Отзывы на книгу «Отдел», страница 4

kaa_udav
kaa_udav

Как же скептически я была настроена к этой книгу изначально... И как глубоко она запала мне в душу под конец...

Игорь после увольнения из органов устраивается на новую работу в некий "отдел". Это очень странное место, но несомненно одно - эта новая работа кардинально изменит жизнь Игоря.

Очень атмосферным книга, буквально обволакивающая своей мрачностью и безысходностью. Слог Сальникова в очередной раз покорил меня - это водоворот, из которого невозможно выбраться. Да и не хочется. Персонажи прописаны отлично. Эти образа изначально меня полностью отталкивали, и я совершенно не заметила, когда успела ими проникнуться. Но в какой-то момент поймала себя на мысли, что искренне сопереживаю героям, беспокоюсь за них. Сюжет стал для меня полной неожиданность, выбил из колеи, но это было приятно.

Очень глубокий роман - здесь и тема семьи, и трагедия одного человека, и мрачная антиутопия с элементами фантастики. Шикарно. Многогранно. Тонко.

И по факту книга из максимально неприятной мне в начале превратилась в пленяющее и поражающие произведение, которое хотелось читать еще и еще. При всей общей мрачности финал получился лёгким и обнадеживающим. И это окончательно покорил меня. Давно я не читала чего-то настолько восхитительно из современной русской литературы.

Sammy1987
Sammy1987

Новая, а на самом деле старая книга Алексея Сальникова (если кто забыл или не знал, автора отмеченного критиками и читателями романа «Петровы в гриппе и вокруг него»), этакая чернущая сатира с бредово-фантастическим оттенком.

Описывать сюжет — дело неблагодарное, тем более обложка и так пестрит спойлерами. Но с вердиктом Егора Михайлова из «Афишы Daily» хочется согласиться. Действительно, атмосфера в «Отделе» по-настоящему Балабановская. Много дичи, выпивки, мужских разговоров, сводящихся, в общем-то, к тому, что мы люди маленькие и просто выполняем приказ, а о высшей цели не то, чтобы знать, даже задумываться — не положено.

Добротный роман, выразительный, ироничный. В сравнении с «Петровыми», на мой взгляд, всё же стилистически слабее. Чтение определенно пробивает на эмоции, это мрачно, это жестко, это страшно, хотя новости из телевизора по-прежнему и, к сожалению, страшнее.

Случайная цитата:

...раньше народ, несмотря на тоталитаризм, вроде как все равно сопротивлялся. Чтобы за отдельным человеком следить, нужно было кучу времени потратить, а сейчас к нему на ленту заходишь — и всё, можно чуть ли ни по минутам воссоздать его жизнь, координаты его телефона отследить — и можно ещё больше узнать. Андропову в страшном сне не могло присниться, что граждане добровольно на себе датчики по отслеживанию их в пространстве будут таскать и сами на себя стучать будут. У него бы разрыв шаблона случился от такой научной фантастики. Он бы сказал, что таких идиотов не бывает и быть не может.
NatanIrving
NatanIrving

Всё-таки Сальников - мой автор. Его книги - это чистый сюр, артхаус. Я такое не люблю по причине не восприятия, но именно в такое и влюбляюсь больше всего. Мне нравится речь Алексея, нравится как он строит предложения и какие обороты использует. Читая его истории душа моя ликует от удовольствия, а сознание переносится в локации, которые описывает автор. Я не просто вижу их, я слышу запах, ощущаю холод и ноги уже намокли, блин, чё в лужу то полез! И вроде бы не въезжаю порой о чём речь, а с другой стороны такое всё до боли простое и жизненное... Я бы поставила оценку и повыше, но идея Отдела показалась мне странной, оттого и отталкивающей (шизофрения какая-то), как и конечное поведение жены Игоря (бесит просто :). Слушала я по большей части в озвучке Ивана Литвинова и очень привязалась к его разному исполнению персонажей. Правда, в конце он будто бы путался и живые герои стали говорить голосами мёртвых... Аж сердце ёкало. Раздражало только, что Литвинов то бурмочет себе под нос, то резко матом начинает орать. То я прослушиваю целые словосочетания, то соседи у вытяжки недовольно варнякать что-то начинают. Но книгу обязательно перечитаю. Именно переЧИТАЮ ибо заметила, что при прослушивании теряю многие слова, отвлекаясь на что-то, отчего не получается полного погружения. Ведь весь сок в КАЖДОМ слове. Да и книги у Сальникова такие, что их нужно читать дважды.

