Отзывы на книгу «Песня чудовищ», страница 2

Хорошая книга, интересная. И персонажи раскрыты. И концовка, наверное, именно такая, какая только могла быть у данной книги. Спасибо!

Книга понравилась. Читается легко и быстро. Приятная сказка с интересными поворотами и красочными описаниями. Герои живые со своими достоинствами и недостатками, каждому сочувствуешь, каждого понимаешь.

Как и другие книги Анастасии, ПЧ затягивает в свой мир с первых страниц и не отпускает до финала. Завязка действительно кажется достаточно банальной, но уже во второй главе сюжет начинает подкидывать сюрпризы, а финал даже заставляет прослезиться. Единственная "претензия" - хочется, чтобы книга была в два раза больше :D я бы с удовольствием узнала больше деталей о мире и героях, особенно о его колдовской части.

Книга не захватила, хотя сюжет оригинальный с уникальными волшебными персонажами (Вьюга, Деваптица), фантастическими событиями. Как и в любой сазке зло, коварство, обман, хитрость, предательство противостоят добру и душевным качествам героя. Язык повествования несколько деревянный. На любителя.

Ravenclaw

Иногда на вершины садились совы, и снег сыпался вниз.. Звенящий воздух,ароматы снега, спящая под коркой вода и тонкий аромат медовых яблок, покрытых снежной глазурью-эти слова замечательной писательницы Анастасии Андриановой явились для меня визитной карточкой этой прекрасной и снежной сказки, написанной с явной любовью и теплотой. В одной прекрасной далекой стране жил-был царь, у которого было три сына и дочь, прекрасная царевна Нежата. Умирая от царской болезни правитель просит своих сыновей привести ему чудесную девоптицу из Серебряного леса. Однако путь туда неблизкий и сопряжен со множеством трудностей. Тому сыну, который сумеет все превозмочь и выполнить желание батюшки, тот передаст корону. Первый царевич Ружан красивый и жестокий, способный на все, чтобы захватить власть, даже причинить вред самым близким, чем он и будет соответственно заниматься все повествование, средний Домир во всем хочет быть похожим на старшего брата, да только врожденная нерешительность и некоторая мягкотелость не позволят этого, а младший Ивлад отправится лишь для того, чтобы батюшку порадовать, не претендуя на царский престол. С этого начинается история, полная невероятно сказочной зимней, лесной атмосферы, не будем забывать, что сказки не всегда добрые и светлые. Из волшебного леса мы периодически будем попадать то в покои царского терема, то на постоялые дворы, то будем слышать романтические речи влюбленных, то прислушиваться к хитроумным речам заговорщиков. Познакомимся с различными героями: здесь и бояре, и колдуны, и магические существа. А еще отлично прописанный мир, на территории которого и происходит действие. Книга великолепная, герои очень яркие и харизматичные, и конечно, отдельная любовь-это романтическая линия царевны и верховного колдуна. Волшебное зимнее чтение. Огромное спасибо Автору за чудесную сказку, написанную для обожающих сказки читателей.

Chuna

Давно, очень давно я поглядывала на "Песню чудовищ", но что-то меня постоянно отталкивало. Вроде и слог приятный, и сказ не отталкивающий - стилизованный под старые сказки, и герои продуманные, но всё равно 2/3 книги дались мне тяжело и со скрипом. Но обо всём по порядку. Итак, жил-был царь. Жил не очень хорошо, ибо был смертельно болен и с каждым днём всё больше терял рассудок, отчего и стал ведомым и недальновидным. Было у царя три сына: старший злобный был детина, средний сын ни так - ни сяк, младший вовсе был дурак. Ах да, была ещё и княжна - нелюбимая царская дочка. И вот, перед смертью царю захотелось в последний раз полюбоваться на диво-дивное, чудище колдовское - на девоптицу. И он, не придумав ничего умнее, говорит двум старшим сыновьям, мол, кто первый девоптицу добудет и ко двору привезёт, тот и станет следующим правителем, а младшему, любимому сыночку, и дочке строго-настрого приказал сидеть дома. (Естественно, когда так качественно мотивируют, даже самый ленивый оторвёт свою попу от дивана и понесётся навстречу приключениям.) Вот и наши царевичи бросились исполнять царскую волю, да только недоброе они замыслили, понимая, что и Ивладу - отцовскому любимцу, захочется порадовать старика перед смертью. Как таковых, минусов или явных провисаний в сюжете не было. И 0,5 балла сняла лишь за то, что до середины книги события текут размеренно, плавно, а вот ближе к концу, они несутся галопом. А уж последняя глава - просто краткий пересказ ХЭ, к которому каждый из героев стремился, как мог. Зато плюсов было много: - качественный, продуманный сюжет. Вначале кажется, что все события не взаимосвязаны, и автор просто подкидывает читателю ту или иную ситуацию, чтобы раскрыть героев, но нет, так только кажется. Ибо не просто так Военег крутится возле больного царя и не просто так настойчиво просит руки Нежаты; - колоритные персонажи. В истории вы не найдёте исключительно антагонистов и протагонистов. В "Песне" герои - это целостные и продуманные персонажи, у которых есть характер, желания и амбиции; - как оказалось, антагонист совсем не тот, кто кажется! Да, вроде на первый план выходит вспыльчивый, озлобленный Ружан, подверженный паранойе, но потом, когда события набирают оборот, а сюжет понемногу раскручивается, на сцене появляется новый злодей. Он не сразу бросается в глаза, действует осторожно и по-умному, мастерски всеми манипулирует и у него всегда есть в запасе другой план, если первый провалился; - зимняя атмосфера. Трескучие морозы, снегопады и метели, красные от холода носы, тулупы и душегрейки... Божечки, да я просто наяву видела заснеженный зимний лес, со снежными шапками на елях и высокими сугробами! Думаю, произведение всё же на любителя. Ибо здесь нет ярко выраженной любовной линии, погонь, драк и мегакрутого колдовства. Но здесь есть славянская атмосфера, колорит старинных сказок и чудесный, завораживающий слог автора. Знакомство с автором непременно продолжу, и буду надеяться, что когда-нибудь Анастасия напишет историю Михле и Рагдая *скрестила пальцы на удачу*.

