Отзывы на книгу «Песня чудовищ», страница 5

Augusta_Volhen

Аларский царь, умирая, просит своих сыновей добыть ему девоптицу из Серебряного леса.

Старший царевич, черноволосый красавец Ружан, амбициозен, горд и жесток, он жаждет править.

У младшего царевича, Ивлада, золотые кудри и мягкий характер. Он желает привезти отцу девоптицу не ради власти, а чтобы порадовать того перед смертью. И именно ему это удаётся. Было любопытно наблюдать за развитием его отношений с девоптицей Литой.

Средний царевич, Домир, не амбициозен как старший, и не так мил как младший. У него даже волосы каштановые. Мне всегда обидно за средних детей, их явно недооценивают, и я очень рада тому, как автор раскрыла его. Домир отправляется за девоптицей вместе со старшим братом и некоторое время находится под его влиянием, сам не зная, чего хочет.

А ещё у братьев есть сестра, царевна Нежата. Черноволосая, статная, умная и отважная – главная крашиха истории! Восхищаюсь такими героинями. И её возлюбленный – верховный вьюжный. Мне понравилось, что Нежата и Вьюга пережили непростой период, и их любовь нельзя назвать слащаво неправдоподобной. Я честно бОльшую часть романа постоянно ждала подставы от Вьюги. Ну потому что 89-летний верховный колдун явно попытается извлечь выгоду из отношений с царевной из вражеского царства.

Я помню, когда я читала «Медведя и соловья» Арден, то ждала примерно таких отношений от Василисы и Морозко (а получила перманентный закат глаз и синяки от фейспалмов).

Нельзя не отметить отношения Ружана и Михле. Зверословка-вьюжная, которая влюбилась в царевича враждебного колдунам царства и всеми силами пыталась его спасти…

Вселенная «Песни чудовищ» проработана потрясающе! Ты буквально живешь в ней! Это касается описания истории конфликта Аларии и Стрейвина, мифологии обеих стран, происхождения Серебряного леса, девоптиц и чарояблок. Мне понравилось разделение колдунов на «гильдии», и в каждой свой верховный: Вьюга, Зверь, Пламя, Шторм и Смерть (заговор на крови и костях). Последнее искусство было под запретом.

История о девоптицах полна противоречий, и ты собираешь информацию по крупицам, и лишь под конец раскрывается истина - это увлекательнейшее приключение!

«Песня чудовищ» – это одна из редких историй, которая, не вывернув наизнанку, запала в душу.

raven_yus

Сегодня знакомимся поближе с новинкой Анастасии Андриановой “Песня чудовищ”. Завораживающая зимняя сказка про трёх братьев-царевичей, девоптиц и магию.

В чём сюжет?

Умирающий царь просит двух сыновей привезти девоптицу из Серебряного леса, чтобы полюбоваться перед смертью. Тому, кто привезет чудовище первым, он обещает трон. Только вот сына у царя три, а еще есть дочь. Как вы могли догадаться, третий сын тоже отправляется за девоптицей, но не ради трона, а чтобы порадовать отца. Чем все это кончится? Кое-чем ооооочень интересным.

Чем может зацепить? Очень интересным сюжетом, потрясающими персонажами, волшебной атмосферой и красочными иллюстрациями (обожаю, когда есть портреты героев).

Читается очень легко, на одном дыхании. Единственный минус для меня - скомканный конец. Мне бы хотелось больше Ружана, больше развития его сил и его, как персонажа. Он просто перед смертью решил помочь братьям? Не очень поняла, почему так. Всю книгу было медленное развитие сюжета, персонажей, мира. Нам рассказывали про людей, девоптиц, магов, как каждый из них видит мир. А потом просто Вьюга такой :"А ну вот короче сила есть, она поможет". Ружан роскомнадзорится (спасибо, Михле), Домир женится и становится правителем, Ивлад тусит с Литой, Нежата и Вьюга вместе. Хэппи энд всем!

goch_dragon

Серебряный лес населён чудовищами с птичьими телами и женскими головами, чьи песни способны подчинить человеческий разум. Аларский царь на пороге смерти просит сыновей добыть ему девоптицу, а первый, кто привезёт чудовище, станет новым царём. Старший сын готов пойти на всё, лишь бы получить трон, средний даже не осмеливается перейти ему дорогу, и лишь младший сын не думает о престоле, а хочет только исполнить последнюю волю отца. Трое царевичей отправятся в лес, один добудет девоптицу, привычный мир расколется.

