Отзывы на книгу «Песня чудовищ», страница 4

SofiyaNikodimova

Чудесное фольклорное фэнтези с проработанным сеттингом, приятным авторским слогом, яркими неидеальными (живыми!) героями, поступающими в соответствии с их хорошо продуманными характерами, а также с чарующей зимней атмосферой русских народных сказок, разве что с гораздо более закрученным сюжетом и бо́льшим количеством арок персонажей.

Начало этой истории может показаться вам хорошо знакомым: тут есть умирающий царь и его последнее желание, а также три его сына (старший, полный амбиций и обуреваемый желанием доказать, что он лучший; младший - которого все любят, оберегают или просто не хотят, чтобы он лез в дела "взрослых", а он "дурак", конечно же, лезет и обижается, как дитя, когда его не зовут; ну и средний, как у П.П. Ершова - "и так и сяк", то есть ничем не выдающийся, подчиняющийся отцу и старшему брату)...

Есть в "Песни чудовищ" и волшебство, куда ж без него! С одной стороны, это прекрасные, но устрашающие девоптицы, которые живут в Серебряном лесу и поют такие песни, которые способны свести с ума. С другой стороны, это колдуны, с которыми ведет войну Аларское царство. Когда мы узнаем, что старший сын аларского царя - Ружан - проиграл со своей армией в битве с колдунами Стрейвина, становится понятно, почему он так их не любит и почему стремится во что бы то ни стало доказать отцу, что он достоин занять его трон.

Ах, да, еще есть пророчество о том, что "в колдовстве — погибель царской семьи"!

Деление колдунов тут очень интересное: есть вьюжные (один из ключевых героев истории - их глава) , зверословы, штормовые, огненные (если не ошибаюсь) и те, кто колдуют на крови и костях. С последними связана одна из ключевых интриг истории, но об этом лучше прочесть самостоятельно.

Основные события начинаюися с того, что аларский царь просит двух старших сыновей привести ему девоптицу из Серебряного леса. Просто прихоть, казалось бы, но он обещает передать трон тому, кто приведет ему это чудище первым. Логично, что им бы стал старший, Ружан, ведь средний Домир обычно во всем ему помогал. Однако о задумке отца узнает младший, Ивлад, и, желая порадовать дорогого папу (а также, как мне кажется, показать, что с ним тоже стоит считаться: не ради трона, а вот просто ради уважения (юношеский максимализм, что поделать)), тоже отправляется за девоптицей. Более того, именно он за ней первый и приходит, но, как и в любой сказке, отсюда начинаются все трудности и испытания, из которых не все, увы, выйдут живыми :(

Герои: в "Песни чудовищ" очень много ярких героев.

Помимо трех сыновей, у царя есть дочь Нежата, которая тайком общается с колдуном, да и сама владеет магией.

Одна из главных героинь - девоптица Лита, и когда мы погружаемся в эпизоды от ее лица, картина на всё происходящее вообще переворачивается вверх дном.

Колдун Вьюга, владеющий вьюжной, что логично, магией и очень сильно помогающий главным героям.

Позже в истории появляется еще одна молодая колдунья - Михле. Она многое освоила сама и научилась выживать в том мире и с теми способностями, с которыми оказалась, можно сказать, один на один. Она моя любимка, если честно), очень интересно было наблюдать за ее линией, хоть и второстепенной, по сути.

Есть в этой книге и другие персонажи, со своими целями и амбициями, чьи решения и поступки сильно влияли на сюжет, однако если рассказывать о каждом отдельно, можно написать еще целую книгу! Главное, что ни один из них не был просто "фоновым", они показались мне по-настоящему живыми, потому что автор постаралась на славу при их создании.

Любовные линии. Я выделила в истории как минимум три любовные линии:

1) Прекрасная царевна Нежата, довольно дерзкая и своевольная для своего статуса, и глава вьюжных колдунов, весь такой Мужчина с большой буквы, с которым как за каменной стеной. 2) Девоптица Лита и младший царевич Ивлад. Полагаю, их романтическая линия задумывалась как основная, но они прям дети-дети... Ладно, подростки. И когда читаешь о них, разве что умиляешься... 3) Моя любимая "парочка", которая даже не парочка: старший царевич Ружан и юная колдунья-самоучка Михле. Боже, сколько ж между ними химии и... стекла. Я бы хотела для них более радужного финала, но такой, полагаю, более истинный и справедливый с точки зрения "кармы" и морали любой сказки. И все же...