Azler
Azler

У меня с Сальниковым первое знакомство не задалось: "Петровы в гриппе и вокруг него" хоть атмосферно и понравились, показались сумбурными и бессмысленными. Не в настроение они мне попали или в другом чем беда — не знаю, но книга вызвала редкостное недоумение.

Так что к "Отделу" — истории с более низкой оценкой — относилась подозрительно. Зря. Книга очень понравилась.

Здесь собраны лучшие черты почерка Сальникова: теплое узнавание российской действительности, какая-то безнадежность и несуразность происходящего и жизни в целом; контраст серьезности и смеха бытовых зарисовок; пограничные состояния психики человека. При этом при прочтении попала с писателем на одну волну: грустила, когда нужно было грустить; смеялась, когда нужно было смеяться. В общем, замечательно провела пару вечеров.

Единственным недостатком показалось слабоватое завершение книги, где объясняют, ради чего был собран Отдел. Хотя для меня это почти и не оказалось важным. Конечно, главный вопрос интриговал, но любовь к книге вызвана была скорее не интригой, а процессом чтения — думаю, это одна из тех историй, которую то ли нельзя заспойлерить вовсе, то ли каждое сказанное слово будет спойлером.

Все персонажи здесь по-своему знакомые, понятные, несмотря на то, что работа такая встречается не часто, как и "беды с башкой". В общем, привязалась к героям, хотя сложно их назвать положительными.

Основной нравственный конфликт книги: где проходит граница? имеет ли право человек? (не буду больше ничего говорить, а то без спойлеров не выйдет) — затрагивался снова и снова, но как будто бы и не нуждался в том, чтобы быть поднятым. Не из-за того, что все очевидно — как раз-таки наоборот: с этими вопросами ничего не ясно. В рамках этого же конфликта автор рассуждает о государстве и его роли в жизни человека, его правах. Здесь есть пространство для размышлений.

Бюрократические нюансы... Сатира на все эти горы документов мне никогда не надоест!

Сами описания в книге и диалоги абсолютно блестящи! — я получила массу удовольствия от чтения.

PS: А монолог Молодого про искусство... Боже! Шедеврально, прекрасно! Я перечитывала, а отдельные перлы хотелось просто заучить, чтобы воспроизводить в любой момент.

larissa274
larissa274

Алексей Сальников, волшебник, своими "Петровыми в гриппе..." пару месяцев назад настолько очаровал, что тут же взялась читать "Отдел" в журнале "Волга" в электронном виде, с экрана компа (фу-у). Вот теперь есть полноценная публикация, а на сайте "Пары книг" - электронка, которую тут же себе загребла... Очень рада, потому что "Отдел" понравился еще больше, чем "Петровы..." По журнальным публикациям выходит, что роман более ранний, чем "Петровы...". Начинается неторопливым бытовым сюжетом, который все больше интригует. Ага, да автор стебется над спецслужбами! Ой, а вот это уже просто кровавый триллер. А заканчивается это все ... В общем, жанр определить сложно, на самом деле это гремучая смесь. Я, конечно, понимаю, что не всем зайдет, как мне, но в моем случае все совпало: настроение, ожидания, великолепный язык, ну все! Читайте, наслаждайтесь, только не вздумайте ознакомиться с рецензией Владислава Толстова, которая приведена в начале публикации - все правильно, только это сплошной нудный спойлер, - рискну предположить, что особое наслаждение получаешь по мере чтения романа, когда совершенно не ожидаешь таких поворотов сюжета и сложенных пазлов финала. Уже хочется перечитать, медленно, внимательно, с остановками...

alphyna
alphyna

Алексей Сальников очень любит быт. он с обаятельной нежностью пишет о любой ерунде — детском бассейне, обложке DVD-диска, нелепой семейной ссоре, мелких жизненных неурядицах.

об особом отделе ФСБ, сотрудники которого регулярно проводят абсурдные и непонятные допросы, непременно убивая потом своих жертв.