Ретеллинг сказки из детства. Славянская мифология. Старая Русь. Царевичи. Девоптицы. Колдовство. Смута. Морозная и опасная сказка. Заговоры и предательства. Козни врагов. Битва за власть. Место, где друзья оборачиваются врагами, а враги становятся друзьями. Место, где никому нельзя верить. Предательства, которые ранят сильнее ножа или бурана. Неожиданные повороты. Шокирующий финал.
На основе уже известной сказки автор создала совершенно новый мир с неповторимыми героями с такими разными и интересными судьбами, что вся книга была прочитана на одном дыхании. Неизбитый сюжет, который смог удивить, шокировать и зачаровать, как песня чудовищ. Захватывающий мир, наполненный магией. Положительные герои, к которым проникаешься с самых первых страниц. И отрицательные герои, которых люто ненавидишь, но без них история не была бы такой эмоциональной.
Эта история о любви и ненависти, о добре и зле. Сказка с моралью, где в совершенно жестоком и неприветливом мире, каждый всё равно получит то, что он заслуживает. Но будет ли в этой книге счастливый финал? Невозможно оторваться ни на минуту. С этой книгой у меня случилась любовь с самой первой страницы. Невероятная книга с волшебными иллюстрациями, которые дарят этой истории ещё больше жизни.
Shebanjunior

У книжки великолепное оформление, и она, несомненно, украсила бы собой любое чаепитие! Но я решила запечатлеть ее для истории там, где эта мрачноватая и выстуженная славянская сказка меня сопровождала.

Я очень рада, что наши молодые авторы все чаще в своих произведениях обращаются к русской "корневой" культуре и удерживаются в рамках пограничной стилистики, - когда и архаизмы, и проработанные топонимы, имена собственные, - но при этом слог достаточно бодр и современен.

Так как у меня дома есть даже изразцы с Сирином, Алконостом и Гамаюном, - мой путь к этой книге отследить не сложно. Не могу сказать, что атмосфера сказки совпала для меня с ощущением от картин Васнецова и Билибина, но они все равно невольно проступали сквозь текст. Здесь девоптицы помещены в иную среду обитания, ни Буяна вам, ни Ирия, ни Евфрата, да и в большей мере эксплуатируется именно облик.

Немного скачут переходы от размеренного повествования к сумбурности (при общей логичности происходящего), и очень сложно выделить персонажа, который был бы всецело положительным и вызвал бы уважение с первого появления. Мотивация героев не всегда была очевидна, и горделивый, жадный до власти бездушный хам с посттравматическим стрессовым расстройством вдруг оказывается принципиальным, жалостливым и мощным. А наивный и недалекий товарищ вроде и получил свои уроки, но духовно как-то не подрос.

Герои ходят-бродят (то царь пошлет за дивом-дивным, то предательство родных вынудит, то колдовство смертоносное, то военная нужда), влюбляются в мифических существ и во врагов, жаждут власти, лишь изредка задают грамотные вопросы (что у вас здесь происходит?), с определенной периодичностью пытаются убить друг дружку, но как-то "без обид" продолжают общение. И вновь линейно ходят-бродят, не сильно прорабатывая в себе эмпатию (что в целом для обстоятельств уместно).

Не для малышей сказка. Домогательства встретятся и эпизод кровавый а-ля Декстер (пусть и урывками, намеками).

Еще в наличии: поход за чудесной птицей, заколдованный лес, братская вражда, проклятие царской семьи, война людей и колдунов (вьюжные, зверословы и проч.), живописная проработка бытовых деталей (от убранства теремов до пуговиц на кафтанах).

В финале подивилась подходу к катарсису и немного непонятному распределению благ между уцелевшими.