В общем, история мне понравилась, даже очень, хотя славянское фэнтези я раньше, как правило, обходила стороной (до "Сокола и Ворона" и как раз "Песни чудовищ"). Книга была яркой и правдоподобной, а послевкусие сохранилось надолго. Единственным минусом могу назвать лишь то, что такое количество классных героев и сюжетных линий заслуживает целого цикла, а не одной книги! Но и в рамках однотомника всё было четко, насыщенно и довольно эпично!

Автору большое спасибо за историю!

картинка SofiyaNikodimova картинка SofiyaNikodimova картинка SofiyaNikodimova картинка SofiyaNikodimova

KodSlastena

Красивая обложка меня подкупила, а ещё внутри красочные иллюстрации и картой, вообще сказка. Погружаясь в эту историю понимаешь,что даже если за окном осень,то можешь ощутить зиму. Типичное начало сказок,где есть трое царевичей и как обычно самый младший гг. И вот даёт задание умирающий царь своим старшим сыновьям,кто привезет девоптицу тот и станет царем.Старший царевич жаждет власти,средний - ни рыба ни мясо, а младший хочет порадовать отца. Младшему наотрез запрещают ехать. И как хорошо,что у нашего гг есть сестра, которая поможет отправиться в путь. После того как поймали девоптицу,я задумалась,а что собственно дальше будет,до конца истории ещё далеко было. И тут автор решил меня огреть по голове и удивить. А так можно было? Тут у нас переплетутся: проклятье,тайны прошлого,предательство,колдуны,вражда государств, девоптицы со своими секретами,и конечно же зимние настроение. Любовная линия тоже есть и даже не одна,но она как дополнение к сюжету (то есть не на первом месте). Возможно будет бесить,что гг будет часто извиняться,но для меня это своего рода фишка персонажа. Конец хотелось не много продлить.

Obla4no

С русской современной литературой у меня вечные проблемы и заморочки. Сейчас их правда стало меньше, я ее хотя бы читаю, а не обхожу стороной за несколько километров. Если бы не марафоны и не соблазнительное оформление врятли я бы ее купила, тем более славянскую мифологию. Однако, была приятна удивлена, что книга получилась достойная и на уровне, по сравнению с многими другими русскими издающими авторами. Не будем тыкать пальцами.

«Песня чудовищ» для меня была открытием - ретейлинг славянской мифологии на современный лад, последний раз похожее я читала в школе «Слово о полку игореве» и то это была не проза. В романе тоже был выдержан слог «а-ля древнерусская сказка». Против ничего не имею, хорошо. Думаю, здесь сразу понятно, что для кого-то желание читать эту книгу сразу может отпасть. Зато вы знаете, чего ожидать.

По поводу сюжета…Тут немного двойственно. Вроде интересно, придуманная магия, завязка, что 3м царевичам нужно привезти девоптицу умирающему царю на показать. На показать зачем, не понятно? Просто посмотреть? Ну это был бы бред и странная придурь царя. Если же вы надеетесь, что там будет какой-то сложный тайный смысл, то увы, я вас расстрою. Сюжет максимально простой и тривиальный. Без изысков и хитросплетений, идеально для подросткового чтива, для взрослых простоват, как по мне.

По поводу героев стало немного грустно. Нет они есть и неплохие, но как персонажи они тоже простые. Есть хорошие герои, а есть антигерои- все. Плохой парень он будет плохим парнем до самого конца, а гуд бой -тоже хорошим. Если все рассматривать, как а-ля древнерусский фольклор то пожалуйста, если же как более серьезное чтиво, то увы, слишком наивное и однобокое. Наверно, это тот случай, когда ты ждешь какой-то искры от героев, а ее нет. Печаль - беда.

С магией задумка мне понравилась. Тут есть 5 видов магов: вьюжные, огненные, зверословы, штормовые и костяные. По их названиям можно понять кто и чем владеет. К сожалению, не особо были раскрыты их магические способности, т.к. все происходящее в книге было зимой и в основном велись рассказы о вьюжной магии.

Вроде это и плюсы и минусы романа, но есть огромный недочет, который я заметила сразу. Он будет спойлерным, поэтому, кто не хочет знать, то лучше пропустите этот абзац.