да и сами эти сотрудники варьируются вроде бы от мерзавцев до просто противных людей. когда понимаешь, что героя по имени Фил зовут не Филипп, а Миша, а «Филом» его коллеги-товарищи в шутку прозвали на то, что он педофил (пусть и, справедливости ради, неудачный), и нещадно этим выстёбывают, как могут выстёбывать другого женой-стервой, прыщами или иной жизненной неурядицей; так вот, когда ты это понимаешь, немного вскрывает. главный герой, Игорь, в какой-то момент называет происходящее достоевщиной, и это правда она — но в том её аспекте, который всё время забывают. Достоевский ведь велик не тем, какой он титан мысли (интеллектульность его, на мой вкус, сильно преувеличена), а как раз тем, каким добрым и незлобивым взглядом, полным иронии и в конечном итоге принятия, смотрит он на самых жалких и отвратительных людей.

так и в «Отделе». плохие люди делают плохие вещи. но мерзавцы они только по хэштегам, а в описании Сальникова — растерянные, нелепые, несчастные и немного смешные люди, которые как-то жмутся друг к другу, потому что а что им ещё делать. и не то чтобы он устраивает ярмарку приторного всепрощения (когда тот же Фил чересчур откровенничает с Игорем, того всё же передёргивает от отвращения, а о прошлом и мотивации других коллег он и вовсе предпочитает не думать). это просто как бы факт его художественной реальности — даже самые жуткие люди, совершающие жуткие вещи, фундаментально вызывают симпатию.

уже ради одного контраста эту книгу стоит читать. и ещё потому, что она попросту очень смешная, там хватает прямо юмористических моментов.

при этом финал у «Отдела» специфический.

спойлер

там подряд идут два антикульминационных хода: сперва Фил совершенно нелепо и по-бытовому, даже не на задании, умирает от инфаркта, а потом Игорь полностью теряет интерес к срыву покровов и раскрытию тайны о том, ради чего же были допросы и убийства. каждый из них по отдельности я понять могу. первый окончательно вочеловечивает этих героев: вроде бы и чудовища они, и убийцы, а смерть им (кто не вздёрнется от своей работы) уготована такая же, как всем, обычная, бытовая, не какая-то особенная, и горевать по другу они тоже будут обычно. и наоборот: апатия, к которой в конце приходит Игорь, — это, думается мне, в художественном мире Сальникова, где всякая мелочь важна и проникнута нежностью, худшее возможное наказание. он ведь, в общем-то, нормальную жизнь ведь потерял, и вроде бы нормализовалось всё и устаканилось, и с сыном видится, а жизни как-то больше и нет.

и каждая эта анитикульминация по отдельности мне вроде бы понятна, но вместе они всё-таки играют против книги. после очень острых и ярких переживаний, которыми наполнена её середина, как-то она выдыхается без яркого финала. и шнурок, на котором Серёга вздёрнулся, просто убрали и всё. для меня книга сработала бы лучше, будь у неё финальная точка поярче. а так даже не хочется вдумываться, удачной оказалась разгадка тайны или нет — Игорю-то всё равно, а вслед за ним и читателю.

тем не менее, мне понравилось больше «Петровых». но что там мистическая линия, по-моему, не главное и не самое интересное, что тут разгадка главной тайны — не главное. главное — контраст того, что эти люди делают, с тем, как оно описано. для меня само это — повод книгу читать и ставить ей максимальную оценку.

Allenochka
Allenochka

Это первое знакомство с новым автором. Мой личный челендж по знакомству с известными авторами и их известными произведениями. Хотела всегда начать читать Сальникова с Петровых, но побоялась. В принципе как ожидалось неоднозначно. Нельзя сказать, что я не поняла книгу, или что я не люблю такой жанр. Эти неоднозначные выводы и повороты сюжета всегда меня привлекали. Идея книги как часто бывает у современных авторов противоречива о какой-то условной морали и показывает, что мораль - это всегда чье-то мнение. Теперь в принципе я готова читать Пелевина и Сорокина)

Oldie
Oldie

Алексей Сальников: «Отдел»