Всем спасибо за то, что дочитали до конца рецензии :-)

Savage_Girl

Коротко о сюжете: Аларский царь при смерти и просит сыновей добыть ему девоптицу, чтобы насладиться пением в последний раз, но просит не всех, а только старшего и среднего, младшему же он наказывает не покидать дворец. Но как ж младший может послушаться, когда так любит отца?!

Сюжет: вот тут я не могла вспомнить, что-то похожее на сказки, вроде 3 сына, но есть еще и дочь, а не очень-то помню, в каких сказках у нас еще и дочь фигурирует; все довольно логично (парочка моментов была, но не критичных), событие перетекает в другое, попутно автор раскрывает подробности из прошлого, добавляет каких-то событий. Мне понравилось, что главы объединены общим замыслом, а внутри действия переключаются между героями и тем, что происходит с каждым из них.

Герои: как такого описания героев нет, автор описывает парой фраз, но при этом мотивы и сами поступки героев просты и понятны, не нужно глубоко копать, чтобы додумать, а почему, а если бы, т.е. как в любых славянских сказках есть положительные или отрицательные герои, с которыми на протяжении всего сюжета все понятно. Наиболее запомнившиеся герои - колдуны (колдун Вьюн, колдунья Михле), событий с ними предостаточно, но они воспринимаются второстепенными, а вот их бы побольше, уж больно они колоритные.

Что понравилось (спойлеры)
На самом деле много всего! 1. Зимняя атмосфера: Серебряный лес, колдун по имени Вьюга 2. Колдовской мир, хотя близко мы знакомимся только с вьюжным 3. Романтическая линия между молодой царевной и 89-летним колдуном 4. Любовный треугольник средний сын Домир - девоптица Лита - младший сын Ивлад 5. Завязывающие отношение между Михле и Ружаном Ну короче тут не на один цикл любовных перепетий

Что не понравилось (спойлеры)
У меня не очень сходится с пожеланием отца о девоптице, т.е. он был ненастолько болен, чтобы понимать, что младшего сына нельзя отправлять в Серебряный лес, но при этом только потом понял, что зря он вообще просил ему эту птицу привести. Хотя признаки болезни усугубились, но сознание прояснилось?!

Впечатления: я ожидала чуть больше мрачнятины, прям такое темное фэнтези скорее хотела получить, с предательством, местью, битвами, погонями, ну или на худой конец ходилками-бродилками друг за другом, но это все-таки сказка для взрослых, где не нужно искать вселенских заговоров. Мне кажется, что вполне мог бы получиться цикл книг, где был бы детальнее прорисован колдовской мир. Но читатели, мы такие читатели ) то слишком много книг в цикле, то слишком мало.

ps. Еще очень хочется отметить обложку, безумно красивое оформление и под стать содержанию.

maslenbook

От книги ожидала легкой зимней сказочки, приключений трех царевичей, великолепных птиц с человеческими лицами, неземной любви, молодильных яблок и прочего…

но чуток промахнулась.

Эта история переполнена предательством, обманом и коварством, невозможно предугадать, какой поворот уготовит следующая глава.

