Отзывы на книгу «Песня чудовищ», страница 6

LayellaRhein
Книга в стиле славянского фентези. Вы окунетесь в типичные русские народные сказки. Если вы ищите подобную литературу, вам нужно обязательно читать эту книгу. Здесь вы найдете и трех братьев, добро, зло и чудо-чудное. Вам захочется окунуться и не оторваться от книги. На мой взгляд финал чуть-чуть открыт, хотелось бы в подобной литературе видеть однозначный конец.
Siadrel

«Песню чудовищ» Анастасии Андриановой купила первой, а прочитала второй, после «Путей волхвов». Книги очень разные, так что опыт вышел неожиданный.

История «Песни» вполне сказочная. Было у царя три сына, а еще задания для того, кто хочет занять престол. Задание тоже сказочнее некуда – доставить из Серебряного леса во дворец девоптицу. Несколько раз я ожидала одно, а книга, словно перевертыш, оборачивалась совсем иной историей. Так что нужно быть готовым к неожиданностям.

Начну, как и всегда, с оформления. Мне кажется, оно такое чуть вычурно яркое, как роспись терема на Руси, привлекает внимание, глаз неминуемо цепляется за девоптицу на обложке. Она очень хороша – от лица глаз не отвести. Забавно, что только после прочтения я поняла, что на Ивладе надета накидка со звездами, та самая, которая имеет свое значение в истории. Очень приятная деталь. Внутри есть карта – я их очень люблю, мне так проще ориентироваться в новом мире, есть иллюстрация с еще одной девоптицей – тут она вроде и кукольная, и очень пугающая. Прекрасное оформление страниц, отчего срез наверху пестренький, очень милый. Красивый узор, много звезд-снежинок. Внутри иллюстрации с царевичами – мне очень понравились. У художницы узнаваемый стиль, очень красиво прорисованы лица, отлично подобраны костюмы. Я получила огромное удовольствие от такого богатого оформления.

Книга изрядно потрепала мне нервы – я волновалась за персонажей, переживала, возмущалась, куда вообще мы сейчас зайдем такими темпами и ни разу не угадала, что же будет дальше. Хотя казалось бы – вот три царевича отправились за девоптицей, кто привезет – тот станет царем. Царевичи вроде бы совсем сказочные – хороший младший брат, жестокий старший брат, ни рыба, ни мясо средний брат. Вроде все так? Но вот Ивлад в лесу, вот он добыл девоптицу… И все? А это только самое начало истории. Удивительно, но для меня эта действительно история о людях и чудовищах. У Анастасии Андриановой есть удивительная особенность – она очень умело пишет другую точку зрения на самые на наш взгляд жуткие события, при этом не вкладывая ни точки зрения автора, ни современной окраски для происходящего. Возьмем девоптиц – Литу очень жалко, она стала случайной жертвой и безусловно не заслужила того, что с ней произошло. Но посмотрим на то, как девоптицы и Лес живут. На чьей крови все это прорастает. Какие желания у других девоптиц. И так потихоньку начинает становится жутко. Хотя, да, для девоптиц идея, что вот есть служанка, а завтра ее нет – вполне обыденная. А чем лучше совершенно кошмарный Военег? Еще удивительно, как книга убирает лишнюю категоричность в отношении персонажей. Конечно, я искренне полюбила Ивлада, Нежату и Вьюгу, так что даже возмутилась сначала – ну, и зачем мне Ружан, Рагдай и Михле? Если я знаю чужие коварные планы, то только сильнее тревожусь за главных героев. А тут еще Ивлад и Нежата оказались более доверчивыми и хорошими, чем я ожидала, так что переживания были очень сильными. Но как-то быстро автор вдруг раскрыл тех, кого я считала злодеями, немного изменил мой взгляд на Вьюгу, и я вдруг увидела, что все они люди. А никто не идеален. И они заслуживают хотя бы моего понимания, хотя, честно скажу, что ближе к финалу я уже болела за всех и сильно переживала. Наверное, это еще история о том, как мы часто думаем о людях – не важно хорошо или плохо – очень поверхностно, очень стереотипно, а ведь на самом деле люди – сложные. Ты уже вынес приговор, а вдруг узнал что-то еще. Сможешь привести его в исполнение?

В общем, я много передумала во время чтения. Я бы еще вернулась в этот мир, посмотрела бы на колдунов Стрейвина повнимательнее. Он очаровал меня, несмотря на то, что иногда тревога мешала мне читать.

Спасибо автору за ее невероятный талант, за интересные миры, неожиданные истории и хороших людей в книгах!

reader-8303467

Царь отправляет двоих старших сыновей в заколдованный лес за девоптицей – созданием с женской головой и птичьим телом. Тот, кто сумеет ее добыть унаследует престол. Вопреки запретам, чтобы порадовать отца, за девоптицей отправляется и младший сын, которого никто никуда не посылал.

Здесь вы найдете: Историю на основе славянского фольклора и русских сказок Увлекательный сюжет Интриги и борьбу за трон Противостояние людей и колдунов

Сеттинг больше напоминает антураж русских сказок, чем обычное славянское фэнтези. Здесь много волшебного и сказочного – заколдованный лес, чудесные девоптицы, способные своими песнями зачаровывать людей, проклятье одолевающее царский род, и целое соседнее королевство, населенное колдунами, с которыми идет многолетнее противостояние.