LalaSergeevna

Прекрасная сказка, люблю такое. Историк филологии, наверное, сморщил бы нос от отдельных анахронизмов - когда упоминается обращение к царю "ваше величество" или когда в тереме царевич, распихав бояр, хватает tabouret и разбивает оным vitrage. Но поскольку перед нами не литературная реконструкция исторического периода, а выдуманная Алария, некоторые огрехи словоупотребления вряд ли можно считать таковыми. Еще мне отчего-то показалось, что в Аларии не все ладно с женским образованием - показалось, что мужские персонажи разговаривают изящнее женских, а девоптицы и вовсе щебечут порой как чикули из соседнего падика (немудрено, конечно, ведь откуда в лесу университеты). Но, возможно, это я придираюсь.

На самом же деле, повторюсь, совсем недурственно. Да, книга неровная, то хочется авторку в один ряд с Бажовым и Афанасьевым поставить, то думаешь с досадой: "Ну что же ты, ноту взяла - и не держишь!" Однако много событий, неоднозначные персонажи, в каждом идет борьба. В кои-то веки переживала за героев, гадала, а что же дальше, - пусть даже повествование намеренно помещено в рамки с детства знакомых сказочных элементов. А ведь это, судя по оценкам, даже не самое значительное произведение писательницы. Чтобы не терять лицо очень строгого критика, поставлю 8/10 и обязательно продолжу знакомство с автором.

maria_2007_10

Песня Чудовищ — это прекрасная зимняя сказка о трёх братьях и девоптицах, в ней нет сложных, для понимая, слов, дел. Напротив, всё всегда легко, логично и понятно. К тому же в книгу вплетено славянское фентэзи, да ещё и ретеллинг. Ну разве не мечта?

Книга начинается как и любая обычная сказка: отец, на грани жизни и смерти отправляет своих старших сыновей за девоптицей, которая должна стать последним лучиком счастья в его жизни. Кто первым привезёт — тот и станет наследовать всё Аларское царство. А младший должен остаться рядом с больным родителем. Последний, конечно же, не слушается, и отправляется тайно вслед за братьями.

Анастасия Андрианова прекрасно передала всю атмосферу того времени: три борющихся между собой брата, потеря отца, желание захватить престол. Сюда прекрасно добавляется её личные мысли — верховные колдуны, сестра трёх братьев, волшебное дерево с золотыми яблоками и прекрасными девоптицами.

Если говорить о персонажах, то хорошо раскрыты, по моему мнению, колдун, сестра Нежата и девоптица Лита. Так как все остальные получились более однообразными: старший — жестокий, средний — несамостоятельный и трусоватый, а младший — чересчур наивен, как по мне. Это ни в коем случае не минус, какими они были в сказке — такими и остались. Однако остальные персонажи, на их фоне, показались намного ярче и интереснее.

Я не могу назвать эту историю глубокой со многими смыслами. Напротив, она подойдёт для тех, кто хочет: Отвлечься от действительности; Выйти из нечитуна; Увидеть другую версию этой истории; И в целом просто приятно провести пару часов.

Книжка является идеальным дополнением к зимним вечерам, а благодаря своему красивому оформлению она точно займет первые ряды на ваших полочках.

Моё мнение:

Внешний вид: 10/10 Содержание: 10/10 Стиль повествования: 10/10

Рекомендую всем обязательно

_ana_and_books_

Чудо или чудовища — девоптицы, что обитают в Серебряном лесу? 3 царевича и последняя просьба их отца — добыть и доставить во дворец диковину... но не в колдовстве ли погибель царской семьи?

«Песня чудовищ» очарует вас с первых страниц. Эстетичная, атмосферная и удивительная история закружить вас в хоровод снежинок и подарит сказку, но будет она совсем недетской. Эта сказка о семье, выборе, тайнах, любви и открытиях... она опасная, но завораживающая. С каждой главой динамика повествования будет только нарастать и невозможно предугадать, что будет в финале. Метели, вьюга и холод морозных ночей не станут преградой. Сама история согреет вас и отправит в восхитительное путешествие от царского дворца до загадочного и волшебного Серебряного леса. Вместе с героями вы познакомитесь с Аларией, ее древней историей и жуткими тайнами...