Когда братья привезли древоптицу Литу царю, то произошел странный казус. Птицу показали царю, и она вдруг воспламенилась в тереме. Якобы, как птица феникс. Хорошо. Затем птица начала случайно своими крыльями поджигать скатерти, и они начали гореть. Но в этот момент царь вдруг стал говорить, чтобы его старшему сыну все бояре принесли присягу в верности, именно тогда, когда все вокруг было охвачено пламенем. ЭММММ. Т.е. вы находитесь в горящем помещении и вдруг- давайте-ка остановимся и принесем присягу? Именно сейчас? А потом они ее все-таки принесли и тут осознали: А у нас терем горит, дым кругом, тащите царя отсюда ему плохо… Ну такое. Логика вышла из чата. Затем были описания горящего Дворца!!! Но спустя пару глав все персонажи спокойно перемещались в данном дворце как будто ничего и не было, хотя по сюжету прошло пару дней от силы. Если же горел весь дворец, то явно там должно быть какое-то пепелище, но ничего не было. Магия, не иначе!

Там было еще пару моментов таких, но этот уж слишком бросался в глаза своей нелогичностью. На остальное так и быть забудем.

Если же подвести итог, то в целом роман то не плохой. Не сильный. Не Пулитцеровская премия точно, но почитать можно. Поставила 8/10(один балл добавила за оформление).

olesya_foxes

Писательница в своей книге рассказывает историю царевича. Он самый младший в семье, но обладает добротой, наивностью и юношеским максимализмом. У него есть два брата, сестра и умирающий отец. Последнее пожелание царя – увидеть девоптицу. Не страшится он в своём болезненном бреду предостережений и тьмы, которое девоптица может принести во дворец. Не думает об ужасах, которые могут ожидать двух старших сыновей в пути, чтобы исполнить его условие для получения места на троне. Младший же сын, главный герой нашего рассказа, должен был по указу отца остаться во дворце, но обладая вздорным молодым характером и упрямством, ослушался и вслед за братьями тайно отправился в Серебряный лес. Желание его было так по-детски невинно, лишь порадовать отца он хотел. Не было в его помыслах алчности и корысти, а о его бедах и удачах в дороге, расскажет нам книга.

Не много мифологии:

Девоптица в славянской мифологии – это Алконост или Сирин, я так и не смогла разобраться кто конкретно. Предполагаю, что автор объединил двух птиц в одну, используя нужные ей характеристики. Алконост и Сирин, наполовину красивые женщины и наполовину птицы. Алконост приносит счастье, любовь и радость своим пением, а Сирин противоположность - она поет грустные, мучает души, услышавшие её и может накликать беду.

"Песня чудовищ", может, своим сюжетом напомнить читателю множество сказок. Сразу мне вспоминается "Звёздная пыль" Нила Геймана, где у нас тоже герой юноша, который отправляется на поиски не девоптицы, а упавшей звезды. Ещё поискав в интернете, я наткнулась на "Сказка о молодильных яблоках и живой воде", там у нас так же 3 сына царя, младший тоже рвется искать яблоки и живую воду, но царь его не пускает и благословляет лишь старшего и среднего сына. Думаю, каждый вспомнит своё прочитав завязку или аннотация "Песни чудовищ" и будет в чем-то прав. Однако, каждая история пишется разными людьми, и автор вносит свою лепту. Анастасия Андрианову использовала всем знакомую нам завязку, но превратила её в совершенно новое произведение: захватывающие, пугающее, холодное, временами милое и сказочное. Всем, кто любит фэнтези, ретеллинги, славянскую мифологию, хочу порекомендовать ознакомиться с книгой. Вы хорошо проведёте с ней время)

seliwerstowamargo

Представим классическую сказку про царя с тремя сыновьями, которые отправляются исполнять поручение отца. Вот примерно так и выглядит начало «Песни чудовищ». Умирающий царь завещает свое царство тому из сыновей, кто первым привезет ему девоптицу – существо с птичьим телом и женской головой, одно из тех, что населяют Серебряный лес. Девоптицы обладают возможностью своими песнями поработить и уничтожить разум человека.

Старший царевич, Ружан, намерен достичь цели любыми путями, потому что ему нужна власть. Средний, Домир, поначалу действует заодно с Ружаном, но потом встает ему поперек дороги, поддавшись песням девоптиц. Младший, Ивлад, не жаждет ни славы, ни власти, и всего лишь хочет исполнить предсмертное желание отца.