Впечатления от романа странные и двойственные. С первых же страниц погружаешься в предельно реалистичное и мрачное бытописание, сквозь которое то тут, то там, прорастают жутковатые сорняки бреда и абсурда. Но абсурда, опять же, вполне бытового, плоть от плоти окружающей героя беспросветной реальности. Язык поначалу раздражает: повторы, тавтологии, странные словоформы – но буквально через пару страниц понимаешь: именно таким и должен быть язык этой книги. Пригладь его, причеши, вычисти – и, став литературнее, язык романа перестанет соответствовать той корявой и неустроенной действительности, в которой развивается действие «Отдела». Надо отдать должное Сальникову: он ухитрился отыскать почти идеальное соответствие формы и содержания. Постепенно градус абсурда и чернухи все повышается, некоторые эпизоды читать просто жутко. Герой все глубже увязает в бесчеловечной и, казалось бы, совершенно бессмысленной жестокости. Временами он словно пробуждается, выныривает ненадолго из мутного кошмара, пытается сопротивляться – но вскоре вновь погружается в беспросветную пучину обыденного ужаса, в котором вынужден существовать. А потом... Потом приходит объяснение. Ответ на мучительный вопрос, которым задается и герой, и читатель: зачем?! Зачем все это?! И когда на страницах книги прозвучал ответ, во мне разом проснулся Станиславский с криком: «Не верю!» Слишком уж этот ответ, формально вполне логичный и почти все объясняющий, не вписывался в предыдущую парадигму романа, переводя «Отдел» из разряда бредово-реалистичной бытовой чернухи в разряд оголтелой фантастики. Признаюсь, на этом месте я чуть не бросил читать. Но все же поборол этот спонтанный порыв, с внутренним скрипом принял правила игры и продолжил. В оставшейся части романа давление черной жути чуть ослабло, я с долей облегчения выдохнул и дочитал «Отдел» до конца. Точность и предельная реалистичность декораций, бытовых деталей, характеров, диалогов никуда не делись, но к концу «Отдел» превратился в странный гибрид черноватой фантасмагории с почти научной фантастикой. Понемногу я с этим смирился, и еще одно потайное дно, открывшееся в финале у прозвучавшего ранее объяснения, уже не вызвало у меня неприятия: в рамках фантастической концепции оно было вполне уместно. Сильная книга? Безусловно. Необычная? О да! Но уж больно мрачная, беспросветная и, как по мне, распадающаяся на две части, связанные между собой лишь формально, но не на уровне восприятия. По крайней мере, моего читательского восприятия. Рекомендовать поостерегусь: кого-то может оттолкнуть «чернуха» и жестокость, кого-то – непривычный, намеренно исковерканный язык, кого-то – предельный реализм беспросветного бытия героев, а кого-то – наоборот, фантастика и фантасмагория финальной части романа. Но если вы все-таки решитесь...

peterkin
peterkin

Не знаю, может, это и "Люди в черном" глазами Балабанова ("ЛвЧ" плохо помню, а Балабанова того хуже, но я вообще киноман известный, хэхэ), но у меня какие-то другие ассоциации. Типа, например, вся съемочная группа "Улиц разбитых фонарей" перепилась и пошла экранизировать "Процесс" Кафки - и у них получилось. Пытался ещё упражняться в ассоциациях, но описанная выше - самая стойкая. Интереснее, что во многих ассоциациях (даже самых надуманных) возникали фильмы, хотя вроде речь-то о книжке и припоминать романы-повести-рассказы было бы логичнее. Но такой, видимо, у Сальникова язык - кинематографичный, точный и совершенно современно-разговорный. Читаешь - как фильм смотришь. Это, конечно, хорошо, и слава богу, что всё так, - но когда я жене зачитывал рассмешивший меня отрывок разговора про зомби-апокалипсис, поразился, насколько же они безлико, скучно и, по большому счету, "никаково" говорят. Это ж одни какие-то повторы, косноязычие и прочие прелести - всё ровно так же, как говорят многие и многие окружающие нас люди. Не уловил, как именно, но Сальников эту скучнейшую речь превратил в мощную прозу, оставив исходный материал почти без изменений. Это круто.

SeverianX
SeverianX

«Отдел» – первый написанный, но второй опубликованный роман Алексея Сальникова. Как и любой начинающий писатель он не смог избежать некоторых типичных ошибок, что в общем не является такой уж большой проблемой.

Главный герой, Игорь, был уволен из органов с «волчьим билетом». Дело в том, что он раскрыл преступную махинацию своих коллег, чем навредил многим людям. Не любят в органах, когда копают под «своих». Год прошел в бесплодных поисках работы, и вот теперь Игорь идёт устраиваться в загадочный Отдел. Что предстоит ему делать, главный герой пока не знает. В глухой промзоне в полузаброшенной котельной ему предстоит выполнять некую работу.

