она вступила в игру намного раньше?

• Меня порадовала героиня. Яни - умная, добрая, честная девушка. Она кажется холодной, рассудительной, сдержанной, как ее воспитывали, но под этой маской прячется чуткая, страстная менталистка, которая мечтает не о власти и титуле наследницы, а о спокойной простой жизни. При этом она далеко не МэриСьюшная: она боится, переживает, у нее свои слабости и минусы. Живой персонаж.

• Мне понравился герой. Изначально, каюсь, не питала к нему симпатий, ибо я не очень жалую вспыльчивых героев, которые загораются от одного слова. Здесь Доминико как раз был таким жарким огнем, кровь в нем бурлит. Но узнавая его лучше - его историю, чувства, мысли - я проникалась искренней симпатией и уважением к мужчине.

• Раз уж я сразу заговорила о персонажах, то задену любовную линию. Такая ненавязчивая и в какой-то момент кажется, что даже неторопливая, но когда разгорается огонек страсти, уф! При этом в книге не было такого, что фокус с детективной линии сместился на любовную, и про убийцу забыли либо же слишком легко нашли его. Все как надо, все в меру.

• Детективная линия тоже впечатлила. Не скажу, что Шерлок бы не справился, но в ромфанте, который я читала, обычно линия намного слабее, ведь все уходит в любоффф. Потому книжке плюсик. Авторы умело раскидывают подсказки, крючочки, намеки. Внимательный читатель сообразит, что к чему, я же, каюсь, не сразу догадалась (но я такой себе внимательный читатель), но успела до того момента, как злодей вышел из тени. Мотив преступника, его методы и средства - авторы не перемудрили, при этом не сделали все слишком просто.

• Книга в некотором роде неторопливая. Есть ромфант, где герои скачут, как Сивки-Бурки, сметая все на своем пути, постоянно активничая и бегая - здесь не так. Преступника ищут, дело пытаются раскрыть, но все так спокойно. Без каких-то резких, бросающихся в глаза, движений. Но все равно здесь будут моменты, которые заставят попереживать за героев, хотя мы и знаем, что по закону жанра, все будет хорошо.

• Слог у девушек приятный, не такой простой и обрывчатый, как бывает в подобной литературе. Потому тоже плюсик.

• А уж какие тут картинки рисует воображение - карнавал, лабиринты улиц, лодочники, у которых свой "язык", вода, тихие улицы. Это тоже создает свой элемент романтики и уюта (вопреки тому, что происходит в сюжете). Мне захотелось посетить Венецию после прочтения книги.

Вроде бы все, что было на уме, рассказала. Книгу рекомендую любителям жанра, у меня она сразу входит в пару положительных подборок.

safi_cat

Реалистично до безумия, и не важно, что там магия, накал страстей до такой степени велик, что периодически ладошки начинают потеть от волнения. Безумный детектив, который заставил поволноваться и пораскинуть мозгами, но я до последних страниц не была уверена кто именно убийца. Главные герои, такие разные, но такие притягательные. Заключенная номер семь, жертва обстоятельств, очень красиво, пусть и не совсем точно разыгранной пьесы. Она уверена в том, что она совершила убийство, пусть непреднамеренное, но это не освобождает от ответственности, и она это понимает, не ропщет, а искупает свою вину. От нее отвернулись все близкие люди, но даже это ее не сломало. Случайности не случайны, осталось только вычислить закономерность, и все станет ясно. Постепенно, исходя из мелких деталей, формируется целостная картина чудовищных преступлений. Как методично, аки паук, лорд главный дознаватель ее распускает. И если первоначально он мне показался отталкивающе-опасным, то в процессе чтения мое мнение о нем кардинально поменялось. Причем это произошло не одномоментно, а постепенно, в процессе развития сюжета он показывал разные грани своего характера. Этот момент раскрытия героя мне очень понравился и я с еще большим упоением читала книгу. Рекомендую это один из лучших магических детективов, которые я читала, динамичный и захватывающий.

01 февраля 2022
978-5-9922-3395-7