Многогранность героев поражает. Тут нет однозначных персонажей, каждый несет в себе свою боль, страх, борется за свои ценности и порой открывает неожиданную сторону своей личности. Они растут, меняются, узнают себя и мир.

Абсолютными лидерами в «Песни чудовищ» для меня стали Нежата и Вьюга. Сильная, умная, яркая и отважная царевна радовала меня при каждом появление. Она объединила в себе нежность и стойкость. Проявляла характер, но в тоже время сочувствовала и поддерживала тех, кто в этом нуждался. Я всей душой полюбила ее за стойкость, борьбу с убеждениями и стремление отстоять свой выбор и право любить, и быть любимой.

Вьюга — верховный колдун, умудренный опытом, но не закостенелый в своих суждениях, рассудительный, признающий ошибки и готовый на все ради близких людей и мира вокруг. И если вы еще не влюбились, то все впереди, я влюбилась после первого его появления.

Интересно было наблюдать за Ивладом и Литой, за тем как менялись взгляды и за становлением героев. Их ростом по ходу истории показывает, как в определенных ситуациях меняется взгляд на мир и проблемы вокруг. Они оба жили в своих маленьких, спокойных мирах, но волею судьбы знакомятся с окружающим их миром, проходят через предательство, сталкиваются с жестокостью, но сохраняют лучшее в себе... вновь доверяют, открывают прекрасное и находят свой собственный путь.

Единственный герой, который остался для меня темной лошадкой стал Домир.

«Песня чудовищ» очень уютная история, с знакомой атмосферой сказки, но удивляющая своими неожиданными поворотами, история, где для разгадки всех тайн героям нужно заглянуть в прошлое, собраться разные версии легенд и сказок. Ведь в каждой кроется фрагмент пазла, который поможет увидеть картину в целом.

Если вы еще думаете, то сейчас самое время... та самая атмосфера для «Песни чудовищ».

Bookfiary

Жил-был на свете Аларский царь Радим и было у него три сына, да красавица дочь.

Вот только сразила государя неизлечимая колдовская хворь и находясь на смертном одре, попросил он наследников добыть из Серебряного леса диковинное чудовище - девоптицу.

Чье пение способно украсть человеческий разум.

А тот, кто первым исполнит последнюю волю, не только порадует умирающего батюшку,но ещё и получит царский престол.

Необычная история, сюжет которой связан со славянской мифологией.

Чудовища - показались мне похожими на птицу Сирин, чья чарующая песня согласно преданиям сводила с ума.

Встретились и другие знакомые элементы : волшебные яблоки, заколдованный лес, живая и мёртвая вода, превращения в прекрасных девушек, предательство родной крови.

Да и персонажи книги, словно сошли со страниц старой сказки.

Если вспомнить, царь - отец любил отправлять своих отпрысков в опасные путешествия и лёгкой прогулкой оно для них никогда не заканчивалось.

Ну, а глядя на сыновей мне сразу вспоминаются строчки : старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был... слишком наивным, в общем, но добрым и крайне везучим))

Больше всех мне понравилась царевна Нежата - смелая, умная, решительная, умеющая прощать.

Признаюсь честно, думала, что именно она примет наследие прабабки, но ошиблась.

Вот уж кто-кто, а она умеет бороться за своё счастье, прокладывая дорогу с упорством отнюдь не робкой девы.

Слог автора приятный, передающий атмосферу и это вам не сарафаны - кокошники, а владение темой, на которую написана книга и я всегда это ценю.

Финал понравился, в духе старых сказок, но показался уж слишком стремительным.

Ну и к колдунам осталась пара вопросов.

Отдельно хочу отметить оформление, с волшебными иллюстрациями - они прекрасны.

a_goloub

Это цитата, которая, на мой взгляд, идеально характеризует роман «Песня чудовищ». Каждая его составляющая образует интересную картину авторского мира, в котором можно встретить любопытную интерпретацию уже знакомых мотивов и образов и увидеть не менее прекрасные новые, только вдохновленные мифами.