Помимо трех царевичей и царя здесь есть и другие персонажи: умная и прекрасная царевна, таинственный колдун – ее возлюбленный и помощник, сами девоптицы, которые вовсе не безмолвные животные, и также имеют разум, сознание и волю.

В начале истории персонажи очень легко делятся на плохих и хороших, и кажется, что все предрешено. Как и во всех сказках добрый и чистый сердцем младший царевич одержит победу, а двое злых старших братьев будут наказаны, но, постепенно, все раскрывается с совершенно неожиданной стороны. Кажущаяся плавной и предсказуемой история периодически совершала крутые виражи, сумевшие меня удивить.

Читалось, а точнее слушалось, очень приятно и легко. Мне понравился авторский слог, подбор имен, названий, сравнений и выражений.

Подытожив, я получила удовольствие от прочтения книги, и планирую продолжить знакомство с творчеством автора

EvgenijBavykin
Почему остров сокровищ? Спросите вы меня. Когда думал в каком ключе описать свои впечатления об этой книге и не спойлерить, почему то вспомнилась аннотация к сборнику произведения Стивенсона. Одной из отличительных черт всех его произведений является яркая и многообещающая, остросюжетная завязка сюжета, которая по идее должна закончиться сногсшибательным окончанием разрыва сознания читателя на множество праздничных огоньков от фейерверка! Но все его произведения в части развития сюжета идут по нисходящей, с каждой прочитанной страницей все его сюжеты отличаются снижением напряженности и интерес к ним уходит в небытие. Такая же история и с этой книгой, завязка была очень интиргующей и динамичной! Очень хорошо создана атмосфера волшебства и чародейства, очень прилично описаны быт и настроение двух стран враждующих между собой, текущий момент развития событий имеет ряд предисторий которые содержат в себе скрытый потенциал развития событий, где недосказанность порождает у читателя полёт фантазии и кажется, что за ней будет скрываться безумно интересная развязка, безумно хотелось очень глубокого и страшноватого по своей сути смысла всего происходящего, хотелось бы, чтобы за всем действием было что то могущественное и неосознанное, что то глобально определяющее смысл существования двух миров. С моей точки зрения у автора не хватило сил или уже желания докрутить эту историю до логического конца, очень хотелось бы ошеломительного конца, какого то сакрального  смысла от последнего столкновения двух народов, что над ними есть что то ещё которое наблюдало за всем этим и то, что произошло было предопределено задолго до этих событий и выбора у героев к примеру не было. Создалось такое впечатление, что автору надоела эта история и жаль было бросить ее пройдя такой интересный и объемный путь. Подтверждением тому, считаю может служить тот факт, что главная определяющая весь сюжет встреча заняла несколько страниц, а объяснение всего происходящего уместилось всего лишь в пару- тройку абзацев. У читателя возникает невольно вопрос, и что я ради этого читал всю книгу? Лично я ждал гораздо большего от концовки этой истории! И последнее, книга атмосферная, желательно читать ее зимой, особенно снежной, накануне Нового года, потому что в ней есть чудеса, холодный морозный сюжет и конечно же любовь!:))

История любопытная. Персонажи неклишированные и неоднообразные. Их поведение очень логичное, «роялей в кустах» не наблюдается. История в целом понравилась. Правда, начинала читать тяжело, но вот вторую половину книги просто заглотила.

Думаю, так и должны выглядеть сказки для взрослых. Здесь не мнимая "взрослость" в отрубленных руках, выклеванных глазах и затаскивании девиц под ракитовые кусточки для "венчания" (напротив, и моменты убийств и эротики, хоть и присутствуют, но весьма скромны и неграфичны), а в проработанности и глубине конфликта. Нет плохой и хорошей стороны - автор удачно удержался от скатывания в тему того, как жестокие нетерпимые люди угнетают волшебство и волшебных существ, даже легендарные некроманты не являются чистым злом сами по себе - зато есть плохие и хорошие поступки, которые совершает каждый из героев, проходя каждый через свою историю в переплетении сюжета.

Я все же надеялась, что наследницей станет царевна. У каждого из мальчиков свои несомненные качества, но, как мне кажется, для политики все трое не годятся. Выбрали, конечно, в итоге того, кто меньше бед способен натворить, чем братья, но и ничего хорошего, по сути, тоже не способен.

Достаточно интересная. Любопытно, как автор использовала легенды о девоптицах. Неплохо прорисован мир. Есть местами прорехи в сюжетной линии и гг поступают уж очень неумно. Однако читать можно.

Люблю славянскую мифологию и сказки! Мне понравился такой ретеллинг. Понравился стиль изложения - читать интересно. Немного не хватило раскрытия персонажей: я бы почитала о них ещё и подробнее, чтобы лучше понять мотивы их действий.

Я осилила пока только доступный к прочтению фрагмент. Честно говоря, пока скучно. Какие-то все уж очень "картонные" персонажи: ощущение, что взяли всем с детства знакомую сказку и "растянули"... Посмотрим, что будет дальше, но, честно говоря, настолько "длинный" и шаблонный заход как-то расхолаживает...

12 сентября 2022
978-5-04-172970-7