Очень атмосферная история, так и представляешь сборник русских сказок с иллюстрациями Билибина, среди которых и «Песня чудовищ».

KetrinLawlient

Книга по началу кажется типичной сказкой. Есть и три царских сына, где младший конечно самый наивный и глупый. И мудрая красавица правда не возлюбленная, а сестра. Злодеи и колдуны тоже найдутся. Вот только на этом сказка заканчивается нет ни геройств ни великого смысла, ну разве что в середине книги затронули вопрос что есть чудо, а что чудовище.

Зато есть заговоры, предательства и множество погонь. Собственно большую часть книги герои в дороге либо пытаются быстрее куда добраться либо найти кого.

Не хочу спойлерить, прочтите сами. Книга вполне интересна, хоть порой и затянуто скучна.

Отмечу что понравилась история Нежаты и Вьюги и  мир в целом. Мир Анастасия Адрианова создало очень интересный, я бы прочитать о нем больше.

Не понравилась концовка, не хватило подробностей. Для меня она почти открытая, мы не знаем чем закончится история Ивлада и Домира. И если Домир хоть немного изменился то Ивлад остался тем же. Главное наверное отличие от сказки не стал младшенький глупенький царевич героем. Как был бедовым так и остался.  Хотелось бы получить хоть что-то о девоптицах, ведь получается ничего толком не изменилось они все так и сидят в лесу, их проклятие не закончилось.

История Ружана почти понравилась, но вот Михле тут все портит. Эти чувства не приносят особой ценности истории, наоборот именно эти главы были скучнее всего.

BessVelial

«Песня чудовищ» Анастасии Андриановой — самая настоящая сказка, в которой царь отправляет старших сыновей за запретной, но такой желанной девоптицей, а младшему без объяснений запрещает. Просто потому что. Нельзя. Останавливает ли это младшего царевича? Нет, конечно, иначе сказки не было бы. Какие уроки добры молодцы могут найти в этой сказке? Ну, во-первых, братство братством, а в борьбе за власть каждый сам за себя. Ничего личного. Во-вторых, девоптицы, может, и красивые зверушки, да только головы у них девичьи, а значит, и мысли вполне себе человечьи. А значит, и обижаются, и мстят, и обманывают они не хуже обычных людей. В-третьих, сказки, предания и легенды в один прекрасный день могут превратиться в правду, поэтому желательно быть готовым к любым поворотам событий. А ещё не забывать, что вымысла в сказках, преданиях и легендах тоже хватает. В-четвёртых, за всё приходится платить, вот только чаще всего платить приходится за кого-то другого. За обезумевшего от любви к девоптице отца. За погибшую когда-то давно прабабку. За силу чароплодов для будущего поколения колдунов. За волшебный лес, дающий жизнь девоптицам. За старшего брата, за среднего брата, за сестрицу-ведьмицу… И за собственную глупость, чтобы не думали, будто все вокруг виноваты. Возможно, вы в книге найдёте другие уроки. Даже не возможно, а точно, ведь книга многослойна, неоднозначна и не даёт простых ответов, что и требуется от хорошей истории. Кроме уроков добрым (и не очень) молодцам в «Песни чудовищ» можно найти красивый, образный и уютно-сказочный язык, ярких запоминающихся персонажей, а также лихие повороты сюжета, от которых кружится голова и замирает сердце. С каждой новой главой сказка затягивает глубже, нежно обволакивает и шепчет на ушко о предательстве, глупых клятвах, чарующих песнях, пролитой крови, смертоносной магии и настоящей любви. Здесь есть всё, чтобы на несколько вечеров забыть о реальности и прожить несколько жизней сразу — за каждого из персонажей. Вы побываете и царевичем, и царевной, и девоптицей, и даже юной колдуньей, случайно втянутой в эту сказку и сыгравшей в ней ключевую роль. Дело за малым — открыть книгу и начать читать.

Empira

В Аларском государстве умирает царь и перед смертью просит своих сыновей привести к нему девоптицу, чудовище с женской головой и птичьим телом. А тот кто исполнит его желание станет следующим правителем. Старший сын был тот еще детина, который пойдет на все ради власти, средний не так и сяк, а младшему вообще запретили ехать. Эта сказка полна колдовства, тайн и зимних морозов, которые проникают в самое сердце людей.

