Отзывы на книгу «Тайны Иллирии. Брак с летальным исходом», страница 5

reader-6726313

Не первый раз читаю данных авторов, но данная книга далась мне тяжело. Я до сих пор мало, что понимаю, но всё таки продолжу читать вторую часть. Фаринта очень интересный персонаж. Её история покрыта большой завесой тайны, непонятно что за "сны" она видит. Почему в её жизни происходит именно так плохо. Я, конечно, была рада, когда её отношения с лордом Кастанело начали быть более доверительными Майло не внушал мне доверия долгое время, но я была уверена, что все не так просто как кажется. Так и оказалось. В его прошлом, да и в настоящем, много тайн и много непонятностей. Но Лера и Настя понемногу открывают нам секреты. А ситуация с его сыном меня даже немного пугает. Как оказалось второстепенные герои тоже имею огромное значение в данной книге. Много интриги, много тайн, которые хочется поскорее узнать и понять Я не скажу, что эта книга для лёгкого чтения, но она точно заслуживает вашего внимания.

Спасибо, дорогие Анастасия и Валерия за столь интригующую историю!️

ElenaBrudanina

Вот это книга! В классическом стиле детектива и мистического триллера. Я прямо-таки ощущала все эти эмоции и переживания, которые выпали на долю главной героини, да и переключение картинок, показанных снами и навеянными извне, погружают в сюрреализм происходящего. Бесподобно. И всю книгу ты ждёшь, когда же произойдёт самое главное, кто главный злодей, и не поедет ли сознание от всего испытанного.

Судьба у Фаринты очень тяжёлая. Конечно, быть обвиненной в смерти мужей, считаться "чёрной вдовой", и при этом казаться нежным цветочком не каждый может. Если честно, я до последнего рассматривала два варианта: её полной невиновности и виновности. Ибо ну слишком гладко всё получается. И крайне интересно было наблюдать, как именно она проявит себя в конце книги.

Да и лорд Кастанелло тоже является неоднозначной фигурой. Он тоже своим поведением и тайнами формировал столько вопросов в моей голове, что я даже не была уверена что получу все ответы.

Однозначно, эти два "чёрных вдовца" Должны были встретиться и схлестнуть между собой своё "чёрное" Умение. Так и хотелось задать вопрос: Ну кто же выживет?!

Концовка романа шикарная. Мы получим ответ на один из вопросов, найдём виновного, но не всё так просто окажется. Слишком много тайн, слишком много вопросов возникло перед героями, чтобы всё закончилось быстро и навеки.

Книга бесподобна. Захватывающий сюжет, удерживающий внимание до конца, прекрасно проработанная детективная линия, огромное количество тайн и вопросов, недюжий ум главной героини - буквально всё интригует и вызывает восхищение. Поэтому мой вам совет - прочитайте данную книгу!

Спасибо авторам за прекрасный сюжет.

schewelewa

Брак с летальным исходом". Анастасия Волжская и Валерия Яблонцева. Детективное фэнтези. Отзыв. Первая книга цикла "Тайны Иллирии" и дилогии о чете Кастанелло – место действия Аллегранца. Фаринта Ридберг оказалась в тюрьме по обвинению в убийстве своего четвёртого мужа, в убийстве с применением ментальной магии, которой она не обладает! И была приговорена к смертной казни, но в последний момент была помилована, в связи с решением лорда Майло Кастанелло жениться на ней, в соответствии с древним обычаем, позволяющим это сделать. Госпожа Фаринта Ридберг - прозвище " чёрная вдова", так как пережила четырёх мужей. Лорд Майло Кастанелло - промышленник, меценат, один из самых богатых и знатных людей города. Пережил трёх жён. Может называться "синяя борода". Такое вот интригующее начало и невозможно оторваться от книги. Чтение давалось нелегко. Очень закрученный сюжет, в который пришлось погрузиться, чтобы пройти с Фаринтой весь её сложный путь расследования и предупреждения новых убийств. Много вопросов, на которые хотелось узнать ответ. И первый вопрос о полиции. Создаётся впечатление, что господин дознаватель хочет свести какие-то личные счёты с Фаринтой и Майло Кастанелло. Это во-первых. Во-вторых - сразу же начинаешь жалеть Фаринту - оболгали, подставили, не разобрались...А в конце книги приходит понимание, что не всё так просто с главной героиней. Эти её странные сны, в которых постоянно фигурирует перстень с красным камнем, потом голос мальчика в голове, зовущий на помощь... Девушка только стала налаживать отношения с прислугой, а тут новые события и чуть опять не погибла. И в третьих: Злодей уничтожен. Фаринта и Майло только достигли взаимопонимания, но оказывается есть ещё самый главный злодей, который каким-то образом связан с ними обоими! И ничего ещё не закончено! С нетерпением жду продолжения!