Автор причудливо сплетает несколько сюжетных линий, и если поначалу события развиваются плавно, то уже ближе к концу становятся хаотичными и стремительными, как настоящая снежная буря. Читателя погружают в мир сразу же, но это совсем не пугает, потому что деталями и легкими мазками создается атмосфера, наполненная мрачным волшебством, морозом и чудесными золотыми яблоками.

Что касается героев, то и здесь все не так легко и просто, как, возможно, могло показаться на первый взгляд. Все неоднозначные и изменчивые, и каждая история добирается до логического завершения не просто так, а вполне обосновано и логично. Каждый из героев заметно постарался и вырос, чтобы получить то, что получил. Благодаря тому, что в центре повествования не один персонаж, это видно еще отчетливее.

Больше всего мне понравилось развитие Домира, среднего сына, который поначалу боялся, постоянно прятался от собственных желаний, от опасностей, от осуждения, но все-таки в ходе приключения сумел побороть самого себя. Было интересно также наблюдать и за преображением Ивлада, который из беззащитного, но по-настоящему доброго "Золоточка" со временем стал превращаться в настоящего мужчину. Хоть мы и не видим окончательное преображение, но на нужный путь он точно ступил. Старший же, Ружан, вызвал очень неоднозначные эмоции — с первого же его появления в воздухе ощущается угроза, опасность, и рок, нависший над царской семьей, как по мне, воплотился в нем куда ярче, чем в больном царе. Что касается девоптиц... для меня они жуткие, но в хорошем смысле этого слова. Они действительно похожи на колдовских созданий, которых инстинктивно опасаешься и с которыми дело иметь не шибко хочется.

Конечно, не могу не выделить любовную линию Нежаты и Вьюги, которые безмерно понравились мне как вместе, так и по отдельности. Нежата — настоящая царская дочь, у которой есть гордость, достоинство и стремление: можете быть уверены, такая девушка всегда своего добьется. Вьюга же опытный и многое на свете повидавший колдун, который сам не сумел устоять перед чарами юной красавицы, но все же не утратил мудрости. Они по-настоящему красивая и необычная пара, и я бесконечно наслаждалась их историей, нежной и чувственной до мурашек по коже.

Пожалуй, немножко огорчил только финал, вернее, его подача. После такого наполненного событиями приключения хотелось немного рефлексии, но в целом, наверное, такая краткость вполне в духе сказок. История закончилась, а выводы уже предстоит сделать самостоятельно.

Lantal

Песня чудовищ" - это захватывающее приключение, которое я прочла с большим удовольствием. Книга была настолько увлекательной, что я не могла оторваться и прочла ее очень быстро.

Особенно меня привлекла судьба героев, их мотивы и хорошо прописанные характеры. Старший царевич Ружан, готовый пойти на всё, чтобы занять место своего отца, создает множество напряженных моментов в романе. Его жажда заполучить трон и стремление к жизни делают его персонажем, о котором нельзя забыть.

Средний царевич Домир, который поддерживает Ружана, но в конечном итоге осмеливается встать на свою дорогу, плененный дивным пением, добавляет интересный поворот в сюжете. Его внутренний конфликт и принятие собственного решения делают его персонажем с глубиной. Как и любой человек, он принимал неверные решения, но боролся с собой и становился чем-то большим.

Младший царевич Ивлад, который хочет лишь исполнить последнее желание отца, также вызывает симпатию своей преданностью и решимостью. Но немного бесил своей глупостью и слабостью, такой неженка:)

Линия Нежаты и Вьюги добавляет загадочности и магии в мир книги, создавая увлекательную атмосферу. Я бы о них и отдельную книгу прочла.

Такие удивительные создания, как девоптицы, добавили свою изюминку в книгу. Для себя, я бы все же считала их чудовищами, а не чудом, ведь большинство из них были жестокими и эгоистичными.

Единственное, что меня огорчило, это то, что о костянных магах было предоставлено очень мало информации. Они создавали интересное таинственное фоновое полотно, и мне хотелось бы узнать больше о них.

В целом, это увлекательная и захватывающая книга, которую я с удовольствием буду рекомендовать. Автор создал ярких и увлекательных персонажей, а мир книги наполнен загадками и опасностями.

12 сентября 2022
978-5-04-172970-7