Перед нами сказочный мир, где есть колдуны, проклятия и необычные создания, которые могут своим пением поработить разум людей. Я не ожидала, что автор вплетет в свое повествование "создание" девоптиц, чаще всего в фэнтези историях необычная раса предстает как данность. Здесь же нам дадут несколько легенд их появления, настоящую причину и покажут их представление о мире и, конечно, их месте в нем. Очень высокомерные создания, которые привыкли к поклонению и заботе, так что наглое похищение одной из них породило много негативных эмоций. Еще имеется сказочный лес, из-за которого развязываются войны и в котором как раз и обитают птицы.

Если обратить внимание на персонажей, то каждый из них раскрывается глубже по ходу действия истории. Восторженный юноша ищет свой внутренний стержень, разбалованная девушка, узнает мир и тяготы его ограничений, а отрицательные персонажи имеют свои причины для поступков. Через персонажей автор показала несколько животрепещущих тем, которые меня затронули. Особенно про чувства девушек во время переходя из состояния ребенка ко взрослой женщине, про незащищенность и страхи этого состояния. Про предательство близких и личностные изменения, которые не могут насильно в нас впихнуть пока мы сами к этому не придем.

Сказочности еще добавляет слог автора и славянские мотивы, есть немного авторской мифологии и системы магии. Люблю, когда магия не просто махание палочки и пулянье файрбола. Еще хочу отметить, что на все вопросы по миру и сюжету читателю будут даны ответы. Что тоже очень подкупает, у меня иногда вызывали вопросы действия героев, а потом в ходе повествования раскрывались их причины. На небольшой объем происходят очень много событий и поворотов, только привыкаешь к образу героя, а потом узнаешь новую деталь и мир переворачивается.

Была приятно удивлена этой историей, которая намного больше чем YA, а для любителей сказок на новый лад это вообще будет прекрасной жемчужиной)

marikamr

История оказалась неоднозначной. Я уже месяц собираю себя, чтобы написать отзыв, да слова никак не находятся. Ну, попробуем.

О чем история?

Есть три царевича, которым батюшка дал задание - поймать и принести девоптицу. Точнее, дал задание двум царевичам, младшенький решил сам порадовать отца. Ситуация усугубляется тем, что тот, кто выполнит задание, сядет на трон. Не старший, как заведено, а тот кто принесет девоптицу. Здравствуй, борьба.

Давайте начнем с плохого, чтобы завершить хорошим.

Что мне НЕ понравилось.

Если посмотреть на книжку, то можно заметить, что наши герои ходят в лес, потом домой, потом снова в лес... я не против путешествия, я люблю такие книги, но вот это туда-сюда угнетало. Если бы было больше локаций или чего-то иного, я бы так не грустила.

Этот тот случай, когда я категорически не признаю бОльшую часть мужиков-героев. Если говорить о том, кто оказался здесь недозлодеем, то он на контрасте мне понравился больше всех, если сравнивать с братьями. Один Вьюга... ну о нем мы поговорим в другом разделе.

Младший - нытик. АОАОАОАОАО. Вот, вроде, и хочет сделать получше что-то, но выходит через пятую точку. Ноет и ноет, ноет и ноет. Надо было посчитать, сколько раз он извинялся. А как он прячется за спинами братьев... особенно в конце, когда дал средненькому поговорить с врагами, порадовавшись, что тот все сказал (хотя изначально запала у мелкого было много, да сдулся быстро). И как я посмеялась, когда девоптица после битвы летит к герою с фразой по типу "Живой!", на что тот отвечает "Да я в лесу отсиделся". Цитаты недословны, передаю смысл.

Средний - ни то ни сё. Что было ожидаемо, конечно. Выполняет роль собачки старшего. Некое событие влияет на него, благодаря чему он может сопротивляться влиянию старшего братца. Это неплохо, да, порадовало. Однако я не увидела предпосылок для того, чтобы он стал тем, кем стал в конце. Кстати, сюда же и уверенность во всем младшего к концу книги относится. Оно могло бы все появится, но не так резко. Потому я ворчу.

Старший... здесь я промолчу. Потому что спойлер. Но если вы читали книгу и потом прочитали мой отзыв, то поняли, что к чему.

Короче, мужики мне не понравились. То, что случилось в конце со старшим - так вообще без комментариев.

спойлер

Зачем так жестко и кроваво оживлять царевича, если его потом лихо прибили тут же... мда.