Olga_art
Захватывающая книга. Загадочный детектив про магию. Каждый не тот кем кажется. И чувства совсем не те, что должны быть. Фаринта спасена от сожжения и теперь ей предстоит раскрыть тайны и секреты поместья милорда Кастанелло, ведь вокруг происходит что-то не просто загадочное, а пугающее и даже опасное. Под подозрения попадают все от самого милорда, до его прислуги. Ну а как иначе, ведь она не жена… она здесь пленница… Но как же она ошибалась…
AleksaVo

Во первых, меня заинтересовала аннотация. Два человека, мужчина и женщина, у которых за спинами куча мертвых мужей и жен!!!??? Что это: совпадение, их встреча случайность или срежессированный ход каким-то тайным гением. Встретились, они конечно при странных обстоятельствах. Это 3 книга авторов, которую я читаю и , конечно как всегда, восхищаюсь хитросплетениями сюжета, разворотами и поворотами. Читать очень интересно и захватывающе. Имя главной героини мне только не нравится))))) даже смешно, но читать ее умозаключения ужасно захватывающе. Кажется, почему никто до нее ничего не понял и не сопоставил? Все просто считали это странным стечением обстоятельств? К концу 1 книги (да, да, есть ещё и вторая) чувства героев ещё в процессе развития, они даже только только потихоньку разгораются. Главзлодей ещё в тени, ждём развязки сюжета))) и бежим за 2 частью! Авторам спасибо, как всегда, за интереснейшее и захватывающее чтение!)

LyubovMajorova

Мрачная и какая-то безнадежная атмосфера с самого начала истории изначально роняет восприятие истории в минор, но это тот самый минор, который любят, например я. Главной героине не повезло оказаться вдовой… в четвертый раз, хотя и не это самое страшное, особенно когда ее ведут сжигать на костер. Я прекрасно понимала, что ощущает девушка, у которой из ближайших перспектив, только лишь сгореть быстро, и естественно предложение о новом браке ощущается не то, чтобы облегчением, а отсрочкой, особенно после осознания, что новый муж уже трижды вдовец. Что ждёт Фаринту в новом браке? Долго ли он будет длиться? И сравняется ли счет коварных вдовцов или несчастных людей?

На эти вопросы мне хотелось найти ответы в книге, и даже с учетом того, что это дилогия и многие узелки еще не развязаны, общее направление в развязке сюжета я уже поняла, надеюсь правильно. Мироустройство и уклад жизни авторского мира достаточно самобытен, вроде бы и тёмное фэнтези, но своё особенное, где за коварными интригами людям со слабым даром и возможностями приходится очень не легко. Непростая жизнь героини в начале расстраивает и пугает, пока не открываются тайны прошлого, и здесь уже вдовство не кажется таким уж ужасным, хоть и неприятным.

Детективную линию мне было сложно разгадать, здесь я была ведомой за героями, потому что описания границ и возможностей жителей авторского мира мне было маловато и я не знала, что рассказывает та или иная «улика». Моя фантазия иногда разыгрывалась настолько, что казалось вот-вот вылетит приведение, или монстр, но монстрами авторы сделали некоторых людей, что не мало удивило.

С линией взаимоотношений пока все сложно, с одной стороны, поведение главного героя на все 100% соответствует его портрету, без сентиментальностей и симпатий, с другой стороны, романтичная часть меня, все время ждала, когда этот суровый мужчина хотя бы улыбнется и станет чуть мягче. Поэтому здесь еще рано говорить о том, чем закончится вся история.