Постепенно Игорь знакомится со своими новыми коллегами. Начальник, Сергей Сергеевич, по прозвищу СС, типичный руководитель родом из СССР. Кажется, что он будто врос в свой кабинет. СС суров и требователен, с подчинёнными шуток не любит. Ринат, местный завхоз, несколько отстранён от остального коллектива. Он сдержан, педантичен и аккуратен, возводит свою работу в абсолют. Подобные качества делают его превосходным управленцем, но довольно спорным человеком. Конечно же, у него есть некая семейная драма, о которой мы узнаем ближе к концу. Игорь Васильевич – добродушный здоровяк с таинственным прошлым, из-за которого у него сохранились навыки превосходного убийцы. Фил – бывший боец спецназа и по совместительству неудавшийся педофил. После того как его тяга к маленьким мальчикам стала общеизвестной, от него ушла жена. Теперь он живёт прямо на работе в котельной. Молодой – проштрафившийся сынок генерала, привлеченный за киберпреступление и в качестве наказания отбывающий ссылку сисадмином в Отделе. Стоит отметить, что характеры данных персонажей прописаны очень хорошо.

Возникает вопрос, чем же занимается Отдел. А вот тут все очень непросто. Игорю с коллегами приходится убивать людей, причем из совершенно разных слоев общества. В чем они повинны, герои не знают. Цель деятельности большинству не ясна. У них есть приказ и этим все сказано. В этом раскрывается одна из важных тем романа – безликость приказа и важность долга при его выполнении. Отдел служит государству, но формально нигде не значится. Приказы поступают откуда–то «сверху», а контролируются безликим Олегом, которого никто никогда не видел. Жертв не просто убивают, а подвергают предварительному допросу, вызывающему поначалу некоторое недоумение. Все это настолько абсурдно, что даже хорошо. Однако убийства занимают лишь малую часть времени – в основном сотрудники Отдела строчат целую гору отчётов, в деталях описывая все свои действия. Поражает, насколько точно автор сумел передать всю абсурдность современной бюрократической машины. В общем и целом, этот таинственный Отдел передает обычную российскую действительность без налета таинственной брутальности «Бондианы». Сотрудники – самые обычные люди, а не супергерои.

Неплохо Сальникову удалось описать рефлексии главного героя. Ему сложно смириться с теми смертями, которые преследуют его на службе. Остальные коллеги относятся к этому более спокойно. Судя по большой текучке кадров проблема психологического здоровья сотрудников стоит не на последнем месте. Кто-то из бывших убийц сходит с ума, кто-то заканчивает жизнь самоубийством, а некоторые просто сбегают.

Параллельно с этим нам показывают рутинную бытовуху. Герой приходит домой, общается с женой и сыном, и в общем живёт самой обычной жизнью. Родные Игоря показаны очень схематично, что, по моему мнению, сделано умышленно. Практически каждый в этих людях может увидеть в них своих родственников. В этой отдельно взятой семье показана бытовая драма – жена сначала изменяет, а потом уходит от Игоря к более молодому любовнику. Этим скрупулезным описанием российской жизни «Отдел» мне напоминает роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил» – та же серая беспросветная рутина без надежды на лучшее. На фоне семейной жизни раскрывается тема бытового зла. Главный герой прощается с женой, ест завтрак, и идёт убивать. На мой взгляд, довольно угнетающе.

Пишет Алексей Сальников очень подробно и даже нудновато. В романе присутствует своеобразный черный юмор, несколько разбавляющий повествование. На мой взгляд, «Отдел» можно было бы сократить без особого ущерба для сюжета. Главным минусом для меня стала концовка и главная тайна деятельности Отдела – слишком уж она абсурдна и невнятна. Хотя, возможно, автор этого эффекта и добивался?

Итог: «Отдел» – необычный и интересный роман. Он совершенно не подходит на роль лёгкого чтива на вечер. Читать его тяжело, он заставляет о многом задуматься. Не могу его рекомендовать людям слабонервным и излишне впечатлительным. При всём при этом, по стилистике он напоминает собой некоторые известные произведения классической русской литературы.

11 июня 2018
978-5-6040083-1-7