На смертном одре царь попросил старших сыновей достать девоптицу, которые живут в Серебряной лесу, чтобы в последний раз полюбоваться чудом. Тот, кто первым доставит красавицу, станет следующим Аларским правителем.

Младшему же запретил покидать дом. Собственно, когда это слова останавливали наших молодцев? Не без помощи сестры Ивлад сбежал в волшебный лес, первым обнаружил девоптицу и столкнулся с кучей проблем, которые снежным комом наслаивались одна на другую.

Здесь и верховные колдуны, и семейные проклятия, и странная преданность переплетенная с любовью, человеческая слабость, безволие и трусость. Также есть место смелости, стремлению и дружбе.

Я читала и слушала книгу, переключаясь на вышивку, и балдела. Динамичный сюжет, живые персонажи, в которых не запутаешься, необычная задумка и воплощение. Это вторая книга автора, что довелось прочитать, и она мне понравилась больше.

Если вы любите мрачные сказки с запутанным сюжетом, непредсказуемыми персонажами и запретной любовью, милости прошу в компанию "Песни чудовищ".

AnastasiyaPatrusheva

Долго заглядывалась на книгу « Песня Чудовищ» от Анастасии Адриановой.

Она манила меня аннотацией, обложкой, ожиданием некой сказки...

И, однажды я сдалась...

История была прочитана за 1,5 суток. За этот период времени я испытала весь спектр эмоций- от удивления к презрению, от презрения к страху, от страха- к любви.

Находясь на смертном одре, царь просит сыновей выполнить одно желание- хочется ему последний раз поглядеть на девоптицу. И кто первый привезёт- тому трон и достанется.

Да только младшему из братьев наказано в лес не ходить. Но, как мы знаем- запретный плод манит. Ивлад желает добыть эту птицу... если и не ради трона, то хотя бы чтоб отца порадовать.

Не буду раскрывать все секреты... скажу лишь, что наплевав на запреты отца и заручившись некой помощью отправляется младший царевич на поиски девоптицы.

С этого момента сказка перестаёт быть доброй. Но становится лишь более увлекающей, пугающей но вместе с тем зачаровывающей.

Водоворот событий утягивал за собой. Постепенно нам рассказывали историю двух воюющих государств, война, которых была как раз из за места обитания девоптиц- серебряного леса. Стрейвин, в котором магия разрешена- хотел вернуть лес, Алария же, где колдовство запрещено- не спешило прощаться со своей землёй. Серебряный лес же- требовал крови, дабы продолжать существовать. И кровь эта лилась рекой... да только самой ценной считалась царская.

Здесь нас ждут семейное проклятие, интриги при дворе, предательства, трусость и безволие, а вместе с ними неимоверная преданность и смелость, дружба и любовь.

Как по мне вышла хорошая мрачная сказка с непредсказуемыми героями и удивительными поворотами сюжета.

А вы готовы узнать, почему говорят, что в колдовстве погибель царской семьи?

Olga_Wood

Необычно, что на книгу, которая так меня впечатлила в прошлом году, я до сих пор не оставила отзыв. Но видимо мне надо было подождать, напитаться неотвратимостью привязанности, увидеть схлынувший интерес, чтобы вновь хоть кого-нибудь заинтересовать.

Об авторе

Анастасия Андрианова пишет яркие и запоминающиеся сюжеты. Каждая её история — это невероятно захватывающий эскапизм, которого желаешь всей душой. В авторских мирах встречается и политическая интрига, и тайна рождения, и магия, и знакомые, но преобразованные автором существа, и своеобразные герои.

О книге

"Песня чудовищ" — это отличный образец сказочного ретеллинга. Здесь можно было бы успокоиться, но самый пик восторга для меня, что это сказка русская, узнаваемая и, хоть и популярная, но всё же не до такой степени заезженная, чтобы недовольно сетовать на повторяемость сюжета.

Как девоптицы надевают украшения? У них же крылышки. Кто питается золотыми яблоками из серебряного сада? Что если у царя было не только три сына, но и дочь? Что если старший брат был более решительный и резкий? И кто в итоге взошёл на престол?

У автора получился прекрасный и впечатляющий мир, где магия уживается с обычными людьми, где страх движет к жестокости, где девоптицы показаны с новой стороны, где любые сложности решаются, даже несмотря на недопонимание, от которого можно избавиться общей проблемой.

История зимняя, тёмная, с лёгким призраком надежды, который ближе к концу то меркнет, то становится плотнее и сильнее. Если вы не привязаны к окружающей погоде и в летнее, тёплое время спокойно можете читать про вьюгу, снежинки в волосах, холод и белизну вокруг, то обратите внимание на эту фэнтезийную сказку.

12 сентября 2022
978-5-04-172970-7