Направление выбрано и я очень надеюсь, что героям удастся разобраться в хитросплетениях загадочного кукловода, пока вопросов больше чем ответов. Большое спасибо авторам за интересную книгу.

Alena_Al

Новая книга дуэта авторов, и снова совершенно непохожая на предыдущие. Я просто восторгаюсь тому, как можно писать такие разные истории, но при этом все получается отлично и захватывающе.

Я снова не могла оторваться, хотя эта книга эмоционально тяжелая для меня, чем другие. Возможно, так как это больше психологический триллер с детективными нотками. Но события, мысли и чувства героини были так правдоподобно и живо описаны, что иногда я не понимала, сходит ли она с ума, или правда есть какой-то недоброжелатель.

Книга начинается с грустного момента. Главная героиня Фаринта уже четырежды вдова!!! обвиняется в убийстве четвертого мужа, и почти всходит на костер. Но тут ее спасает очень странный мужчина лорд Кастанелло, который оказывается трижды вдовец! Они очень подходят друг другу. Как сказал господин дознаватель: «В радости и в горе, в здравии и болезни… вплоть до летального исхода…»

Первая половина книги пропитана мрачным чувством тоски и безысходности. Героиня борется за свою жизнь и свободу, но естественно она сталкивается с трудностями. Ее душа в отчаянии, но Фаринта не сдается. Даже, когда все против нее, и никто не доверяет, она идет вперед, решая свои проблемы сама. Эта дама оказывается просто самородок и настоящий детектив. Она распутала столько клубков улик, что даже дознаватели и частный сыск не сделали это этого. Причем, находясь в заточении дома. Настоящая молодая мисс Марпл. Так увлекательно было читать, когда она находила зацепки и цеплялась за них. Как она бескорыстно помогала домочадцам, несмотря на некое пренебрежительное отношение. У каждого из нас есть выбор, как поступать и как жить. А Фаринта выбрала жить по чести и справедливости. И конечно ей воздастся это по заслугам, я уверена.

А лорд Кастанелло вначале казался мне равнодушным ко всему мужчиной, даже в чем-то негодяем. Но как же мы ошибаемся, не разобравшись в сути человека. У всех нас есть секреты, у кого-то большие, у кого-то маленькие. И они накладывают отпечаток на нашу жизнь. Да и печальное прошлое тоже. Постепенно человек закрывается и сам бежит от счастья. Главное, чтобы он встретил на пути ту самую, которой доверится и сам поверит ей.

Остальные персонажи тоже очень достойно описаны. Будь то обычные слуги, которые играют немаловажную роль в событиях, или дознаватель, который хочет чтобы восторжествовала его справедливость. Им веришь и также их чувствует.

Фаринта помогла лорду Кастанелло, а он поможет ли ей?

Остается найти кукловода, который дергал все это время за ниточки, и разрушил судьбы многим людям. А для этого с нетерпением открываю вторую часть.

AlisLis

Анастасия Волжская, Валерия Яблонцева "Брак с летальным исходом".

Книги авторов давно пользуются популярностью у читателей. Каждый книга наполнена любовью, магией.

В этой книге мы попадаем в удивительный мир. В этой книге только начало знакомства с миром. В нем будут действия всех книг серии.

Главная героиня - Фаринта, девушка с сильным характером. Главная героиня в прямом смысле этого слова. Она действует. В ней есть тайна, и желание разгадать чужие тайны. Героиня сложная, и заметила что простых главных героинь у этого авторского союза не бывает. Фаринта, оказалась в поместье лорда. Сам лорд это одна большая тайна. Сплетен много, и чему верить не знаешь. Фаринта обладает хорошим характером, поэтому находит общий язык с людьми в поместье. Само поместье это как отдельный маленький мирок, и в нем есть свои правила, своя иерархия. Автор хорошо держит напряжение, интрига держится на протяжении всего повествования. Цельное произведение. Повествование насыщенное. Герои - прописаны хорошо. Каждый из героев это отдельная личность, со своим опытом, воспитанием.