Ладно. Выдохнула. Т.е самые мои большие претензии - к братьям и к тому, что стало с ними в конце.

Пойдем к хорошему, его тоже много.

Вьюга. Одно слово, а сколько эмоций! Такой мужчина, мур-мур. И Нежата - зайка. Дайте мне, пожалуйста, отдельную историю про этих двоих. Подробную. Пусть даже будет ромфант. Но за этими двумя мне хотелось следить, а страницы с царевичами переворачивать скорее.

Девоптицы. Не такие частые герои книг, потому уже за их присутствие отдельный плюсик автору. Со своим лесом, со своими правилами, своими тайнами, при этом любопытные и очаровательные.

Атмосфера. Не скажу, что я замерзала, когда читала историю, но все-таки было волшебно и сказочно. А уж если за окном идет снежок, но читается еще атмосфернее. Потому, пока впереди еще два месяца зимы, торопитесь почитать историю, если вам важно читать книгу в нужный сезон.

Но при этом, блин, мало описания местности, кроме леса.

Еще один плюс - однотомник. Хотите отдохнуть от мира циклов, вам сюда.

Итог:неоднозначное мнение. Вроде и посоветовать можно, а вроде есть книги и покруче. Можно, конечно, сказать, что это сказка, зачем ожидать чего-то большого от нее? На что я скажу: если вы читали хоть несколько моих рецензий из последних, то поняли, что я как минимум защитница подобной литературы. Да тот же ромфант, который многие не воспринимают всерьез, я защищаю. Крайне лояльный читатель, который кушает почти все.

Видимо то, что было 4 мужика, а понравился 1, меня опечалило, будем думать так. :D

Книга написана сумбурно, рвано и быстро. Возможно, если бы объем книги был побольше, чтобы лучше понимать мотивации героев, увидеть их рост, то книга была бы многократно лучше.

Кстати, лес с девоптицами ей-богу проще сделать отдельной автономной точкой. Все равно там никто не выживет. А так можно и недоторговлю наладить: "мы вам яблочки, а вы немного кровушки своей, чтобы наш лес жил и процветал". Чего уж там, после кровавых событий книги порезать ладонь не так уж и страшно.

Короче, как только я найду плюс, из него тут же выползает минус. И вот так всю книгу. И вот так все послевкусие. Только Вьюга с Нежатой стабильно хороши.

Заканчиваю свой отзыв. Такой же сумбурный. Для создания зимней атмосферы и неглубокого погружения книгу советую. Для чего-то большего, к сожалению, нет.

Lutetcia
Аннотация обещает нам ретеллинг. На самом же деле «Песня чудовищ» это даже не сказка в привычном понимании. Это история с фольклорными мотивами, которые отлично работают на узнавание сюжета, погружая читателя в текст. Домыслы и вымыслы Анастасии Андриановой органично вплетены в канву известного нам с детства и расцвечивают историю новыми красками.
Повествование ровное, размеренное, атмосферное. Язык текста несложный, но достаточно образный, как будто автор действительно хочет создать сказку, понятную и близкую каждому. При этом в тексте поднимаются непростые темы: проблемы взаимоотношений в семье, братской любви, и борьбы за власть. Оказывается, даже в сказочной царской семье далеко не все так идеально и прекрасно, как может показаться на первый взгляд.
Готов ли брат вступиться за брата? Кто из трёх царских сынов пойдёт по головам ради достижения своей цели? И не человечнее ли диво серебряного леса тех, что называют себя людьми? Это далеко не полный список вопросов, над которыми позволяет задуматься «Песня чудовищ». У каждого здесь свои ответы на эти и многие другие вопросы, своя мораль, своя этика и резоны поступать так, а не иначе. Да, таких сочетаний черт характера, скорее всего, не встретишь на улице, но на то она и сказка.
Персонажей много, все они выписаны достаточно разными, чтобы читатель мог выбрать близкую себе точку зрения на происходящее. Мы сопереживаем героям, распутываем клубок этой истории вместе с ними и понимаем, что возможно, еще не раз вернёмся в этот мир, чтобы напомнить себе, уставшим и измученным бытом, нечто важное. «Песня чудовищ» — старая сказка на новый лад в лучшем понимании этого слова, то что нужно каждому из нас, чтобы побаловать своего внутреннего ребёнка.

12 сентября 2022
978-5-04-172970-7