"Брак с летальным исходом" - не скучная книга. Сочетание жанров удачное. Сюжет раскрывается с точки зрения внутреннего напряжения героев. Эмоционально приятная книга. Получила огромное удовольствие.

book_s_mafia

Что происходит? Почему вдруг все погибают? И кто причастен ко всему происходящему?

Скажу честно, история далась мне тяжело.. БЫл момент, когда хотела отложить книгу до лучших времен, причина... я не скажу что история неинтересная, затягивает конкретно, то ли просто все навалилось сразу и на чтение просто не хватало времени, а хотелось поскорее узнать, что произошло... то ли пора мне, друзья, в отпуск)

Если начать вспоминать все прочитанное, такое у меня впервые... такой сюжет, такая динамика... Каждая новая страница... как отдельный эпизод... все больше и больше тайн и загадок...

Главная героиня, Фаринта, становится снова вдовой, если быть точной, то уже в четвертый раз... и ее обвиняют в применении ментальной магии, что карается смертной казнью.. Но есть одно но! По старинному обычаю спасти приговоренную к смерти женщину можно, заключив с ней брачный союз.

И таким человеком становится лорд Майло Кастанелло, у которого тоже не все гладко на душе и в доме.

Спасение спасением, но так ли оно...

Попав в дом девушка борется с собой и окружающими: факторами, людьми за свою независимость, свободу, за право жить, а не существовать.

Действие романа закручивается так сильно, что ты не успеваешь иногда понять: вот вроде ты в комнате, а тут раз... и тебя переносит неизвестно куда..

Магия, которой наполнена история, очень интересна. Кто-то как кукловод действует над жителями особняка лорда, кто то пытается воздействовать внешне и внутренне на людей и обстоятельства.

Главная загадка конечно же, как погибают жены лорда, почему они погибают, и кто лорд на самом деле: преступник или жертва?

Вот именно это и предстоит узнать нам вместе с главной героиней.

Фаринта действует осторожно, чтобы не навести на себя погибель и разгадать тайны.. А тайн поверьте, тут не мало.. Каждый житель дома скрывает что-то.. Начинается такая круговерть, что ты не успеваешь за динамикой сюжета... Отравления, порчи, гибель, покушения.. И вдруг ты из милой дамы оказываешься чуть ли не главной преступницей, а тебе никто не поможет... Если только ты сама не докажешь обратное...

Доказывать - тяжело, но нужно. Никогда не подумала, что история может так захватить.

Чисто детектив давно ен читала, а тут именно больше этого жанра. Но оно того стоит... Все передвижения внутри сюжета, мне кажется пока я читала, я смотрела фильм о героях, о том, что происходит в жизни каждого, и как распутать клубок этот...Скажу честно, удивлена главным преступником, никогда бы не подумала, хотя мысль наверно закрадывалась...О, нет, загадки еще не разгаданы, главный кукловод не пойман, так что наших героев еще будет трясти...

Очень рада, что Майло и Фаринта находят общий язык, хотя это очень сложно было.. И до самого конца книги мне было не понятно, зачем девушка нужна была лорду, не просто же так он спас ее от смертной казни.

Я очень рада, что история зашла мне, творческий дуэт авторов это бомба замедленного действия, знакомство прошло шикарно. В скором времени вернусь в историю дальше, очень интересно узнать, что же будет дальше и смогут ли герои справится со всеми злодеяниями.

ElenaStolyarevskaya

Решила познакомиться с новыми авторами и не прогадала! Замечательный детективный сюжет, где возможные подозреваемые меняются с частотой калейдоскопа. Главная героиня стойко выдерживает все удары судьбы и старается разобраться в непростой ситуации, в которой она оказалась. Чем ближе она знакомится с обитателями дома, где она вынуждена поселиться после внезапного брака, тем отчетливее складывается в логичную систему череда вроде бы несвязанных между собой событий. А внезапно проявившийся дар ментальной магии помогает спасти не только себя, но и навязанного супруга.

Книга очень понравилась и немного жутковатой атмосферой, и интересным сюжетом, и необычными главными героями. Замечательно, есть возможность прочитать продолжение этой захватывающей истории!

14 февраля 2022
978-5-9922-3402-2